26

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Serega®
там где я езжу, редкий джип меня на виражах обгоняет tease Обижаются кстати gfish

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0



27

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Я тоже не считаю, что нужно прямо таки щадить двигатель невысокими оборотами. Я, например, при наборе скорости в большинстве случаев, педаль жму не до упора, но близко к тому. И на 2й передаче разгоняться  до 70-80 км - обычное дело, а уж до 4000 на любой передаче (кроме первой) - так вообще почти постоянно. Пару раз в год даю просраться на Бориспольской. Но это я на бензине езжу (Кло Супер 95 или УкрАвто 95), расход - 7.7 - 8.1 (по БК). Но при равномерном движении - держу 2000-3000.
проездил так уже 43000км, когда менял свечи на 30000км - идеальные. 
Но на незаводском газу, наверное, так бы не ездил.

Renault Logan 1.6 Ambience. ГУР, кондишн, передние ЕСП, БК. Был...
  0

28

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Дык,это неэкономично крутить мотор. Деньги на ветер. Проверено неоднократно(по б/К,2 передача 2300;3,4,5-2500. На спусках ехать на пониженной-экономия большая. В условиях плотного движения городского с перепадами скорости до 60км/ч рулить на 3. Пятую в городских условиях включать только при длительном равномерном движении,если есть ускорения замедления только на четвёртой. Извините,что не в тему,вы тут пиписьками меряетесь... crazy_pilot

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

29

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Игорь Петрович1 написав:

Дык,это неэкономично крутить мотор. Деньги на ветер.

plus
Согласен. Переключаюсь в основном на 2500, иногда на 3000 об. Расход сейчас по городу с кондером 7-7,2л\100км обычного ТНКашного 92-го.

Opel Astra H Caravan MTA (2013)
  0

30 Відредаговано CharlyX (2012-06-14 20:37:36)

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Переключаюсь 2500-3000, но есть несколько моментов: если с кондеем, то кручу до 3500, если на 5-ю то тоже до 3500 или больше.

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

31

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Я расход свой написал. Пробовал очень спокойно ездить, расход упал очень незначительно. Так зачем экономить копейки, если за них можно поездить в удовольствие?
Я ведь не постоянно езжу на повышенных, а кручу только при разгоне. Как набрал нужную скорость, то включаю такую передачу, чтоб было 2000 - 3000.

У меня такая логика - самый большой расход топлива - при разгоне. Для поддержания движения много бензина не нужно. Так что экономичнее - быстрый разгон с раскруткой двигателя и дальнейшая езда на нормальных оборотах или медленный разгон, дольше по времени? Как по моей езде - разница очень незначительна.
Мало того, можно ведь разогнаться, втыкнуть повышенную и катиться, вообще не нажимая педаль газа. Тогда топливо поступает в очень незначительных количествах. Я так тоже делаю

Renault Logan 1.6 Ambience. ГУР, кондишн, передние ЕСП, БК. Был...
  0

32

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Проездил я на многих машинках и на мощных и на жигулях. И крутил движек все время - не менее 3000 оборотов до переключения. На этих оборотах и машинка бежит получше и разгон подинамичнее. Считаю что переключаться ниже 3000 тысяч - это плохо для движка мое ИМХО.

  0

33

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Для движка может и не особо плохо, если у водителя стиль езды спокойный. А вот для 5-й передачи - это нехорошо будет точно, разгоняться с 1500. Я когда разгоняюсь на трассе, то на четвертой набираю нужную скорость, а на 5-й - поддерживаю ее.

Renault Logan 1.6 Ambience. ГУР, кондишн, передние ЕСП, БК. Был...
  0

34

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Разгоняюсь на третьей до 4000-4500об. до 80км, потом переключаюсь сразу на пятую расход город-трасса 6л

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

35 Відредаговано OKurylyshyn (2012-06-15 11:20:16)

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Я рідко дивлюсь та оберти, переключаюсь сам по собі, навіть не знаю, чи то по звуку, чи по вигляду з вікна.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

36

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Игорь Петрович1 написав:

2 передача 2300;3,4,5-2500

Аналогично.
На тахометр лучше не любоваться - можно на дороге что-то интересное пропустить crazy
А 2500 после 2000 хорошо слышно, но скорее уже не по звуку переключаюсь, а по времени нажатия на газ.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

37

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Правильно переключаться нужно на максимальном крутящем моменте - а он у нас на 3000 об.

