26

Re: Особенности езды на ГБО

mekena написав:

надо же, странно... У меня за 80 тыщ ни разу не чистились форсы и ни разу не засорялись...

так и я о том-же!
Всё индивидуально.
Многое зависит от качества топлива. А после той чистки тоже заливаю всякие "супер-пупер-евро-пульс", благо одна заправка на 6-8 т.км. - не накладно. Потому и не нужно больше чистить.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0



27

Re: Особенности езды на ГБО

В связи с переходом на газ и невозможностью контролировать наполнение баллона при заправке, возник вопрос.
Можно-ли так отрегулировать (сломать, согнуть и т.д.) отсекатель в баллоне при монтаже, чтобы в 42 литровый баллон влазил 41 литр? Или это такая заправка и ее пора менять?
И еще. Через пять дней езды на газе, после наезда на небольшую кочку загорелись все светодиоды на кнопке перехода на газ. И теперь горят постоянно, не зависимо от объема газа в баллоне. Установщикам задал такой вопрос. Сказали, мол не морочь голову, контроль по светодиодам приблизительный, ориентируйся по пробегу. Это только у меня так или у всех?

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

28

Re: Особенности езды на ГБО

Genna написав:

Можно-ли так отрегулировать (сломать, согнуть и т.д.) отсекатель в баллоне при монтаже, чтобы в 42 литровый баллон влазил 41 литр? Или это такая заправка и ее пора менять?

Если это сделать, то можно на 41 литре взорваться так, что костей не соберут. Машина внезапно нагреется где-то на солнышке из холодка и без компенасционного пространства возможен большой БАХ....

Genna написав:

Через пять дней езды на газе, после наезда на небольшую кочку загорелись все светодиоды на кнопке перехода на газ. И теперь горят постоянно, не зависимо от объема газа в баллоне. Установщикам задал такой вопрос. Сказали, мол не морочь голову, контроль по светодиодам приблизительный, ориентируйся по пробегу. Это только у меня так или у всех?

Так у всех.. На другой кочке они потухнут, потом зажгутся снова. Как газ закончится - зажгется красный индикатор и сработает зуммер.. А потом после новой накачки снова. Были и у меня такие страхи как как-то с почти пустым баллоном проехал по проселку..Но все вернулось и как-то так фунциклирует дальше

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

29 Відредаговано Владимир+ (2011-05-28 16:13:51)

Re: Особенности езды на ГБО

Genna написав:

Можно-ли так отрегулировать (сломать, согнуть и т.д.) отсекатель в баллоне при монтаже, чтобы в 42 литровый баллон влазил 41 литр?

Говорят, єти отсекатели короткоживущие. и потому спецом ломать не нужно - сам сломается.

Genna написав:

И теперь горят постоянно, не зависимо от объема газа в баллоне.

У меня такого не было, но показания датчика весьма условные. Установщики могут и перенастроить, но от этого точнее не станет.
У меня "на красном" диоде я могу проехать ещё около 200км.
Ориентируюсь по пробегу (до 500км).
По поводу

Valerik написав:

то можно на 41 литре взорваться так, что костей не соберут. Машина внезапно нагреется где-то на солнышке

Заливать "под завязку" можно, если после этого авто не ставить на стоянку а "пилить" дальше, т.е. израсходовать несколько литров.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

30

Re: Особенности езды на ГБО

Владимир+ написав:

Заливать "под завязку" можно, если после этого авто не ставить на стоянку а "пилить" дальше, т.е. израсходовать несколько литров.

Когда то давно на другой машине заправил полный баллон (без аварийного клапана), но проехал мало, поставил на солнышко машину. Днем сажусь в машину - слышу запах газа. Открываю багажник: по шву баллона через свищ бьет струйка газа. Начал осторожно стравливать давление - баллон аж потрескивал. Еще немного - и рванул бы.

  0

31

Re: Особенности езды на ГБО

dotzent написав:

Открываю багажник: по шву баллона через свищ бьет струйка газа.

Жесть shok !
А какой баллон? (У меня тор)

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

32

Re: Особенности езды на ГБО

Старый красный советский 50 л цилиндрический баллон.
Сделал еще глупость: стравливал давление клапаном на баллоне. Нужно было потихоньку закрыть багажник и стравливать под капотом, на безопасном расстоянии от баллона.

  0

33

Re: Особенности езды на ГБО

dotzent написав:

Старый красный советский 50 л цилиндрический баллон.

у это конечно весомая причина такого случая. Тор (да и все специально предназначенные баллоны) - помощнее будут, думаю в разы.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

34

Re: Особенности езды на ГБО

Люди! Ну что, блин за разговоры!
Тор мощнее, или не мощнее...
НЕ НАДО НАРУШАТЬ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Почему Европа живет лучше нас? да потому что общество дисциплинированное, нет этого дебильного восточно-славянского, А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН? А КАКОГО МНЕ ЗАПРЕЩАЮТ? ЭТИ ДУРАЦКИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ КОГО-ТО, НО НЕ ДЛЯ МЕНЯ!

