2,851

Re: хто шо робить?)

Yanus написав:

только местная. я в жизни еще не брал в магазе. даже для салатов. вот приходим в гости, а там салат из морепродуктов, и в нем креветка - бяка. ею не отравишься, не, но она никакая. не вкусная.
если выберетесь, то попробуйте купить свежеваренную азовскую. черноморскую конечно все любят. азовская по вкусу может чуточку меньше выражена (почти не отличить если не знаешь), но размеры гораздо приятней.

Мое детство прошло в Одессе, там жил мой дядя-физик, разработчик отечественной технологии стелс-невидимок, о чем я узнал недавно. Перечитал его диссертацию. В принципе технология достаточно простая и универсальна. Она сейчас используется, правда для других и совершенно гражданских целей, например для осушения подвалов  smoke
Но то такое.
Так вот, каждое лето нас с сестрой десантировали в Одессу. Наш любимый пляж Лузановка. Я отлично помню черноморскую креветку (на Привозе 50коп стакан) и тюльку, а еще помню живую камбалу на прилавках (5р стоила). А ныряя прямо на пляже тебя окружали мелкие рыбешки игла, коныки, прикольно. Понятно, что песчаный пляж не лучшее место для морской живности. В принце, одесское море было живым до 90-ых, хотя тюлька на Привозе была и в начале нулевых (2грн). А Днестровском лимане было уйма вкуснейшего судака (по 4грн)
Сейчас там голяк...
Об азовье. Тоже где-то в первой половине нулевых катались мы на Азов для разнообразия после одесского побережья. Ехали в Кирилловку, через Мелитополь-Акимовку. В Акимовке впечатлил рыбный рынок.
Приезжаем в Кирилловку, по пляжам медовая пахлава, как везде, и большая креветка. Во, думаю, МОРЕ, а не одесская канализация))).
Поселились мы в доме в центре, рынок рядом, пляж рядом, пиво рядом...
Дети хозяйки занимались каким то пляжным бизнесом, подсмотрели - они занимались как раз криветкой. Подружились - разговорились - креветка с оптовой базы, норвежская вроде, в Киеве в супермаркетах такая была что-то по 50грн.. У них понятно дороже.
Я это к тому, что не очень верю в местную продукцию пляжных курортов)))
В Крыму ситуация была лучше, точнее в крымском море)))
Это все имхо, понятно, что увлеченные рыбаки что-то еще ловят, но это скорее исключение.
Ладно, мовчу, сча закидаешь тапками)))

  0



2,852

Re: хто шо робить?)

Георгич написав:

отечественной технологии стелс-невидимок

Георгич написав:

например для осушения подвалов

Это блин как???? У меня диссонанс когнитивный))))

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,853 Відредаговано Георгич (2021-04-23 13:31:11)

Re: хто шо робить?)

Yanus написав:

а по криветосу - думаю да подтасовка имеет право быть тоже. но оно видно когда креветка одна в одну (ну как с упаковки забугорной) а когда цветом одна - но хоть калибры разные ))) хотя вполне реально что вы и говорите - может просто местные уже бизнес заточили идеально так, что не придерешься )))

Ну вот, ты правильно понял. Черноморская креветка она разная. в Крыму и в Одессе. Хотя конечно как отсортировать))) но  в навале одесская мелкая, семечки. крымская крупнее. Мидии вкуснее крымские, но нырять приходилось метра на 2-4 за ними))).
В промысловый рыбацкий промысел в курортных местах украинского черноморья я не верю,
Как и молоко, коим завалены все супермаркеты, при этом живой коровы уже лет 10 в округе не видать.

  0

2,854

Re: хто шо робить?)

Rothmanz написав:

Это блин как???? У меня диссонанс когнитивный))))

Материаловедение..

Что общего между бриллиантом и грифелем простого карандаша?
Что общего между битумом и стеклом?

  0

2,855

Re: хто шо робить?)

Георгич написав:

бриллиантом и грифелем простого карандаша?

Как что, углерод конечно.

Георгич написав:

Что общего между битумом и стеклом?

Даже представить не могу....

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,856

Re: хто шо робить?)

Rothmanz написав:
Георгич написав:

бриллиантом и грифелем простого карандаша?

Как что, углерод конечно.

Совершенно верно - химический элемент один и тот же, но разные кристаллические решетки из-за чего имеем разные физические и химические свойства

Rothmanz написав:
Георгич написав:

Что общего между битумом и стеклом?

Даже представить не могу....

Может пример я привел и не очень удачный, но суть в следующем - смола и стекло обладают очень разными физическими и химическими свойствами, но и у смолы и у стекла нет кристаллической решетки, они аморфны, это и есть ихнее общее.
И если для смолы оно вроде как и ежу понятно - какой там нах кристалл))) она ж как пластилин мягкая, то касательно стекла об этом не все знают.
При случае, найди очень старое оконное стекло, которое долгое время стояло вертикально в оконной раме и померяй его толщину вверху и внизу. И убедишься, что стекло стекает, как пластилин...

  0

2,857

Re: хто шо робить?)

Георгич написав:

имический элемент один и тот же, но разные кристаллические решетки из-за чего имеем разные физические и химические свойства

Rothmanz пишет:

как бы вкурсе, учился в школе в свое время)))

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,858

Re: хто шо робить?)

Георгич написав:

стекло стекает, как пластилин...

Да, знаю. Но вот про аморфность как-то не подумал даже.
Так а при чем тут осушение подвалов к технологии стеллс, я так и не понял...

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,859

Re: хто шо робить?)

