1

Тема: Почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

mekena написав:

почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

По работе приходилось плотно общаться  :storstark: с финнами (настоящими, типа: Mika, Pasi и т.д.) не могу сказать что они являються специалистами в этом вопросе, но я его задавал, на что был получен ответ, что сначала была NOKIA (примерно в 30-х годах), которая занималась  шинами,
кстати зимние шины в это время выпускались именно под эти брендом!
Потом было еще прикольней : в  60 -х была создана компания NOKIA Ab, которая занималась лесным хозяйством и выработкой электроэнергии,
в 70-х она выпускала резиновые сапоги!
Только во второй половине 70-х они занялись электроникой.

Для того, чтобы бренд не сбивал людей с толку шины теперь называються NOKIAN.

Это вам не Ericsson, который еще при царе, в Санкт Петербурге установил телефонную станцию. :acklad:

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0



2

Re: Почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

Логичней было бы тогда добавить букву в название телефонов, раз резину стали раньше выпускать!

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3

Re: Почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

mekena
раньше всего были галоши)))

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

4

Re: Почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

Crazy Poison Все равно, - не телефоны, а резиновые изделия!

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

5

Re: Почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

Vlad написав:
mekena написав:

почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

По работе приходилось плотно общаться  :storstark: с финнами (настоящими, типа: Mika, Pasi и т.д.) не могу сказать что они являються специалистами в этом вопросе, но я его задавал, на что был получен ответ...

Интересная история с названием популярного финского пива "KOFF".
Оказывается, это все, что осталось от фамилии основателя финской пивоваренной компании - Синебрюхов! :storstark: Неудивительно, что горячим финским парням не удалось её произнести полностью! :D

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

6

Re: Почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

Аудитор написав:

Неудивительно, что горячим финским парням не удалось её произнести полностью!

На самом деле российского императора Александра  там чтут и помнят гораздо больше, чем в самой России.   :acklad: Даже памятник есть в  центре Хельсинки.

А пиво-то не очень.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

7

Re: Почему шины NOKIAN, а телефоны NOKIA ??? - в чем фишка?

Vlad написав:

На самом деле российского императора Александра  там чтут и помнят гораздо больше, чем в самой России.   :acklad: Даже памятник есть в  центре Хельсинки.
...

И есть за что! Такой свободы, как в составе Российской империи, до этого у финов никогда не было...

P.S. А памятников уже и в Москве понаставили...

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0