1

Тема: Выкидной ключ для Logan

Преамбула
Давно смотрел на ключи «взрослых» машин (особенно – ВАГ-групп) и завидовал их хозяевам – ключи были выкидные – эффектно приводились в боевое положение и не рвали карман.
Загорелся я мыслью найти нечто подобное и для своего Логана. Параллельно узнал, что у многих автобрендов есть как обычные, так и выкидные ключи (т.е. можно просто заказать у дилера корпус и переставить туда «потроха» от своего ключа). У многих, но только не у Рено!  sad
У Рено или обычный ключ, или чип-карта.
Значит, надо искать донора!

Амбула
Посещение магазинов типа «Світ замків/ключів», коих много в строительных супермаркетах, а также ларьков по нарезке ключей, показали наличие у них разных заготовок выкидных ключей от оригинальных (и не очень) типа Ауди, Шкода, до универсальных. Подобрать под размер было можно, но останавливала цена…  Она стартовала от 400 грн за откровенно стремный вариант и достигала 800 за нечто очень красивое с логотипом Ауди!
Огорчившись, решил завязать с этим делом, т.к. ценник ну совсем негуманный. И тут как-то через пару месяцев в разговоре с хорошим знакомым пожаловался на произвол барыг. Как оказалось, он сейчас тоже имеет отношение к подобным вещам  wink  и обещал помочь. Для подбора чего-нибудь подходящего под логановский ключ он попросил  сообщить ему размеры внутренней платы и лезвия в оригинальном ключе. В итоге мне был предложен вариант о какого-то француза (пыжик или цитрамон - значка не было) всего за 260 грн!
Я решил его взять для «опытов».

Скрещивание
Нужно было сделать 2 вещи: изготовить (или перенести) «жало» ключа и вставить плату управления ЦЗ и иммобилайзером так, чтобы полностью сохранить работоспособность.
1.    На плоской заготовке, которая была в комплекте с новым ключом, все мастера-ключники отказались что-либо нарезать. Им нужна была пустая «болванка» с профилем логановского ключа. Я на них плюнул, вытащил жало родного ключа и за 2 часа при помощи ножовки и напильника придал хвосту родного ключа форму хвоста заготовки. После чего все отлично встало на место. Полдела сделано.
2.    С платой оказалось гораздо сложнее. Она была банально больше по габаритам, чем свободное место в ключе.  Сначала надфилем снял лишний материал (фактически до токопроводящих дорожек) и она вошла по ширине (желтый пунктир на рисунке). По длине как ни стачивал, все равно не влазила – мешали опоры, в которые вкручиваются шурупы, крепящие крышки. Плюс нужно было еще учесть расположение кнопок по отношению к имеющимся в корпусе отверстиям – они тоже прилично не совпадали. Подумав, решился на хирургическое вмешательство – отпилил часть платы (на рисунке по красной линии), где находится антенна и максимально возможно обточил плату вокруг катушки иммобилайзера. Теперь все встало на свое место, а кнопки расположились практически по центру отверстий.
Покалеченную антенну восстановил тонким медным проводком, который припаял к дорожкам и загнул вверх. Его длину взял как было на ампутированном куске платы. Вопрос питания решил установкой держателя для батарей типа CR2032, который приклеил  к обратной стороне платы и припаял выводы к контактным площадкам на плате. Теперь у меня можно ставить батарейки в несколько раз большей емкости, чем была оригинальная CR2016!

Собрал, проверил – вуаля, работает!
Результатом доволен.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0



2

Re: Выкидной ключ для Logan

plus
Отлично сделано!

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

3

Re: Выкидной ключ для Logan

молодца smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

4

Re: Выкидной ключ для Logan

Зачет, тож такой хочу, все карманы уже дырявые

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

5

Re: Выкидной ключ для Logan

Xabr написав:

У Рено или обычный ключ, или чип-карта.

У флюенса и меган 3 ,выкидной ключ reta

читающий и присутсвующий на форуме околоклубник
  0

6

Re: Выкидной ключ для Logan

на мой взгляд - мазохизм

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

7

Re: Выкидной ключ для Logan

H@mmer написав:

У флюенса и меган 3 ,выкидной ключ

значит, с них еще не сделали копий наши восточные узкоглазые братья, т.к. модели очень свежие.
о том, сколько у вас стоит заказать оригинальный, даже боюсь спросить

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

8

Re: Выкидной ключ для Logan

около 800грн

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

9

Re: Выкидной ключ для Logan

за работу  plus , но слишком это хлопотно

  0

10

Re: Выкидной ключ для Logan

flash
не сказал бы, что очень хлопотно. За пол субботы не напрягаясь сделал.
Если б плату не переставлял, то там вообще на 1 час с перекурами.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

11

Re: Выкидной ключ для Logan

Xabr
app  зачет

Xabr написав:

не сказал бы, что очень хлопотно.

