1

Тема: Поставили блокиратор - помогите найти решение

скопипастено с другого форума.
не хочу обсуждать степень неправомерности и ушлёпистости "паркувальныков" - помогите плиз найти алгоритм действий, которые позволят быстро и безболезненно для кошелька решить эту проблему.

Ибо "попасть" может каждый - а как доказать, что ты не верблюд, и спокойно уехать по своим делам?

Сьогодні мій хороший знайомий під`їхав до Південного вокзалу в Києві, запаркував машину на платній стоянці і пішов зустрічати людину з поїзда. По поверненню виявив на колесі блокіратор. Паркувальники, які з`явилися через 10 хвилин аргументували це тим, що паркування у них з попередньою оплатою, і хто зразу не заплатив - буде заблокований. Результат: 100гр за послугу блокування-розблокування коліс.
Ваші думки з цього приводу і як з цим боротися.

  0



2

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

там же - пояснения к ситуации:

Uuu_ пише:

> > Якщо у них нема таблички з попередженням з цього
> > приводу, то можна не платити їм і влаштувати
> > скандал на місці з викликанням міліції.

На знаку паркування про це не вказано, табличка висить метрів за 20.

  0

3

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

кое-что из ответов:

Uuu_ пише:
Якщо її неможливо побачити при під"їзді до паркінгу - то вони не мають право здирати гроші. Щодо таблички там повинно бути вказано що блокіровка-розблокіровка платна і коштує стільки то.

  0

4

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

в развитие темы - "прав", но как обосновать свою правоту и заставить парковщиков убрать блокиратор?

> > > > Даю идею бизнесменам.
> > > > Услуга по снятию блокираторов.
> > > > Требуемый инструмент - болгарка
> > > > Лозунг - искореним диявольские капканы!

> > Що скажуть юристи з приводу болгарки?

> То, что авто - частная собственность и может быть
> арестовано тоьлко по решению суда. Или я в чем то
> неправ ?


прав

  0

5

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

ну и - радикальный способ, к сожалению - не для всех применимый:

выдвижная лапа блокиратора пилится ножовкой за 5 минут. уже есть прецеденты.

tease

  0

6

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

никому не интересно?..

вы приехали на вокзал, припарковались на платной стоянке, как положено, у вас "горит" и поджимает время до поезда (провожающий или встречающий), вы с чистой совестью несётесь на перрон, зная, что заплатите потом - по времени стоянки, возвращаетесь - а вам говорят "100 гривень любезный" - ????,...

или сидеть, втыкать и ждать парковщика, который может быть в данный момент где угодно???...
и насколько правомерно подобное взимание "предоплаты" - ?
и как после этого заставить парковщиков тебя освободить - ??

  0

7

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

интересно.

Ситуация может быть и такая - паркуешься на парковке с паркоматом. Идешь платить и выясняешь, что у тебя купюр меньше 20 грн. нет, а тот гад (паркомат) сдачу не дает. Если час парковки стоит 2 грн, то платить 20 совсем не хочется. И что делать? Уйдешь - могут заблокировать. Я один раз ушел, правда предупредил обитающего рядом парковщика, что заплачу потом. Через 2 часа прихожу - парковщик уже другой, так что не способ. В общем, пронесло в тот раз.

мой транспорт:
  Dacia Logan Laureate 1,4
  Nissan X-Trail 2.0 МКПП
  Author Outset smile
  0

8

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

тема уже обсуждалась и давались конкретные советы как снимать блокиратор. Один из них, спустить колесо, блоктратор спадает, накачать колесо обратно и уехать. если компрессора с собой нет, то открутить колесо вместе с блокиратором, поставить запаску и забрать колесо вместе с блокиратором.

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0

9

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

2 дракоша,
я читала ту тему. паук-блокиратор перекрывает доступ к болтам колеса.

вопрос в другом: ставить блокиратор на разрешенной парковке за 10 минут стоянки только потому, что когда ты выходил из машины - не было рядом парковщика - это бред, нонсенс и ... *дальше пошла ненормативная лексика))*

я ищу способ заставить этих ушлепков снять блокиратор без "100 гривень мадам"

  0

10

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

Светлана_
я лично вижу решение этой проблемы в покупке парковочных абонементов, или как их там называют.

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0

11

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

и потом - пока я буду спускать одно колесо - ктом ешает им заблокировать остальные???
это играет на руку парковщикам - увеличивается время моего простоя, тикает счетчик оплаты, тратится время.

есть ли какой-нить закон/акт, по которому я имею полное право НЕ предоплачивать пока не предоставленную услугу?
то, что это произвол парковщиков - даже не обсуждается. В данной ситуации человек ничего не нарушал, не собирался не оплачивать стоянку... его беда была только в том, что он эту услугу не предоплатил.

