26

Re: Сгорела машинка...

Lady Di написав:

Я работаю в автосалоне,сталкивались с подобными случаями. Если машина обслуживалась у официального дилера (пусть на разных СТО) , соблюдались сроки ТО, то машину  вам обязаны поменять либо вернуть полную ее стоимость согласно договора купли-продажи. Если вы обслуживались у серяка, ваше дело труба. И суд вы проиграете.

а вот тут батенька (т.е. матушка) вы и не правы.
У возгорания в общем случае ДВЕ причины - производственный дефект, и возгорание в случае и в следствии внесения изменений в конструкцию авто. Есть еще причины ДТП и поджог - но это уже воздействие третьих лиц.

Причину возгорания установит экспертиза. Так вот - если экспертиза установит что возгорание произошло из-за выхода из строя детали (узла) который на ТО по регламенту не проверяется - НЕ ЗАВИСИМО от места прохождения ТО суд будет на стороне владельца. Если узел проверяется в ходе регламентного ТО, вот тут у продавца/производителя и будет шанс избежать ответсвенности.

В любом случае я бы провел экспертизу с помощью специалистов регионального заведения судебных экспертиз.

  0



27

Re: Сгорела машинка...

У Логана есть трабл с "+" проводом идущем от аккумулятора. Провод трется об нижнюю площадку крепления аккумулятора, что может привести и к подобным последствиям. Тема уже поднималась, т.ч. кто ещё не изолировал "+"  провод, посмотрите у себя и изолируйте.

Логан МСВ Лауреат 7 мест + ГБО
  0

28

Re: Сгорела машинка...

Urist? написав:
Lady Di написав:

Я работаю в автосалоне,сталкивались с подобными случаями. Если машина обслуживалась у официального дилера (пусть на разных СТО) , соблюдались сроки ТО, то машину  вам обязаны поменять либо вернуть полную ее стоимость согласно договора купли-продажи. Если вы обслуживались у серяка, ваше дело труба. И суд вы проиграете.

а вот тут батенька (т.е. матушка) вы и не правы.
У возгорания в общем случае ДВЕ причины - производственный дефект, и возгорание в случае и в следствии внесения изменений в конструкцию авто. Есть еще причины ДТП и поджог - но это уже воздействие третьих лиц.

Причину возгорания установит экспертиза. Так вот - если экспертиза установит что возгорание произошло из-за выхода из строя детали (узла) который на ТО по регламенту не проверяется - НЕ ЗАВИСИМО от места прохождения ТО суд будет на стороне владельца. Если узел проверяется в ходе регламентного ТО, вот тут у продавца/производителя и будет шанс избежать ответсвенности.

В любом случае я бы провел экспертизу с помощью специалистов регионального заведения судебных экспертиз.

Экспертиза безусловно установит, что именно стало причиной возгорания. Но если машина обслуживалась у серяков, как сможете вы доказать в суде, что этот самый узел или деталь, который стал причиой возгорания, не был поврежден (заменен), деформирован в процессе неправильного обслуживания  авто (даже если при плановом ТО работы на нем не ведутся)? Производственный дефект при не правильном обслуживании авто вы тоже не докажете, так как нельзя будет доказать, было или нет вмешательство в процессе эксплуатации авто. Я не утверждаю, что не надо судиться. Решать владельцам. Но владелец должен быть при этом готов к тяжбе, которая будет длиться годами. Не знаю, как обстоит дело с юротделами в других компаниях, наши юристы разобьют подобный иск в пух и прах. В то же время, когда автомобиль корректно обслуживается и соблюдены сроки ТО, никто до суда дело не доводит, в этом случае мы (автосалон) на стороне клиента.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
  0

29

Re: Сгорела машинка...

Lady Di написав:

Экспертиза безусловно установит, что именно стало причиной возгорания. Но если машина обслуживалась у серяков, как сможете вы доказать в суде, что этот самый узел или деталь, который стал причиой возгорания, не был поврежден (заменен), деформирован в процессе неправильного обслуживания  авто (даже если при плановом ТО работы на нем не ведутся)? Производственный дефект при не правильном обслуживании авто вы тоже не докажете, так как нельзя будет доказать, было или нет вмешательство в процессе эксплуатации авто. Я не утверждаю, что не надо судиться. Решать владельцам. Но владелец должен быть при этом готов к тяжбе, которая будет длиться годами. Не знаю, как обстоит дело с юротделами в других компаниях, наши юристы разобьют подобный иск в пух и прах. В то же время, когда автомобиль корректно обслуживается и соблюдены сроки ТО, никто до суда дело не доводит, в этом случае мы (автосалон) на стороне клиента.