можно делать клубные заказы?

  0

12

Re: Выкидной ключ для Logan

КВП написав:

можно делать клубные заказы?

А есть интерес?
Могу спросить у знакомого о цене при опте. ХЗ только от какого кол-ва у них опт начинается.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

13 Відредаговано OKurylyshyn (2011-01-24 13:52:27)

Re: Выкидной ключ для Logan

КВП написав:

можно делать клубные заказы?

Є в Львівській області м.Стрий (хто їздить на лижі той проїжжає)
Там є знайомі знайомих що роблять ключі, я якось питав, то говорили що можуть зробити любе і різне (викидний ключ з кнопками відк/закр замків і + чіп імобілайзера), тоді мені заспівали в районі 600-700грн, точно не памятаю. Але їм для зняття інформаціі потрібен рідний ключ. Якщо цікавить то можу запитати.
А ще вони говорили що реновські ключі дуже важко зробити повний функціональний дублікат, мають сильний захист, тому і так дорого.

Взагалі хто немає кнопок для ц/з на ключі, або хто ними не користується, а тільки сигналкою, можуть зробити простішше. Купити простий підходящий викидний ключик, в майстра зробити дублікат зубчиків, а імобілайзер дуже легенько переставляється з рідного ключа. Так буде суттєво дешевше. Сам ключ може коштувати 100-250 грн, залежно від якості + переточити його за 5хв і 20-25грн.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

14

Re: Выкидной ключ для Logan

Xabr
Хорошо получилось, я думаю желающие найдутся.
OKurylyshyn
700 гривасов занадто. у мене с ЦЗ.

  0

15

Re: Выкидной ключ для Logan

КВП
Ну я перепитаю коли буду в тих краях.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

16

Re: Выкидной ключ для Logan

OKurylyshyn написав:

переточити його за 5хв і 20-25грн.

Може на Галичині є майстри, але в столиці ніхто не захотів працювати з пласкою заготовкою без жодної канавки. Для мене було простіше попрацювати напилком.

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

17

Re: Выкидной ключ для Logan

Не очень понял смысл, никогда у меня ключ карманы не дырявил. Хотя за здоровый зуд кулибинства респект upp .

  0

18

Re: Выкидной ключ для Logan

Xabr
супер, блин аж себе захотелось!

2019 Mazda 6 2.5 AT Style+
  0

19

Re: Выкидной ключ для Logan

Мне теперь производство открывать?  big_smile

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

20 Відредаговано Vladimir_K (2011-01-24 22:09:22)

Re: Выкидной ключ для Logan

Xabr
Можно и открывать. Когда то тоже мечтал о таком, но цена мечты стартовала от 350 грн за самый жалкий вариант который и в руках держать неприятно. 260 грн за заготовку хорошая цена

  0

21

Re: Выкидной ключ для Logan

+100! Давно в голове сидит эта идейка, ещё с тех времён, когда на Ланосе ездил, а благодоря этой теме вспомнил,что у меня есть этот ключ. Но не знаю делать себе то же самое или нет. Так что,может, если кто ищет ключ такой - возможно продам. smile
http://s42.radikal.ru/i095/1101/b9/3ef2ce7059e4.jpg

http://i004.radikal.ru/1101/eb/e0e13056bbcd.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1101/1f/9ddd64903b54.jpg
smile

  0

22 Відредаговано Xabr (2011-01-26 14:10:50)

Re: Выкидной ключ для Logan

Знакомый, у которого брал ключ, сказал, что при заказе от 3-х штук сделает цену 250 грн.
Ну, а я за еще 100 готов провести имплантацию.
Интересно, кому-нибудь?

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

23

Re: Выкидной ключ для Logan

Xabr написав:

Знакомый, у которого брал ключ, сказал, что при заказе от 3-х штук сделает цену 250 грн.
Ну, а я за еще 100 готов провести имплантацию.
Интересно, кому-нибудь?

А о времени сколько без ключа?
идея интересная получиться ключ за 350 грн и без всякого хобота.

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

24

Re: Выкидной ключ для Logan

Link написав:

А о времени сколько без ключа?

1-2 дня, не больше

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

25

Re: Выкидной ключ для Logan

я сделал себе такой вариант
http://www.renault-dacia.com.ua/index.p … 3#pp427663

  0