1

Тема: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Здравствуйте!

Есть пара вопросов к знатокам.

С похолоданием появился нехороший звук, пока не появится четыре полоски температуры двигателя, идёт то ли шелест, то ли цокотание, ну вообщем такой железный звучёк - цы-цы-цы, на низких до 1500 оборотах, когда прогревается до 4 палок, уходит, но не совсем, бывает проскакивает невнятно. Что это? Пора регулировать клапана? Или менять заправку? Езжу на 92-ом ОККО уже года 3, такое впервые. Если возникла необходимость регулировки клапанов, подскажите где.

И ещё одна проблема. Когда трогаюсь, уже отпустил сцепление и добавляю газ, идёт какой-то стук под ногами, причём пассажиры говорят что у них, а мне кажется что у меня. Это наверное какой-то подушке трындец?

Заранее спасибо!

Dacia Logan Ambiance 1.6 2007 г.
  0



2

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Dimas написав:

Если возникла необходимость регулировки клапанов, подскажите где.

Вот тута:
Регулировка клапанов с выездом к пациенту (Киев)&p=11
Могу регульнуть. Правда, только через выходные (10-го числа).
wink

Кстати, этот цы-цы-цы может быть разным: клапана или пальцы (детонация).Слушать нужно.
tbsenile

Dimas написав:

И ещё одна проблема. Когда трогаюсь, уже отпустил сцепление и добавляю газ, идёт какой-то стук под ногами, причём пассажиры говорят что у них, а мне кажется что у меня. Это наверное какой-то подушке трындец?

Опять же, нужно на месте слушать.
dntknw

  0

3

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

а еще цепь маслонасоса может цыцкать по холоду smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

4

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

_AlexSander_ написав:

а еще цепь маслонасоса может цыцкать по холоду

Ага, жабоеды зажидили натяжитель.
dash1

  0

5

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

ну тут масло можно залить 0w**  и будет норм по холоду smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

6

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Dimas написав:

Здравствуйте!

Есть пара вопросов к знатокам.

С похолоданием появился нехороший звук, пока не появится четыре полоски температуры двигателя, идёт то ли шелест, то ли цокотание, ну вообщем такой железный звучёк - цы-цы-цы, на низких до 1500 оборотах, когда прогревается до 4 палок, уходит, но не совсем, бывает проскакивает невнятно. Что это? Пора регулировать клапана? Или менять заправку? Езжу на 92-ом ОККО уже года 3, такое впервые. Если возникла необходимость регулировки клапанов, подскажите где.

И ещё одна проблема. Когда трогаюсь, уже отпустил сцепление и добавляю газ, идёт какой-то стук под ногами, причём пассажиры говорят что у них, а мне кажется что у меня. Это наверное какой-то подушке трындец?

Заранее спасибо!

Тебе однозначно по регулировке клапанов нужно к нему - Sniff  , рекомендую.
А вообще какой пробег есть ГБО или нет?  когда трогаешся руль в каком положении? при перегазовке есть стук?  там несколько причин есть далеко не факт что подушка..........

Престиж 1,6 мокрый асфальт
Каждый имеет право на лево!
  0

7

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Dimas написав:

идёт то ли шелест

Вентилятор печки салона? У меня иногда такое присутствует, обычно на зиму, летом не замечал.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

8 Відредаговано Lavrik (2012-10-31 23:21:34)

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Клапана потрібно дивитись. Судячи по опису ТС, дуже мало варіантів про щось інше imho2
Хтілось би ще взнати пробіг авто.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

9

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Lavrik написав:

Клапана потрібно дивитись.

Не всегда, надо послушать.

Dimas написав:

Когда трогаюсь, уже отпустил сцепление и добавляю газ, идёт какой-то стук под ногами

Похоже на симптомы сцепления.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

10 Відредаговано Dimas (2012-11-02 07:51:31)

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Спасибо! Пробег 80000. Без ГБО.

Kolob написав:

когда трогаешся руль в каком положении?

Стук проявляется в любом положении руля. Да, при похолодании стул пропал, появляется когда уже долго поездишь.

Sniff написав:

Могу регульнуть. Правда, только через выходные

Вот скорей всего к Вам и  обращусь за помощью, жаль, что только через выходные, хотя Вы писали, что можно и в будние, если недалеко от базы, я территориально-Индустриальный мост.

Dacia Logan Ambiance 1.6 2007 г.
  0

11

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

регулировка клапанов лишней не будет, если не поможет есть смысл сменить масло... какое кста залито?

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

12

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Dimas написав:

Вот скорей всего к Вам и  обращусь за помощью,
Милости просим.

smile

Dimas написав:

жаль, что только через выходные, хотя Вы писали, что можно и в будние, если недалеко от базы, я территориально-Индустриальный мост.

К сожалению, в будни не получится.
sad

  0

13

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Схожа ситуація по дзвону двигуна.
Пробіг 20тис.....
На холостих оборотах щось дзвенить... На холодну не проявлялось, в основному тільки після поїздок і заїзду в гараж.
Можливо з'явилось після заміни масла або раніше, просто не прислухався.
Спочатку думав  можливо вода з піском десь попадає на ремінь генератора і дзвенить (шелестить) але в суху погоду також було.
Після поїздки 300км без зупинок звуку не було.
Перший раз коли виявив заглушив авто, потім завів - нема і секунд через 15-20 звову з'явився.
Вчора знову заїхав в гараж і знову почув цей дддзззз...
Під капотом звук десь зліва - катушка запалення, ремінь генератора або  циліндр біля катушки...
Бензин 95-й ОККО... Свічки недавно дивився - чисті. Єдине, що одна свічка яка ближче до ГРМ (1 чи 2-га) з однієї сторони коричнева більш ніж інші...
Звук більш схожий на шелест-дзвін. Щось подібне як ГУР при максимальному вивороті руля але гучніше... Добре чути навіть з місця водія відкривши двері.
Що це може бути? Клапана, щось в двигуні? 
Що перевірити чи як діагностувати?

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

14

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

Ну... как бы диагностировать не слыша в реальности довольно сложно.
Можно попробовать исключить генератор, насос ГУРа, кондей и ролик путём запуска двигателя без ремня навесного - после поездки заглушить, скинуть ремень и завести.

  0

15

Re: Шелест или звон, думаю, клапанов на холодную.

В мене щось подібне недавно появилось, але був не дзвін, а таке як дребіжання пластику. Причину знайшов, мав люфт корпус повітряного фільтра, думав що недотягнув коли дросель мив, але спробував затянути, так болти намертво затянуті. Висновок такий, просіли з часом резинові вкладиші на яких цей корпус фільтра сидить. Проблему вирішов просто, на болти вставив грубі шайби, ти самим вкоротив болти, тому тепер вони прижимають повністю корпус і нічого не дребіжить.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0