1

Тема: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Чистое, как слеза 

    Полироли

Полироли для стекол стоят от 40 до 70 грн.

Значительно ухудшают видимость в темное время суток микроцарапины на лобовом стекле. Чтобы избавиться от них, стекло можно заменить, отполировать или обработать специальной полиролью. Первый способ – самый радикальный и дорогой, второй – также недешевый, а вот последний – наиболее доступный. Полироль проникает в микротрещины и царапины на стекле и полимеризуется. Поверхность при этом выравнивается, и видимость через стекло при свете фар встречных машин заметно улучшается.

Стеклоочистители

Внимание! Для мойки затонированных пленкой стекол следует использовать препараты, не содержащие нашатырный спирт, так как он может повредить пленку. Нашатырь обычно добавляют в бытовые стеклоочистители, которыми можно мыть стекла снаружи. Для эффективной очистки стекол в бачок омывателя в теплое время года лучше добавлять специальную летнюю жидкость.

В том, что от чистоты стекол автомобиля зависит безопасность на дороге, наверное, не сомневается ни один автовладелец. Особенно актуален этот вопрос летом, когда стекла покрываются специфическими загрязнениями. Средства, существующие для мойки стекол, можно классифицировать по способу применения – для стеклоомывателей и для ручной мойки (с механическим распылителем или в аэрозольной упаковке) и по эффективности – обычные (простые) и для удаления следов насекомых.

Наиболее сложно удалять следы от насекомых. Оптимальный вариант борьбы с ними – не допускать, чтобы их остатки на лобовом стекле успели высохнуть. Дело в том, что после этого стеклоочиститель вместе со стеклоомывателем не могут эффективно вымыть стекло, а из-за разводов оно становится еще более мутным. Для качественной очистки лобового стекла от насекомых в бачок омывателя лучше залить летнюю жидкость со специальными моющими присадками. Если это концентрат, следует соблюсти требуемую пропорцию смешивания с водой.

В случаях, когда штатные автомобильные системы очистки стекла уже не способны справиться с загрязнениями, придется использовать препараты для ручной мойки. Перед удалением засохших остатков насекомых или птичьего помета распылите состав на поверхность и только по истечении 3– 5 минут, когда грязь раскиснет, приступайте к мойке. Автомобиль поставьте в тень, иначе моющий состав будет испаряться очень быстро.

Если вы ездите в основном по городу, особой потребности в препаратах для удаления насекомых нет. Здесь стекло загрязняется в основном продуктами, которые содержатся в отработавших газах. Осадок на стекле может оказаться таким стойким, что его не удастся удалить в процессе мойки всего автомобиля. Вот почему для очистки стекла желательно использовать ручные стеклоомыватели (15–40 грн.).

Стекла в автомобиле загрязняются не только снаружи, но и изнутри. На них оседает пыль, составляющие различных испарений, табачного дыма и отработавших газов, попадающих в салон. В итоге стекла мутнеют, что особенно заметно в темное время суток. Для их мойки со стороны салона предназначены препараты с ароматизатором, хотя вполне подойдут и те, которые удаляют следы насекомых. Правда, последние могут быть источником неприятного запаха.

Антизапотеватели

Перед нанесением препаратов серии «антидождь» и «антизапотеватели» стекла необходимо тщательно вымыть и обезжирить «ручным» стеклоочистителем.

В сырую погоду автовладельцам приходится бороться еще с одной напастью – интенсивным запотеванием стекол со стороны салона. Интересно, что система вентиляции/отопления часто не способна справиться с этой проблемой. Для ее решения также созданы специальные препараты – так называемые антизапотеватели. Менее нуждаются в этом средстве автомобили с кондиционером, который просушивает воздух в салоне. Хотя если его фильтр засорен, «антизапотеватель» будет весьма кстати.

Существуют различные типы «антизапотевателей» (стоят от 10 до 30 грн.). Одни способствуют уменьшению поверхностного натяжения. Влага из воздуха при этом конденсируется (оседает) на стекле, однако микрокапли, придающие стеклу матовость, не образуются. Они попросту растекаются по поверхности, образуя очень тонкий слой воды. Он полностью прозрачен, поэтому абсолютно не ухудшает видимость. Другие, наоборот, отталкивают влагу. В случае их применения стекла задних дверей ими обрабатывать не следует, чтобы влага смогла конденсироваться на них, уменьшая тем самым влажность воздуха в салоне.

Антидождь

Недорогими препаратами (20–25 грн.) лучше обрабатывать боковые и заднее стекла. При их использовании на лобовом стекле в бачок омывателя следует заливать чистую воду, что-бы продлить их действие. В комплект дорогих препаратов (140–180 грн.), созданных с применением нанотехнологий, входят специальные обезжириватель и салфетки. В комплект дорогих препаратов (140–180 грн.), созданных с применением нанотехнологий, входят специальные обезжириватель и салфетки. В комплект дорогих препаратов (140–180 грн.), созданных с применением нанотехнологий, входят специальные обезжириватель и салфетки. После обработки стекла «антидождем» вода на малых скоростях собирается в круглые капли, которые скатываются вниз. На больших скоростях эти капли сдуваются потоком воздуха. В обоих случаях видимость практически не ухудшается. После обработки стекла «антидождем» вода на малых скоростях собирается в круглые капли, которые скатываются вниз. На больших скоростях эти капли сдуваются потоком воздуха. В обоих случаях видимость практически не ухудшается.

