1 Відредаговано Less (2010-10-24 01:55:11)

Тема: Установка подогрева сидений

Как-то давненько, прошлой зимой, во время очередного утреннего дрожания на холодном сидении, посетила меня нескромная мысль поставить подогрев сидений. Не то чтобы в нем была колоссальная необходимость, у меня на особо холодные случаи накидка есть, но проехавшись на машине с подогревом сидений стало понятно – себе нужно сделать полюбому. Прошло много времени и ночи опять стали холодные и садиться в машину рано утром стало доставлять все меньше и меньше удовольствия. Помониторив немного темы про всяческие попогрейки понял что нужно брать Емелю УК-2.
Недолго поискав нашел его за 782 грн., с пересылками вышло около 810. Заказал, забрал вечерком рассмотрел и офигел от размеров блока управления.

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/1_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/2_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/3_[640x480].jpg

Долго примеряв  его по салону понял что лучше чем родное место для установки не найти. Это касается моей комплектации с задними ЭСП, тем у кого их нет удобно будет установить оба блока управления под ручником в углублении, хотя нужно померять по высоте,  этого не делал. Мне оставалось только  думать как наименее колхозно установить блок управления в родные места. Больше всего хлопот доставила подгонка плоской кнопки под выгнутый профиль боковинки сидения. С одной кнопкой проморочился почти три часа, при этом немного повредив крепление верхней крышки. Вторую так тщательно не подгонял – результат и возможная вероятность повреждения того не стоит. Красными сегментами показано сколько примерно нужно подрезать чтобы выглядело как родное. Процесс установки кнопки особых навыков не требует.

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/4_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/5_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/6_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/7-1_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/8_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/9_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/10_[640x480]~0.jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/11_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/12-1_[640x480].jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/13-1_[640x480].jpg

Единственное замечание – шаблон вырезать чуть ближе к центру, а то если все сделать так как на фото отверстие будет немного великовато и кнопка не будет плотно сидеть на месте. Кромку на лицевой части кнопки я снимал маленькими круглыми и плоскими напильниками. Счищать удобно в разобранном состоянии, а вот примерять только в сборе. Так пришлось первую кнопку разобрать-собрать раз десять. Со второй было уже попроще – с ней я сильно не заморачивался и подпилил ровно столько, сколько необходимо для ее надежной фиксации в отверстии. Получилось немного хуже чем первая, но это хуже видно только при ближайшем рассмотрении. Радует что несмотря на большие размеры блок стал красиво и надежно.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0



2 Відредаговано Less (2010-10-24 01:59:04)

Re: Установка подогрева сидений

Далее по плану установки наклейка нагревателей на поролон сидений. Для этого снимаем чехлы, а заодно отдаем их жене на стирку. Затем снимаем обивку сидений. Здесь понадобятся двое плоскогубцев, а лучше плоскогубцы и круглогубцы. Так будет удобней разгибать кольца, которые стягивают обивку сидений. После работы под сидением переходим к верхней части.

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/14_%5B640x480%5D.jpg

Тут берем кусачки и тупо откусываем 3 кольца с одной стороны и 3 кольца спереди:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/15_%5B640x480%5D.jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/16_%5B640x480%5D.jpg

В дальнейшем эти кольца заменим стяжками. Верхнюю часть обивки поднимаем сколько позволяют те же кольца:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/17_%5B640x480%5D.jpg

Нагреватели после некоторых раздумий прилепил так:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/18-1_%5B640x480%5D.jpg

Это наиболее оптимальный вариант который подсказал зад))). Следует отметить что производитель рекомендует обезжирить поролон перед поклейкой нагревателей. Ага, шас! Стоило пару каплям растворителя попасть на поролон как он тут же вздулся и раскис. Так что от обезжиривания лучше воздержаться. С поклейкой проблем не возникает – снимаем пленку и аккуратно приклеиваем.

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/18_2_%5B640x480%5D.jpg

Провода от нагревателей лучше всего провести через углубление в поролоне, предварительно снизу сделав крестовой надрез:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/19_%5B640x480%5D.jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/20_%5B640x480%5D.jpg

Теперь сборка. При сборке нам понадобятся стяжки в количестве 8 шт. В монтажном наборе их 6 в пакетике и одна на реле с проводкой. Стяжками заменяем три перекушенных кольца возле боковой части сидения. Стягиваем не полностью, а так как было на кольцах:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/21_%5B640x480%5D.jpg

Теперь нужно решить как быть с передней незакрепленной частью. Я долго думал примерял несколько вариантов. Самым оптимальным оказался прорезать в нагревателе небольшое поперечное отверстие между нагревательными нитями. В центральной части как раз одной нити нет и ширины между соседними достаточно для более-менее надежной фиксации обивки сидения. Отмечаем маркером  места где идут нити нагрева:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/22_%5B640x480%5D.jpg

Под швом обивки острым лезвием прорезаем нагреватель не доходя до нитей нагрева 1-1,5 см. По краям делаем срезы в сторону по 0,5 см, это нужно для того чтобы в отверстие пролезло пластиковое окончание:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/23_%5B640x480%5D.jpg

По размеру отверстия отрезаем пластиковое окончание и сам поясок, при этом стараемся чтобы отверстие осталось по центру:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/24_%5B640x480%5D.jpg

Продеваем и стягиваем стяжкой:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/25_%5B640x480%5D.jpg

Все, с нагревателями покончено! Смотрим как получилось снаружи, не сильно ли притянули последнюю стяжку? Если нужно ослабляем и откусываем торчащие концы.  Одеваем полностью обивку и чехлы.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

3

Re: Установка подогрева сидений

Less написав:

Недолго поискав нашел его за 782 грн.,

Где нашёл?

