51

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Итак, побеседовал вчера вечером еще с одним блюстителем порядка, еще более "местным" smile
Он был КРАЙНЕ удивлен трактовкой правил своими молодыми коллегами. Так вот - разворачиваться там МОЖНО. Более, того, он всем там это делать и рекомендует (я вспоминаю, что он меня как-то за пересечение осевой остановил, провел профилактическую беседу и послал разворачиваться туда).
Далее. По-поводу езды задом. Он говорит, что это нарушение, НО! За него, по новым правилам, НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ШТРАФ. Т.е. он может только выписать ПОПЕРЕДЖЕННЯ, что он, будучи в здравом уме, и ценя своё бесценное время, делать как правило отказывается ))
В общем, если ГАИшник явно не указывает вам пункт ПДД, который вы нарушили, то нужно смело оспаривать их действия. Отакэ.

  0



52 Відредаговано Engineer (2010-03-12 12:24:15)

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor, так я не понял, мент протокол составил, или просто пугнул и отпустил? Если составил, должен был сослаться на пункт ПДД. Тогда прошу этот пункт в студию!

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

53

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor написав:

В общем, если ГАИшник явно не указывает вам пункт ПДД, который вы нарушили, то нужно смело оспаривать их действия. Отакэ.

Ну конечно же... Если он не указывает пункт ПДД, то на основании чего он составит протокол и что в нём напишет?  fuck
Но поверь - он бы нашёл нарушение (разворот на пешеходном переходе, езда задним ходом на перекрёсте) - если он такой дыбил! Тебе было бы достаточно сфоткать место разворота со всех ракурсов и в суде дело было бы выиграшное - 100% (кроме езды задним ходом  censored ), но это потраченное время, нервы и т.д....
Вчера посмотрел ролик с Рязанскими ГАЙцами в РФ... http://fishki.net/comment.php?id=66091
Знаете... Мне стало страшно  shok  kez_15 Сам никогда не оставляю открытыми двери и разговариваю в основном через чуть-чуть приоткрытое окно...

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

54

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Насчет езды задним ходом. Попытался разобраться. Итак, если я всё правильно понял, то это нарушение пункта правил 10.10, находящегося в разделе "10. Начало движения и изменение его направления".
Проанализировав "Таблиця штрафів ДАІ. Види адмiнiстративних порушень, розмiр штрафу та iншi стягнення", старую редакцию, нахожу пункт

"Ст.122 ч.1
Перевищення швидкостi руху бiльш як на 20 км/год, проїзд на заборонний сигнал, порушення правил обгону i зустрiчного роз’їзду, проїзду перехресть, зупинок транспортних засобiв загального користування, початку й змiни напряму руху, проїзду на спецсигнали, - Штраф від 8,5-17 грн. "

Находим новую редакцию:

"Ст.122 ч.1
Перевищення водіями транспортних засобів встановлених обмежень швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять кілометрів на годину, порушення вимог дорожніх знаків та розмітки проїзної частини доріг, правил перевезення вантажів, буксирування транспортних засобів, зупинки, стоянки, проїзду пішохідних переходів, ненадання переваги у русі пішоходам на нерегульованих пішохідних переходах, а так само порушення встановленої для транспортних засобів заборони рухатись тротуарами чи пішохідними доріжками, - Штраф від 255 - 340 грн "

Итак, если я правильно разобрался в логике КУоАП, то видно, что пункт про штраф за нарушение правил раздела "10. Начало движения и изменение его направления" исчез.
Теперь - все бегом ездить задним ходом на перекресках ))
Кстати, в этом 10-м разделе довольно много серьезных правил, и если за них не предусмотрены штрафы, то это выглядит как-то слишком либерально,  imho2

  0

55

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor
Федя, выложи ссылки откуда брал инфу, пожалуйста...

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

56

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Engineer написав:

Fedor, так я не понял, мент протокол составил, или просто пугнул и отпустил?

Вообще-то нарушил мой брат, он со мной консультировался в режиме он-лайн по телефону. После продолжительной научной дискусии, когда ее темы вышли далеко за пределы правил ПДД, по обоюдному согласию сторон, вопрос был разрешен полюбовно... Но в свете открывшихся фактов, думаю, дискуссия буде продолжена ))

  0

57

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor написав:

вопрос был разрешен полюбовно...

За скока?  lol1

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

58 Відредаговано Fedor (2010-03-12 13:18:45)

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor написав:

Федя, выложи ссылки откуда брал инфу, пожалуйста...

