1

Тема: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

В кратце предистория.
где-то на 4-5 тыс.км пробега мной была обнаружена течь масла из двигателя. При таком пробеге и гарантийной машине - напрягает... (К слову - на "Славуте" с Мелитопольским двигателем за 100 тыс. пробега масло так и не потекло).
Течь потихоньку увеличивалась, хотя по щупу было не заметно.
Первый визит на СТО (г.Симферополь, ул.Луговая 61) состоялся 16 марта 2007 года. При пробеге около 6 тыс. км.
Манагеры посовещались разобрали что надо и посадили болты на герметик. Как оказалось какой-то мудак при проектировании двигателя сделал СКВОЗНЫЕ РЕЗЬБОВЫЕ ОТВЕРСТИЯ в узле крепления двигателя к кузову. Типа так технологичнее. Вкручивается туда болт длинной сантиметров 7-8. Сквозное отверстие вроде только одно. И из него течет масло.

Загерметизировали и сказали что все ОК. Езжай. Ремень ГРМ не поменяли. (Хотя я просил).

После пробега 100 км (Сифмерополь-Севастополь) я обнаружил все ту-же лужицу масла в том-же месте.

Следующий визит на СТО был 20 марта 2007.

Я оказался вторым, ремень был один (для Логана который уже был разобран). Пообщавщий с манагером новой СТО (г.Симферополь пр.Кирова 27) я получил литр фирменного масла (на всякий случай) и уехал.

13 апреля 2007 г. мне позвонили и пригласили на СТО для повторного устранения данной неисправности.

Разобрав двигатель, смазав болты новым герметиком (более тщательно) и заменив ремень ГРМ, мне сказали что все ОК!.
Что понравилось: приветливость и дружелюбие мастеров и персонала. Весь процесс разрешалось наблюдать и получать комментарии. Выдали по моей просьбе акт выполненных работ.
Ребята очень старались, чуствуется что болееют и за машину с хозяином, и за Рено.
По ходу дела выяснилось, что с таким дефектом уже целая очередь. (Вспоминаем про проектировщика).
Течет один-единственный болт. Тот который в сквозном отверстии. Другие дефекты во время гарантии практически не встречаются.
Не смотря на старания ребят масло продолжает течь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К сожалению это проявляется после 3500-4000 оборотов двигателя. Специально ездил осторожно не превышая 3000 - практически не течет!

Оставил заявку на гарантийный ремонт с описанием всей эпопеи и просьбой (пока) рассмотреть вопрос о компенсации мне стоимости бензина для визитов на СТО. (положено по Закону и Инструкции)

Программа минимум - добиться устранения дефекта и компенсации бензина.

Программа максимум - в случае если дефект не может быть устранен в принципе, добиться замены двигателя.

Минимум - в рамках Закона и возможностьи досудебного урегулирования. Максимум - без суда вряд-ли возможен.

Меня устроит минимум. Очень не хочется доводить дело до судебных разбирательств.

После 14 дневного срока не устранения неисправности начинает капать 1% в день от стоимости машины. Через 100 дней, солидарно с продавца (ИТН), производителя (Dacia-Renault), СТО полагается возмещение 100% стоимости машины.

Отправил претензию в ИТН и представительство Рено . (почтовый адрес оказался написан на Акте выполненных работ). На СТО завез лично.

Ждемс.

  0



2 Відредаговано Urist? (2007-04-13 17:04:13)

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

Порядок гарантийного ремонта.
Перед визитом не СТО не поленитесь написать письменную претензию на имя директора СТО. Можно просто Директору СТО такой-то. От такого-то.

Дальше в произвольной форме излагаете свою проблему. Пишите сразу под копирку или если есть комп печатайте два экземпяра. На одном экземпляре мастер-приемщик или директор должны расписаться (полностью указав должность, ФИО, дату и поставив подпись). В идеале штамп СТО. Это Ваш экземпляр, берегите его.

На основании вашей завки составляется наряд-заказ в котором указываются данные ваши и машины, заявленные дефекты и срок ремонта.

Если есть хоть малейшее подозрение, что буду долго мурыжить и говорить "так у всех" - общение только через бумагу. Если отказываются принимать заявку - заказным письмом с уведомлением на имя директора. В течении 14 дней вы должны будете получить приглашение на СТО. Не забудте указать свои контактные данные (телефон, адрес).

После проведения ремонта ВСЕ запчасти, которые заменили должны выдать ВАМ на РУКИ!!!!!
Тщательно проверяем результат ремонта - не гремит, не скрипит, не тарахтит ОК. Подписываем Акт выполненных работ и один экземпляр забираем себе. Наслаждаемся безупречной работой своего любимца.

Вот так и не иначе должно происходить общение с гарантийщиками.
Если кому-то не ответили ждем сколько можем (помня что каждый день ожидания свыше 14 дней приносит нам 1% стоимости автомашины) и подаем в суд.
Иски по защите прав потребителя государственной пошлиной не облагаются, и если все документы собраны правильно - практически без проигрышные.

  0

3

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

Очень интересно. Держи нас в курсе развития событий. Желаю тебе получить получить компенсацию в виде 100% стоимости машины. :g_hosp:

Dacia Logan 1.4 Ambiance
  0

4

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

eastpak написав:

Если есть хоть малейшее подозрение, что буду долго мурыжить и говорить "так у всех" - общение только через бумагу.

И только так, а не иначе. Мы то уж знаем.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

5

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

Urist? написав:

которые заменили должны выдать ВАМ на РУКИ!!!!!

В том случае если замена производилась за деньги клиента.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

6

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

Yeka написав:

В том случае если замена производилась за деньги клиента.

я так розумію що якщо і по гарантії але без страхової. Гарантія і є за НАШІ  :rtfm: гроші.

  0

7

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

А я от подумав - класно бути юристом  smoke  rock

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

8

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

Urist?
Удачи, коллега, буду признателен, думаю, как и все остальные, за дальнейшее продолжение остории.

Все, что не делается - все к лучшему
  0

9 Відредаговано ManowaR (2007-04-17 16:35:43)

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

redsider написав:

только через бумагу

Ну, блин и государство хоть французы хоть румыны за наших вообще молчу, правды не сыщешь пока на бумаге низложишь и флагами не замашишь будут гнать нашего брата! Хорошо хоть клуб есть можно порешать и толпой приехать! crazy_pilot

  0

10

Re: Майн кампф. С гарантийной мастерской. Или ТЕЧЬ МАСЛА.

Ну и где продолжение ?

  0