26

Re: Скрип педали сцепления

zmey882 написав:

Она на клипсах-ёлочках. Их где-то штук пять, начиная от левой стойки и до бороды с крутилками климата.

Я в танке, панель иномарки никогда не разбирал... как ее, елочку, то снимать??? так понимаю влево или вправо смещать относительно основной (верхней) панели? или как? боюсь сломать?

lazareff написав:

И у меня скрипеть начало, хотя всего 7000 пробег

добро пожаловать. Скажи, у тебя просто увеличилось усилие, а шум есть? я вот выжимаю на заглушенном, четко слышу... Теперь вот начинается уже и находу не маленьких скоростях без музыки...

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0



27

Re: Скрип педали сцепления

Oleg Pili написав:

Я в танке, панель иномарки никогда не разбирал... как ее, елочку, то снимать??? так понимаю влево или вправо смещать относительно основной (верхней) панели? или как? боюсь сломать?

начинаешь от дальней (на арке крыла, она лепится к блоку коммутации салона. дальше отгинаешь немного эту "защиту" и по часовой.лучше эти ёлочки выталкивать так сказать сзади (если нет съемника). либо помогать самой "защитой".
вчера только на сандерике снимал (не моём smile )

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

28

Re: Скрип педали сцепления

Вчера поизучал проф ветки на форуме логан ру.., к сожалению вывод практически однозначный - или замена троса, или чистка-смазка шарика. Думаю моего троса пока на месяц хватит. Потом надо брать новый и менять. Если не поможет, лезть к шарику.

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

29

Re: Скрип педали сцепления

У меня был небольшой скрип и при медленном отпускании педали сцепления она шла рывками. Шприцем с иглой залил масло для двигателя  под оболочку троса по 1,5 мл со стороны педали и вилки сцепления. Уже больше года не скрипит и ходит плавно. Поскольку данная процедура легче и занимает меньше времени, можно начать со смазки тросика, а уже потом заниматься вилкой?

  0

30

Re: Скрип педали сцепления

В мене педаль тормоза скрипіла, при чому так що мозг випалювало.
Попсикав там все що можна силіконовою змазкою і з часом затихло.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

31

Re: Скрип педали сцепления

Сегодня почистил и смазал вилку сцепления. Огромное спасибо Кубику за фотографии, выложенные выше. Вроде перестало скрипеть, дальнейшая эксплуатация покажет. Процесс чистки очень неудобный. Заметил, что у меня шарик не такой как на фотках Кубика. Там он явно металлический, а у меня он из фторопласта и вроде как больше по размерам.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

32

Re: Скрип педали сцепления

Grim написав:

Сегодня почистил и смазал вилку сцепления

Если можно конкретно, чем чистили, чем смазали?... ("...я записыываю.." (с))

Grim написав:

Процесс чистки очень неудобный.

Чистка лучше из верхнего положения (над капотом) или снизу (под капотом)?
Трос родной или меняли?

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

33 Відредаговано Grim (2012-04-13 23:46:30)

Re: Скрип педали сцепления

Oleg Pili написав:

Если можно конкретно, чем чистили, чем смазали?... ("...я записыываю.." (с))
Чистка лучше из верхнего положения (над капотом) или снизу (под капотом)?
Трос родной или меняли?

Чистил я тряпкой, намотанной на палец и предварительно смоченной ВД. Потом заложил немножко смазки между шариком и вилкой. Смазку залаживал тоже пальцем. Насколько я понял, основная проблема  - это чтобы смазка задержалась в данном узле. Поэтому я использовал смазку для суппортов, она очень липкая и не течет при высоких температурах.
Работу производил сверху, думаю что из-под машины сделать это будет нереально (камасутра еще та). Все делалось наощупь, а результат контролировался при помощи зеркальца. Впринципе все очень просто, но очень неудобно. Для меня самым сложным потом оказалось поставить на место пыльник.
Трос стоит родной (80 тыс.)

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

34

Re: Скрип педали сцепления

Grim написав:

использовал смазку для суппортов, она очень липкая и не течет при высоких температурах.

