76

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

ManowaR написав:

должен ли водитель транспортного средства предоставлять доки на проверку-в ПДД написано что должен?

должен, если причина остановки ЗАКОННА. Т.е. одна из трех указанных в ЗАКОНЕ.

Если тормозят, и говорят причина остановки "проверка документов", можно просто вежливо послать...

Примеры МОИХ разговоров с ГАИ (в 9 из 10 случаев - просто так).

ИДПС:
- бур-бур-бур документы!
я
- зачем? (вариант - причина остановки?)
ИДПС:
- проверка документов
я
- других нарушений нет?
ИДПС:
не понимающий взгляд, типа НЕ понЯл?
я:
- если других нарушений нет, причина остановки и ваше требование не основаны на нормах ЗУ "О милиции", а именно п.21 ст.11, а следовательно я не обязан их выполнять, и могу ехать дальше, ДА?
ИДПС (в 6 случаях из 10)
- езжайте...

ИДПС (в 2 случаях из 10)
- не пристегнутый ремень (или что-то еще, начинают судорожно думать что мне можно пришить), не пропустили пешехода (переход в 200 метрах)
я
ремень отсегнул ПОСЛЕ остановки, (идите тащите сюда пешехода, водителя которому создана аварийная ситуация и т.д. в зависимости от обстановки)...
ИДПС
- езжайте

ИДПС (в 1 случае из 10)
- да увас их просто нет! машину на штрафплощадку, вас в райотдел!
я
- ищем двух понятых, составляем протокол админ.задержания, задержания объясняем им ситуацию, я объясняю им свою позицию, готовимся общаться с прокуратурой за не законное задержание....
ИДПС
- езжайте

ИДПС (1 случай из 10)
- 5-10 минутный спор кто лучше знает законы и все гаишные процедуры (пока их лучше знаю я), в конце вопрос - ну хоть документо то есть?
я
- есть, и в полном порядке
ИДПС
- ПРЕДЪЯВИШЬ ?
я
в зависимости от вежливости ИДПСа
или просто ПРЕДЪЯВЛЯЮ, или говорю нет.

вот таким образом уже в течении почти 2-х лет катаюсь.

ПыСы:
по ПДД водитель обязан ПЕРЕДАТЬ документы
по КУоАП админ.ответсвенность наступает если водитель НЕ ИМЕЕТ ПРИ СЕБЕ, НЕ ПРЕДЪЯВИЛ или НЕ ПЕРЕДАЛ документы. Так типа понятым и объясняем - "при вас предъявляю документы, отметте это в пояснениях и протоколе" - если гай окажеться вконец тупым и будет составлять протокол....

  0



77 Відредаговано Ajk (2010-12-08 20:35:48)

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

ALIGOTE написав:

так для начала сами проштудируйте этот вопрос.

Все понятно - "Пастернака не читал, но осуждаю". Прочитайте статью, там много интересного. ГАИ, как отдельной единицы там нет. Если усиление ответственности будет обоюдным - я только "за".
В 2005 году при "отмене" гаи беспредела на дороге было ничуть не больше, чем  сейчас.

  0

78

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Ajk написав:

"Пастернака не читал, но осуждаю".

smile Так это не ко мне... я и не говорил, что там есть отдельное подразделение ГАИ... Везде речь идет об альтернативной службе, которая выполняет ту же функцию, что и ГАИ у нас. Внимательнее читаем мое сообщение.
+ Внимательно читаем непосредствено о реформе по указанной мной ссылке... Там о Пастернаке, конечно, ни слова... smile зато о реформировании в Грузии - полно интересного!
+

Ajk написав:

В 2005 году при "отмене" гаи беспредела на дороге было ничуть не больше, чем  сейчас.

это быстро все поняли, что бесконтрольность и безнаказанность - это горе. Продлили бы подобное положение вещей подольше - выли бы волчьими слезами.
Хочу еще раз обратить Ваше внимание на свою мысль: 

ALIGOTE написав:

Сейчас человек если и нарушает - то он хоть боится, что его если поймают и он не сумеет отбрехаться, то обязательно попадет на бабло (либо официально, либо неофициально). А что будет, если ТАКАЯ БОЯЗНЬ ОТПАДЕТ???

