1

Тема: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3) периодически теряет холстой ход. Я поменял трамлер, свечи, провода комутатор и проблема осталась:машина заводится мгновенно и глохнет, на газ и подсос не реагирует. Удержать можно только если нажимать и отпускать педаль газа непрерывно. Советчики называют причину карбюратор, а спецы по карбюраторам (профи в городе общение  по телефону я назвал что в камерах есть бензин, клапан холостого хода читый) что нужно менять катушку зажигания, таких причин не может быть от карбюратора.
Вопрос купить катушку за 250 грн или искать проблему в карбюраторе ? правильный ответ бутылка коньяка 5 звезд.

  0



2 Відредаговано Clone-77 (2017-11-11 01:23:18)

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal написав:

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3) периодически теряет холстой ход. Я поменял трамлер, свечи, провода комутатор и проблема осталась:машина заводится мгновенно и глохнет, на газ и подсос не реагирует. Удержать можно только если нажимать и отпускать педаль газа непрерывно. Советчики называют причину карбюратор, а спецы по карбюраторам (профи в городе общение  по телефону я назвал что в камерах есть бензин, клапан холостого хода читый) что нужно менять катушку зажигания, таких причин не может быть от карбюратора.
Вопрос купить катушку за 250 грн или искать проблему в карбюраторе ? правильный ответ бутылка коньяка 5 звезд.

Заїла заслінка й постійно відкрита друга камера.
P.S.відредагував,бо спочатку написав для "Озона" а на таврії-"Солекс".

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

3

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Clone-77 написав:
kristal написав:

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3) периодически теряет холстой ход. Я поменял трамлер, свечи, провода комутатор и проблема осталась:машина заводится мгновенно и глохнет, на газ и подсос не реагирует. Удержать можно только если нажимать и отпускать педаль газа непрерывно. Советчики называют причину карбюратор, а спецы по карбюраторам (профи в городе общение  по телефону я назвал что в камерах есть бензин, клапан холостого хода читый) что нужно менять катушку зажигания, таких причин не может быть от карбюратора.
Вопрос купить катушку за 250 грн или искать проблему в карбюраторе ? правильный ответ бутылка коньяка 5 звезд.

Заїла заслінка й постійно відкрита друга камера.
P.S.відредагував,бо спочатку написав для "Озона" а на таврії-"Солекс".

не понял действия для соликса

  0

4

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal написав:
Clone-77 написав:
kristal написав:

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3) периодически теряет холстой ход. Я поменял трамлер, свечи, провода комутатор и проблема осталась:машина заводится мгновенно и глохнет, на газ и подсос не реагирует. Удержать можно только если нажимать и отпускать педаль газа непрерывно. Советчики называют причину карбюратор, а спецы по карбюраторам (профи в городе общение  по телефону я назвал что в камерах есть бензин, клапан холостого хода читый) что нужно менять катушку зажигания, таких причин не может быть от карбюратора.
Вопрос купить катушку за 250 грн или искать проблему в карбюраторе ? правильный ответ бутылка коньяка 5 звезд.

Заїла заслінка й постійно відкрита друга камера.
P.S.відредагував,бо спочатку написав для "Озона" а на таврії-"Солекс".

не понял действия для соликса

В Озоне ваккумом заслінка відкривається,а в Солексі механічно.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

5 Відредаговано Дядя Федор (2017-11-11 11:31:27)

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal написав:

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3) периодически теряет холстой ход. Я поменял трамлер, свечи, провода комутатор и проблема осталась:машина заводится мгновенно и глохнет, на газ и подсос не реагирует. Удержать можно только если нажимать и отпускать педаль газа непрерывно. Советчики называют причину карбюратор, а спецы по карбюраторам (профи в городе общение  по телефону я назвал что в камерах есть бензин, клапан холостого хода читый) что нужно менять катушку зажигания, таких причин не может быть от карбюратора.
Вопрос купить катушку за 250 грн или искать проблему в карбюраторе ? правильный ответ бутылка коньяка 5 звезд.