  0

4 Відредаговано Less (2010-10-24 02:04:45)

Re: Установка подогрева сидений

Теперь время заняться  проводкой. Для этого нужно купить 3 метра автомобильной гофры. Я купил какую нашел, блин, хорошо хоть вообще что-то нашел! У нас с ней, как оказалось, напряг. Внешний диаметр около 8-ми мм. Стоит 4 грн/м. Здорово то, что у нее вдоль есть разрез и провод вправить не составляет труда. Еще идеально было бы найти трехконтактный разъем, но таких у нас не нашлось. Я взял двухконтактный от ВАЗа и дноконтактного папу оттуда же. Мамы одноконтактной увы тоже нет.
Вообще с проводкой все просто. Колодку протянули в место где находится блок управления, подсоединили нагреватели, отмеряли немного запаса на подключение в авто и отрезали все лишние сопли. Их там кстати выйдет не мало. Спаиваем все перерезанные провода, здесь проблем быть не должно – у каждого провода свой цвет и их не спутать. Также припаиваем разъемы. Все места спаек изолируем термоусадкой или изолентой и весь жгут обматывем изолентой в один слой. Затем это все аккуратненько ложим в гофру и притягиваем стяжками к пружинам сидения. В результате должно получиться вот такое:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/26_%5B640x480%5D.jpg

Вместо одиночного разьема-мамы я припаял саму клемму и одел на нее термоусадку. Для эстетики одел термоусадку на все проводки и на окончание гофры. Если не видно проводков в раземе – лучше сразу подписать +/- на корпусе.

С проводкой в машине все даже проще чем предполагалось в начале. После демонтажа колодки с предохранителями в поисках «плюса» был установлен тот факт что на прикуриватель идет провод сечением 2,6 мм2, а может даже и 3,3 мм2 после преда, и около 6 мм2  до него:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/27-1_%5B640x480%5D.jpg

Это принесло невероятную радость. Пред идущий на прикуриватель и магнитолу по совместительсву, был с чистой совестью заменен на 15 А (был 10А), а сам подогрев был запитан от прикуривателя. Стоит сказать что до установки подогрева я не верил в надежность провода прикуривателя,  думал и тут сэкономили. Но как оказалось на безопасности экономить разработчикам запретили. Теперь радость номер два: прикуриватель включается только когда ключ в положении АСС или "зажигание", так что необходимость в реле из комплекта подогрева также отпала. По схеме подключения подогрева это реле должно было срабатывать когда включено зажигание, соответственно подогрев тоже работает только при включенном зажигании. Согласитесь – не сильно удобно. В моем варианте подключения подогрев будет работать как при включенном зажигании так и в положении ключа АСС, что намного удобней. При этом попрежнему остается исключен разряд батареи – лично я всегда выходя из машины забираю с собой ключи. Ну а если забыли – не беда, забытый подогрев вырубится сам через полчаса(опция у него такая есть).   
«Плюсы» подогрева надежно ПАЯЕМ к проводу прикуривателя:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/28_%5B640x480%5D.jpg

Подсветка регуляторов также была подпаяна к подсветке прикуривателя. Все места пайки изолируем:

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/29_%5B640x480%5D.jpg

Провода одеваем в гофру и выводим в отверстия обдува ног задних пассажиров, где напаиваем ответные части разъемов не забывая соблюдать полярность.

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/30_%5B640x480%5D.jpg

http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/31_%5B640x480%5D.jpg

Массу я взял под болтом возле блока подушек безопасности, собсно этот болт и есть массой – от него уже шли пара проводов, вот только фото его забыл сделать.
Утром представилась отличная возможность проверить подогрев - ночью были заморозки, а ехать нужно было рано. Завел машину, включил подогрев, одна минута пока листья с лобовухи убирал и вуаля – садимся в теплое сидение! Посмотрим как оно дальше будет, но не смотря на два потраченных  выходных я мегадоволен подогревом. В последствии еще была переделана подсветка с зеленого на оранжевый и все стало вообще как родное.

Вот вороде как и все что хотел написать. Большое спасибо что дочитали мою писанину до конца. Если у кого будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте.

С ув. Ваш Less big_smile .

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

5

Re: Установка подогрева сидений

Less написав:

Недолго поискав нашел его за 782 грн.,

Где нашёл?