Что такое "в этом случае мы (автосалон) на стороне клиента" поверте, я знаю не по наслышке. Сколько длится судебный процесс - увы я тоже знаю. Когда я подавал в суд - мне тоже говорили - "нихрена ты не получишь". Говорили все - и знакомые, и представители СТО, и представитель-адвокат Рено, и представитель продавца. Да получил меньше чем рассчитывал (апеляция скостила ущерб), но три года попользовался машиной и взял новую.

А что касаемо узлов - поверте, даже при нищенском финансировании, судебные эксперты могут творить чудеса. И если узел не затрагивался в процессе ТО (как официального, так и "серого") - это установить не просто, а очень просто.

А "Производственный дефект при не правильном обслуживании авто вы тоже не докажете" доказывается. Вот только надо определить что такое "не правильное обслуживание авто". Обслуживание не на официальном СТО? Или обслуживание с нарушениями регламента? Если, я скажем (к примеру) владелец сертифицированной СТО "Мерседес" куплю "Логан" (ну блаж такая), и буду обслуживать его на своей СТО это правильное обслуживание? Достаточна ли квалификация механика официально обслуживающего "Мерседесы" для обслуживания автомобилей "Рено"?

Так, что все будет зависить от правильности и полноты поставленных вопросов эксперту. Если конечно дефект производственный изначально.

  0

30 Відредаговано Анатоль (2009-11-23 09:37:07)

Re: Сгорела машинка...

Lady Di
Urist?
Спасибо Вам за посты... Действительно машинка сейчас находится на судебной єкспертизе. Что будет дальше отпишусь...

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

31

Re: Сгорела машинка...

Подобная картина или ситуация была у меня в прошлом году в том смысле что вспыхнула машина и сгорела в течении 5-10 минут.  Логан МСВ был новый и с большим содержанием лака в краске. Горел как факел. Даже в прессе писали - "Фаер шоу на Ленинградской площади". Действительно пассажиры ели успели выскочить из машины.  У меня было ДТП с ГАЗелью и по непонятной причине в момент столкновения - возгорания  сработал(открылся) центральный замок, но не сработала подушка безопасности. Я получил скальпированою травму головы, остальное не пострадало т.к. спас "ремень". После лечения, сделал експертизу.Обращался к  Голове правления ЗАО „Рено Україна” в г. Киев и автосалон. Все по времени затянулось и в итоге смог получить небольшую скидку "Кий авто" на приобретение нового автомобиля.

  0

32

Re: Сгорела машинка...

Серж написав:

Подобная картина или ситуация была у меня в прошлом году в том смысле что вспыхнула машина и сгорела в течении 5-10 минут.  Логан МСВ был новый и с большим содержанием лака в краске. Горел как факел. Даже в прессе писали - "Фаер шоу на Ленинградской площади". Действительно пассажиры ели успели выскочить из машины.  У меня было ДТП с ГАЗелью и по непонятной причине в момент столкновения - возгорания  сработал(открылся) центральный замок, но не сработала подушка безопасности. Я получил скальпированою травму головы, остальное не пострадало т.к. спас "ремень". После лечения, сделал експертизу.Обращался к  Голове правления ЗАО „Рено Україна” в г. Киев и автосалон. Все по времени затянулось и в итоге смог получить небольшую скидку "Кий авто" на приобретение нового автомобиля.

а что сказала экспертиза? И кто был виноват в ДТП? За не сработавшую подушку можно было получить нехилую компенсацию (травма головы на лицо, экспертиза показала-бы что если бы сработала подушка - травмы не было бы)... Кстати - иски по причинению ущерба здоровью срока давности не имеют...

  0

33

Re: Сгорела машинка...