Для карбюратора Солекс, а на Таврюгане скорей всего такой стоит, надо:
1. Обзавестись мембранками. Их три - подсоса (квадратная с кочергой), насоса-ускорителя(квадратная с пимпочкой) и преходных режимов (треугольная).
2. Взять прокладочку (не обязательно, как правило вечная), что уплотняет крышку карбюратора от корпуса. Но осмотреть эту прокладочку надо после разборки...
3. Маханькие кругленькие резиночки (для винтика  какчества смеси) и на, вобщем когда разделите крышку карбюратора и корпус на трубочках медных будет видно...
4. Растворитель 647
5. Компрессор с носиком для продувки карбюратора.
6. Да, прокладочку под собственно карбюратор на коллектор не забыть.

Далее, с утречка, снимаете карбюратор с машинки, следя за тем, что бы гайки-шайбы не полетели в коллектор и закрываете коллектор трАпочкой чистой....
Расстилаете чистую трАпочку на столе и, слив с карбюратора остатки бензина, раскручиваем его (можно под видео фиксацию, чтоб потом его можно правильно собрать, особенно жиклеры).
Далее заливаем в пэрэриз (емкость пластиковую из ПЭТ бутылки от ... омывателя, или антифриза, к примеру), растворителя на пару см, берем щИточку, все естественно на свежем воздухе или в проветриваемом хорошо помещении, промываем (резинок при том на карбюраторе нет и даже винт какЧества вывернут и снят с резиночкой)...
Продуваем хорошенько, при том очень бережно к глазам относимся, потому как остатки растворителя и растворенного могут полететь... Сушим сжатым воздухом, собираем взад. При том обращаем внимание на клапан переходных режимов, он под треугольной мембраной. Этот шарик должен перемещаться без заеданий и чтоб под него (в сседло) ничего не попало...
Собираем карбюратор, ставим взад мембраны и пружинки (не перепутать кака в куда), жиклеры опять таки то же вынимательно...
Далее регулируем поплавки.. Ставим крышку вертикально, осью поплавков вверх. Подгибаем язычок клапана так, что бы полоски на поплавках стали параллельно плоскости крышки. Потом кладем крышку поплавками вверж и смотрим, что бы зазор между прокладкой и поплавками стал милииметров 2-3... Потом дуем в трубочку для бензина и проверяем запирает ли поплавок-язычок клапан и открывает ли в диапазоне от вертикального положения крышки карбюратора (поплавками вниз) до наклонного (поплавками вверх.)
Собираем карбюратор на место, естетвенно не забыв вытянуть трАпочку из коллектора...
Далее закручиваем винт какчества до упора и выркучиваем на три -четыре оборота... Винт колличества ...вкурчиваем так, что бы тот уперся и двинул заслонку дросселя.
Запускаем мотор и винтом количества (такой с пластмассовой головкой) выводим приемлемые обороты ХХ. Прогреваем авто до 50 градусов.
Далее тыхэсэнько закручиваем или откручиваем винт каКЧества, добиваясь максимальных оборотов ХХ (все на слух) и винтом количества доводим до приемлемых (уменьшая , примерно 700-800 в минуту)... Такую процедуру повторяем  пару раз, уточняя настройку, но и одного раза может хватить. Такая настройка даст приемлемый СО и расход...
Так проблема карбюратора может быть исключена. Солекс - такой карбюратор, в котором нечему ломаться, кроме резьбы клапана ЭПХХ.
Который, кстати надо проверить. Не только на щелчок в момент включения зажигания, но и в работе. Бывает так, что реле ЭПХХ (можно даже сказать - контроллер!!!!) гавкает и  ЭПХХ шалит, что проявляется как пропадение холостых, при прочищенном жиклере ХХ. Временно лечится, установкой без языкого клапана, а на постоянной основе - заменой на подходящий... "контроллер"
Что до завел-загудела-заглохла... Какось на Москвиче была такая проблема, сгорел резистор на катушке. Перемкнул его проволочкой и доехал, до замены... Не помню уж на Таврюгане есть такой резистор на катушке?! Или там с 8-ки катушка и т.д.

PS  И еще - на Солексе, как и на иных карбюраторах, за штуцером на входе в крышку, стоит фильтрик. Бывает забивается то чудо и машинка заведется, и потом гыр-гыр и все.... Надо выкурутить штуцер, вытянуть фильтрик и прочистить для начала...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0
Спасибо сказали: kristal1

6

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal написав:

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3) периодически теряет холстой ход.

