51

Re: интересная ситуация на дороге

Ragivald написав:

жилая зона - дворовые территории, а также части населенных пунктов, обозначенные дорожным знаком 5.31

под знак 5,31 похоже попадает формулировка ТОЛЬКО " , а также части населенных пунктов, обозначенные дорожным знаком ... "   . Меня "дворовые территории"  смущают , то есть словосочетание " а также ".

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0



52

Re: интересная ситуация на дороге

Был со мной один "анекдодитчный" случай, давно, но до сих пор интересно, как он трактуется с точки зрения "дорожного закона"?
Да и то, что могло произойти однажды...
Ситуация следующая. Довольно широкая улица с односторонним движением (четверо легко разъедутся). Останавливаюсь у бордюра  (зайти в магазин) строго в соответствии с ПДД, глушу, вынимаю ключи из замка зажигания и одновременно смотрю в зеркало заднего вида и "отщелкиваю" водительскую дверь. И ... остаюсь БЕЗ водительской двери, которую "сносит" проносящийся "впритирку" (сантиметров 10, не больше) ТРОЛЛЕЙБУС !!!   kez_15 . Ну, не то, чтобы совсем без двери. Ее не унесло только из-за малого пространства между машинами, не дающего ее распахнуть. Так совпало, что дверь "отстрелилась" в момент, когда троллейбус как раз поравнялся с ее краем, и било и корежило её уже дверными "нишами" троллейбуса. Вот так вот все "подгадалось".
ГАЙцев вызывать не стали, 20 лет назад были другие "расклады", и было множество других причин "не усугублять" разборки. Немаловажными из которых была моя неуверенность в своей правоте и то, что тогда (да, наверное, и сейчас) спорные ситуации трактовались ГАЙцами в пользу "привязанных". Да и что я мог "взять" с водителя троллейбуса?
Ладно, дело давнее, и не в том вопрос, а в следующем.
Кто виновник происшествия по нынешним законам? Моя машина стоит, и даже двигатель не работает. Но "перемещением подвижных частей" автомобиля я как бы "не пропустил" (создал помеху) попутному транспорту. Кому "присудят приз", случись это завтра, в другом месте, и в другом наборе участников? Прямых указаний на этот счет в ПДД не нашел ни тогда, ни сейчас  dntknw .
Заранее благодарен за высказанные мнения.

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

53

Re: интересная ситуация на дороге

shellfish написав:

Кто виновник происшествия по нынешним законам? Моя машина стоит, и даже двигатель не работает. Но "перемещением подвижных частей" автомобиля я как бы "не пропустил" (создал помеху) попутному транспорту. Кому "присудят приз", случись это завтра, в другом месте, и в другом наборе участников? Прямых указаний на этот счет в ПДД не нашел ни тогда, ни сейчас  dntknw .
Заранее благодарен за высказанные мнения.

Виноват троллейбус! Точнее его водитель: не соблюдение безопасного интервала между ТС. Место для маневра и нормального разъезда у него было.

В том, что водитель выходя из ТС должен убедиться в безопасности своего маневра - в ПДД никаких указаний нет. НО! При желании можно попробовать сделать обоюдку....  alc

  0

54

Re: интересная ситуация на дороге

Urist? написав:

...При желании можно попробовать сделать обоюдку....

Спасибо за ответ.
Значит ситуация, все таки, не совсем "однозначная"  dntknw .

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

55

Re: интересная ситуация на дороге

iv9207
Вернёмся к нашим баранам и рисунку в посте № 17.

Там для автомобиля А разворот ЗАПРЕЩЁН!!! Висит знак перед перекрёстком http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_4_4.gif
Специально вчера там проехал и посмотрел.

