1

Тема: Глохне на холостих на холодну

Привіт всім. Глюк я б сказав нетиповий - заводиться люкс, прогрів оберти все в нормі. Проблеми наявні як уже виїдеш на трасу - якщо скинеш обороти  нижче 1500 - заглохне (стартуєш щепленням). І так перших 20 хв. їзди, потім цілий день усе просто чудово.

Міняв повітряний фільтр (пора було), дивився свічки - все норм., в т. ч.  відсутній нагар.

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0



2

Re: Глохне на холостих на холодну

Глянь сюда
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=625

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

3

Re: Глохне на холостих на холодну

Там про поганий бензин (це не мій випадок), і глюками в свічках стращають. Не підкаже хтось, який має бути в них зазор? (візуально значного зношення не бачу)

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

4

Re: Глохне на холостих на холодну

Таки свічки.

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

5

Re: Глохне на холостих на холодну

Хм. Не зовсім вони. 95 % симптомів пропало, але в перших 20 хв. роботи може разок заглохнути. Думаю проблема комплексна, поки мию впускну систему промивкою в бак.

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

6

Re: Глохне на холостих на холодну

Harddriver написав:

Думаю проблема комплексна, поки мию впускну систему промивкою в бак.

И всю каку из бака гонешь в форсунки.
wink

Где логика?

  0

7

Re: Глохне на холостих на холодну

Так там жеш фільтр!

Крупну фракцію затримає, дрібна - пролізе  imho2

А логіка - "всеодно форсунки мить, мож вдасться обійтись промивкою" wink

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

8 Відредаговано Less (2010-09-02 22:38:17)

Re: Глохне на холостих на холодну

Могу посоветовать снять массовую клемму на 5 минут. Возможен положительный результат smile .

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

9

Re: Глохне на холостих на холодну

Попробую, якщо з чисткою не поможе.
До-речі, можна якось самому долізти до сіточки в баку? А може є ще якісь фільтри?

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

10

Re: Глохне на холостих на холодну

Клемму зняв, стала краще заводитись і тяга на низах імхо збільшилась. Але часом всеодно глохне sad

На черзі - діагностика і форсунки (можливо).

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

11

Re: Глохне на холостих на холодну

Harddriver написав:

До-речі, можна якось самому долізти до сіточки в баку? А може є ще якісь фільтри?

Не просто, но можно. Я добирался и не раз. Фильтров больше нет. Вот только симптомы у Вас не сеточки. И честно говоря я даже предположить не возьмусь, за три года ни на одной такого не было dntknw

Dacia Logan Ambiance 1,4 + DODGE RAM VAN 2,5TD(6+1)
  0

12

Re: Глохне на холостих на холодну

Ой чувствую, доведеться мені таки робить за одним разом ТО-1, ТО-2 і ТО-3 (попередній власник "забивав" навіть фільтри мінять)   dash1

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

13

Re: Глохне на холостих на холодну

Розібрався!  rock

Схоже проблема в датчику холостого ходу. Зняв, полірнув пастою ГОИ (було якесь чорне на crazy шарування), покрутив 5 хв. туди-сюди, протер камеру, де він стоїть, поставив. Проблема маййже майже пропала, практично не глохне, але (цікавий момент), коли різко зкидуєш оберти, вони стали падати майже до 0, аж пальці тарабанять, потім мотор ніби виправляючись мас доводить їх до норми.

В зв"язку з цим питання:
1. Чи можна його промити ацетоном, чи якимсь розчинником (підозрюю, що сажа є і всередині)
2. на якому принципі цей датчик працює? Якась термопара, чи просто 2 контакти і шток?

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

14

Re: Глохне на холостих на холодну

Harddriver написав:

Розібрався!  rock

Схоже проблема в датчику холостого ходу. Зняв, полірнув пастою ГОИ (було якесь чорне на crazy шарування), покрутив 5 хв. туди-сюди, протер камеру, де він стоїть, поставив. Проблема маййже майже пропала, практично не глохне, але (цікавий момент), коли різко зкидуєш оберти, вони стали падати майже до 0, аж пальці тарабанять, потім мотор ніби виправляючись мас доводить їх до норми.

В зв"язку з цим питання:
1. Чи можна його промити ацетоном, чи якимсь розчинником (підозрюю, що сажа є і всередині)
2. на якому принципі цей датчик працює? Якась термопара, чи просто 2 контакти і шток?

у логана, если датчик хх подвергать промывке или полировке, то можно выкидывать, купи новый, только не китай

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0

15 Відредаговано Sniff (2010-09-14 18:02:24)

Re: Глохне на холостих на холодну

Moofasta написав:

логана, если датчик хх подвергать промывке или полировке, то можно выкидывать, купи новый, только не китай

Регулятор ХХ мыть можно средствами для чистки инжекторов, но мыть очень нежно, как любимую девушку, ибо можно сбить настройку штока шагового двигателя и хана регулятору.

Harddriver написав:

. на якому принципі цей датчик працює? Якась термопара, чи просто 2 контакти і шток?

Шаговый электродвигатель.