И начинается все, от выведенного из сторя клапана, перкаченного баллона, до голосвания в Верховной Раде чужими карточками.. От того и весь бардак..

И не в обиду будет сказано, уважаемым форумчанам...
Люди, человеки, вы что ОХРЕНЕЛИ? Еще и рассуждать, опасно или не опасно перекачать, что типа тор баллон лучше и т.д.... Я уже просто логики не понимаю.. Производитель написал, предусмотрел  и ТОЧКА...
Зачем этим сомнительным славянским рационализаторским АВОСЬ ПРОНЕСЕТ заниматься?

Простите, если был резок, но мысль донес

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

35 Відредаговано Valerik (2011-05-29 22:31:36)

Re: Особенности езды на ГБО

Продолжу, как мне рассказывал специалист по газовому хозяйству, с которым я разговаривал после того, как устаовил газ. Он специалист соответствующего отдела проектного института, я с ним по работе столкнулся.. Так вот, если большой баллон для плиты с толстыми стенками, наполненный газом, вынести из погреба на солнышко, то через 20..30 мин он, если полный, рванет сразу. Так что при перепаде температур без компенсационного пространства рванет и тор, и обычный баллон. А если еще и произойдет быстрая утечка с охлаждением (у меня газ выведен под лючок топливного бака и я пользуюсь вкручиваемым мундштуком, так он ледяной после заправки всегда), то это чревато вообще хрупким разрушением стали, трескается она при низких температурах и давлении выше предельного..

Потому никогда ничего такого с клапаном делать нельзя и закачивать от силы 34..35 литров и ехать.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

36

Re: Особенности езды на ГБО

У меня ТОР 43л турецкий, отщелкивает при заправке 32-33 л.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

37

Re: Особенности езды на ГБО

Valerik написав:

Так что при перепаде температур без компенсационного пространства рванет и тор, и обычный баллон

Херня. Ибо в мультике автомобильном есть предохранительный клапан. При повышении давления в баллоне клапан стравит из него часть газа. А не "рванет". В общем учим матчасть перед тем как пугаем людей, да?

renault laguna grandtour 1.5dci
  0

38

Re: Особенности езды на ГБО

santhe написав:

Херня. Ибо в мультике автомобильном есть предохранительный клапан. При повышении давления в баллоне клапан стравит из него часть газа. А не "рванет". В общем учим матчасть перед тем как пугаем людей, да?

Тогда прошу объяснить наличие в газовом мануале нормы про 80% наполненность баллона? А все вокруг западные дебилы, которые по правилам живут, а только мы одни такие умные?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

39

Re: Особенности езды на ГБО

santhe написав:
Valerik написав:

Так что при перепаде температур без компенсационного пространства рванет и тор, и обычный баллон

Херня. Ибо в мультике автомобильном есть предохранительный клапан. При повышении давления в баллоне клапан стравит из него часть газа. А не "рванет". В общем учим матчасть перед тем как пугаем людей, да?

+100%

Но конечно бывают в жизни и разочарованья (неисправности), соответственно у кого ограничитель подогнут, заправлять под завязку лучше только если знаешь что проедешь минимум километров 20-30 чтобы спалить лишнее. imho2

Тойота Королла 1,6 CVT Style 2017 , Тойота Королла 1,6 АТ Luna 2008 была sad
Логан Лауреат 1,6+кондиционер+ГБО+чип, шумка 2005 г.в. был sad
  0

40

Re: Особенности езды на ГБО

А что тут обьяснять? срабатывание клапана это НЕ ЕСТЬ нормальная ситуация. Газ в конце концов денег стоит чтоб его просто так стравливать. Но если человек ездит в одном режиме - заправился и сразу поехал далеко, пробег без дозаправки играет роль, то почему бы и не сделать воздушную подушку поменьше? Если точно заранее знать что с полностью заправленным баллоном машина стоять никогда не будет. Т.е.  заправился и сразу поехал, а не оставил полностью задутый баллон на жаре.

renault laguna grandtour 1.5dci
  0

41

Re: Особенности езды на ГБО

Valerik написав:
santhe написав:

Херня. Ибо в мультике автомобильном есть предохранительный клапан. При повышении давления в баллоне клапан стравит из него часть газа. А не "рванет". В общем учим матчасть перед тем как пугаем людей, да?

Тогда прошу объяснить наличие в газовом мануале нормы про 80% наполненность баллона? А все вокруг западные дебилы, которые по правилам живут, а только мы одни такие умные?

