726

Re: Дизель

_AlexSander_ написав:

Олег, это с 2013. а до этого - неразборной.

Саш, я уже понял - МАСК объяснил.
ЗЫ. Была у меня мысля поставить 2 фильтра. Первый менять по регламенту или по желанию, а второй заведомо качественный контрольный, на случай если первый окажется паленым, или пропустит грязь. Дизелисты говорят, что мелкая грязь в соляре очень твердая, сначала забивает фильтр, а после эти частицы его протыкают давление насквозь... На глаз это не видно.
Так что сильно затягивать с заменой не стоит. По крайней мере превышать европейский регламент точно.

  0



727

Re: Дизель

Европейский регламент это кажется 30000?

  0

728

Re: Дизель

vovas000 написав:

звучит логично, но часто сталкивался с тем , что оригинальная деталь какого-либо механизма ,собранного на заводе , лучше чем такая же , но купленная отдельно для замены., как я понял ,просматривая форум и бортжурналы , что практически у всех фильтры при замене были чистые.

У вас должно раз в 15 уже ибо Бошь. Я бы не парился и менял раз в 15 ну или раз в год что быстрее. У меня последнее время почему то совпадает 10 и как раз год был последний раз.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0
Спасибо сказали: vovas0001

729

Re: Дизель

В сервисной книжке интервал 10 тыс, покупал в мае, и как я понял в том же 16 году дизеля пошли с интервалом 15 тыс, может это связано не с Бош , а какая-то другая причина?

  0

730 Відредаговано Георгич (2017-03-21 01:01:25)

Re: Дизель

alex.cver написав:

Я бы не парился и менял раз в 15 ну или раз в год что быстрее

К топливному фильтру "год" не имеет никакого отношения.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-21 01:00:43[/merge_posts_bbcode]

vovas000 написав:

В сервисной книжке интервал 10 тыс,

Нам и сервисные книжки не выдавали... Хотя у мну есть.

vovas000 написав:

в том же 16 году дизеля пошли с интервалом 15 тыс, может это связано не с Бош, а какая-то другая причина?

Исключительно чистейшей воды маркетинг.

ЗЫ. Дай ссыль на свой фильтр - где установлен и как выглядит.

  0

731 Відредаговано Genna (2017-03-21 05:34:38)

Re: Дизель

Вся эта эпопея с заменой фильтров через определенный интервал пробега - чистый маркетинг. Почему бы производителю не установить два датчика давления: один перед фильтром, второй после фильтра. При определенной разнице давления - фильтр под замену. Так же устанавливаются предупредительные и аварийные значения разницы давлений. Это давным-давно реализовано на стационарных силовых установках.

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

732

Re: Дизель

Дай ссыль на свой фильтр - где установлен и как выглядит

Дизель у меня первый, до этого были только мотоциклы и 40-й москвич, поэтому пока что смотрю на то что под капотом и потихоньку о...ю: что это?  где то?  Со временем разберусь конечно , но сейчас даже не знаю где топливный фильтр и как он выглядит , думал на ТО все узнать ,, и кстати попутно:  есть ли у нас подогрев топливного фильтра?
А насчет сервисной книжки -громкое название ,а так :подколотая степлером стопка листиков

  0

733 Відредаговано Георгич (2017-03-21 11:00:47)