А для автомобиля С на светофоре нарисована стрелка ТОЛЬКО направо: http://help.meta.ua/userpic/auto/sv_4.gif Картинка сфетофора взята для примера  angel

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

56

Re: интересная ситуация на дороге

shellfish
Сам чуть было не сносил такие открывающиеся двери. А тем более в Киеве, где из 2-х полос запросто делают 3, ты аж никак не ожидаешь что стоящая машина (допустим тонированая и не видно что внутри) вдруг распахнёт свою дверь  censored

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

57

Re: интересная ситуация на дороге

Кельт написав:

Там для автомобиля А разворот ЗАПРЕЩЁН!!! Висит знак перед перекрёстком

Да , но он висит над крайней правой полосой .    dntknw

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

58

Re: интересная ситуация на дороге

Urist? написав:

Виноват троллейбус! Точнее его водитель: не соблюдение безопасного интервала между ТС. Место для маневра и нормального разъезда у него было.
В том, что водитель выходя из ТС должен убедиться в безопасности своего маневра - в ПДД никаких указаний нет. НО! При желании можно попробовать сделать обоюдку....  alc

Интересно, а если пассажир с заднего седенья со стороны водителя пытался выйти и оторвало дверь, то виноват тоже водитель троллейбуса? В правилах четко обозначено, что пассажир  может выйти при условии, что это будет безопасно и не создаст препятствий другим участникам движения.  Так чем же отличия?

Dacia Logan 90L, 2008, 1.4 ambiance, ГУР, графитовый металлик, ГБО-4 КМЕ
  0

59

Re: интересная ситуация на дороге

iv9207 написав:

но он висит над крайней правой полосой .

lol  lol  lol  Ну так ведь знак распространяется на ВСЮ проезжую часть в данном направлении, а то что висит по правой стороне... Как в анекдоте про Запорожец: "Чем думали, туда и поставили..."

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

60

Re: интересная ситуация на дороге

Кельт написав:

вдруг распахнёт свою дверь

Небольшое уточнение. Дверь не была "распахнута", а именно "приоткрыта" (высвобождена из объятий замка).
Уже в те "юношеские годы" опасался выскакивать на дорогу. А пассажирская левая дверь вообще была намеренно
заблокирована (лишена ручки открывания изнутри).

