1 Відредаговано Comrad (2020-07-17 14:49:04)

Тема: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Не прошло и года, и я решил завести бортовик, чтобы отмечать "движения" по авто, и возможно кому-то пригодятся мои наблюдения. Итак, после 10-летнего верного служения Логана было решено поменять его на что-то "с кондюком", ибо летом без него невыносимо. Так как Логан отслужил просто отлично, а семья выросла, решено было брать Логан МСВ. Придя в салон и присев в салон стало ясно, что покупать точь в точь такое же авто (а интерьер за 10 лет в логане особо не изменился), только за большие деньги, желания нет. Тогда выбор пал на Renault Kadjar, который более-менее соответствовал нашим требованиям к авто. В начале июля мы заказали базовую комплектацию с допами, которая по цене вышла в наш бюджет. В конце августа автомобиль прибыл к нам, дополнительно туда закуплены фирменные брызговики, коврики в салон, корыто в багажник, и 21.08.2019 поехал знакомиться с качеством украинских дорог.
/upload/iblock/07d/005.jpg
Но ненадолго. Через неделю мы уехали на нем в Хорватию, по пути привыкая к новому авто (до этого у нас был опыт езды только на логане). Обкатку прошли на скорости 90-100 км. по Румынии, Сербии, Боснии, Хорватии. Назад с моря уже ехали по автобану в режиме 130 км. После логана, конечно, машина едет. Знакомые удивляются, когда слышат объем движка 1,2, но едет он очень резво, и набирает скорость весьма весело. Обгоны стали не в пример легче.
По расходу топлива. По приезду с отдыха на бортовике был средний расход за все время - 5,8 км. Сейчас, после нескольких месяцев езды по городу - 7,8 км. Но у нас в городе реально беда с пробками, 1-2-3 передача это самые популярные, остальные по случаю. Делал замеры от и до загорания лампочки - по расходу сейчас, зимой, выходит 11 л. Многовато. Надо будет померять еще разок, для чистоты эксперимента.
При наступлении холодов купил резину Hankook Winter I*Cept iZ2 W616 215/65 R16 102T, переобул. Hankook  у меня стоял на логане, показал себя хорошо. Сейчас тоже проблем не вижу.
За 4 месяца накатал 5500 км., из них 3500 европейскими дорогами. Пока ничего не "вылазило", езжу и получаю удовольствие smile

  0
Спасибо сказали: sdj387jsd, alex.cver, ivalent, Engineer, faust, сяся, sayrus, o4karikjean, floyd479



2 Відредаговано Александр007 (2020-01-08 19:12:35)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Comradplus
В пробках жрет хоть и 1.2  wink
Хоть 1.6 один фиг

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

3

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Александр007 написав:

В пробках жрет хоть и 1.2 
Хоть 1.6 один фиг

стартоп рулит

  0

4

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Comrad написав:

Делал замеры от и до загорания лампочки - по расходу сейчас, зимой, выходит 11 л.

Самый точный замер - это на одной  и той же колонке заправиться два раза до отстрела. Заливаете полный бак до отсечки, обнуляете одометр, проезжаете чем больше км тем лучше, заправляетесь снова на той же колонке до остечки, залитые литры делите на пройденный пробег... Так можно повторять несколько раз вплоть до "при каждой заправке"! Постоянно будете иметь оперативную информацию по расходу!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

5 Відредаговано sdj387jsd (2020-01-08 22:39:50)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Aprox написав:

Самый точный замер - это на одной  и той же колонке заправиться два раза до отстрела.

Але це не точно:) на наших азс, рідко спів падає, витраченого по бортовому, та заправлено по азс.
Вітаю Вас авто хай гарно служить. А по підвісці як в повороти як входить та інші відчуття опишіть будь-ласка.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

6 Відредаговано alex.cver (2020-01-08 23:06:08)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Хорошо что есть уже статистика по бубновым Каджарам в механике. Сам засматриваюсь на 1.2 в механике. Спасибо за БЖ, буду читать с удовольствием. Думаю бубновый Каджар это как раз удачное цена-качество. 10.1 сек до 100 должно хватать, учитывая что там турбинка, на трассе обгоны должны быть без проблем.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

7

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

coffee  coffee  coffee

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

8

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

alc

  0

9

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

sdj387jsd написав:
Aprox написав:

Самый точный замер - это на одной  и той же колонке заправиться два раза до отстрела.