  0

12

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

Drakosha написав:

Светлана_
я лично вижу решение этой проблемы в покупке парковочных абонементов, или как их там называют.

я согласна на все 100 smile)
но:
1. предупреждение о "предоплате" - не висит, или висит далеко от знака "платная парковка"
2. парковщик по неизвестным причинам задерживается и не спешит подойти к вам, чтобы отовариться у него этими абонементами, а выискивать его по площадке - нет времени....

или я неправилььно понимаю термин "парковочный абонемент" - ?.. это - на конкретной стоянке, или типа талонов на бензин - ?

  0

13

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

Светлана_ написав:

или я неправилььно понимаю термин "парковочный абонемент"

Должны продавать уже в киосках "Союзпечати" и в других местах. Только там тоже много вопросов - в частности, как платить , если стоишь пол-часа, а талон только на час ? Читал в "Сегодня" что наряду с талонами будет действовать и старая схема "обдиралова".

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

14

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

это спец талоны. покупаешь (пока сама не знаю где), возишь с собой, когда надо - паркуешься, на талоне отмечаешь дату и время стоянки, кладешь под лобовое стекло (чтоб парковщики видели) и уходишь. Единственная фигня, что если ты отметил время парковки 1 час, а пришел через 1 час 5 минут, то тоже увидишь паука на колесе

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0

15

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

Светлана_
Я абсолютно на Вашей стороне, как автомобилист, и просто, попробую "нормативно" ответить на Ваши, с точки зрения любого обывателя-автомобилиста, логичные и законные вопросы/требования. Сразу предупрежу, что я не владею информацией о том действует ли новое положение о парковках в г. Киеве (можно, и скорее всего так и сделаю, зайти на сайт КГДА и посмотреть).
Ну, вопервых, самый незыблемый и нерушимый, и работающий, как АК-47 краеугольный камень юриспруденции - Незнание законов не освобождает от..... и так далее.
1. Не висит предупреждение или висит далеко - ну во первых, в указанном случае оно висит, а то, что далеко так это субъективный критерий, ведь оно в пределах видимости, и скорее всего в положении о парковках просто написано, что "парковка должна быть оборудована таким-то предупреждением", требование выполнено? да;
2. Парковщик не бежит и не предупреждает - а он и не должен бежать, ведь см. постулат выше, вы и сами должны знать, каков порядок на парковке и без предупреждения парковщика, ведь он не справочная служба.
3. Парковочные талоны - по заявления чиновников КГДА должны продаваться во всех газетных киосках, на почте, на остановках в киосках продаж транспортных талонов, в метро и т.д. другое дело выполнено ли это положение;
4. Как снять блокиратор - уважаемые, ведь как Ваш авто является Вашей собственностью, так и блокиратор, является собственностью города, и ломая (порча, неправомерное снятие и т.д.) его вы, тем самым, наносите ущерб городу, тоесть совершаете админ. правонарушение за которое предусмотрен штраф (либо какой другой вид отвественности) + возмещение нанесенных убытков.
Еще раз повторюсь, понимаю, что и сам не застрахован от этого, талона на парковку и автономной болгарки у меня нет (а была-бы не воспользовался). Как по мне так гораздо проще припарковав свой автомобиль, потратить 5-10 минут, я понимаю что самого драгоценного что у нас есть - времени, найти парковщика и вручить ему предполагающуюся сумму и взять чек. Ну а если Вы паркуетесь (да как и все частенько) где придется (нормативно - в местах для парковки не предусмотренных), то удачи НАМ и везения.

Все, что не делается - все к лучшему
  0

16

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

2 редсайдер,

большое спасибо за разъяснения.
буду знать)
последний вопрос - а когда поменялись условия оплаты парковки??? (предоплата, а не оплата по факту простоя)

  0

17

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

redsider написав:

Как снять блокиратор - уважаемые, ведь как Ваш авто является Вашей собственностью

Тогда другой вопрос - а как же статьи Конституции

Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.
Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время возвратиться в Украину.

Статья 41. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.
Право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом.
Граждане для удовлетворения своих потребностей могут пользоваться объектами права государственной и коммунальной собственности в соответствии с законом. Никто не может быть противоправно лишен права собственности.
Право частной собственности нерушимо.

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

18

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

Светлана_ написав:

а когда поменялись условия оплаты парковки??? (предоплата, а не оплата по факту простоя)

неделю или 2 назад в новостях говорили ...

