1

Тема: Дополнительный уплотнитель дверей

В общем, после некоторых раздумий, чтобы свести все воедино, решил создать отдельную тему про дополнительное уплотнение дверей и кузова наших машинок.

Навеяно все было вот этими темами с дружественных российских форумов:
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi … 95e32a97ff
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3 … e80a71e541
( первом из них нужна регистрация, поэтому фотки я выложу тут, да простят меня российские Логановоды smile  storstark ),
а также постами нашего Самоделкина Alа и других уважаемых форумчан

Общий смысл: проклеивание самым обычным черным D-образным дверным уплотнителем кромки дверей, либо кромки кузова, к которым прилегают двери.

Где это продается - любой себя уважающий гипермаркет (отдел дверей), базар. Читая российские форумы, был немало удивлен, что там одно время был большой дефицит этих резинок, там даже делали комплексные заказы на них...

Что это дает (должно дать):
1. в зимний период (а россияне именно на это делали акцент) - защита дверей от хронического попадания снега в сало при открытии дверей
2. нивелирование хронического поскрипывания ворсистого уплотнителя на ухабах (эту цель в первую очередь преследую я).
3. некоторое повышение шумоизоляции салона авто.
4. защита от грязи и пыли в салоне.

Сам я только приступил к этому процессу (проклеил верхнюю кромку водительской двери - и на принудительное прижатие двери хруста я не услышал!)

Выкладываю фотки с форумов для наглядности процесса и результата:

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0



2

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

еще:

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

3

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

и еще:

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

4

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Так и есть. Как делал и я. Только делать по порогу я не стал, но теперь стоит подумать.

Рено Сценик после Логана
  0

5

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Al написав:

Только делать по порогу я не стал, но теперь стоит подумать.

Тут как бы народ делал или по дверям, или по кузову....
А как оно будет в бутерброде "и тама, и сяма" - не знаю.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

6 Відредаговано Donpedro (2010-09-16 15:17:29)

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

І як двері тепер зачиняються? Не за туго?
І куди тепер дівається вода з брудом які стікають з дренажних отворів у дверях?
Думаю верхні ущільнювачі протримаються максимум до перших морозів а потім примерзнувши відірвуться. А можливо і швидше бо занадто товсті і явно зачіпають за штатний ущільнювач.

  0

7

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Я сделал подобное после прочтения российского форума. Единственное, что не стал делать - это клеить на порог, т.к. на него стекает вода из полостей дверей, а болота на пороге не хотелось бы. Ну, или как вариант - клеить с разрывами, чтоб вода уходила.
Проклеил заднюю дверь по передней кромке и кузов по задней - звук закрывания стал солиднее, а зона чище.
Уплотнитель брал в пипицентре сдвоенный, черный, профиль Д.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

8

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Donpedro
Штатний ущільнювач вони не зачіпають, а ще більше притискають до даха! Причому так, що зникає щілина, в яку забивається сніг. На фотках це ж видно

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

9

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Xabr написав:

Donpedro
Штатний ущільнювач вони не зачіпають, а ще більше притискають до даха!

А це що?

  0

10

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Примерзать - примерзают.
Но только сверху.
Мне попался уплотнитель с конца катушки - и был он деформирован по профилю (приплюснут). Так вышло, что он не касается уплотнителя на кузове, но свою функцию выполняет.
А так задние двери открыть иногда бывает проблематично. Но это всё мелочи по сравнению с результатом.

Рено Сценик после Логана
  0

11

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Демьян написав:

и еще:

приборку от престижа де взял? smile
пластик карт у тебя темный - свезло

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0

12

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

А так и есть - трутся они, но на результат и жизнестойкость это не влияет.

Рено Сценик после Логана
  0

13

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Donpedro написав:

І як двері тепер зачиняються? Не за туго?

нормально...
верхняя кромка упирается в пустоту около уплотнителя.

Donpedro написав:

І куди тепер дівається вода з брудом які стікають з дренажних отворів у дверях?

для них народ делал прорези, если делать на двери, а по фоткам из моего третьего поста и содержимого на российском форуме я так понял, что уплотнители на порогах ВЫШЕ дренажных отверстий двери.

Donpedro написав:

Думаю верхні ущільнювачі протримаються максимум до перших морозів а потім примерзнувши відірвуться. А можливо і швидше бо занадто товсті і явно зачіпають за штатний ущільнювач.