Але це не точно:) на наших азс, рідко спів падає, витраченого по бортовому, та заправлено по азс.
Вітаю Вас авто хай гарно служить. А по підвісці як в повороти як входить та інші відчуття опишіть будь-ласка.

+1 Даже на одной и той же колоннке разные заправщики по-разному понимают "до отстрела". Вот мне в крайний раз до отстрела под горловину залили.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

10

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

eglantier написав:

+1 Даже на одной и той же колоннке разные заправщики по-разному понимают "до отстрела".

Есть два лёгких способа:
1) Заправить самому
2) Сказать заправщику, что нужно именно до отстрела и не доливать - меряю расход...

sdj387jsd написав:

Але це не точно:) на наших азс, рідко спів падає, витраченого по бортовому, та заправлено по азс.

А оно и не должно совпадать... Колонки АЗС врут, БК тоже врут... ))
Если упарываться в идеально-правильные цифры - нужно ставить расходомер в топливную систему! Но, я считаю, что деньги Вы платите именно по показаниям колонки на завправке - потому и расход лучше считать по ней же! ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: Larsen1

11

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Aproxplus

Dacia Logan Base 1.4, 2006, чип-тюн SVVMotorSport + БК от _AlexSander_, передние ЭСП+ электрозеркала
Nissan Qashqai 2010
  0

12

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

sdj387jsd написав:

Вітаю Вас авто хай гарно служить. А по підвісці як в повороти як входить та інші відчуття опишіть будь-ласка.

спасибо! В повороты входит хорошо, нет ощущения, что заваливается, как у меня было в логане. Подвеска, конечно, после логана не такая мягкая, но для сува трудно ожидать такой же мягкости. В принципе, пока у меня не было неприятных ощущений от автомобиля.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-10 11:06:43[/merge_posts_bbcode]

alex.cver написав:

Хорошо что есть уже статистика по бубновым Каджарам в механике. Сам засматриваюсь на 1.2 в механике. Спасибо за БЖ, буду читать с удовольствием. Думаю бубновый Каджар это как раз удачное цена-качество. 10.1 сек до 100 должно хватать, учитывая что там турбинка, на трассе обгоны должны быть без проблем.

По обгонам, машинка бодро ускоряется, как на небольших скоростях, до 80, так и после 130. На автобане ускорение с 130 до 160 проходило очень быстро, объезжал попутчиков, и дальше ставил на круиз 130-135.
Если кататься больше на дальняк, расход даже на бензинке вас очень порадует. Хотя навскидку, и в городе, я трачу меньше топлива чем с моим прошлым логаном 1,4.
=====
Из моих наблюдений - машинка не любит, когда ее, непрогретую, зимой заставляют сдать на 10 метров задом под небольшую горочку. Для меня это неудобно, т.к. я не привык ждать 5 минут и потом ехать, а выезжаю из гаража, закрываю все двери, замки, и потом в режиме 30-40 км. еду до загорания лампочки "прогрева масла".

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-10 11:21:57[/merge_posts_bbcode]

Aprox написав:

Если упарываться в идеально-правильные цифры - нужно ставить расходомер в топливную систему! Но, я считаю, что деньги Вы платите именно по показаниям колонки на завправке - потому и расход лучше считать по ней же! ))

думаю, упарываться не стоит. менять новое авто из-за этого не будешь, расстраиваться тоже (все же, она не ест 15-17 литров как у родича туксон). smile
я мерял так - загорелась лампочка, посмотрел на спидометр, запомнил километраж. залил 25 литров 95 мустанга на ВОГе. ездил, как снова загорелась лампочка, глянул на километраж, разделил 25 на километры, и умножил на 100. Пускай, где-то она по-разному загоралась, эта лампочка, но не думаю, что отклонение будет очень сильным. Надо будет позже померять еще по полному баку.
По топливу - лью 95 мустанг от ВОГа и пару раз лил 95 енерджи от АНП. На воге едет бодрее. АНП пару раз ничего, а пару раз мне не понравился.