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

61

Re: интересная ситуация на дороге

В 17ч.30мин.В пятницу - 29.05.09г. Познакомился с мужиком по имени Камил, около поста ГИБДД на Профсоюзной улице в сторону центра.
Он водитель автобуса " ИКАРУС "маршрута № 781. По-русски с большим трудом разговаривает.Я ехал со стороны МКАД. Он стоял в правом ряду.
Просто стоял, с включенным правым поворотником !!!
Пробка. Все лезут - Пятница же... Когда я понял что он сломался, решил перестроиться.
Внезапно, автобус покатился назад. Надо заметить там около поста ГИБДД небольшой уклон есть. Автобус катится на меня. Я начал сигналить во всё что есть - 2 комплекта сигналов от "ВОЛГИ" + 1 родной. Нажал капитально и не отпускаю. ОН катиться на меня. Всё ближе и ближе... Отпустил педаль тормоза - откатываться назад стал.
Сам смотрю в зеркало заднего вида с одной мыслью - " Главное чтоб сзади никто не пристроился...".
Автобус катиться назад. Сигналы работают "во всю глотку". Автобус всё ближе и ближе...
УДАР  :!:  Сильнейший удар...( кстати сколько весит "Икарус"? ). Жму тормоз по привычке или по чему-хрен его знает.... На тормозах "Икарус" тащит меня еще несколько метров. Я все продолжаю смотреть в зеркало, и думать только одно - " только б сзади чтоб никто не пристроился". И чудо. Никто. Все сваливают в стороны... ибо слышат, сигнал, я не отпустил ни на секунду, и видят что "капец" пришел пацану на лохане...Каюк, не иначе....
Долгожданная остановка. #-o
http://s45.radikal.ru/i109/0906/7c/ddde13ff6a29.jpg
Вылез из машины. Вижу ко мне бежит инспектор ДПС. Подбегает. Начинает лихорадочно ощупывать меня, смотреть в глаза... и все спрашивает постоянно одно и тоже: "Ты как сам ? Цел? Живой? Подушки не сработали? Как самочуха? Всё нормально?"
-Ну да, все типа ништяк... Мы тут живые, все трое....Двоим штаны новые, мне чё-нить тяжёлое, завалю падлу...."
Тут откуда не возьмись появился.... правильно водитель автобуса "Икарус", которого трясло просто как осиновый лист... Нервно курит...И вдруг говорит: У тебя воды попить нет?"  :shock: " -Ну откуда у меня вода?"
Он от одной сигареты прикуривает другую... Вдруг из-за автобуса выбегаю сразу ТРИ инспектора ДПС, причем один бежит с палкой поднятой , с одной целью чтоб ее опустить на голову водителя автобуса....Но его порыв прерывает стар.лейтенант, который хватает за грудки водилу автобуса и орет: ( далее русский словесный фольклер....про мать чью-то и про всех его родственников и прочее....), от чего водитель просто чуть не заика уже... и так русский не знал  - а тут забыл ваащееее, но продолжает курить...
Остальные инспекторы ДПС, тоже не стоят в стороне - один давай палкой махать побежал вперед потоку разруливать движуху, другой давай орать нечеловеческим голосом на тех, кто тормозил и смотрел " А ЧЁ ТАМ ???? " и махать палкой пытаясь прокачать поток.
Тот, что орал на водилу, успокоился, и из того что можно назвать " слабое знание русского" от водителя я понял: Заглох автобус. Пассажиров высадили. Пытался завести. Но че то там получилось "никак", не заметил что покатился назад. Когда понял- потянул ручник.
Ручник что-то не сработал. За переживал. Заочковал сильно.
Запутался в педалях... занервничал ... Забыл как да че... Вспомнил, но поздно уже было.
Заглушил дизель. Остановился об автомобиль Рено.
Вообщем откатился я от автобуса назад немного... Один из ДПСников подошел. Нагнулся, подобрал с асфальта загушку на переднем бампере от буксировочного уха и воткнул ее на место. И счастливый такой мне об этом сообщил: -Я вставил заглушку  big_smile
Вообщем дошло и мое время посмотреть на повреждения....Офигел.
Водителя трясет. Он нервно курит. И спрашивает - Че делать будем?
Говорю - "Денег давай. И я поехал..."
-Все отдам, брат, всё отдам.... Сколько денег, брат.... ???
Позвонил Сашке ( ШУМу ). Перетерли. Решил что с водилы хватит 7ооо руб.
И озвучил сумму. Водила полез в карман и достал от туда 1300 руб + кучу 10руб. купюр  :!:  :!:  :!:
И начал судорожно их считать....
Пацаны, что со мной ехали с работы, говорят, в один голос," - Да он бухой....Смотри как его трясет..."  Позже выяснили что водила не пил...
ДПСники бегают. Пробка собирается еще сильнее...
" -Че делать?", - спрашивают.
-Денег даст, поеду домой. Не даст -пишите письма мелким почерком.
Ст.лейтенант подорвался и убежал куда то... Прибегает и говорит- "Денег нет. Оформляю..."
Далее рулетка, протокол, справки... Писанина. Ожидание....
Мент мне говорит - "Да у тебя там ерунда, если честно...." ( понятия о честности у всех разные ).
-Ну если Вы считаете что ерунда, то тогда Вы мне дайте 7ооо руб. и я поеду....
Замолчал и продолжил писать.
Вообщем на руки постановление и справка об Аварии.
Водила как то не очень реагирует на своё стремление отдать денег. Подошел к нему и говорю- " Товарищ, Вы ж хотели денег отдать..."
-Все отдам, брат, все отдам....Давай твой телефон позваню в воскресение..."
Вообщем номер дал и поехал домой.
Суббота и воскресение прошли на даче при наличии хор.погоды и солнечных ванн...
20-00 Воскресения. Тел.звонок.
Звонит автобусник.
Деньги отдать готов в обмен на отказ от обращения в страховую и отдачи справки о ДТП ему на руки+ письменое заверение ( " Брат, у меня 2-ое детей дома..."). Я согласился. Встретились. Получил денег. Отдал ему на руки бумаги с ГИБДД, написал ему три строчки, что претензий нет и поехал домой, пить вино.
Вот итог ДТП. Следы на бампере от выхлопной трубы. У данного автобуса моторный отсек находился в полуприцепе, и глушак торчал наружу, от него круглый отпечаток на бампере ( рядом с заглушкой). Все остальное цело.
http://s53.radikal.ru/i140/0906/d6/6edd9cec1a7f.jpg
http://i051.radikal.ru/0906/35/cb1a69d6955a.jpg