Re: Дизель

vovas000, у тебя не такая топливная как у нас у всех.
У нас топливный фильтр стоит за брызговиком над правым передним крылом.
Поддомкрачиваешь автомобиль, снимаешь колесо, отвинчиваешь саморезы передней части брызговика, отгибаешь его и увидишь там фильтр.
Наш фильтр с электроподогревом и датчиком воды.
Гениальное румынское решение:
1. Установить фильтр в самом холодном месте автомобиля, но греть его электричеством.
2. Топливная система дизельного автомобиля для обслуживания требует стерильной чистоты, ТНВД и форсунки перебирают в абсолютной чистоте, т.к. попадение малейших пылинок повреждает аппаратуру. А румыны посчитали, что под передним крылом есть самое чистым местом в Логане. И при отгибании бырзговика и снятии установке фильтра туда не проникнет ни одной пылинки.
3. Наиболее часто повреждается в ДТП передняя часть автомобиля, а именно крылья.
Автопроизводители используют пространство ниш передних крыльев, но ставят туда бачок с омывайкой. Румыны умнее - заперли туда топливный фильтр, в зону деформации. При ударе в правое крыло герметичность топливной нарушится, а это - никуда не поедешь и вероятность пожара максимальная от пролитого топлива.
4. Установка фильтра в этом месте ну явно способствует простоте и снижению трудоемкости обслуживания автомобиля.

И это только топливный фильтр, но и всё остальное в этом автомобиле сделано аналогично.
Очень прагматичный автомобиль!

  0
Спасибо сказали: Larsen, vovas0002

734

Re: Дизель

Георгич, про геніальність рішення в точку!  app

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

735

Re: Дизель

Георгич написав:

Очень прагматично!

и не мешает зарабатывать тем, кто обслуживает дизеля wink

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

736 Відредаговано Георгич (2017-03-21 17:18:37)

Re: Дизель

az74, парадокс, но по жизни сложилось так, что лучше живут сервисмены, обслуживающие правильно сконструированные автомобили  smoke .


И еще, забыл еще один пункт по этому фильтру.
Повторюсь, дизель любит чистоту - малейшая пыль его безвозвратно повреждает.
Так вот, фильтрующий элемент, это именно то устройство, которое обязано отделить малейшую грязь, находящуюся в топливе, от попадания оной в ТНВД и форсунки.
Не трудно догадаться, что этот фильтрующий элемент должен продаваться чистым и герметично упакованным. Но не тут то было! Это ж сколько нужно сожрать дохлых жаб, чтоб фильтрующий элемент кинуть в обычную бумажную коробку, но 2 резинки и 5 винтиков с шайбочками, которые по сути и не нужны, надежно запаять в полиэтилен!!!
Ну самый прагматичный автомобиль...

  0

737

Re: Дизель

Георгич написав:

фильтрующий элемент кинуть в обычную бумажную коробку,

это для фильтра тренировка иммунитета, как садик для ребенка

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

738

Re: Дизель

az74 написав:

это для фильтра тренировка иммунитета, как садик для ребенка

Дизель купи http://www.opel-club.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/ag.gif

  0

739

Re: Дизель

Георгич написав:

малейшая пыль его безвозвратно повреждает.

Это так скажем, полумиф.
Когда менял - такие экземпляры попадались, особенно после зимней солярки - жуть! Оранжевый, весь в парафине!
Так что чистую зону

Spoiler

http://www.awt.ru/images/news144/lokalnaya-chistaya-zona-pp2.jpg

не обязательно, просто чистыми руками надо делать

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

740 Відредаговано Георгич (2017-03-21 13:22:49)

Re: Дизель

az74 написав:

просто чистыми руками надо делать

По-разному можно, ведь неаккуратность обслуживания топливного фильтра вылезет не скоро.
Народ больше тянется к тем, кто делает по Правилам.

Может кому пригодится:
"Рено. Руководство по ремонту. Дизельный двигатель с системой впрыска топлива под высоким давлением. К9К".
http://www.megane2blog.com/downloads/no … emontu.pdf

  0
Спасибо сказали: vovas000, Clone-77, VH3

741

Re: Дизель

Георгич написав:
az74 написав:

это для фильтра тренировка иммунитета, как садик для ребенка

Дизель купи http://www.opel-club.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/ag.gif

Ему не нужно.. он мне меняет )))

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

742

Re: Дизель

Grafik87 написав:

Ему не нужно.. он мне меняет )))

Ясно)))
И где ж ты так зимой заправлялся то? http://www.opel-club.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/ag.gif

  0

743

Re: Дизель

Это не пром мой фильтр... я всегда на воге заправляюсь.. пока бьез проблем.  tbsenile

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

744

Re: Дизель

Grafik87 написав:

на воге заправляюсь.. пока бьез проблем. 

