1

Тема: Подсветка зоны высадки пассажиров

увидел у кума на втором мегане такую вещь и поняв что это очень удобно когда видишь
куда становишься в темноте и в дождливую погоду, решил сделать нечто подобное.
а чтобы не выглядело кустарно (светодиодные ленты разноцветные) то решил ставить так же
плафонами как у него. Рено за эту запчасть хочет аж 117 грн, а ситроен/пежо лишь 45.
купил на экзисте плафоны (позже кому интересно могу скинуть код детали) вчера установил.
запитывался от верхних плафонов (я раньше уже устанавливал для пассажиров еще один плафон),
тянул по стойкам (передней и центральной), протягивал провод через гофры и выводил в двери.
Заодно, раз уж снимал карты - обклеил немного двери вибропоглощающим материалом,
и перед установкой карты натянул лист шумоизоляции. Качество фотографий телефонное,
но собственно все понятно. Если интересно посмотреть результат могу сегодня сфотографировать
фотоаппаратом. Как результат - очень классно видно куда ступать ночью, и приятная подсветка
в салоне когда кто-то открывает двери. Не только сверху теперь, но и внизу.

  0



2

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

До этого был Форд Скорп и там штатно стояли белые плафоны с подсветкой вниз и красные в торцах дверей чтобы было видно сзади едущим водителям.  После покупки Логана сразу наклеил красные светоотражающие голографические полоски на торцах дверей а теперь вот ищу красивые белые и красные  плафоны на светодиодах и буду ставить во все двери.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

3

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

AlexanderL plus
В мене вже більше року стоять, але діодні полоски внизу карти.
Тепер хочу переробити це все на плафони, білий вниз, та чарвоний на торці дверки.

AlexanderL написав:

кому интересно могу скинуть код детали

visslacoffee чекаю

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

4 Відредаговано Romusha_O (2013-10-06 20:04:17)

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

http://www.logan.in.ua/forum/cacheimg/2 … G_4169.JPG

У МЕНЯ ТАК

Renault Logan MCV ambiance 2010г.+ГБО  синий электо:перед.эсп,птф,нержав.обвес.бк. дхо.
  0

5

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Lavrik написав:

чекаю

6362.N6
выглядит так : http://h.a.d-cd.net/50f7acu-960.jpg

  0

6

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

AlexanderL написав:

6362.N6

А разъемы какие использовал? Как проводку подключал?

  0

7

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Romusha_O написав:

У МЕНЯ ТАК

Если делать плафонами, то при открытии дверей так же освещается
и проход в ногах пассажиров, бывает что необходимо видеть что и на полу,
а потолочного освещения не хватает. Так же на дороге видно открытую дверь другим
водителям. И еще, я не не знаю на 100%, если светодиоды, то будет плавное затухание
света как в случае  с плафонами?

  0

8

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

AlexanderL написав:

И еще, я не не знаю на 100%, если светодиоды, то будет плавное затуханиесвета как в случае  с плафонами?

Будет. У меня светодиоды в плафоне стоят и все плавно затухает.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

9

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Lavrik написав:

Тепер хочу переробити це все на плафони, білий вниз, та чарвоний на торці дверки.

а как поставить красные плафоны в торец двери? в карту тоже? тогда будет подсвечивать немного сиденья
при открытии дверей. Я решил для себя что на торцы дверей (на железо) наклею светоотражатели.
В паре с белыми плафонами должны давать эффект.

  0

10

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Можно взять минус через диод от концевиков на дверях. Чтобы загорались только на той двери, что открыта.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

11

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

скажу из личного опыта, совсем не обязательно врезать плафоны. достаточно по одному светодиоду 4,8 мм с углом рассетвания 120 градусов в нижнюю часть пластика двери. При таком варианте его не видно, а света достаточно. А в салон лучше сделать индивидуальную подсветку для ног каждого  пассажира

  0

12

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

flash написав:

А в салон лучше сделать индивидуальную подсветку для ног каждого  пассажира

Почему лучше? Это чтобы запитать от габаритов или отдельно управлять? Мне не нужно такое было.
Я хотел именно как у многих  моделей - на открытие дверей. И именно в бок карты.

  0

13

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

AlexanderL написав:
flash написав:

А в салон лучше сделать индивидуальную подсветку для ног каждого  пассажира

Почему лучше? Это чтобы запитать от габаритов или отдельно управлять? Мне не нужно такое было.
Я хотел именно как у многих  моделей - на открытие дверей. И именно в бок карты.

через диод от каждой двери, питание на пост. +, можно через диммер, тогда свет в ногах будет сам отключаться если дверь долго открыта и плавно включаться-выключаться, и яркость можно регулировать

  0

14

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Замовив сьогодні і собі плафончики vissla
Буде час та натхнення, поствлю. Останеться зробити тільки отвір в карті, проводка вже протягнути та підключена.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

15

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Забрав плафони, на вихідних напевно буду ставити.
AlexanderL якщо не секрет, які розміри отвору потрібно різати coffee а то ліньки вимірювати плафон smoke

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

16

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Lavrik написав:

Забрав плафони, на вихідних напевно буду ставити.
AlexanderL якщо не секрет, які розміри отвору потрібно різати coffee а то ліньки вимірювати плафон smoke

Наверное уже не актуально, но все же отвечу, что размеры так не скажешь,
там не просто прямоугольник. Я делал лекало из плотного картона, а потом лишь
обводил карандашем по-карте.

кстати, спустя длительное время могу сказать - очень удобно

  0

17

Re: Подсветка зоны высадки пассажиров

Освежим старую тему:


http://www.logan.in.ua/forum/topic10027 … ei-p4.html

Мой БЖ на "дровах":   https://www.drive2.ru/r/nissan/1317931/
  0