  0
Спасибо сказали: Георгич, alex.cver, sdj387jsd3

13

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Comrad написав:

По обгонам, машинка бодро ускоряется, как на небольших скоростях, до 80, так и после 130. На автобане ускорение с 130 до 160 проходило очень быстро, объезжал попутчиков, и дальше ставил на круиз 130-135

plus
Вот-вот, а народ не верит в турбобензинки. (У меня не Каджар но я сторонник турбобензинок).

Comrad написав:

Если кататься больше на дальняк, расход даже на бензинке вас очень порадует. Хотя навскидку, и в городе, я трачу меньше топлива чем с моим прошлым логаном 1,4.

plus
И в городе и по трассе расход радует. Он не выше дизеля. На газу конечно дешевле, но ничего, пропиваем больше.

Comrad написав:

...я не привык ждать 5 минут и потом ехать, а выезжаю из гаража, закрываю все двери, замки, и потом в режиме 30-40 км. еду до загорания лампочки "прогрева масла".

plus
Аналогично, тоже со двора выкатываюсь, еще с киломер тошню и поехал
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-10 12:53:07[/merge_posts_bbcode]

Comrad написав:

По топливу - лью 95 мустанг от ВОГа и пару раз лил 95 енерджи от АНП.

Я в 1.4ТСИ лью 98-ой от укравто. Едет очень весело и расход на 0,5-0,7л еще ниже. Но у вас этой сети заправок нет.
Может есть какая то другая приличная сеть с честным 98-ым, или неспиртовым 100-ым?

  0

14 Відредаговано Александр007 (2020-01-10 13:25:56)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Comrad,
Не прогретое масло густое плохая смазка  , вот и тугой под Горку.
30 км до прогрева?

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

15

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Георгич написав:

Вот-вот, а народ не верит в турбобензинки.

ну, у меня кум тоже не верил, пока со мной не проехался пару сот км. Я думаю, люди недоверчивы к турбине, мол может сломаться, и куча денег, а атмо все же проверенны временем. Но у меня пробеги тысяч 12-15 в год, даже если турбина доживет до 120-150, я скорее всего уже пересяду на другое авто. smile

Георгич написав:

Я в 1.4ТСИ лью 98-ой от укравто. Едет очень весело и расход на 0,5-0,7л еще ниже. Но у вас этой сети заправок нет.
Может есть какая то другая приличная сеть с честным 98-ым, или неспиртовым 100-ым?

у нас точно нет этой сети. Выбор у нас, по сути, АНП, окко, шелл или вог. Есть всякие новые Евронафта, Стелс, фиг знает какое там топливо, у меня о них отзывов от знакомых нет. Шелл - родственник там заправлялся и был недоволен. Окко - от меня очень далеко, так что выбор невелик.

  0

16 Відредаговано alex.cver (2020-01-10 14:50:36)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Георгич написав:

Вот-вот, а народ не верит в турбобензинки. (У меня не Каджар но я сторонник турбобензинок).

Та верим. Просто пока боимся 1.2 сильно как то маловат - банка огурцов почти а авто не легкое.  big_smile
Все ждут подвоха как с 1.2 на Кашкае было - жрало масло почти как бензин. А движек наверняка такой же как и на Кашкай ставили. Говрят типа пофиксили(решили проблему) но все равно боится нiрiд.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

17 Відредаговано Александр007 (2020-01-10 14:55:16)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

alex.cver,
Да
Что значит пофиксили?
боится нитрид?

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

18 Відредаговано alex.cver (2020-01-10 14:53:01)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Александр007 написав:

alex.cver,
Что значит пофиксили?
боится нитрид?

Извиняюсь за жаргон.
1) Пофиксили = решили проблему
2)  боится нитрид = боится нiрiд = боится народ (нiрiд, сленг пана Азiрова)
coffee

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

19

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Comrad написав:

Но у меня пробеги тысяч 12-15 в год, даже если турбина доживет до 120-150, я скорее всего уже пересяду на другое авто.