1. для этого есть силиконовая смазка.
2. было такое, поэтому в передних дверях тянуть уплотнитель не до конца.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

14

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Donpedro написав:

А це що?

а это тот же нюанс, что и в п.2 моего поста выше smile Надо тянуть не до конца.

Moofasta написав:

приборку от престижа де взял?
пластик карт у тебя темный - свезло

Паша, на всех фотках - это НЕ МОЯ машина, это российские Логаны. smile
Просто все фотки, что были на тех двух форумах, я сохранил для визуализации.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

15

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Демьян написав:

я так понял, что уплотнители на порогах ВЫШЕ дренажных отверстий двери.

Наоборот - отверстия ВЫШЕ уплотнителя!
Ширина щели на порогах около 12 мм. Уплотнителя еле-еле хватает. А со стороны смотрится, если честно, не очень. Особенно хреново, если хоть чуток отклонился от прямой линии: с открытой дверью это совсем не заметно, а как только захлопнул дверь, сразу бросается в глаза "колхоз"!

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

16

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Xabr написав:

Наоборот - отверстия ВЫШЕ уплотнителя!
Ширина щели на порогах около 12 мм. Уплотнителя еле-еле хватает. А со стороны смотрится, если честно, не очень. Особенно хреново, если хоть чуток отклонился от прямой линии: с открытой дверью это совсем не заметно, а как только захлопнул дверь, сразу бросается в глаза "колхоз"!

Спорить не буду, россияне тоже задавали подобный вопрос создателю оного, и он клянется и божится, что все нормально, но я, честно говоря, так и не понял, что там с чем соприкасается и не соприкасается...
В первоисточнике все написано, хотя себе уплотнители на пороги я делать точно не буду. smile

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

17

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

упз smile

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0

18

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Я себе недавно поклеил такой по двери в передней части (зимой дует холод на колено) и внизу ниже дренажных отверстий, чтобы порог не засирало... Сфотаю, покажу. На этом уплотнитель закончился, брал 2 м на пробу. Он у нас по 10грн./м. Перед поклейкой очищал место клейки от грязи и обезжиривал уйат-спиритом.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

19

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Вопрос для тех, кто клеил уплотнители. Как они отходили зиму? Не сильно потрепались?

  0

20

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

_vyp_ написав:

Не сильно потрепались?

все нормально, как новые.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

21

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Зачет  app
Проделаю тоже самое. Спасибо за тему.

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

22

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

_vyp_ написав:

Вопрос для тех, кто клеил уплотнители. Как они отходили зиму? Не сильно потрепались?

у меня с переменным успехом (я ж таки себе поставил тоже).
верхние горизонтали в полном порядке, вертикали задних дверей внизу - отошли и болтались, в итоге я их загнул на профиль двери и так оставил.
На передних вертикали в полном порядке, а вот горизонталь отваливалась в конце (что ближе к зеркалам задним). Я делал уплотненние не до конца двери, а вот как здесь:

http://www.logan.in.ua/forum/showimage.php?pid=234480&filename=1a43ca5d3b8b.jpg

только еще короче. Вот они и полезли. Отвалившее отрубил, теперь думаю, как бы сделать теперь нормально. Или новым профилем продлить до самого конца, или действующий почистить да посадить на суперклей. Но тогда это уже навсегда, без возможности отодрать.

А так я этими самострельными уплотнителями весьма доволен: меньше пыли, зимой ни одна снежинка не упала когда двери открывал, да и как-то слегка потише стало.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

23

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Демьян
До конца делать бесполезно, все равно отлетит. Этот уплотнитель конкретно ходит по родному и тем самым вырывается.
Я сейчас вообще все сорвал, теперь думаю как с дверей сорвать клейкую основу dash1

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

24

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Lelik написав:

Я сейчас вообще все сорвал, теперь думаю как с дверей сорвать клейкую основу

О-о-о-о...
Это отдельная очень грустная пестня.
big_smile

Бензин, спирт, уайт-спирит, мыло, керосин - не берёт.
Я отодрал с помощью аэрозоля от битумных пятен Ликви-Моли, да и то очень тяжко отдиралось.

Поэтому наученный горьким опытом, наклею только по нижним кромкам дверей.
При этом сначала спиртом обезжирю, потом наклею прозрачный скотчь, а уж поверх скотча уплотнитель.

  0

25

Re: Дополнительный уплотнитель дверей

Sniff написав:

Это отдельная очень грустная пестня.

Не то слово  grater

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0