С експертизой были сложности (руль обгоревший, а затем неожиданно пропал хотя фото сохранилось и даже на разных сайтах в интернете). Кстати одноклубники учтите, что некоторые части могут неожиданно пропасть. Виновником ДТП признан водитель ГАЗели. Решение суда : выплатить в мою пользу полную стоимость автомобиля плюс сумма за моральный ущерб, т.к. универсал МСВ был совершенно новым.
Подал исполнительный лист в исполнительную службу. Там открыли дело и через некоторое время его закрыли, ссылаясь на точто виновник ничего не имеет и нигде не работает. Виновник за время проведения судов свое движемое и не движемое имущество продал и переписал. На нем ничего не числится. 
Спасибо за подсказку на счет иска по причинению ущерба здоровью.

  0

34

Re: Сгорела машинка...

Серж написав:

ссылаясь на точто виновник ничего не имеет и нигде не работает

Вот интересно - теперь получается он не может иметь никакого имущества до конца жизни ? Иначе его можно в любой момент отобрать по суду ? Или есть срок давности ?

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

35

Re: Сгорела машинка...

Серж
Может есть смысл обратится к местным авторитетам? Сума за машинку не маленькая, виходит около 130-140 тис. Пусть они немного обработают виновника... Глядиш и деньги у него найдутся vissla .

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

36

Re: Сгорела машинка...

Не то время, к тому же это тело после первой же обработки накатает маляву и на этом все закончится, а раньше человека можно было и в рабство продать!

БЖ MCV 2008 by НАЗАВР
Кто понял жизнь тот не торопится
  0

37

Re: Сгорела машинка...

Zevs написав:

Вот интересно - теперь получается он не может иметь никакого имущества до конца жизни ? Иначе его можно в любой момент отобрать по суду ? Или есть срок давности ?

исполнительное производство закрыто, но можно в течении 3 лет по заявлению опять его открыть, в суд уже обращаться не надо. Если в течении 3-х лет не открывать по новой исполнительное пр-во, то поезд ушел....

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

38

Re: Сгорела машинка...

N@Z@R написав:

Не то время, к тому же это тело после первой же обработки накатает маляву и на этом все закончится, а раньше человека можно было и в рабство продать!

Грустно... Остался человек без новенькой машины, а воноватый на свободе и получается с него ничего не возьмеш? Может как-то можно статью прилепить, типа нанесение вреда имуществу?

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

39

Re: Сгорела машинка...

во-во...
рекомендую ежегодно, дарить исполнительной копию решения суда для исполнения (или исполнительный). Попутно можно разыскивать имущество...

А на будущее, чтобы таких ситуаций не возникало ни у кого из форумчан - первое, что делать с подачей иска - заявление об его обеспечении. За 100 у.е. в БТИ и ГАИ можно купить информацию что именно зарегистрированно на виновного...

ПыСы: а как это руль пропал? куда? когда? где при этом находилась машина? если у официалов - налицо действия, чтобы уйти от ответственности.

  0

40

Re: Сгорела машинка...

Машина находилась на отдельной площадке в авто кооперативе. В принципе мог зайти посмотреть ее любой.
Исполнительная служба сообщила - обращайтесь в течении 3-х лет. Через "народ" пытался выйти на "местных", сообщили что у виновника дествительно ничего нет. Буду  отправлять исполнительный лист еще раз.

  0

41

Re: Сгорела машинка...

Тактика должна быть такова - место жительства известно. Раз в два-три месяца устанавливать место работы, и в исполнительную - работает там-то. Взыскивайте. ЕСли чудак намерен бегать - после 3-4 смен работы, его просто перестанут брать на работу, ибо работник который меняет место работы раз в 3-4 месяца - нафиг никому не нужен. Через годик позвонить и поинтересоваться - как с работой? На новом месте? Я так одного должника достал за 1.5 года, ущерб клиенту был возмещен полностью.... Ну и мне перепало на хлебушек...

Для ревнителей законов - у взыскателя ЕСТЬ ЗАКОННОЕ право искать имущество должника и способы возмещения....

  0

42

Re: Сгорела машинка...

Сереж!!! Напиши плиз мне в личку свой телефон! Так вопрос по каркасу заднего сидения в прошлом году не решили... kapitulation

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

43

Re: Сгорела машинка...

вывод прост- Каско рулит!, сорри за оффтоп.

Nissan Qashqai 1.6 SE LEO
Logan 1.4 sport передан по наследству Henry Junior
Клубу жить , нам - дружить , а кто против - будем бить!!!
Нету кризиса лишь у тех , кто доволен всем - Я ДОВОЛЕН!!!
  0