Развитие технологий дошло до того, что автовладельцам предлагают не использовать стеклоочистители в дождь. О полной ненужности этой системы речь пока не идет. В дождь «дворники» придется включать только на малых скоростях движения. Секрет заключается в том, что поверхность стекол обрабатывается специальным составом, отталкивающим воду. Такие препараты получили название «антидождь». После обработки ими стекол капли дождя не растекаются, а собираются в крупные капли и стекают вниз или сдуваются потоком воздуха.

Наиболее эффективное покрытие получается при использовании составов, сделанных с применением нанотехнологии. Ее суть – микроскопические (около 0,000001 мм или 1 нм) частицы придают поверхности свойства, которые уменьшают смачиваемость стекла. Эти препараты дорогие, но зато намного долговечнее обычных (служат до 30 тыс. км).

Более дешевые «антидожди» покрывают стекло тонкой прозрачной пленкой полимера, и оно приобретает уникальное свойство гидрофобности (водоотталкивания). Однако на лобовом стекле эти составы держатся, как правило, недолго, так как смываются омывателями на основе спирта. Недорогими препаратами лучше обрабатывать боковые и заднее стекла.

Одного «Антидождя» хватает на обработку всех стекол легкового автомобиля.

                                                   ("Автоцентр", № 31, 2006)

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0



2

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Вожу с собой типа мистер_мускул, чистую ветошь, спецмочалочку. В дальней дороге мухи так налипают, что приходится останавливаться о оттирать их прямо в пути.

mekena написав:

Стекла в автомобиле загрязняются не только снаружи, но и изнутри. На них оседает пыль, составляющие различных испарений, табачного дыма и отработавших газов, попадающих в салон. В итоге стекла мутнеют, что особенно заметно в темное время суток.

А у меня в солнечную погоду какойто белый налет иногда видно. Видать кондей старается, бо вытираю же его!  :download:

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

3

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Croga  - идентично, протираю стекло Мистером Мускулом. Но теперь задумался - не оставляет ли это микроцарапин, как сказано в материале?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

4

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Дык у меня тонировки нет, а мухи и прочая дрянь раскисают на ура

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

5

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Croga - дык у меня тоже. Вопрос в том, что микроцарапины остаются имеено на стекле, а не на пленке, и это ощущается со временем ночью при встречных фарах.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

6 Відредаговано Kolyan (2006-08-02 08:23:57)

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Croga написав:

А у меня в солнечную погоду какойто белый налет иногда видно. Видать кондей старается, бо вытираю же его!  :download:

Я сталкивался с таким. Похоже на замерзание стекла. Приходится:
1) переводить работу кондея в салон,
2) или ваще его отключить. Замерзшее стекло оттаивает через пару секунд.

  0

7 Відредаговано Kolyan (2006-08-02 08:32:09)

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

mekena написав:

это ощущается со временем ночью при встречных фарах.

Вчера я с этим столкнулся: час езды в темное время суток на трех-недельном Логане с "царапанным" лобовым стеклом мне обошелся в лишнее перенапряжение глаз и доп. аварийную вероятность на дороге. Создавалось впечатление, что кто-то включил светомузыку на капоте! Полироль форевер!!! :rock:

  0

8

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Croga написав:

А у меня в солнечную погоду какойто белый налет иногда видно. Видать кондей старается, бо вытираю же его!

У меня белый налет и без кондея, особенно хорошо видно когда едешь за солнцем, точнее в заднее стекло ничего не видно!

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

9 Відредаговано Kolyan (2006-08-02 09:09:08)

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

OZZY написав:
Croga написав:

А у меня в солнечную погоду какойто белый налет иногда видно. Видать кондей старается, бо вытираю же его!

У меня белый налет и без кондея, особенно хорошо видно когда едешь за солнцем, точнее в заднее стекло ничего не видно!

Обогрев стекла включать пробовал? ;)

  0

10

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Белый налет был на всех стеклах - до первой мойки  :D Сейчас просто вытираю пыль периодически (это из салона). А так по-утрам мою стекла (снаружи) Тортал Ваксом для стекол - мух и прочую дрянь удаляет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше Мистер-мускула!  :D (цену не знаю, т.к. это был подарок  :P) Сетки микроцарапин на стекле пока не наблюдаю, что дает основания полагать, что средство действительно хорошее  ;)

Как ни крути, а конфликт - это всегда дело рук двоих людей (с)
  0

11

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Arriva написав:

Белый налет был на всех стеклах - до первой мойки

Ув. Arriva!
Мне "кажется", Вы не совсем поняли тему: "налет"-то появляется изнутри!!! Я-же изнутри не мыл, т.к. нет таковой надобности, а как я "спавляюсь" с "налетом" см. выше.  ;)

Arriva написав:

Сетки микроцарапин на стекле пока не наблюдаю, что дает основания полагать, что средство действительно хорошее

Они появятся со временем, но их появление не совсем зависит от качества омывателя, а скорее от среды эксплуатации и частоты ухода (т.е. регулярного и глобального омовения стекла).