  0

16

Re: Глохне на холостих на холодну

Sniff написав:

но мыть очень нежно, как любимую девушку, ибо можно сбить настройку штока шагового двигателя и хана регулятору.

Как вытащил его с дроссельного узла, помыл аккуратненько-так и ставь. Главное его не вдавливать ( шток ) внутрь. Вдавил-тяни его обратно наружу руками нежно, зажав в пальцах. Вставил. Завел - погазовал. Заглушил.. Опять завел. Погазовал. Заглушил.. И далее будет работать- если ему совсем кранты не настали!!!
Бывает такое что через несколько пуск- заглушил проходит само.. Видать РХХ ( регулятор холостого хода становиться так, как должен там внутри стоять )
И не забываем о профилактике его хотя бы раз в год, можно чаще.. это не долго. И не затратно

" Главное -  не Очковать "
  0

17

Re: Глохне на холостих на холодну

Интересная тема...... а я думал, что у меня эта проблема из-за газа.... Надо срочно чистить этот самый датчик. А где его найти, кто подскажет?
Еще вопрос: сколько он стоит? Может его легче сразу поменять?

  0

18

Re: Глохне на холостих на холодну

Спасибо... Будем мыть...

  0

19

Re: Глохне на холостих на холодну

ALIGOTE написав:

Интересная тема...... а я думал, что у меня эта проблема из-за газа.... Надо срочно чистить этот самый датчик. А где его найти, кто подскажет?
Еще вопрос: сколько он стоит? Может его легче сразу поменять?

кури форум, я там с картинками все расписал.
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi … mp;start=0

" Главное -  не Очковать "
  0

20

Re: Глохне на холостих на холодну

ПРОБЛЕМУ. ПОВНІСТЮ. ВИРІШЕНО!  rock

За посереднеицтвом довгих і вдумливих експериментів з повітрезаборником (спешл сенк Кубіку за фотозвіт wink)

Ціна питання - набір прокладок з хозмага за  2.50  lol 

Під стандартну резинку-ущільнювач з регулятора холостого ходу підкладається прокладочка товщиною 1-0.7 мм., і затягується з усієї дурі (скільки може втримати шуруп). Ну і звичайно "стакан" з дроссельною знімався і  посадочне місце РХХ  милося спиртом саліциловим за 2.75 (ціна очисника карбюратора мене загнала в культурний шок  kez_15 )

День відкатаввся- газовки -перегазовки, все, як на щойно купленій машині, обороти нижче 500 не падають smile

Dacia Logan 1.6, 2006, Ambiance, 2-й власник, ГБО Stag >150 т.к.
  0

21

Re: Глохне на холостих на холодну

Harddriver написав:

обороти нижче 500 не падають

Должны быть 750

1.4 ф2+кондей+ГУР+БК+ДХО
  0

22

Re: Глохне на холостих на холодну

cherniy написав:

Должны быть 750

А лучше 850.
wink

  0

23 Відредаговано Vlad (2010-09-16 14:02:54)

Re: Глохне на холостих на холодну

Решил  поделиться собственным опытом борьбы с датчиком ХХ или РХХ. Думаю информация будет полезна потому как никем не была озвучена.
Отдельное огромное спасибо Кубику, его информация и особенно фотки помогли и мне.  :roll:

Как все начиналось: Зима, мороз, начала глохнуть на холостых. Не мудрствуя лукаво и находясь под впечатлением постов Кубика был куплен новый оригинальный ( как на фотке в самом начале) ДХХ или РХХ. Дальше по методике - снял, промыл узел, поменял на новый установил все на место. Пробег в районе 75 тык. узел заслонки был грязным но не фатально.

Так вот установил - завожу: ППЦ обороты 2,5-3 тыс. и не падают. Что делать? Начал включать мозг  big_smile  учитывая тот факт что машинный комп являеться знакомым нам всем устройством и ничего НОВОГО там не придумали - было решено провести его холодную перезагрузку, тем более что в доках к ЭБУ черным по белому написано: при выключении питания ВНИМАНИЕ! частично обнуляються данные т.е.

был сделан вывод что при включении ЭБУ должен произвести калибровку ДХХ и выставить его в то положение которое нужно для нормальной работы!!!!, к слову тоже происходит с углом опережения зажигания  smile

Результат - все работает и поныне! чего и вам желаю. Если у вас глючит РХХ - начните с отключения клеммы  АКБ!

P/s старый РХХ так и лежит - не решился его проверять, но думаю, что в тот момент у него просто сместилась ( слегка ) ось, скорее всего примерзла отсюда и пошел сбой на холостом ходу, а сам ДХХ-РХХ  smile  целехонький и если его поставить назад, то будет работать без проблем!!!!

Так что если кому интересен данный узел,  б.у. от производителя - предлагайте цену.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

24

Re: Глохне на холостих на холодну

Vlad
Вот это еще один вариант решения проблемы.... на чем же остановиться???????
Вы своими вариантами меня уже в такой глухой угол загнали, что я просто потерялся  shok

  0

25

Re: Глохне на холостих на холодну

ALIGOTE написав:

на чем же остановиться???????

Выделил красным цветом  wink

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0