Действительно, оригинально... должно сработать. Спасибо за подробный мануал по чистке шарика.
И еще вопрос, какую конкретно смазку вы наносили (Просто летом еще планировал и смазать напр суппортов, а со смазкой тоже пока не опеределился)

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

35

Re: Скрип педали сцепления

Oleg Pili
Вот здесь долго спорили про смазки Смазки тормозных систем

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

36

Re: Скрип педали сцепления

Через три дня после смазки опять начало скрипеть. Использованная мной смазка себя не оправдала в этом узле. dash1
На российском форуме нарыл сканы какого-то мануала, где указана смазка Molykote BR2 - Автомобильная смазка общего назначения на минеральной основе с дисульфидом молибдена (MoS2). Россияне также пишут, что помогает только смазка с маркировкой NLGI-2 (она синего цвета).
Может вся загвоздка в єтом дисульфиде молибдена? Буду пробовать. В гараже лежит что-то синее с молибденом.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

37

Re: Скрип педали сцепления

Grim
Спасибо что отписались, а то думал идити по вашим стопам... Теперь тоже буду искать NLGI-2...

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

38

Re: Скрип педали сцепления

Достало меня это сцепление. Мазал упор вилки разными смазками - результат нулевой. Вывод - скрипит не там.
Снял и смазал тросик - результата никакого. Скрипит не тросик.
Остается только одно место - там где вилка давит на выжимной. Добраться туда проблематично. Я взял длинную и тонкую кисточку, смочил ее в масле индустриальном И-40 и как смог промазал это место. Педаль стала сразу мягкой и скрип пропал. На сколько этой смазки хватит не знаю. Буду надеяться, что это окончательное решение моей проблемы.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

39

Re: Скрип педали сцепления

Проблему с педалью пока не решил. Решить хочу.
Уже задумался над покупкой нового троса. Оригинал дорогой, адриавто на русском форуме не хвалят... Хотя понаводли справки по нету... итальянци - серьезнешая компания по производству именно тросов, ассортимент и применяемость широчайшая. Думал искать трос САКС, говорят получше, нигде не могу найти в Украине...
Вопрос 1... Может кто знает, кто производитель оригинального троса сцепы на Логане?
Вопрос 2... Трос сцепления - это гарантийный случай или нет?

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

40

Re: Скрип педали сцепления

Oleg Pili
Маловероятно, что у вас трос скрипит. Там скрипеть нечему.
Советую провести следующий эксперемент - взять ВД и хорошо побрызгать в  отверстие, в которое входит вилка. Брызгать нужно слева от вилки. Затем понажимать на сцепление. Если скрип прошел, то у вас такая же проблема, как и у меня.
Я вот думаю, чем еще там можно смазать. Масло помогло ровно на месяц.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

41 Відредаговано Игорь Петрович1 (2012-07-10 23:01:30)

Re: Скрип педали сцепления

Grim написав:

там где вилка давит на выжимной.

Скорее где вилка лежит на "солдатике"(опора для рычага-вилки).. Блин,на седьмом году тоже начало скрыпеть. Но бывает и не скрипит вовсе.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

42

Re: Скрип педали сцепления

Игорь Петрович1 написав:
Grim написав:

там где вилка давит на выжимной.

Скорее где вилка лежит на "солдатике"(опора для рычага-вилки).. Блин,на седьмом году тоже начало скрыпеть. Но бывает и не скрипит вовсе.

Не, это мы уже проходили. Диагноз у меня 100% - там где вилка давит на выжимной.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

43

Re: Скрип педали сцепления

Я недавно менял трос сцепления на САКС (покупал в экзисте), результат практически тот же что и с родным тросом. Смазка шарового упора вилки помогает на 1-2 дня (и то если не сильно жаркая погода). Пробовал разные смазки: графитка, литол, какая то жировая высокотемпературная смазка. На рос форуме советовали Mobil Grease XHP 222, пока что не нашел ее у нас в городе (Днепропетровск).

  0

44

Re: Скрип педали сцепления

Vladimir_K написав:

Я недавно менял трос сцепления на САКС (покупал в экзисте),

В скоко обошолся? Был в наличии или везли под заказ?
Меняли сами или СТО?

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0