Ну что Вы мне в противовес скажете? smile  smile  smile

  0

79

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

ALIGOTE написав:

Ну что Вы мне в противовес скажете?

Сказано уже много, каждый все равно останется при своем мнении. Вы благосклонно относитесь к нарушению Ваших прав и гражданских свобод - я, как и многие другие здесь, нет. Ведь если гаишнику на дороге можно просто так остановить и обнюхать, почему ппснику нельзя пошманать просто так на улице карманы с барсеткой? Система насквозь гнилая, и грузины показали один из возможных вариантов реформы, возможно совсем не идеальный вариант, но результат явно краше нашего.
Я не отрицаю необходимость контроля на дороге, я утверждаю что гаи сегодня к порядку на дороге имеет опосредованное отношение, поэтому для общества в существующем виде смысла не имеет.

  0

80

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Ajk написав:

каждый все равно останется при своем мнении

вот это точно. Мы тут только словами и мыслями разбрасываемся, которых как у меня, так и у вас хватает, а толку от этого ноль. Пусть каждый живет так - как знает и как его воспитали.

  0

81

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Ajk написав:

почему ппснику нельзя пошманать просто так на улице карманы с барсеткой

Бляха-муха не хотел  возвращаться  к этой теме, но жизнь подкидывает интересные материальчики
Главного редактора журнала Корреспондент обыскал Беркут http://korrespondent.net/ukraine/events … kal-berkut

  0

82 Відредаговано M@d)|(@xed (2010-12-14 22:34:39)

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Ajk написав:

Перед фоторадарами  - предудпреждающие знаки, потому что скрытая фотовидеосъемка может проводиться только по решению суда в отношении конкретного лица. Кстати в нашем админкодексе есть аналогичная норма - сильно гаи ее выполняет?

Можно поподробнее, с этого места? Очень уж интересно.
Это ж тогда означает, что любой Визирь, без предупреждающих знаков - незаконен.

Ajk написав:

Главного редактора журнала Корреспондент обыскал Беркут

Без понятых обыскивали, ясное дело smile

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

83

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Urist? написав:

ПыСы:
по ПДД водитель обязан ПЕРЕДАТЬ документы
по КУоАП админ.ответсвенность наступает если водитель НЕ ИМЕЕТ ПРИ СЕБЕ, НЕ ПРЕДЪЯВИЛ или НЕ ПЕРЕДАЛ документы. Так типа понятым и объясняем - "при вас предъявляю документы, отметте это в пояснениях и протоколе" - если гай окажеться вконец тупым и будет составлять протокол....

спасибо - будем учить законы  imho2

  0

84

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

M@d)|(@xed написав:

Можно поподробнее, с этого места? Очень уж интересно.
Это ж тогда означает, что любой Визирь, без предупреждающих знаков - незаконен.

Цивільний кодекс України, стаття 307
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m … reg=435-15

  0

85

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

3. Знімання  фізичної  особи  на  фото-,  кіно-,   теле-   чи
відеоплівку,  в  тому  числі  таємне,  без  згоди  особи може бути
проведене лише у випадках, встановлених законом.

Випадки встановлені Законом есть какие-нибудь? Кто знает? Вот бы ссылочку......

amb. 1.6 тёмно-зелёный
  0

86

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

вот понравилась статья  crazy http://www.urist.in.ua/archive/index.php/t-5054.html

  0

87

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

sem написав:

Випадки встановлені Законом есть какие-нибудь? Кто знает? Вот бы ссылочку......

ЗУ "О милиции", ЗУ "Об оперативно-розыскной деятельности".

  0

88

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Urist?
Согласно статье 11 п. 10-12   ЗУ "О милиции" и ст.11 п.8 нас могут снимать везде в общественных местах для "попередження протиправних дій та розкриття правопорушень".

А как же тогда знак "ведеться фотофіксація порушення ПДР"? В каких случаях он должен быть?

