551

Re: Регулировка клапанов

Oleg Pili написав:

все на глаз

надо очень натренированный глаз иметь..)) я бы не рискнул - не такой тренированный еще  tbsenile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-07-10 08:49:45[/merge_posts_bbcode]

Basilio_Cat написав:

какие есть рекомендации?

купить динамометрический ключ, или вот такую насадку
http://toptul-ukraine.com.ua/image/cache/data/toptul/dta-200n-228x228.jpg
http://toptul-ukraine.com.ua/instrument … l-dta-200n

  0



552 Відредаговано Basilio_Cat (2015-07-10 11:40:26)

Re: Регулировка клапанов

Oleg Pili написав:

С каким открутил и таким же усилием закрутил.

Первая мысль была такой же. )

nik_nik написав:

купить динамометрический ключ, или вот такую насадку

Дороговато.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

553 Відредаговано az74 (2015-07-10 12:03:29)

Re: Регулировка клапанов

Basilio_Cat написав:

После установки ГБО проехал проехал ~ 3000, хочу отрегулировать клапана. В принципе все ясно, кроме одного - сила затяжки контр-гайки. Спец. инструмента не имею, какие есть рекомендации? Как затянуть с нужной силой?

Ну, можно взять рычаг и кантер (весовой) и сделать а-ля динамометрический ключ. Затянуть что-то с нужным моментом этой приспособой, а потом от руки простым ключом попытаться затянуть так же, с тем же моментом затяжки.
Как вариант. А можно вязть у кого-то динамометрический ключ и все это повторить.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

554 Відредаговано VIGO (2015-07-10 12:37:17)

Re: Регулировка клапанов

Обычно свечные ключи делают с короткой ручкой,для того чтобы избежать перетяжки свечи.Поэтому я бы не беспокоился за резьбу,даже если очень постаратся вы свечу не перетяните,так как рычяг очень короткий,даже если давить весом всего тела,передачя усилия минимальное.Другое дело тянуть воротком с трещеткой,нужно быть более аккуратным.Т.е.если у вас обычный св.ключ,я бы не заморачивался с поиском динамических ключей.

  0

555

Re: Регулировка клапанов

Закручиваю свечи воротком с головкой на 16. Но речь не об этом. Тема про клапана.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

556

Re: Регулировка клапанов

nik_nik написав:

надо очень натренированный глаз иметь..)) я бы не рискнул - не такой тренированный еще 

Я тоже боялся... Как сделал я... Первый раз на регулировку год назад, перед установкой ГБО,  я поехал к мастеру. Посмотрел как делал он. И вот на следующий год (т.е. месяц назад), сделал сам. Нету там ничего страшного. Не надо превращать Логана в космический корабль. Конечно надо руки свои и силу контролировать.  И конечно если у вас сложение Вирастюка, то лучше делать у спеца. А если "физико-сильные" характеристики обычного мужика, то можно смело делать.  Но если этого никогда не делал и не видел как делают, настоятельно рекомендую посмотреть вживую как это делается, а потом на втрой годик уже сам сделаеш...  Все имхо.

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

557 Відредаговано Basilio_Cat (2015-07-10 15:41:37)

Re: Регулировка клапанов

Вот в этом https://youtu.be/8c6qREHp1C4?t=411 видео на 6"50` мужик затягивает гайки, как думаете это вся затяжка или потом еще дотягивал?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

558

Re: Регулировка клапанов

Basilio_Cat написав:

После установки ГБО проехал проехал ~ 3000, хочу отрегулировать клапана. В принципе все ясно, кроме одного - сила затяжки контр-гайки. Спец. инструмента не имею, какие есть рекомендации? Как затянуть с нужной силой?

