1

Тема: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

делал 0 ТО, так на Рено не предусмотрено на 15000 делать регулировку развала схождения на стенде. Вопрос: может на всякий случай поехать сделать ее? а то мало ли?  roll

RENO Logan MCV 1,6 Base - круче универсала нет))))
  0



2

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Я делал после замены рулевых наконечников и передних стоек.
Если машину не уводит в сторону на прямой ровной трассе, то я бы не делал.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

просто у меня на ланосе в укравто каждые 10000 км делали регулировку развала схождения. Подкручивали, а то с нашими дорогами что хочешь расходится lol1 так я теперь переживаю. но машину нормально, никуда не ведет crazy_pilot

mekena написав:

Я делал после замены рулевых наконечников и передних стоек.
Если машину не уводит в сторону на прямой ровной трассе, то я бы не делал.

RENO Logan MCV 1,6 Base - круче универсала нет))))
  0

4

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Если не было удара ходовой, ничего из ходовой не меняли, машину на прямой (при несильном ветре) не ведет в сторону, колеса накачаны нормально, то не стОит.

Посмотрите внимательно на резину, равномерно ли изнашивается протектор. Бывает такое, что машину и не ведет, но из-за неправильного развала на одном из колес протектор изнашивается с какой-то стороны чуть больше. Но если машина новая, этого происходить не должно. На заводе развал отрегулирован.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

5

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Сделал развал первый раз за 45 000 (после замены наконечников) smile

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

6

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

big_smile:D:D:D:D прикольно уточнил ударение в слове стОит like
за ответ спасибо smile

LawGun написав:

Если не было удара ходовой, ничего из ходовой не меняли, машину на прямой (при несильном ветре) не ведет в сторону, колеса накачаны нормально, то не стОит.

Посмотрите внимательно на резину, равномерно ли изнашивается протектор. Бывает такое, что машину и не ведет, но из-за неправильного развала на одном из колес протектор изнашивается с какой-то стороны чуть больше. Но если машина новая, этого происходить не должно. На заводе развал отрегулирован.

RENO Logan MCV 1,6 Base - круче универсала нет))))
  0

7

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

и что показал кампютер? отклонения были?

Starosta написав:

Сделал развал первый раз за 45 000 (после замены наконечников) smile

RENO Logan MCV 1,6 Base - круче универсала нет))))
  0

8

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Если честно, даже не спросил hmm До замены наконечников машину в стороны не вело, поэтому даже не задавался вопросом развала-схождения. А, после манипуляций с ходовой, в частности, замены элементов ходовой - рекомендуют делать...

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

9

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

mekena написав:

Я делал после замены рулевых наконечников и передних стоек.

plus

Плюс стараюсь делать минимум раз в год (но обычно к этому моменту что-то в ходовой и умирает smile ).
Обычно наконечники.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

10

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

тогда я наверное по свободе запишусь на этот стенд и все таки сделаю tbsenile.

Демьян написав:
mekena написав:

Я делал после замены рулевых наконечников и передних стоек.

plus

Плюс стараюсь делать минимум раз в год (но обычно к этому моменту что-то в ходовой и умирает smile ).
Обычно наконечники.

RENO Logan MCV 1,6 Base - круче универсала нет))))
  0

11

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Антон cn написав:

тогда я наверное по свободе запишусь на этот стенд и все таки сделаю .

Вы только за ними, мастерами, внимательно следите. Мне официалы регулировали развал, по компьютеру выставили 15 дюймовые диски, хотя у меня 14 дюймовые. На мое замечание ответили, что роли не играет. Может, и не играет, но неравномерный износ резины после этого все-таки был.

А потом меняли наконечники в одном гараже. Развал делали дедовским методом с зеркальцами всякими, без компьютера. Но с тех пор много десятков км уже проехал, лето зима лето зима, резину не жрет, никуда не уводит (иногда на житомирской трассе до 500 метров можно руль не держать)

Касательно обозначения ударений - это общепринята интернетовская практика, не мною придумана. Вы, видимо, мало в форумах висите, и я Вам завидую. empathy

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

12

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Спасибо. roll

LawGun написав:
Антон cn написав:

тогда я наверное по свободе запишусь на этот стенд и все таки сделаю .

Вы только за ними, мастерами, внимательно следите. Мне официалы регулировали развал, по компьютеру выставили 15 дюймовые диски, хотя у меня 14 дюймовые. На мое замечание ответили, что роли не играет. Может, и не играет, но неравномерный износ резины после этого все-таки был.