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

89

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

M@d)|(@xed написав:

Согласно статье 11 п. 10-12   ЗУ "О милиции" и ст.11 п.8 нас могут снимать везде в общественных местах для "попередження протиправних дій та розкриття правопорушень"

Речь идет об ОТКРЫТОЙ фото- видео съемке.

Стоящий в кустах "Визир" или висящую на столбе камеру без знака вы скорее всего не увидите, что делает эту съемку СКРЫТОЙ и следовательно на нее требуется разрешение суда.

  0

90

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Urist?
Следовательно, если ведется фото- видео- съемка без такого знака - это прямое нарушение моих прав, что может быть обжаловано в суде. А значит без такого знака ЛЮБЫЕ посты ГАИ с "Визиром" не законные?
Вот вчера ехал на работу и на ул. Старонаводницкой после перекрестка с ул.Панфиловцов стояла газелька на тротуаре (явное нарушение!!!!) и гаишники тихо снимали этот перекресток на обычную видео камеру. Знака о том, что там ведется видео фиксация, конечно, нет. smile

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

91

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

M@d)|(@xed

обычная видео камера - ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНА.  Все что могут использовать ГАИшнеГи в своей деятельности перечисленно здесь http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ … g=z0262-10

Кроме того есть решение Высшего АДминистративного Суда Украины, согласно которому все видеокамеры которых нет в приказе № 33 - не могут быть использованы как доказательство.

Что касаемо скрытой съемки - достаточно в Протоколе написать, что съемка проводилась СКРЫТО, без предупреждающего знака, средством которое не допущено к использованию - и если ИДПСник таки вынесет постанову - это будет основанием для возбуждения в отношении него УД по ст.366 УК "Службове підроблення", ст.182 УК  "Порушення недоторканності приватного життя"...

Это если строго по букве закона.... Во всяком случае ИДПСниГ вынужден будет откупаться от прокуратуры, и гораздо большими деньгами чем он может получить с вас. И они об этом знают.

  0

92

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Urist?
Очень интересно. Спасибо за разъяснения.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

93 Відредаговано Genna (2010-12-18 22:38:52)

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Спасибо! Уже распечатал, положу в машину.

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

94

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

plus
Как всегда - с пользой и по делу !  rock

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

95

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

классный приказ, теперь у меня есть возможность накатать жалобу в Прокуратуру, как только суд пройдет

Renault Grand Scenic II - 2.0 МКПП - "Чорный ворон"
  0

96

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

maksim75 написав:

накатать жалобу в Прокуратуру

надо писать не ЖАЛОБУ, а ЗАЯВЛЕНИЕ О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.....

Во первых - на жалобу срок ответа - до месяца, и может быть любым. На ЗАЯВЛЕНИЕ - срок ответа - 10 дней, и ответ может быть одним из двух - возбудить УД, отказать в возбуждении. Теритий вариант - передать по подследственности здесь не канает - ибо эти статьи - подследственность прокуратуры.

Отказ в возбуждении УД легко обжалуется в суде - особенно если есть постановление админ.суда что Постановление незаконно.

У меня сейчас идет бодание на основании решения Апеляционного суда в котором написано, что ИДПС "при составлении протокола и вынесении постановления подошел формально, не учел всех обстоятельств, проигнорировал нормы закона и ПДД". Мне даже страшно подумать сколько ИДПС отнесет в прокуратуру за отказ в возбуждении. А я этот отказ обязательно обжалую в суде.

  0

97 Відредаговано ALIGOTE (2010-12-19 16:14:58)

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Urist? написав:

и если ИДПСник таки вынесет постанову - это будет основанием для возбуждения в отношении него УД по ст.366 УК "Службове підроблення", ст.182 УК  "Порушення недоторканності приватного життя"...

Urist? написав:

Отказ в возбуждении УД легко обжалуется в суде - особенно если есть постановление админ.суда что Постановление незаконно.