  0

38

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

scorp написав:

Правильно переключаться нужно на максимальном крутящем моменте - а он у нас на 3000 об.

Почему тогда на 4000 об тянет намного лучше?

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

39

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Сегодня смотрел 80 км\час - 4 ая передача - 3000, 5ая - 2500. Куда уже больше крутить. tbsenile

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

40

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Самое интересное, что 3000 самые раздражительные обороты... на 3000 движок орёт шо дурной... Если ниже - тише, если выше - уже начинается высокочастотный свист smile

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

41

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

на 3000 движок орёт шо дурной.

во во это для меня психологический барьер

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

42

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

grinder написав:

Сегодня смотрел 80 км\час - 4 ая передача - 3000, 5ая - 2500. Куда уже больше крутить. tbsenile

Больше крутить для разгона,  на трассе 80 км\час маловато.
90-120 самый раз, для движка 1.4 при 120-130км.ч будет около 3500-4000об

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

43

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Александр007
ну так речь про обычную езду, трасса/обгон/разгон то понятно

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

44 Відредаговано Antuan (2012-06-15 15:02:07)

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

psyh написав:

Расход сейчас по городу с кондером 7-7,2л\100км обычного ТНКашного 92-го.

с кондером поверю в цифры 9-9,2, но не в 7-7-2
а еще справедливее в городе с кондером даже при объеме 1,4 до 10 литров

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

45 Відредаговано mishapk (2012-06-15 15:01:01)

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

Когда я вхожу  в поворот с горкой (в гору), притормаживаю. Если продолжаю движение на 3й приходится долго вытягивать на нужные обороты (еле тянет). Если переключаюсь на вторую машину дергает и резко падает скорость.
Как плавно и не заметно перейти на вторую?

И еще вопрос. Когда еду по своей улице разбитой, включаю 2 передачу и убираю ноги с педалей вообще. Обороты при этом минимальные. Машина хорошо тянет. Не вредно ли это для движка?

LOGAN 1.6 MPI SilverLine
  0

46

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

mishapk написав:

Как плавно и не заметно перейти на вторую?

до 40 км/час

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

47 Відредаговано Александр007 (2012-06-15 15:08:15)

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

mishapk написав:

Как плавно и не заметно перейти на вторую?

Перегазовкой.
Все зависит от скорости, на нетралке крутануть звожок примерно 3000 - 4000об и воткнуть вторую.
mishapk---Не вредно ли это для движка?----
Нет не вредно, первая только для начала движения, вторая расчитана тянуть машину даже если убрать педаль с газа,
Я часто так еду когда по ямам на даче еду

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

48

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

mishapk написав:

Когда я вхожу  в поворот с горкой (в гору), притормаживаю. Если продолжаю движение на 3й приходится долго вытягивать на нужные обороты (еле тянет). Если переключаюсь на вторую машину дергает и резко падает скорость.
Как плавно и не заметно перейти на вторую?

И еще вопрос. Когда еду по своей улице разбитой, включаю 2 передачу и убираю ноги с педалей вообще. Обороты при этом минимальные. Машина хорошо тянет. Не вредно ли это для движка?

1. Ну медленее сцепление отпускать...
2. Сам так иногда делаю когда по двору еду, думаю от такой не продолжительной езды ничего не будет.

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

49

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

mishapk написав:

Как плавно и не заметно перейти на вторую?

сразу под сцепление давать газку...сам никак не могу привыкнуть к тому, что сцепление вверху...иногда отпуска и чувствую что авто не едет и даю газу а потом хлоп и сцепление схватило...

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

50

Re: На каких оборотах переключаем передачи?

CharlyX написав:
mishapk написав:

Когда я вхожу  в поворот с горкой (в гору), притормаживаю. Если продолжаю движение на 3й приходится долго вытягивать на нужные обороты (еле тянет). Если переключаюсь на вторую машину дергает и резко падает скорость.
Как плавно и не заметно перейти на вторую?

И еще вопрос. Когда еду по своей улице разбитой, включаю 2 передачу и убираю ноги с педалей вообще. Обороты при этом минимальные. Машина хорошо тянет. Не вредно ли это для движка?

1. Ну медленее сцепление отпускать...

Медленно отпускать только когда ты оттормозились, если скорость 40-50 то дергать будет всеравно

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0