1

Тема: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

При перестроении удобно не фиксировать ручку включения поворотов, а просто приподнять либо приопустить до фиксации.
при этом сама фиксация еще не происходит, а повороты уже включаются.
Собсна вопрос следующий. Ничего ли я не подпалю (мож контакты какие) таким вот образом?

  0



2

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

AlexanderL написав:

Собсна вопрос следующий. Ничего ли я не подпалю (мож контакты какие) таким вот образом?

Не подпалиш,если конечно ручка передвигается без надмерных усилий,а то при желании можно и ... сломать :D

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

3

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Yeka написав:

Не подпалиш,если конечно ручка передвигается без надмерных усилий,

та какие ж там усилия, если даже лениво до фиксатора тянуть  nose_eat

  0

4

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Во многих моделях это практикуется давно.Сделано это специально,например при обгоне,когда из-за малого поворота руля автоматически не выключится поворот.

  0

5

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Ручка включения поворота у меня довольно жёстко переключается, приходится прилаживать усилие.  Сравниваю с предыдущей девяткой. Это нормально?

Логан 1,6 2006 г.в.
  0

6

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

AlexanderL написав:

вопрос следующий. Ничего ли я не подпалю (мож контакты какие) таким вот образом?

Ничего не подпалишь,это ж не жигуль.На жигулях-это действительно проблема,контакты "паука"постоянно подгорали :crazypilot: Особенно контакты дальнего света,советские инженеры рабочий ток фар пустили напрямую через хлипкие контакты.Если по-уму,то переключатели должны просто включать какие-то реле(счас чипы наверно),которые и включают свет или повороты.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

7

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

serval написав:

Ручка включения поворота у меня довольно жёстко переключается, приходится прилаживать усилие.  Сравниваю с предыдущей девяткой. Это нормально?

Наверно,не очень нормально.У меня ручка жёстко включается,когда руль уже повёрнут.Но это из-за механики,там есть такие зацепы,которые при выравнивании руля откидывают ручку на нейтралку.Так вот эти зацепы можно повредить,если переключать при повёрнутом руле.Ничего,даст Бог притрётся.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

8

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

А правда, что кнопка сигнала http://smiles2k.net/smiles/music_smiles/trumpet.gif у Логана на ручке включения дворников?

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

9 Відредаговано Игорь Петрович1 (2007-01-11 18:54:14)

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Это неправда  :lol:Гудок на ручке переключения света.Очень удобно,можно одновременн подавать звуковые и световые сигналы.Не надо судорожно перебрасывать кисть руки на бибилку,а лёгким касанием факового пальца побибикать.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

10

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Игорь Петрович1 написав:

Гудок на ручке переключения света.Очень удобно,можно одновременн подавать звуковые и световые сигналы.Не надо судорожно перебрасывать кисть руки на бибилку,а лёгким касанием факового пальца побибикать.

Понятно! А у меня там джойстик компьютера...

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

11

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Игорь Петрович1 написав:

Очень удобно,можно одновременн подавать звуковые и световые сигналы.

а мне не удобно, думал привыкну....... нифига :о(((

Синий Лауреат 1.4
  0

12

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Да привыкните.Только пожилые люди уже не могут приспосабливаться к изменяющимся вещам.Вспомните,совсем недавно мы строили коммунизм,потом все стали миллионерами.Но мой самый главный аргумент:медведи обучаются езде на мотоцикле.Так неужели Вы не освоите логан и бибилку слева?

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

13

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Игорь Петрович1 написав:

Если по-уму,то переключатели должны просто включать какие-то реле(счас чипы наверно),которые и включают свет или повороты.

Есть подозрения, что у нас как раз со светом сделано "не по уму". Читал на логан.ру. ДА и релюшки не слышно, когда фарами блымать. (Дворники - отчетливо клацает реле).
Так что "поморгал" - укоротил жизнь переключателю!  :g_hosp:

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

14

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Аудитор написав:

Понятно! А у меня там джойстик компьютера...

Очень полезная вещь при скоростях выше 100км/ч :D Лучше бы там стояла кнопка катапульты  :shok:

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

15

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Игорь Петрович1 написав:
Аудитор написав:

Понятно! А у меня там джойстик компьютера...