аналогично  rock

  0

745

Re: Дизель

Георгич написав:

vovas000, у тебя не такая топливная как у нас у всех.
У нас топливный фильтр стоит за брызговиком над правым передним крылом.
Поддомкрачиваешь автомобиль, снимаешь колесо, отвинчиваешь саморезы передней части брызговика, отгибаешь его и увидишь там фильтр.
Наш фильтр с электроподогревом и датчиком воды.
Гениальное румынское решение:
1. Установить фильтр в самом холодном месте автомобиля, но греть его электричеством.
2. Топливная система дизельного автомобиля для обслуживания требует стерильной чистоты, ТНВД и форсунки перебирают в абсолютной чистоте, т.к. попадение малейших пылинок повреждает аппаратуру. А румыны посчитали, что под передним крылом есть самое чистым местом в Логане. И при отгибании бырзговика и снятии установке фильтра туда не проникнет ни одной пылинки.
3. Наиболее часто повреждается в ДТП передняя часть автомобиля, а именно крылья.
Автопроизводители используют пространство ниш передних крыльев, но ставят туда бачок с омывайкой. Румыны умнее - заперли туда топливный фильтр, в зону деформации. При ударе в правое крыло герметичность топливной нарушится, а это - никуда не поедешь и вероятность пожара максимальная от пролитого топлива.
4. Установка фильтра в этом месте ну явно способствует простоте и снижению трудоемкости обслуживания автомобиля.

И это только топливный фильтр, но и всё остальное в этом автомобиле сделано аналогично.
Очень прагматичный автомобиль!

В Ситроене Берлинго,чтоб поменять воздушный и топливный фильтра нормально(не обдирая руки)...нужно разобрать половину авто(поводки дворников,всё под лобовым стеклом).Так что в Логане ещё цветочки smile
[merge_posts_bbcode]Added: 2017-03-21 20:51:49[/merge_posts_bbcode]

az74 написав:
Георгич написав:

фильтрующий элемент кинуть в обычную бумажную коробку,

это для фильтра тренировка иммунитета, как садик для ребенка

ИМХО,садик для ребёнка-угробить иммунитет.
У меня в садике два воспаления лёгких,всю жизнь страдаю на лёгочные заболевания...вот такой иммунитет.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

746 Відредаговано Георгич (2017-03-31 10:15:48)

Re: Дизель

Clone-77 написав:

Так что в Логане ещё цветочки

Пытаюсь вспомнить где стоял топливный фильтрв моем Ситраёне... и не помню... проточный подогреватель (паяльник) помню. Фильтр должен был идти по той же трубе, но не помню.... Мы его ни разу и не меняли... за последние 400 или 500 тыс км.
Вот дизеля делали...

  0

747 Відредаговано OKurylyshyn (2017-03-30 15:37:05)

Re: Дизель

Народ, підкажіть хто знає.
Якщо рушати без газу і дуже плавно розганятись то до певних обертів чітко чується якесь підвивання.
Виє як сучка на морозі.
Коли оберти заходять десь за 1200 - 1300 звук різко пропадає і чути тільки нормальний шум двигуна.
Таке чую на 1, 2 і інколи 3 передачі.
Це нормально чи ні?
Що може так підвивати?

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

748

Re: Дизель

Може коробка підвивати....

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

749

Re: Дизель

Engineer написав:

Може коробка підвивати....

Ну звук чути з ід капота.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

750

Re: Дизель

OKurylyshyn написав:

Ну звук чути з ід капота.

Ну а коробка где? )) У меня, например, коробка не слабо так воет...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0