Та не в турбине дело, сам мотор маленький. Шкодовский 1.2ТСИ заявлен ресурс 250 тыс. Как по мне - вполне достаточно.
Но их уже не ставят. Да и слабоват он был.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-10 15:50:17[/merge_posts_bbcode]

alex.cver написав:

Та верим. Просто пока боимся 1.2 сильно как то маловат - банка огурцов почти а авто не легкое. 
Все ждут подвоха как с 1.2 на Кашкае было - жрало масло почти как бензин. А движек наверняка такой же как и на Кашкай ставили. Говрят типа пофиксили(решили проблему) но все равно боится нiрiд.

Наверное где то так и есть, имхо.
Жизнь покажет.

  0

20 Відредаговано Александр007 (2020-01-10 16:08:39)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Георгич написав:

1.2ТСИ заявлен ресурс 250 тыс. Как по мне - вполне достаточно.

Посмотрим,  одна шкода с таким мотором есть.
Около 200 откатал
Помпу первый раз заменили 190 тыщ

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

21 Відредаговано alex.cver (2020-01-10 16:33:17)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Георгич написав:

Жизнь покажет.

Именно. Лучше учиться на чужом опыте, чем на своем. Вот будем посмореть когда по 150 пройдут моторы с банкой огурцов:)
Но если по 200 тыс - для меня это норм с моими пробегами.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

22

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Александр007 написав:

Посмотрим,  одна шкода с таким мотором есть.
Около 200 откатал

на атомосферный 1.2МПИ Шкода тоже 250 тыс давала, там плаземнное напыление цилиндров 3-х горшкового блока.
На прежней работе та шкода (Фабия) уже за 400 прошла, и капот в ней никто не открывал. Да и ходовкана месте. Но то такое - фабийная ходовка вечная.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-10 18:05:46[/merge_posts_bbcode]

alex.cver написав:

Именно. Лучше учиться на чужом опыте, чем на своем. Вот будем посмореть когда по 150 пройдут моторы с банкой огурцов:)
Но если по 200 тыс - для меня это норм с моими пробегами.

Не знаю чего рено сотворило, жизнь покажет.
Я остановился на 1.4ТСИ - тут получился очень разумный компромисс мощи и экономичности.
В равнении с уродом (Ауди А4 Оллроад) 2.0ТФСИ, Октавия берет на 30% меньше. К примеру на Аудюхе где-то в 10 город трасса 7 вписываешься, то на Октавии 1.4ТСИ в 7 и 5, соответственно. Но это без наваливания))).
И еще инетересно, что на Октахе старт-стоп как бы до задницы, ну как бы не заметен эффект, а на уроде со старт-стопом хавает на 1,5 литра меньше. Так что не фигня.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-10 18:12:59[/merge_posts_bbcode]

Александр007 написав:

Помпу первый раз заменили 190 тыщ

Вааще не слышал, чтоб кто-то менял помпу на шкоде. Может эта процедура с ремнями/цепями вместе? Если нет зачит она вечная.
В шкодах катушки зажигания летят, и счечи быстро кончаются. А так, помпы, термостаты и пр. не на слуху.
Ну и вентиляцию картера нужно чиститить, для тех кто много наваливает, но эта процедура у шкоды простая, не головняк как у ЖМ (там нужно клапанную крышку и впускной коллектор снимать, покладки менять - процедура на 2 выходных дня на даче - Делали знаем).

  0

23 Відредаговано Александр007 (2020-01-10 19:39:29)

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Георгич,
Нет ремни на 120т.
Речь шла про 1.2 турбо
Помпа не вечная все имеет свой ресурс.
А про фабию странно у нас тоже была 550 тыщ с родной ходовой И Мотор без ремонта.
Но звук уже не тихий

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

24

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Александр007 написав:

Георгич,
Нет ремни на 120т.
Речь шла про 1.2 турбо
Помпа не вечная все имеет свой ресурс.
А про фабию странно у нас тоже была 550 тыщ с родной ходовой И Мотор без ремонта.
Но звук уже не тихий

Так даже глушак родной

  0

25

Re: Белый Renault Kadjar 1.2 Tce LIFE (климат+зад.парктроник+противотуман)

Итак, завтра ровно 5 месяцев машинке. Всем радует, но появилось небольшое подсвистывание при нажатии на тормоз. Тормозные колодки? на 5,7 тыс. пробега? Рено, серьезно?)))
Надо будет заехать к дилеру...

  0