Толчком послужили слова ГАИшника.
Вот тут сравнительная таблица.
http://www.gai.kharkov.ua/document/new1-pdd-ua.htm
Ща пороюсь на rada.gov.ua - поищу первоисточники.
Вот с сайта ГАИ - старые штрафы
http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=27
новые штрафы
http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=1175

  0

59

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Кельт написав:

За скока?

Т.к. дело было обеднее, то сумма примерно соответствовала стоимости добротного обеда на одну персону в недорогой столовой (с компотом!)  coffee

  0

60

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor
Видишь, как банальное незнание ПДД твоим братом лишило его обеда  censored А этот *нехороший человек* этим воспользовался и пошёл обедать за вас семейный счёт  babruysk

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

61

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

smile Век живи - век учись. Поэтому я и пытаюсь разобраться.

  0

62

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor написав:

Вообще-то нарушил мой брат, он со мной консультировался в режиме он-лайн по телефону. После продолжительной научной дискусии, когда ее темы вышли далеко за пределы правил ПДД, по обоюдному согласию сторон, вопрос был разрешен полюбовно... Но в свете открывшихся фактов, думаю, дискуссия буде продолжена ))

В таких случаях необходимо сначала поинтересоваться, какой пункт ПДД собирается вписывать мент в протокол, узнав, сказать что не согласен и подписывать протокол не будешь, и даже если он его выдаст, сразу же в суд завезешь. Если там нечего предъявить, он сделает хорошую мину при плохой игре, согласится с доводами и отпустит. Главное, твердо дать понять, что взятку давать не намерен. Думаю, их там за каждый спорный или неграмотный протокол дрюкают...

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

63 Відредаговано Urist? (2010-03-12 14:22:43)

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

ФЕДОР!!! Меньше читайте всякие таблицы и больше первоисточники

     Стаття 122. Перевищення водіями транспортних засобів встановлених обмежень швидкості руху, проїзд на
                 заборонний сигнал регулювання дорожнього руху та порушення інших правил дорожнього руху

     Перевищення водіями   транспортних    засобів    встановлених обмежень  швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять
кілометрів на годину,  порушення вимог дорожніх знаків та розмітки проїзної частини доріг,  правил перевезення вантажів, буксирування
транспортних  засобів,  зупинки,   стоянки,   проїзду   пішохідних переходів,  ненадання  переваги у русі пішоходам на нерегульованих
пішохідних  переходах,  а  так  само  порушення  встановленої  для транспортних  засобів  заборони рухатися тротуарами чи пішохідними
доріжками, -

     тягнуть за  собою  накладення  штрафу  від   п'ятнадцяти (255 грн.)  до двадцяти (340 грн.) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

     Порушення водіями   транспортних   засобів   правил   проїзду перехресть,  зупинок транспортних засобів загального користування, проїзд  на  заборонний  сигнал світлофора або жест регулювальника, ненадання  переваги  в  русі  маршрутним   транспортним   засобам, порушення   правил   обгону   і  зустрічного  роз'їзду,  безпечної дистанції або  інтервалу,  розташування  транспортних  засобів  на проїзній   частині,   порушення   правил   руху  автомагістралями, користування    зовнішніми    освітлювальними    приладами     або попереджувальними   сигналами  при  початку  руху  чи  зміні  його напрямку,  використання  цих  приладів  та  їх  переобладнання   з порушенням  вимог відповідних стандартів,  користування водієм під час руху транспортного засобу  засобами  зв'язку,  не  обладнаними технічними  пристроями,  що дозволяють вести перемови без допомоги рук (за винятком водіїв оперативних транспортних засобів  під  час виконання  ними  невідкладного  службового  завдання),  а так само порушення правил навчальної їзди, -

     тягнуть за собою накладення  штрафу  від  двадцяти  п'яти (425) до тридцяти (510) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

     Перевищення водіями    транспортних    засобів   встановлених обмежень швидкості руху транспортних засобів більш як на п'ятдесят
кілометрів  на  годину,  ненадання  переваги  в  русі транспортним засобам аварійно-рятувальних  служб,  швидкої  медичної  допомоги,
пожежної охорони, міліції, що рухаються з увімкненими спеціальними світловими  або  звуковими  сигнальними  пристроями,  а  так  само
порушення   правил   зупинки,   стоянки,  що  створюють  перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху, -

     тягнуть за собою накладення штрафу  від  тридцяти (510) до  сорока (680) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин.