  0

6

Re: Установка подогрева сидений

Sniff написав:

Где нашёл?

http://autokit.kiev.ua/Product-Подогрев … 2_413.aspx

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

7

Re: Установка подогрева сидений

Less
Пасиба.

  0

8

Re: Установка подогрева сидений

Ну, позвольте и мне поделиться своим решением с подогревом. Кнопки врезал в пластмассу, прикрывающую ручник. Для этого спаял из кусков пластмассы небольшую подставку (если врезать кнопки без подставки - накладка ручника не станет на свое место, копки не маленькие). Поверхность пластика под врезку кнопок была непризентабельна, покрыл ее серым флоком. Пластмаска снизу прикручена гайками. Края закрыл обычной селиконовой трубкой, которую предварительно покрасил серебрянкой из балончика. Таким образом, получилось симпотичненько.. на фотках выглядит хуже чем вживую. Результатом остался очень доволен

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

9 Відредаговано Lyurick (2010-10-28 19:50:59)

Re: Установка подогрева сидений

еще

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

10 Відредаговано Lyurick (2010-10-28 20:16:08)

Re: Установка подогрева сидений

чето фигово фотки загружаются
http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_032.jpg

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

11

Re: Установка подогрева сидений

Lyurick
Подсветку поменяй - цена вопроса 1 грн, работы на 10 минут, а вид намного лучше. Светодиод берешь такой-же по размерам, только желтый иди оранжевый, тут как повезет. Размер нужно строго соблюдать - даже чуть больший или не станет как надо или плохо подсвечивать будет.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

12

Re: Установка подогрева сидений

Less написав:

Lyurick
Подсветку поменяй - цена вопроса 1 грн, работы на 10 минут, а вид намного лучше. Светодиод берешь такой-же по размерам, только желтый иди оранжевый, тут как повезет. Размер нужно строго соблюдать - даже чуть больший или не станет как надо или плохо подсвечивать будет.

та меня не парит, все равно под ручником малозаметно

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

13

Re: Установка подогрева сидений

Less
Олег, як твій підігрів? Розкажи які враження, як працює? Я також задумався над такою штукою. Тільки мучусь в виборі моделі Ємеля УК, Ємеля УК1, Ємеля УК2.
УК1 напевно підходить найгірше, оскільки в нього кнопковий блок управління дуже великий.
УК було б найкраще, але як я розумію там тільки 1 режим роботи, вкл і викл.
УК2 невнушає довіри поворотний регулятор, та й ціна найвища.
Я думав взяти простий УК, але потрібно дістати рідні реновські кнопки підігріву, щоб все гарно встало на свої місця.
Що порадиш?

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

14

Re: Установка подогрева сидений

OKurylyshyn

Олег із власної експлуатації скажу - викл/вкл. достатньо! Я повівся на регулятор, та особливої різниці в режимах не відчутно. Коли в машині вже пічка добре гріє, тоді дупогрійку можна вимикати, тепло триматиметься допоки ти сидиш у кріслі.

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

15

Re: Установка подогрева сидений

Lyurick написав:

Олег із власної експлуатації скажу - викл/вкл. достатньо! Я повівся на регулятор, та особливої різниці в режимах не відчутно. Коли в машині вже пічка добре гріє, тоді дупогрійку можна вимикати, тепло триматиметься допоки ти сидиш у кріслі.

Я також так думав і напевно візьму простого Ємелю.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

16 Відредаговано Less (2010-12-14 18:56:40)

Re: Установка подогрева сидений

OKurylyshyn
Ну прежде всего подогрев это  upp .
Сейчас сел в машину, завел, включил подогрев, встал и счищаешь снег. Через пару минут сел в теплое кресло и поехал. В УК-2 есть режим интенсивного нагрева, который как раз выключается через 4 минуты после включения. Его как раз хватает чтобы отлично прогреть сидение. После отключения подогрев переходит в режим соответствующий циферке на крутилке. Обично я по городу мотаюсь на небольшие расстояния и остановкими по 15-20 минут. В данной ситуации подогрев очень помогает. В дальней дороге подогрев практически не пользую - поработает 30 минут, затем сам отключается и я его больше не включаю.
Вобще можно много чего еще написать, но давай я тебя завтра наберу и расскажу больше. Сейчас вынужден ехать.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

17

Re: Установка подогрева сидений

Обезжиривать надо... только спиртом. Изопропиловый, этиловый. Стяжки могут через полгода (в зависимости от хреновости) треснуть и разломаются, т.к на них оказывается мех.воздействие. Разобрали ведь уже-собрать чуть сложнее.
Не в обиду.

Logan2 NEW 2014 ( Luxe Privelege)
  0

18

Re: Установка подогрева сидений

А посоветуйте накидку с подогревом чтоб хоть зиму, а лучше 2 отработала и машина при этом не сгорела! smile

БЖ MCV 2008 by НАЗАВР
Кто понял жизнь тот не торопится
  0