1 Відредаговано Zevs (2011-10-24 10:25:09)

Тема: Оборвался болт

Оборвал два болта крепления крышки клапанов dash1 Ув. форумчане как можна извлеч более менее безболезненно. Торчат над головой 2-3мм. Мож ктото сталкивался. Высверливать нехоцца  - дума попробовать сделать распил и открутить отверткой - болгаркой стремно туда лезть. ножовкой неудобно...

  0



2

Re: Оборвался болт

maximus_ написав:

Торчат над головой 2-3мм.

пробовать захватить плоскогубцами и вывернуть.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3

Re: Оборвался болт

неа - пробовал... не идеть... Пытался захватить плоскогубцами болт - а плоскогоубцы (носик) - зажать трубным ключом - нифига неудобняк. Закрутил как есть - попробую поездить 

mekena написав:
maximus_ написав:

Торчат над головой 2-3мм.

пробовать захватить плоскогубцами и вывернуть.

  0

4

Re: Оборвался болт

maximus_ написав:

Оборвал два болта крепления крышки клапанов:dash: Ув. форумчане как можна извлеч более менее безболезненно. Торчат над головой 2-3мм. Мож ктото сталкивался. Высверливать нехоцца  - дума попробовать сделать распил и открутить отверткой - болгаркой стремно туда лезть. ножовкой неудобно...

При 2-3 мм ты не сможешь сделать распил так, чтобы не задеть поверхность прилеганий крышки, а задешь 0 получил постоянную течь масла.

Остаётся высверливание.
hmm

  0

5

Re: Оборвался болт

Sniff написав:
maximus_ написав:

Оборвал два болта крепления крышки клапанов:dash: Ув. форумчане как можна извлеч более менее безболезненно. Торчат над головой 2-3мм. Мож ктото сталкивался. Высверливать нехоцца  - дума попробовать сделать распил и открутить отверткой - болгаркой стремно туда лезть. ножовкой неудобно...

При 2-3 мм ты не сможешь сделать распил так, чтобы не задеть поверхность прилеганий крышки, а задешь 0 получил постоянную течь масла.

Остаётся высверливание.
hmm

как мне сказал один товарищ, если высверливать - потом нарезать резьбу поновой?

  0

6

Re: Оборвался болт

maximus_ написав:

как мне сказал один товарищ, если высверливать - потом нарезать резьбу поновой?

В мене знайомий мав подібну ситуацію. Йому один старий моторист по іншому зробив.
В обірваному болті висверлив дирку (ямку) в 2 рази тоншу за сам болт, а потім в тій дирці нарізав різьбу протележну болту.
Тоді закрутив туди інший болт з протилежною різьбою і коли він вперся в кінець дирки, то відповідно викрутив основний болт.
ХЗ чи понятно написав, але якось так.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

7

Re: Оборвался болт

OKurylyshyn написав:
maximus_ написав:

как мне сказал один товарищ, если высверливать - потом нарезать резьбу поновой?

В мене знайомий мав подібну ситуацію. Йому один старий моторист по іншому зробив.
В обірваному болті висверлив дирку (ямку) в 2 рази тоншу за сам болт, а потім в тій дирці нарізав різьбу протележну болту.
Тоді закрутив туди інший болт з протилежною різьбою і коли він вперся в кінець дирки, то відповідно викрутив основний болт.
ХЗ чи понятно написав, але якось так.

Дякую за варіант - спробувати можна, але сумніваюсь... Дуже малий діаметр болта, щоб можна було щось  вньогго ще вкрутити...

  0

8

Re: Оборвался болт

maximus_ написав:

Дуже малий діаметр болта, щоб можна було щось  вньогго ще вкрутити...

Все можна, головне болтик з протилежною різьбою з міцного матеріалу зробити.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

9 Відредаговано milon (2011-10-23 23:27:25)

Re: Оборвался болт

maximus_
Данную проблему решить можно левым сверлом (с левой заточкой), параллельно удобряя резьбовое соединение жидкостями типа WD.
Сверло можно переточить из правозаточенного и, например, шуруповертом высверлить в реверсивном режиме.

PS Понимать бы еще какой там диаметр болта

Миру - мир, а грекам - деньги!
  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  - 
Logan PRESTIGE blue mineral
  0

10

Re: Оборвался болт

На рынке есть инструмент,выкручивание шпилек,работает по принципу газового ключа,зажимает внутри себя шпильку,и можно выворачивать и заворачивать.

  0

11

Re: Оборвался болт

milon написав:

Понимать бы еще какой там диаметр болта

Всего-то М6.

  0

12 Відредаговано Maikl-p (2011-10-23 23:41:23)

Re: Оборвался болт

попробуй этим вывернуть

  0

13

Re: Оборвался болт

milon написав:

maximus_
Данную проблему решить можно левым сверлом (с левой заточкой), параллельно удобряя резьбовое соединение жидкостями типа WD.
Сверло можно переточить из правозаточенного и, например, шуруповертом высверлить в реверсивном режиме.

PS Понимать бы еще какой там диаметр болта

Болт на 8, че то сверлить в нем - помоему нереально. Придется наверное высверливать

  0

14

Re: Оборвался болт

Maikl-p написав:

попробуй этим вывернуть

оппа...а как называется это чудотехники)))
впринципе может и получиться...

  0

15 Відредаговано Maikl-p (2011-10-23 23:51:27)

Re: Оборвался болт

maximus_ написав:
Maikl-p написав:

попробуй этим вывернуть

оппа...а как называется это чудотехники)))
впринципе может и получиться...

http://forceauto.com.ua/goods/2302-semn … k-1-4.html

  0

16

Re: Оборвался болт

Мне на опеле делали другим способом, к оставшейся части болта приварили гайку, корпус нагрели резаком потом и выкрутили. Но это очень ювелирная работа и была проделана в корпусе термостата.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

17

Re: Оборвался болт

dimon85
Мудрая подсказка , работаю на СТО и процентов 90 обломаных болтов так и выкручиваем.
Удачи.

  0

18

Re: Оборвался болт

Приварити гайку, в мене спрацьовувало... upp А висверлювати, друг попробував. До половини висверлив, а потім свердло в болтові і заламалося - ото почалася фантастика. dash1 Потім правда ми болта з допомогою приварювання викрутили.

Папанов казав: "Куй железо, пока горячё", чукчі говорять той же вислів так:
"Куй зелезн, пока горяць"
  0

19

Re: Оборвался болт

Я выкручивал заточенным трехгранным напильником (в виде пики), потом достал заводской инструмент по такому-же принципу. Конечно надо просверлить отверстие с сорванном болте, молотком загоняешь пику в отверстие (без фанатизма) и ключем выкручиваешь.

  0

20

Re: Оборвался болт

tolik_krТакже выкручивал. Но там болтик маленький,выкручивается от руки. И загонять в болт трёхгранник надо с чувстом,чтоб не расклинить остатки болта в резьбе. Если руки растут из жопы,то любой дядя Вася гаражный знает и умеет как выкрутить обломанный болт. Я родные болты все выбросил и закрутил обычные болтики под гаечный ключ.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

21

Re: Оборвался болт

Так я же и писАл - без фанатизма! Я выкручивал таким образом М6 без проблем, а тут М8.

  0