     Порушення, передбачені частинами першою,  другою або  третьою цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки, а саме:
примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість, напрямок  руху або вжити інших заходів щодо забезпечення особистої
безпеки або безпеки інших  громадян,  що  підтверджені  фактичними даними,   а   саме:   поясненнями   особи,   яка  притягається  до
адміністративної відповідальності,  потерпілого, свідків, показань технічних приладів та засобів фото- і відеоспостереження та іншими
документами, -

     тягнуть за собою накладення штрафу від сорока  до  п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права
керування транспортними засобами на строк  від  шести  місяців  до одного року.

  0

64

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Я прочитал эту, конечно же.

Urist? написав:

правил   проїзду перехресть

Но тут, насколько я понял, имеются в виду не абстрактные все подряд правила проезда перекрестков, а нарушения раздела 16 ПДД - "Проезд перекрестков".
Практически все формулировки в статье 122 КУоАП повторяют названия разделов ПДД...

  0

65

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Правила проезда перекрестка - это все запрещающие моменты в ПДД, а не только указанные в соотв.разделе...

  0

66

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

grinder написав:

А то что задом ехал, можно всегда объяснить бардаком на дороге, разворачивался увидел, яму/кучу  снега/припаркованное авто/мусор и т.п.

На что резонно гаец ответит - не справился с управлением, мог создать (а если гаец совсем скотина, то напишет СОЗДАЛ) аварийную обстановку и т.п.
Так еще и на пересдачу вождения попасть можно  big_smile

Езжу как могу... crazy_pilot
  0

67

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Кельт написав:

Вчера посмотрел ролик с Рязанскими ГАЙцами в РФ... http://fishki.net/comment.php?id=66091
Знаете... Мне стало страшно     Сам никогда не оставляю открытыми двери и разговариваю в основном через чуть-чуть приоткрытое окно...

Да, суровые русские менты. Но особенно удивили несколько прочитанных комментов - многие оказывается ментов поддерживают. Помнится у нас в Днепре мента уволили, который просто с дулей в кадр попал, когда с визирём тихушничал, а тут такое. Не ценим мы то, что имеем сегодня.

  0

68

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Ajk
Даааа, знатно дядю виволокли.  patsak

  0

69

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Итак внимание: ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!
"Экзаменационные билеты" издательство "Светофор" 1998 год
Билет №76, вопрос №5
http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/thumb_%CF%EE%E2%EE%F0%EE%F2.jpg
Наш вопрос не так ли? wink
А теперь ответ:
Билет №76, вопрос №5
http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/thumb_%CE%F2%E2%E5%F2.jpg

Вот и всё... wink А ДАЙца, *самку собаки* на пересдачу правил ПДД  babruysk

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

70

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Кельт написав:

А ДАЙца, *самку собаки* на пересдачу правил ПДД

Я верил, что правда на нашей стороне smile Гад, наверное, купил себе место...
ПыСы
У тебя еще такие книжки хранятся ))

  0

71

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Fedor написав:

У тебя еще такие книжки хранятся

Отец пересдавал на права тогда, вот и сохранились. Там даже понятия "обгон" совсем другое, нет разделения на "опережение" и "обгон"  smoke Ну а так - там ответы совпадают с нынишними ПДД...

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

72

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

offtopic  Ржу ни магу с рязанских ментов и этого психа-водилы! lol  Не могу себе представить укр. гаишников с таким поведением! Не ценим мы нашу страну  smile

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

73

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Спрашивал вчера у знакомого гайца - он подтвердил, что в данной ситуации разворот разрешён.

В этой жизни возможно всё, невозможно увеличить сутки хотя бы на одну секунду...
Logan Base синий металлик уже не Base, был когда-то Base....БЫЛ
Megane II 1,6 АКПП silver, ксенон, круиз-контроль, парктроник...БЫЛ
VW Passat B6 1,8т АКПП High Line
  0

74 Відредаговано Кельт (2010-03-15 11:53:51)

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Winner
Коля, если есть такой вопрос в экзаменационных билетах, там даже ссылка на ответ есть (д/з 5.7.1), нада его отыскать  crazy
Отыскал... Это - http://www.vodish.ru/i/_/sign/5.7.1.gif «Выезд на дорогу с односторонним движением» 
Не особо помогло  imho2

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

75

Re: Разворот на Т-образном перекрестке? ... ПДД

Кельт написав:

Итак внимание: ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!
"Экзаменационные билеты" издательство "Светофор" 1998 год
Билет №76, вопрос №5

Кельт написав:

Наш вопрос не так ли?

тут стоит знак только прямо или налево, а автор писал

Fedor написав:

Знаков НИКАКИХ больше нет

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0