Очень полезная вещь при скоростях выше 100км/ч :D Лучше бы там стояла кнопка катапульты  :shok:

Полезная вещь при любых скоростях....

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

16

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Croga написав:

Так что "поморгал" - укоротил жизнь переключателю!

а что сервисмены скажут по этому поводу? они то знают схему... dntknw

  0

17 Відредаговано Yeka (2007-01-12 15:01:52)

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

AlexanderL написав:

а что сервисмены скажут по этому поводу

Нет там никаких реле впринципе,ни на робочий дальний ни на короткий,и жалоб на подгорание контактов не помню.Бывает ломаются сами механизмы фиксации положений рукояток.Хотя даные переключатели устанавливают и на Клио,и на Канго уже несколько лет.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

18

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

а меня не парит бибикалка на подрулевом переключателе....привык сразу...просто как-то видать мозг запрограммировал, что именно там сигнал - и всё.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

19

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Crazy Poison написав:

а меня не парит бибикалка на подрулевом переключателе....привык сразу...просто как-то видать мозг запрограммировал, что именно там сигнал - и всё.

Тоже самое. Тем более у меня это первое авто, так что мне проще всех :angel:

Dacia Logan 1.4 Ambiance
  0

20

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Игорь Петрович1 написав:

На жигулях-это действительно проблема,контакты "паука"постоянно подгорали  Особенно контакты дальнего света,советские инженеры рабочий ток фар пустили напрямую через хлипкие контакты.Если по-уму,то переключатели должны просто включать какие-то реле

1) На ВАЗах на дальний свет есть реле (даже на ВАЗ 21013 с завода, такое реле стояло)
2) Никогда не сталкивался с подгоранием на ВАЗе подрулевых выключателей (за исключением установки ламп большой мощьности)
3) На ВАЗ 2101-21013-21011 отсутствовало реле сигнала (там стояли обычные шумовики). Так вот, когда я туда тулил гудки от 2106 у меня действительно начал подгорать клаксон . Пришлось ставить ДВЕ!!! релюхи на каждый гудок. Плюс я увеличил сечение провода на гудки тем самым уменьшив потерии.

  0

21

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

Crazy Poison написав:

просто как-то видать мозг запрограммировал, что именно там сигнал - и всё.

Я свой мозг програмировал в ситуациях когда хочеш сказать ближнему своему:- Пошол на... пид..(мол уважаемый)Йеб..(мол поздравляю)тебя и всех твоих близких родствеников(мать,дочку,внучку,жучку),-и судорожно скребеш по рулю,пока к тебе не доходит что не там мацать надо!!!А подрезавший тебя пид...(уважаемый)благополучно смывается.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

22

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

бибикалка у нас действительно странно расположен - искал я его первое время... чуть дыру в надписи дачия не продавил блин,
а потом привык - недавно сел в свой старенький жигулёт и тыкал в подрулевой с точно теми же матюками - какой 3,14-дар подрулевой поламал

голая база в белом цвете
  0

23

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

то что бибикалка не на руле, я привык почти сразу, мне неудобно когда нужно кого нибудь экстренно объезжать и при этом бибикать.............би би

Синий Лауреат 1.4
  0

24

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

AlexanderL написав:

Ничего ли я не подпалю (мож контакты какие) таким вот образом?

ничего
на многих машинах при лёгком нажатии начинает работать реле поворота, сделано это специально для удорбства при перестроениях. По крайней мере в мануале по Ланосу эта фунция есть.

  0

25

Re: Вопрос к спецам по подрулевым переключателям

REY написав:

2) Никогда не сталкивался с подгоранием на ВАЗе подрулевых выключателей (за исключением установки ламп большой мощьности)

Я тоже не сталкивался,пока ездил в основном в дневное время.А как начал в ночное,вечернее двигаться ,то столкнулся с подгоранием.На моём вазике 1976г. реле не было,сам потом поставил по подсказке.Наверно,по просьбам трудящихся начали ставить потом.А подгорание контактов пуска стартёра в замке зажигания-тоже не сталкивались?Может в логане контакты включения фар мощные,серебрянные или золотые?Промежуточные реле включения было бы надёжнее,однако.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0