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0

19

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

Zevs
Спасибо за освежение пямяти, как не парадоксально звучит, но я знаю, что написано в Конститутции. Цитируя ее отдельные положения, я не раз, по крайней мере, на 10-15 сук., выводил из состояния душевного спокойствия великое множество судей во время судебного заседания. Но будьте уверены, что парковщик, в лучшем случае, процитирует Вам нормы того же положения о парковке, для него, сие положение есть и Конституция и Библия и отче наш. Я понимаю, что ничто так не стимулирует аппелирование нашими правами, как их прямое нарушение, но, как говаривал мой первый босс, не самый плохой адвокат Киева, есть такое понятие "как сложившаяся практика", которая живет по своим установленным законам. А если вы убеждены, что ваши права нарушены, будте добры - в суд, там и виновных накажут и убытки возместят и права, Ваши, востановят, ведь мы же, в конце-концов в правовом государстве живем  :lol: :lol: :lol:. А если утрированно (вот блин, не удержался), тоесть формально, будь я юристом со стороны города, на Ваши доводы заявил бы:

Zevs написав:

гарантируется свобода передвижения

, а вас никто и не лишал права на передвижении, ведь в Конституции (причем нормы, которой есть нормами прямого действия) не написано, что "никто не имеет права лишить Вас права передвижения на автомобиле", так чего доброго и на требования ГАИ, останавливаться не придется.

Zevs написав:

Право частной собственности нерушимо

, сдесь все немного сложнее, вернее намного, не хочу вдаваться в ньюансы, но доказать можно, как и в пользу нерушимости так и диаметрально обратное. Ведь право собственности состоит из 3 частей: владения, пользования, распоряжения, а передвижение объкта права собственности (езда на авто) - это лишь один из видов его использования, остальные елементы права, в данном случае блокировки, формально ненарушены вы по прежнему владеете вещью и распоряжаетесь ею (к примеру вы можете сдать ее в аренду прямо с блокиратором). Как ни абсурдно звучить, но это выкладки из материалов одного дела по похожему случаю, только там забрали авто на эвакуаторе, дело сейчас на аппеляции и похоже это не конец.

Все, что не делается - все к лучшему
  0

20 Відредаговано Yaros (2009-01-17 02:51:58)

Re: Поставили блокиратор - помогите найти решение

БЛОКИРОВАНИЕ КОЛЁС – ОБЫЧНЫЙ БАНДИТИЗМ!

Уважаемые киевляне!

Наверняка многие из Вас становились жертвами блокирования колёс автомобиля за неоплаченную парковку. К сожалению, немногим автомобилистам известно, что установка блокираторов и последующее вымогательство денег за их снятие являются незаконными! Часто многие готовы откупиться от блокираторщиков суммой в 100 гривень, вместо того, чтобы доказывать свою правоту и разобраться в проблеме. Комитет Прямого Действия (К.П.Д.) – объединение граждан, созданное с целью защиты интересов и прав простых киевлян надеется, что, вооружившись знаниями, Вы сможете дать достойный отпор вымогателям и сбережете собственные средства и самоуважение.

Почему закон на Вашей стороне?

Имеет смысл подробно затронуть юридическую сторону проблемы, позже, вы увидите зачем. Итак, ни один нормативный акт, начиная с Конституции Украины, Кодекса об Административных Правонарушениях, Закона о местном самоуправлении, Закона о столице, не дает права киевским властям, и подчиненным им коммунальным предприятиям (в частности «Киевтранспарксервису») лишать Вас возможности пользоваться своей собственностью, в данном случае – автомобилем. Согласно Конституции Украины, право на это имеют только правоохранительные органы по решению суда. Шайка блокираторщиков неизвестного происхождения к правоохранительным органам, безусловно, никакого отношения не имеет.

Единственным нормативным актом, который позволил появиться блокираторам, является «Рішення Київської міської Ради від 26 вересня 2002 року N 47/207 и утвержденные им «Правила паркування транспортних засобів». Именно на них ссылаются блокираторщики, объясняя свои действия.

Однако работники «Киевтранспарксервиса», блокирующие колёса, умышленно скрывают от автомобилистов несколько важных деталей:

Во-первых, в самом Решении N 47/207 есть пункт, который гласит, что в случае, если Вы отказываетесь платить за снятие блокиратора, на Вас составляется Акт о нарушении порядка парковки, который направляется в суд, а Ваш автомобиль тут же немедленно разблокируется!

Вот цитата из Решения:

«7.5. Розблокування транспортного засобу здійснюється за умови повної сплати водієм збору та послуг за паркування і виконані роботи з блокування і розблокування коліс у розмірах, визначених та затверджених у встановленому порядку.