А потом меняли наконечники в одном гараже. Развал делали дедовским методом с зеркальцами всякими, без компьютера. Но с тех пор много десятков км уже проехал, лето зима лето зима, резину не жрет, никуда не уводит (иногда на житомирской трассе до 500 метров можно руль не держать)

Касательно обозначения ударений - это общепринята интернетовская практика, не мною придумана. Вы, видимо, мало в форумах висите, и я Вам завидую. empathy

RENO Logan MCV 1,6 Base - круче универсала нет))))
  0

13

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

делаю осенью и перед весной. по пробегу выходит : раз в 10-12тыс.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

14

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

у меня пробег 111555 км, менял наконечники 2000 км назад самостоятельно,  после этого машину никуде не вело но стал замечать подгрызание резины с середины обеих сторон, померял дома с помощью уровня развал, а он то пошел в минуса, погнал на диагностику в гаражи, оказалось розвал -1 градус, что гранично допустимо, проверили схождение, тоже шло в небольшой минус, отрегулировали - и сказали что все будет в норме, но я этому не очень верю, переставлю передние колеса с задними и буду посмотреть.
мне кажется что у меня просели пружины или подушки под стойками, ведь когда поднимаю переднюю часть колеса стают как должно бычь.
что делать дальше?
- подкладывать пружины
- собирать бабосы на новые подушки и пружины?

Logan 1.5 dci, ЭСП, без кондюка
2010 г.в
  0

15

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

На логане развал не регулируется, или я что-то пропустил, только схождение. После замены наконечников обязательно на развальный стенд, даже если машину не ведет. Менял недавно наконечники - мастер рулеткой отмерял отрезки со старыми наконечниками, все равно на стенде проверили - надо было регулировать. Стойки, их опоры и пружины, если шток у стойки не погнут от удара, на сходимость колес влиять не должны.

  0

16

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Кажись развал на Логане не регулируется. Только схождение. Также как и на Ситроене, был у меня кадато. Да и на всех французах так же.
Многие не знают просто, и ведутся на уговоры развальщиков.
У меня дружок лет 18 держит пункт развала-схождения , в центре города, один из первых. По секрету и по собственным наблюдениям, я выяснил-необходимости в частой регулировке НЕТ! Если небыло ударов, наездов напрепятствия, ДТП и замены основных узлов ходовой. то не стоит каждые 10-15 тыс. возить деньги этим шарлатанам.Этот миф развальщики сами нам прививают- это их заработок.Как доктор - через 5-10 тыс. заедьте- и мы опять везем деньги.Зачастую, мастер залезая в яму, просто стуча ключами -имитирует регулировку минут 10-15. А мы тупо смотрим на стенд, радуемся, расставаясь с деньгами. Они как психологи, смотрят- с кого взять за диагностику, а кому " сделать" развал . Хотя бывают и рабочие моменты, тут не поспоришь.
Я за 6 лет эксплуатации, делал схождение 2 раза. Пробег 180 тыс.
Один раз при замене передних рычагов в сборе. Второй - при замене рулевых тяг и наконечников. При этом резина Нокиан хака выходила около 80 тыс.
Дружок сказал- выставил тебе сход , катайся. Что бы меня не разводить на бабки.
Если тянет в сторону - поменяйте местами колеса. Все исчезнет. Больше бывает проблем с резиной - износ, дисбаланс , отсутствие балансировки . Дефформация дисков тоже влияет на качество езды.
Словом- это бизнес развальщиков, и я не хочу в нем учавствовать. Чего и вам желаю.
Предупрежден- значит вооружен.

  0

17

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

При ремонте ходовой всегда делаю схождение,правда всё в одном месте и ремонт и схождение. Мастера сами говорят. Старым дедовским способом-с зеркальцами upp Ещё такой нюанс,когда машина была ещё на гарантии(тысяч пятьдесят),официальщики заявили ,что невозможно отрегулировать схождение(где-то в поездках на Крым попадал на ямы). Но всё регулируется,для этого чуть расверливаются нижнее крепление стоек и всё ок.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

18

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Я делал после замены рулевых наконечников

завтра сегодня станет вчера
  0

19

Re: Кто когда делает регулировку развала схождения на стенде?

Аналогично, переобувался, заметил на одном переднем ест резину с внешней стороны. Шиномонтажники уверяют проблема в неверном развале, однако вроде его же не делают?

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0