Я делал так: промаркировал болтики клапанной крышки, относительно блока, лаком для ногтей. Сложил аккуратно в порядке выкручивания. Главное не перепутать, иначе маркировка ничего не даст.Так же можно и маркировать контр-гайки. Но там нет надобности. Толкатель стальной, гайка стальная.При регулировке достаточно провернуть гайку на одну грань (отпустить), толкатель провернуть в нужную сторону на *час* ( с 8 на 7 например)  и вернуть (затянуть) гайку обратно.
  Важно при установке крышки соблюсти порядок затяжки болтиков. Я маркером написал на крышке цифры порядка затяжки.
Может кому и смешно.  big_smile   Но мне намного упростило работу.
Прокладку не менял. Вытер насухо и прокладку и кромку крышки. Пока нормально. Выпускные клапана имели очень маленькие зазоры.

Ми можем досягнути всього, якщо будем безжалісні до себе
MCV Laureat 2008р  ...130тис.
  0
Спасибо сказали: Basilio_Cat1

559 Відредаговано Oleg Pili (2015-07-10 21:44:23)

Re: Регулировка клапанов

Basilio_Cat написав:

идео на 6"50` мужик затягивает гайки, как думаете это вся затяжка или потом еще дотягивал?

Уверен что это вся затяжка. И вообще привычка дотягивать приводит к срыву резьбы...  smile

Но он ставит 0,2 впуск, и 0,3 выпуск.  Мой мастер делал (и я так сделал себе). Впуск 0,13, выпуск 0,27. Т.е. впуск щуп 0,10 влезает, 0,15 уже не лезет. итого получаем зазор 0,13. Аналогично выпуск, 0,25 лезет свободно, 0,3 не лезет, получаем 0,27. Если у вас выпуск 0,3 щуп лезет свободно, то реальный зазор у вас будет больше чем 0,3, т.е. 0,32 или 0,33... ВОт исходя из этого я себе и регулировал.  Напомню заводские нормы впуск 0,10-0,15, выпуск 0,25-0,30.  Можно воспльзоваться советом Олега (Джоакима), т.е. контролировать затяжку контрогайки по положению граней...

Да и еще... я когда прошел все клапана, потом все равно еще раз проверил зазоры на всех, сделал контр замер. Такая мера позволяет себя  проконтролировать и избежать ошибок.

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0
Спасибо сказали: Basilio_Cat1

560

Re: Регулировка клапанов

Oleg Pili написав:

Конечно надо руки свои и силу контролировать.

А лучше купить динамометричкский ключик, который ой как пригодится не токмо для клапанов.
wink

joakim написав:

Важно при установке крышки соблюсти порядок затяжки болтиков.

Точно.
Запомнить легко:
- сначала четыре болта "Внутрення "Z"
- потом четыре болта  "Внешняя "Z"
- и там и там идти от нижнего правого конца буквы "Z"
- тянуть в два подхода 2-3 Нм (несильно от руки) и 9-11 Нм.
upp

Очень рекомендую именно в два подхода. И дело не в затяжке.
Просто с наживлёнными, но не закрученными болтами, крышка хорошо ехозит и она может стать так,  что почти все болты крутятся хорошо, а 1-2 болта совсем чуток перекошены и не крутятся. Силой крутить можно, но не нужно. Поэтому приходится остальные болты отпускать, поправлять крышку и вертеть по-новой.
wink

Oleg Pili написав:

Можно воспльзоваться советом Олега (Джоакима), т.е. контролировать затяжку контрогайки по положению граней...

Лучше ключик. Хоть и дорого, но весчь незаменимая.
smile

  0

561

Re: Регулировка клапанов

дайте пліз рекомендейшен чи іти до офіціалів регулювати клапана (Тернопіль) чи шукати левого ?  ГОБ поставив при 10т пробігу зараз 39т можливо ще 10т поїздити ? (чи опасно ?))))

Reno Logan 1.2    2013    как там писали Снежок )))
  0

562

Re: Регулировка клапанов

JUK написав:

дайте пліз рекомендейшен чи іти до офіціалів регулювати клапана (Тернопіль) чи шукати левого ?  ГОБ поставив при 10т пробігу зараз 39т можливо ще 10т поїздити ? (чи опасно ?))))

Где именно регульнуться, не знаю. Но регульнуться нужно обязательно
С ГБО на К7 регулировать-проверять нужно каждые 15 (от силы 20) тыщ км.