У разі відмови водія від сплати зазначених вище коштів оператор в присутності понятих складає акт про порушення водієм встановленого порядку паркування, вказує розмір збору та послуг за паркування, виконані роботи з блокування та розблокування транспортного засобу, після цього проводиться розблокування коліс. Акт направляється до суду для стягнення зазначених вище коштів з порушника в примусовому порядку».

Если Вы не знаете об этой норме, блокираторщики вряд ли Вам о ней скажут, потому, как не хотят «упустить лоха». Вместо этого, они до упаду будут доказывать Вашу неправоту в надежде выбить из Вас вожделенные наличные.

Во-вторых, указанное Решение Киевсовета противоречит Конституции, ряду Законов и Кодексов, которые имеют высшую юридическую силу. А значит, если дело дойдет до суда, то ни один судья в трезвом уме не признает действия «Киевтранспарксервиса» законными и однозначно станет на Вашу сторону.

В-третьих, в «Киевтранспарксервисе» хорошо понимают, что взимать штрафы они не имеют права, поэтому, скромно называют разблокирование колес не штрафной мерой, а… услугой! Да, да, услугой по разблокированию колес. Вы заказывали такую услугу? Если нет, то навязывание вам ненужных услуг можно смело назвать вымогательством!

Как бесплатно избавиться от блокиратора колёс?

Некоторые смелые автолюбители, подозревающие о незаконности действий блокираторщиков, советуют воспользоваться ножовкой и так снять злополучное устройство. Однако К.П.Д. считает это не лучшим выходом, поскольку, блокиратор - коммунальное имущество и за его порчу может наступить ответственность. Не является выходом и способ: «спустить шину – съехать-снять». Во-первых, он не пригоден для резины низкого профиля. Во-вторых, возни много. В-третьих, не исключено, что пока вы будете спускать одно колесо, Вам не накинут блокираторы на остальные три. Поэтому, К.П.Д. предлагает Вам проверенный (!) порядок действий:

Шаг 1.

Заметив блокиратор на колесе своего автомобиля, найдите работников «Киевтранспарксервиса» (они обычно сидят неподалеку «в засаде» в автомобиле с соответствующей надписью) и ссылаясь на п. 7.5. Решения N 47/207 Киевсовета (см. его текст выше) заявите об отказе оплачивать услуги по разблокированию колеса и потребуйте составления Акта. Любопытно, что у всех блокираторщиков есть в наличии толстые пачки Актов, которыми они почти не пользуются из-за неинформированности водителей и негласного приказа руководства выбивать деньги на месте. В случае отказа – объясните, что Вы знаете свои права, считаете действия блокираторщиков незаконными и начните вызывать патруль милиции по телефону «02». Последнее – действует безотказно, резво, аки горные козы, блокираторщики бегут за Актами.

Шаг 2.

Для составления Акта блокираторщику необходимо пригласить двоих понятых. Вряд ли он изъявит сильное желание их искать. Помогите ему в этом. Например, вы можете пригласить своих коллег или друзей, возможно, находящихся неподалеку. Либо, объяснив суть проблемы и возможность ее решения, другим водителям, чьи машины заблокированы рядом. После составления Акта, потребуйте немедленно разблокировать колеса автомобиля.

Шаг 3.

Сомнительно, что «Киевтранспарксервис», которому не удалось «развести» Вас «на деньги» на парковке, рискнет с Вами судиться. Однако ничего исключать нельзя. И в случае получения повестки из суда, подготовьте для судьи следующие документы: Конституцию Украины, Кодекс Украины об Административных Правонарушениях ст.152, 159, 182; Закон «Про місцеве самоврядування в Україні» ст. 26; Закон «Про столицю України - місто-герой Київ» ст. 22. Для справки: из нескольких десятков обращений в суд против автовладельцев по факту блокировки колес, «Киевтранспарксервис» не выиграл ни одного!!!

Учитывая написанное выше, Комитет Прямого Действия (К.П.Д.) не призывает водителей не платить за парковку. Безусловно, оплачивать её нужно, однако если вы не успели купить талон, просрочили его, или перепутали зоны парковки и Вам надели блокиратор, Вы можете абсолютно законно и бесплатно добиться его снятия!

Помните: Вы не должны выполнять ничьи незаконные требования и давать непрозрачным и коррумпированным властям города еще один сомнительный источник дохода.

Защита Ваших прав зависит от Вас! Поэтому, по возможности расскажите о прочитанном Вашим знакомым и коллегам автомобилистам!

Не забывайте: для торжества зла необходимо одно условие: чтобы хорошие люди сидели, сложа руки!

КОМИТЕТ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ (К.П.Д.)

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!
Dacia Logan 1.4 Ambiance, зеленый хамелеон
  0