Пы.Сы. У Вашей красивой Мафынки - очаровательная Хозяйка!  ;) Респект! :rock:

  0

12

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Kolyan написав:

"налет"-то появляется изнутри!!!

Я про внутренний налет и написала!!!! Действительно, появляется время от времени от пыли в салоне! Хотя это у меня. Допускаю, что у Вас, ув.Колян, все по-другому.
А что такое сетка микротрещин я знаю уже давно и не понаслышке, и то, что это здорово отражается на безопасности вождения, особенно вечером, в дождь или снег. И что мистер-мускул не самое хорошее средство для стекла - для меня факт!
Пы.Сы. За комплименты спасибо  :offtopic: Мафынке обязательно передам!

Как ни крути, а конфликт - это всегда дело рук двоих людей (с)
  0

13

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Arriva написав:

Я про внутренний налет и написала!!!! Действительно, появляется время от времени от пыли в салоне! Хотя это у меня. Допускаю, что у Вас, ув.Колян, все по-другому.

Ув.Arriva,
Неувязочка какая-то - у Вас этот белый налет от пыли? Он у Вас постоянный? :/

  0

14

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Kolyan написав:

налет от пыли? Он у Вас постоянный?

Был до первой хорошей мойки машины изнутри. Теперь постоянная только пыль ( + машинку мы почти сразу затонировали, ничего "белого" на пленке сейчас нет) Другого постоянного налета нет!

Как ни крути, а конфликт - это всегда дело рук двоих людей (с)
  0

15

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Arriva написав:

Другого постоянного налета нет!

А "налет=изморозь" от кондея!?  :kapitulation: или у Вас его нет за отсутствием последнего!?  :visslar:

  0

16

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Kolyan написав:
Arriva написав:

Другого постоянного налета нет!

А "налет=изморозь" от кондея!?  :kapitulation: или у Вас его нет за отсутствием последнего!?  :visslar:

Есть у нас кондей! И пользуемся им! И обдув работает почти все время! Что еще? :mad:

Как ни крути, а конфликт - это всегда дело рук двоих людей (с)
  0

17

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Arriva написав:

Есть у нас кондей! И пользуемся им! И обдув работает почти все время! Что еще? :mad:

sad
Ув. Коллега,
Дабы не усугубить ситуацию и съекономить время, предлагаю дальнейшее выяснение - невыясненного и решение - нерешенного:
1) перенести на момент очередного слета,  :alc:
2) прекратить из-за потери интереса у "одной из сторон"!  :offtopic:

  0

18

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Kolyan написав:

1) перенести на момент очередного слета, 
2) прекратить из-за потери интереса у "одной из сторон"!

Полностью согласна!  :alc:

Как ни крути, а конфликт - это всегда дело рук двоих людей (с)
  0

19

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Kolyan написав:

Я сталкивался с таким. Похоже на замерзание стекла.

Не-е, именно налет. Тряпкой с трудом насухую оттирается. Кондей тут не поможет. Это не влага, а именно напыление какое-то.

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

20

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Kolyan написав:

перенести на момент очередного слета

Arriva написав:

Полностью согласна!

Т.е. это звучит прямо как намек на пятничный сходняк 04.08.06...  :rolleyes:
Э-э-э... В 19-00 возле МВЦ. Вот...  :visslar:

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

21

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

Можно ли пластиковым скребком поцарапать стекло, «сдирая» каждое утро изморозь и лед со стекол?

Характеристики стекол разных автопроизводителей отличаются. В целом они имеют высокую твердость, хотя при сочетании определенных факторов появление царапин на них вполне реально. Скребок может поцарапать стекло, только если его прижимать очень сильно. Однако при наличии на поверхности стекла абразивных частиц (грязи или песка, вмерзших в лед) его можно повредить и при аккуратном обращении. Более того, зимой стекло покрывается микроцарапинами даже от работы стеклоочистителей, хотя они резиновые. Поэтому удалять лед лучше при помощи размораживателя на основе изопропилового спирта. Или включить электрообогрев стекла и задействовать «печку» в режиме «на стекло».
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Autofaq/19443.html

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

22

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

сегодня на улице -3, завел машину, врубил печку на 4, забор с улицы (хотя если из салона делать, то быстрее будет), 3 минуты и всё оттаяло.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

23

Re: Уход за лобовым стеклом (практические рекомендации)

mekena написав:

Можно ли пластиковым скребком поцарапать стекло, «сдирая» каждое утро изморозь и лед со стекол?

А зечем пластмассовым?
Всегда это делал резиновым. И подогреть из салона не помешает.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0