Не тут и ежу понятно лучше 100 раз перебдеть, чем один ПЕРЕБЗДЕТЬ когда предохранительный клапан сработает imho2  tbsenile

Тойота Королла 1,6 CVT Style 2017 , Тойота Королла 1,6 АТ Luna 2008 была sad
Логан Лауреат 1,6+кондиционер+ГБО+чип, шумка 2005 г.в. был sad
  0

42

Re: Особенности езды на ГБО

santhe, а Вы знаете что нибудь о таком как хладноломкость стали? Вы когда нибудь видели разорванные емкости и газопроводы? При утечке газа идет резкое охлаждение системы и пластичная сталь просто трещит, как китайская игрушка из пластмассы
Потому нельзя этой ерундой заниматься ни при каких обстоятельствах и точка.. Конструктор предусмотрел.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

43

Re: Особенности езды на ГБО

Valerik написав:

Вы знаете что нибудь о таком как хладноломкость стали?

Ви дійсно думаєте що лише ви один з присутніх маєте інженерну освіту?

Valerik написав:

Конструктор предусмотрел.

Саме так, конструктор передбачів більш ніж 10-кратний запас міцності у баллонів.

renault laguna grandtour 1.5dci
  0

44

Re: Особенности езды на ГБО

gal-0 написав:

Но конечно бывают в жизни и разочарованья (неисправности), соответственно у кого ограничитель подогнут, заправлять под завязку лучше только если знаешь что проедешь минимум километров 20-30 чтобы спалить лишнее. imho2

Если залили 41 литр, то тут надо спалить литров 6..7 газа и 20..30 км так просто не отделаться.... lol1

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

45

Re: Особенности езды на ГБО

Valerik написав:

Производитель написал, предусмотрел  и ТОЧКА...

Клапана - быстро выходят со строя. Этот факт мне сказал заправщик.

Если я, даже без предохранительного клапана буду заправлять 80% объёма тора, то депутаты точно не будут голосовать чужими карточками?
(извини, но напросилось, исходя из твоей логической цепочки).
А вообще - согласен, буду заправлять меньше... и другим советую.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

46

Re: Особенности езды на ГБО

santhe написав:

Ви дійсно думаєте що лише ви один з присутніх маєте інженерну освіту?

Я только одного не понимаю, ЗАЧЕМ ЭТИМ ДОЛБИЗМОМ ЗАНИМАТЬСЯ И НАРУШАТЬ ПРАВИЛА? Опять надеяться на авось, говорить о 10-кратном запасе? А тем не менее все равно взрывается.. Ролик взрыва из Одессы показать? А?

Вот меня могут сейчас забанить  за эти слова, но сытый и дисциплинированный немец правильно нас не уважает и "руссиш швайне" называет.. Куда ни плюнь все нашим надо переплюнуть всех, где-то ечго-то подмастырить, рационализировать, не поверить инструкциям... Оттого у нас и бардак в стране и тотальная деградация идет...
все от этого

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

47 Відредаговано Владимир+ (2011-05-29 23:27:57)

Re: Особенности езды на ГБО

Valerik
Правда где-то посредине, между немцем и нами... Но это не по теме. Закругляемся.
Мануал - есть мануал, так что Валерий сейчас прав.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

48

Re: Особенности езды на ГБО

правила придуманы умными людьми. если другие умные люди понимают - ПОЧЕМУ вот так, то они могут их изменить. я не призываю отказываться от клапанов, подгибать поплавки и заниматься прочей херней. безопасность - преждве всего, это естественно . я просто предлагаю думать своей головой, а не повторять страшилки.

з.ы. а насчте не уважают и русиш швайне - то это вы пожалуйста за всех не отвечайте. мне вон почему то регулярно говорят вери найс Алекс, прожект дон, пеймент аппрувед :-)

renault laguna grandtour 1.5dci
  0

49

Re: Особенности езды на ГБО

santhe написав:

. если другие умные люди понимают - ПОЧЕМУ вот так, то они могут их изменить

Дай Бог Вам с этой жизненной формулой нигде не влететь.. А то я много случаев знаю, как "умные люди", оказывались хитрее самих себя..

А между тем не умный прочтет наши разговоры и тоже себя умным сочтет...
А слабоумие - олигофрения делится на три подвида - идиотизм, имбецильность и дебилизм.. Если идиоты и имбецилы являются нетрудоспособными, то дебилы инвалидности не получают, живут с IQ 50...69 единиц, поддаются обучению, освивают профессии, работают и сложно выявляются. То есть они среди нас и несут угрозу обществу. Ибо страшнее дурака - дурак с инициативой.. Потому такими фразами, как Ваша, процитированная мной, лучше не бросаться.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

50

Re: Особенности езды на ГБО

Поплавок подогнут - в 53 литровый тор влазит до отсечки 47-48 литров. Хватает на 550 - 600 км.

  0