" Главное -  не Очковать "
  0

62

Re: интересная ситуация на дороге

Сочуствую!.. Хорошо, что легко отделался!  smile

шануймося!  empathy
  0

63

Re: интересная ситуация на дороге

Меня одолевают совершенно противоречивые чувства...
С одной стороны, сочувствую  sad , нечасто такое "счастье" нерусское в замедленном режиме на тебя накатывается (и свмое ужасное, сделать ничего не можешь), с другой стороны - очередной респект нашим машинкам  upp , с третьей (если подойти к этому стоически или философски) - довольно интересный кругляшок получился на бампере, аккуратный такой
. Как говорится, чтоб такое на его место примастрячить?  fly

Властелин Кубика написав:

. Мы тут живые, все трое....Двоим штаны новые, мне чё-нить тяжёлое, завалю падлу...."

app  app  upp

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

64

Re: интересная ситуация на дороге

Демьян написав:

- довольно интересный кругляшок получился на бампере, аккуратный такой
. Как говорится, чтоб такое на его место примастрячить?  fly

Народ на работе говорит - режь дырку - ставь противотуманки . И ставь сразу в штатные места еще. Чтоб как на раллийных машинах - 4 шт. было ...
dntknw  Думаю ремонт будет бампера, с дальнейшей покраской его под Пристиж...заодно и задний тоже...Или просто поменяю на такой же.. Пока не регил, и не узнавал сколько стоить все будет. Ноточно знаю одно на замену точно хватит.

" Главное -  не Очковать "
  0

65

Re: интересная ситуация на дороге

Игорь, рассказ прочитал с большим удовольствием, хоть и понимаю что ты пережил! Кстати тоже сразу возникла мысль о противотуманках.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

66

Re: интересная ситуация на дороге

Вообщем вопрос решил просто.
Купил сегодня  б/у бампер. С почти нового автомобиля ( а что делать http://www.kolobok.us/smiles/icq/pardon.gif )
Бампер такой же от Экспрессиона, тока не коцаный . Цена 3500 руб. ( 700 гривен)
Заменил самостоятельно.
п.с. Икарус - тяжелый автобус, блин. В двух местах вдавил усилитель бампера, но не критично.
Услилитель остался на месте по всей длине, Очень крепкая деталь, за исключений двух вмятин.
На геометрию установки бампера не повлияло, изнутри ниче не видно.

" Главное -  не Очковать "
  0

67

Re: интересная ситуация на дороге

Аудитор написав:

хоть и понимаю что ты пережил!

Если честно, после двух лобовых атак, да имело место быть в моей жизни, не по моей вине... Я не очкую....
А вот как реално трясло водилу с автобуса - это номер.
Я всем Уважаемым форумчанам желаю чтоб никогда ни у кого ни прикаких обстоятельствах не произошло ДТП.
Удачи Вам, друзья мои. alc

" Главное -  не Очковать "
  0

68

Re: интересная ситуация на дороге

Властелин Кубика написав:

Цена 3500 руб. ( 700 гривен)

3500 руб = 870 гривен.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

69

Re: интересная ситуация на дороге

У меня было такое же: стою на светофоре, впереди ниссан метра 2 начинает потихоньку подкатываться, посигналил разок, потом нажал и не отпускаю, упёрся в бампер, через минуту вылез старенький дяденька и начал мне рассказывать шо я должен был дистанцию держать dash1 , и намекнул шо мол как менты приедут то он скажет шо я его догнал, и жена его истеричная подтвердила шо в обморок упадёт, свидетелей нет, хорошо он упёрся в буксировочный крюк (я на Рено 19 был тада) ничего не повредил.......такие вот откаты неприбыльные.

amb. 1.6 тёмно-зелёный
  0

70

Re: интересная ситуация на дороге

sem
Вот для этого и нужен видеорегистратор в машину. Как только кризис закончится - куплю точно

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

71

Re: интересная ситуация на дороге

plus

Zevs написав:

Вот для этого и нужен видеорегистратор в машину. Как только кризис закончится - куплю точно

plus  plus

читающий и присутсвующий на форуме околоклубник
  0