Для начала нуно иметь друзей с такой же авто и меняя узлы точно вычислить виновника неполадки а потом уже легчее будет - когда знаеш ЧТо ремонтировать , вообщем главное иметь друзей  !

  0

7

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal, была у меня шоха когда-то с карбюраторм Озон.
С периодичностью раз в два года я снимал карбюратор, разбирал его, чистил, менял все мембранки, колечки, прокладки, регулировал все зазоры по книжке, которая была у меня чисто под мой карб.
И за 11 лет владения авто я ни разу не имел проблем с этим узлом.
Единственное, что сам запорол - это пережал болты крепления фланца карбюратора к впускному коллектору и все четыре угла повело.
Сейчас с мануалом проще - все есть в сети.
Сделай все своими руками не спеша и будет счастье.

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0
Спасибо сказали: kristal1

8

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Поддерживаю ДФ :

Дядя Федор написав:

за штуцером на входе в крышку, стоит фильтрик. Бывает забивается то чудо и машинка заведется, и потом гыр-гыр и все.... Надо выкурутить штуцер, вытянуть фильтрик и прочистить для начала...

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

9

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal написав:

Вопрос купить катушку за 250 грн или искать проблему в карбюраторе

Встречный вопрос -- а зачем покупать катушку, может стоит взглянуть на проблему под другим углом, если

kristal написав:

машина заводится мгновенно и глохне

kristal написав:

Удержать можно только если нажимать и отпускать педаль газ

значит искра есть, иначе бы не заводилась и не работала на подгазовках. Что мешает проверить катушку, чтобы окончательно убедится.
Ковыряйте карб, особое внимание на систему хол.хода, а лучше полная переборка, как д.Фёдор советует.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

10 Відредаговано Antik (2017-11-11 21:30:59)

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal написав:

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3) периодически теряет холстой ход. Я поменял трамлер, свечи, провода комутатор и проблема осталась:машина заводится мгновенно и глохнет, на газ и подсос не реагирует. Удержать можно только если нажимать и отпускать педаль газа непрерывно. Советчики называют причину карбюратор, а спецы по карбюраторам (профи в городе общение  по телефону я назвал что в камерах есть бензин, клапан холостого хода читый) что нужно менять катушку зажигания, таких причин не может быть от карбюратора.
Вопрос купить катушку за 250 грн или искать проблему в карбюраторе ? правильный ответ бутылка коньяка 5 звезд.

А что мешает зайти на таврофорум?  http://tavria.org.ua/   там на форум http://tavria.org.ua/forum/index.php  В раздел Тех вопрос. Далее --- Двигатель http://tavria.org.ua/forum/forumdisplay.php?f=40  и кто ездит , тот и штудирует. Провеьте метки на шкивах ( КВ и РВ совпадают?) И ногда ремень перескочить могёт  На клапане ХХ игла откушена ? Этот клапан тот еще крендель. Его недо выкрутить слегка, шоб обойти его на прямую ( проводок на него идеть управляющий).  Проверьте он работает ? (игла втягивается) Короче , разберетесь. Удачи. Аккуратней с ним ( с эл. магнитным клапаном ХХ) . Если повредите посадочное под него , карб на выброс. Вкручивать от руки ( ключем дожать осторожно, слегка) А так оч похоже шо он издох. Это надо восстановить. Но ежели сильно надо ехать , а оно умерло. Можно откусить иглу  на ём. ( только в критических случаях). Массы проверьте. Открутить зачистить, закрутить. Катушка КЗ  " сухая"  или масло? Есть такой девайс АЗ ( аварийное зажигание)  Ставят на трамп  в разъем  и заводють ( диагностика   big_smile ) . Удачи. big_smile

  0

11

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

12

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Аудитор, а Вы, батенька, юморист. Предлагаете на карбовой славуте установить РХХ от инжектора -- ну ну. Хотя, если пятница у Кристала удалась, то может и получится -- очень хочу на это посмотреть angel .

