1

Тема: О регрессном иске

"Я стал виновником ДТП, и пострадавшему водителю сумму ущерба выплатила моя страховая компания, поскольку моя ответственность была застрахована. На этом инцидент вроде бы был исчерпан. Но недавно я узнал о намерении моих страховщиков предъявить мне регрессный иск. В каких случаях страховая компания имеет право заявлять регрессные требования при страховании «автогражданки»?"

Порядок и основания осуществления выплат страхового возмещения при страховании гражданской ответственности собственников транспортных средств устанавливаются в первую очередь Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств». Согласно этому закону страховая компания после выплаты страхового возмещения, причиненного виновным в ДТП водителем, имеет право подать регрессный иск о возмещении ущерба к страхователю или водителю обеспеченного транспортного средства, совершившего аварию, лишь в случае, если:
    водитель управлял автомобилем под воздействием алкоголя, наркотических или других одурманивающих веществ, уклонился от проведения в установленном порядке проверки, констатирующей их действие, или потреблял эти вещества после ДТП;
    ездил без права на управление транспортным средством соответствующей категории;
    после ДТП самовольно покинул место происшествия;
    причиной аварии стало несоответствие технического состояния и оборудования автомобиля действующим Правилам дорожного движения;
    страхователь или виновник не сообщил страховой компании о ДТП в течение трех дней после события или сразу же после него не обратился в ГАИ;
    виновник причинил вред умышленно.

Таким образом, если вы не совершили ни одно из перечисленных действий, страховая компания не имеет права подавать к вам регрессный иск.
Регресс возможен, если виновник:
    Был в состоянии опьянения
    Не имел права управлять
    Оставил место ДТП
    Автомобиль был неисправен
    Не сообщил о ДТП страховщику и ГАИ
    Совершил аварию преднамеренно

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0



2

Re: О регрессном иске

спасибо

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0