  0

563 Відредаговано JUK (2015-07-11 18:30:19)

Re: Регулировка клапанов

блін можливо сам би навчився, кажись руки прямі в Москвичу колись зробив мотор з нуля і він бігав як має бути))))   треба буде почитати що як і за чим )
можливо є мануал як їх регулюють (якщо це не сюкрет) можливо відео ?)    буду оч благодарен )

Reno Logan 1.2    2013    как там писали Снежок )))
  0

564

Re: Регулировка клапанов

JUK написав:

блін можливо сам би навчився, кажись руки прямі в Москвичу колись зробив мотор з нуля і він бігав як має бути))))   треба буде почитати що як і за чим )
можливо є мануал як їх регулюють (якщо це не сюкрет) можливо відео ?)    буду оч благодарен )

Если делал в Москвиче, то и в Логане  сделаеш. Принцип тот же. Даже видео не надо.

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

565

Re: Регулировка клапанов

Всім привіт.  Уточніть будласка зазори клапанів для 1.2 з ГБО ато в FAQ пише (Впускные 0.10+/-0.05  Выпускные 0.15+/-0.05)    а в ПДЕФІ - (Для впускных клапанов: 0,05 - 0,15 мм, - Для выпускных клапанов 0,10 - 0,20 мм).    Спасибі

Reno Logan 1.2    2013    как там писали Снежок )))
  0

566

Re: Регулировка клапанов

JUK написав:

0.10+/-0.05

Ну так это и есть

JUK написав:

0,05 - 0,15 мм

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

567

Re: Регулировка клапанов

Мужики нужна Помощь, начало брызгать масло из под сальников в свечных колодцах. (1.2 V16)(D4F740- двиг.)
Нужны их номера или где можно достать!.

Renault Logan 2013 1.2 NEW +ГБО евро4 + Акт.БК от Dmo. +Multitronics TC 750
  0

568

Re: Регулировка клапанов

ого , а на каком пробеге?

  0

569

Re: Регулировка клапанов

urabus87 написав:

ого , а на каком пробеге?

27тыщь..   И это не единственная проблема, ещё двигло на холостых прыгают обороты (по компу-дросельная 13% - 15% показывает) как дизель работает. Когда прогревается не так сильно прыгают. И  расход на XX 1.80 л.ч. а было 0.9

И не кто не знает что сней (((.

Renault Logan 2013 1.2 NEW +ГБО евро4 + Акт.БК от Dmo. +Multitronics TC 750
  0

570

Re: Регулировка клапанов

у на  у одного было что бензиновая форсунка с перебоями  временами работала   на бензе и газе одинаково ?

  0

571

Re: Регулировка клапанов

urabus87 написав:

у на  у одного было что бензиновая форсунка с перебоями  временами работала   на бензе и газе одинаково ?

на газу практически незаметно.

Renault Logan 2013 1.2 NEW +ГБО евро4 + Акт.БК от Dmo. +Multitronics TC 750
  0

572

Re: Регулировка клапанов

может совпадение но у него тоже стояло гбо,  может косяк при врезке в проводку

  0

573 Відредаговано Skauter (2015-07-22 10:40:33)

Re: Регулировка клапанов

До первого ТО (15т.) всё было нормально. а газ стоит с 2 тыщь.

Renault Logan 2013 1.2 NEW +ГБО евро4 + Акт.БК от Dmo. +Multitronics TC 750
  0

574 Відредаговано urabus87 (2015-07-22 10:49:38)

Re: Регулировка клапанов

могла попасть вода на скрутку и окислится,  так что не показатель то что прорабортало 15 тыс  , а какие у вас предположения

  0

575

Re: Регулировка клапанов

уже кончились.
Но на последок - может с прошивкой что то.
И да нашол сальники колод. через харьков(ОФ) 460гр. шт. 10 дней ждать

Renault Logan 2013 1.2 NEW +ГБО евро4 + Акт.БК от Dmo. +Multitronics TC 750
  0