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: Дядя Федор1

13

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Сегодня утром со спецом чистли карбюратор, потом работала машина как новая, проехался 50 м и снова нет холостых, спец сказал что он не спец. Сегодня Привез катушку если завтра не поможет снимаю карб и везу к спецам.

  0

14

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

А шота пропустил? Вроде шкода была... Уже таврия?

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

15

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Aprox написав:

А шота пропустил? Вроде шкода была... Уже таврия?

Звісно пропустили big_smile .Також як нам вже не бачити обіцяного коньяку lol

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

16

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Aprox написав:

А шота пропустил? Вроде шкода была... Уже таврия?

Aproxdumbom смотри пост № 1 -

kristal написав:

Второй день не могу решить проблему сына, а именно таврия нова (бензин карбюратор 1,3)

coffee

  0

17

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

У меня на Таврии 1.2, похожая проблема возникала когда пропадал контакт с электроклапаном холостого хода.

Вот эта байда: http://zapchasti24.com.ua/tavria-slavut … da-tavriya

Со временем, с карбом не помню что сделали и его удалили(провод отключили, сам клапан оставили но шток вроде обламали) потом дальше ездил без особых проблем. Но пока он стоял, часто клема слетала или сам клапан подыхал, и холостые начинали плясать иногда до остановки двигателя.

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

18

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

fsergey написав:

У меня на Таврии 1.2, похожая проблема возникала когда пропадал контакт с электроклапаном холостого хода.

Вот эта байда: http://zapchasti24.com.ua/tavria-slavut … da-tavriya

Со временем, с карбом не помню что сделали и его удалили(провод отключили, сам клапан оставили но шток вроде обламали) потом дальше ездил без особых проблем. Но пока он стоял, часто клема слетала или сам клапан подыхал, и холостые начинали плясать иногда до остановки двигателя.

у меня тоже год назад так сделали, шток откусили и теперь клапан не причем. но машина должна от подсоса работать, а она не хочет.

  0

19

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

kristal написав:

проехался 50 м и снова нет холостых,

1.Нет холостых или вообще глохнет и не едет?
2.Уровень бензина в карбюраторе смотрели (до и после того как холостые пропали)?
3. Бензонасос качает нормально?
3. Бензопровод мусором не забился? Для проверки шланг от бензонасоса в бутылку с бензином и проехаться.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

20

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

В любой машине надо, чтоб было чему гореть и было чем поджечь... В таврии это всё настолько просто проверить, что не совсем понятно, какие в принципе могут быть сложности... Ни мозгов, ни инжекторов... Проверить искру и проверить, чтоб качал бензонасос... Если в камерах карбюратора есть бензин, и карбюратор чистился/продувался/обслуживался, то, скорее всего таки проблема в зажигании... Есть такая полезная штука, называется "аварийное зажигание", подключается вместо родного блока зажигания и позволяет диагностировать проблему с датчиком Холла и самим блоком зажигания...

Или отвезите, наконец, машину специалистам...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

21 Відредаговано az74 (2017-11-13 13:49:07)

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Aprox написав:

В любой машине надо, чтоб было чему гореть и было чем поджечь... В таврии это всё настолько просто проверить, что не совсем понятно, какие в принципе могут быть сложности.

А сложность в том, что даже если есть чем поджигать, то надо:
1) правильно смешать воздух с бензином
2) дать столько, сколько нужно.
3) во время поджечь
На такой Таврии холостой ход обеспечивает карбюратор. По этому рассуждать не разбирая карбюратора можно, но малоэффективно.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

22

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Aprox написав:

Или отвезите, наконец, машину специалистам...

А коняк кому ?

  0

23

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

az74 написав:

По этому рассуждать не разбирая карбюратора можно, но малоэффективно.

Карбюратор очень редко глючит так, чтоб 50 метров работать, а потом не работать и так по кругу... Снова же - либо отвезти его специалисту, либо, если позволяют знания - проверить самостоятельно...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

24

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Карбюратор большей частью отвечает за холостой ход, чем все другие узлы и механизмы.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

25

Re: Секрет Таврии или бутылка Коньяка

Кстати, народ. А Кристал-то, троль. Не написал, какой у него карб., Солекс или Вебер, и слился.

  0
Спасибо сказали: сяся1