Ничего не хочу плохого сказать, но это полный бред!!! Ничего милиционер в прокуратуру не понесет  smile
Ну читайте же комментарии как к 366 УК, так и к 182 УК! Нет в описанных Вами случаях при фиксировании неустановоленным аппаратом составов данных преступлений! Ну нет, и все! Можете в суде постановления об отказе обжаловать хоть до второго пришествия, только толку от этого не будет. Я не хочу проводить правовой спор, но максимум, что грозит ГАИшнику - это отмена протокола, который составлен на основании только лишь видеосъемки. Если у Вы сумеете возбудить уголовное дело, а точнее - если уголовное дело уйдет в суд (т.к. вариантов с его херением существует милион) по указанным Вами фактам - с меня ящик пива!!!   

Urist? написав:

У меня сейчас идет бодание

Вот это правильное название ВАших действий, которые кроме Вас и Вашего самолюбия, более никому не нужны (имеется ввиду прокуратура и суд), т.е. лишний гемор им не нужен. Для ГАИшника - это максимум один визит в прокуратуру и написание объяснения, не более! Не тешьте себя ИЛЛЮЗИЯМИ и народ не баламутьте!  smile
ЗЫ.: Вы вообще кроме оспариваний ГАИшных протоколов чем - либо занимаетесь? А то у меня есть тоже один кент, который работает в интреполе, так он когда ему в поезде шахматы не дают (как положено по каким-то там железнодорожным ведомственным н/а) сразу пишет телегу руководству - при этом каждую новую поездку шахмат ну никак не получает !  big_smile
Может Вы на авторитет работаете? Что Вас каждый ГАИшник местный знал - так это дело другое! Только оно ж и боком может вылезть однажды, когда помощь нужна будет Вам. Всеж мы люди, а земля - она то круглая! Я не верю, что Вы (или каждый из нас) никогда и ни к кому из правоохранителей (милиционеров и ГАИшников) за помощью не обращались.

  0

98

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

ALIGOTE

Обжалование протоколов - это хобби. Т.к. прибыли оно не приносит. Гораздо выгоднее делить (квартиры) и отнимать (недвижимость)  tbsenile

Что касаемо местного ГАИ - так меня и так не очень то и тормозят. Ибо практически не нарушаю - пешеходов пропускаю, движение только на зеленый, более 70 км/ч в городе не езжу, да еще и пристегиваюсь практически всегда. Та и ПДД и КУпАП знаю практически наизусть.

Так что все остановки меня ГАИ -  "на всякий случай". А "на всякий случай" я даже документы не показываю.

Что касаемо коментарив к УК - лично я знаю штук 5. Вот только НИКАКОЙ юридической силы они не имеют. Это при СССРе коментарии принимались тем-же органом что и УК и имели силу ЗАКОНА.

А по постановлению Пленума ВСУ (к которому прислушивается любой суд) - там очень даже есть предмет для возбуждения.... Кроме тоги именно в этом деле - там даже в пояснениях водилы к протоколу содержиться перечень нарушений допущеныйх ИДПСом.

Дело скорее всего не возбудят... Но не потому что я не прав... Страна у нас такая...

Я по одному делу (не ГАИ) уже третий отказ в суде обжалую, а им ну очень не хочется дело возбуждать у "глухарая" на себя брать...

  0

99

Re: Засады на дорогах: полномочия ГАИ вновь расширены

Urist? написав:

Дело скорее всего не возбудят... Но не потому что я не прав... Страна у нас такая...

Я по одному делу (не ГАИ) уже третий отказ в суде обжалую, а им ну очень не хочется дело возбуждать у "глухарая" на себя брать...

smile Конечно не возбудят! Ну нет там судебной перспективы... а следовательно - 6 п. 2 и не более!  smile И это не "глухарь" - это называется просто - нет состава!
А по поводу комментариев - Вы не правы! Почти все комментарии построены на судебной практике рассмотрения уголовных дел, т.е. на тех же постановлениях и пленумах ВС. С судьями общаетесь? Если да, то спросите, смотрят ли они комментарии?!!!
Так вот каков итог - к чему все эти обжалования - если все равно толку и перспективы не будет? Лично я этого не понимаю!  dntknw

  0