Дело было вечером, делать было нечего...
Знакомые отдали газовые форсунки Хана, местные газовики их забраковали, дескать не подходят и удачно впарили свои форсунки ))). Встал вопрос промыть, собрать в рампу, подобрать жиклеры и внедрить под капот. Девайс неразборной, поэтому разобрать их как Валтеки не получится, было решено собрать колхозную приблуду для промывки форсунок и бензиновых в том числе. Ну и руки с головой занять тоже надо было долгими зимними вечерами. Вот что имеем на выходе.
/upload//
/upload//
/upload//
Готовые модули от братьев китайцев, немного проводов и приблуда готова. Можем регулировать частоту импульсов от одного и дофига, скважинность импульса (прошу пардону если с ошибками, сам толком не знаю что это и как правильно писать), продолжительность импульса, время задержки и количество импульсов. Последнее очень удобно для проверки баланса бензиновых форсунок на двигателе. Из минусов -- почему то не прижился вольт-амперметр, прекрасно работал и вдруг перестал. Гугл подсказывает что для китайских приборов это обычное дело.
Проверил работу приблуды на газовых форсунках-- это отдельная тема, очень много букв.
В теории можно проверить работу спидометра и катушек зажигания. С последним не сложилось, в ходе эксперимента на родной катушке, спалил транзистор на приблуде. Наверно придётся снова просить помощи у Георгича ))), ну или может ещё кто откликнется.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

2,860

Re: хто шо робить?)

alexei74, по жизни все проще с ханой - подаешь на катушку 12В через лампочку и полощешь ее туда-сюда.
Эти форсы стабильны, поднастройки не требуют, если не легли смертью храбрых.
Это по своему опыту.

  0

2,861

Re: хто шо робить?)

Rothmanz написав:

Так а при чем тут осушение подвалов к технологии стеллс, я так и не понял...

Сырье одно и тоже. Радионевидимость достигается (кроме причудливых угловатых форм ЛА), еще и особенным покрытием. К примеру спутниковые тарелки красят. Но ведь обычная краска препятствует отражению 10-12ГГц волн? И это препятствие серьезно ослабляет спутниковый сигнал Поэтому тарелки красят радиопрозрачной краской.
покрытие с низким тангенсом диэлектрических потерь пропускает излучение до метала, и точно также отражает как спутниковая тарелка пропускает его обратно от металлического зеркала.
Исходя из этого понятно, что покрытие невидимки должно быть полупроводниковым, поглощающим излучение и не отражающим его (все тот же тангенс). Ну а получение подобного полупроводников, кстати, сейчас вся радиоэлектронная промышленность базируется на кремниевых полупроводниках, хотя еще совсем не давно, в 60-80е годы прошлого столетия более распространенной была схемотехника на базе германиевых полупроводников, чуть позже распространение получили арсенид-галиевые элементы. Ну а сейчас все вытеснено кремнием. На это есть объективные причины.
Такое вот материаловедение мирового электронпрома.
Технологии покрытий стелс иные. вышеупомянутые 4-х валентные полупроводники не канают, ни по электрофизическим, ни по механическим свойствам. Покрытие разрабатывали долго, пришли к суспензиям магнетито-цеолитовых концентратов.
Виагра разрабатывалась как кардиологическое средство, но распространение получила в ином ракурсе))).
Так и стелс - данное покрытие эффективно сушит подвалы, а цеолиты сами по себе используют для очистки воды.

  0
Спасибо сказали: Rothmanz, _Slava2

2,862

Re: хто шо робить?)

Собственно шумка авто акустически работает аналогично, в виде 3-хслойного пирога - шумоизоляция, шумопоглощение, виброизоляция.

  0

2,863

Re: хто шо робить?)

Георгич написав:

Так и стелс - данное покрытие эффективно сушит подвалы, а цеолиты сами по себе используют для очистки воды.

Интересно аж стало. Спасибо !

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,864

Re: хто шо робить?)

Rothmanz написав:

Интересно аж стало. Спасибо !

Для этого и кнопка соответствующая есть...

  0
Спасибо сказали: Rothmanz2

2,865

Re: хто шо робить?)

Не понимаю прикола "гурманить" на работе еще и среди недели...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

2,866

Re: хто шо робить?)

Aprox написав:

Не понимаю прикола "гурманить" на работе еще и среди недели...

У каждого свой уровень алкоголизма. Мой батя, например, 70% времени в состоянии "гурмана". А кто-то только по праздникам

Mcv / К7м / 2008
  0

2,867

Re: хто шо робить?)

_Slava написав:

У каждого свой уровень алкоголизма. Мой батя, например, 70% времени в состоянии "гурмана".

Всегда завидовал людям, у которых вагон здоровья это позволяет...

Yanus написав:

та и по крапуле шо там выходит?

А вот это я ваще не понимаю... Толку с той "крапули"... За руль не сядешь, работать уже нормально не сможешь (я про себя и свою работу), и побухать нормально не побухал...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: _Slava1

2,868

Re: хто шо робить?)

Yanus написав:

у меня мясо домашнее (аля хамон) висело давно дома. а вчера тесть домашний сыр передал. а еще у меня стояла на работе в нычке чакушка коньяка домашнего (на домашнем спирте и обожженном дубе

Mmmmmmmmm
Бегу в Cильпо за хамоном... Ты сам вялишь мясо?
У вас там целый коньячный рынок, сразу за ГЭС )))
Очень хороший напиток получается на ореховых перегородках - молодые орехи разбиваешь и на молочных перегородках настаиваешь.

И шо ты имеешь против самогона?  alc

  0

2,869

Re: хто шо робить?)

Yanus написав:

потом пошел шмурдяк несусветный...

та я в курсе  facepalm

Yanus написав:

абсолютно ничего! я только за! я такой самогон пробовал года два назад - до сих пор не пил лучше.

Фуф, а то я подумал, що чего то не знаю tongue

  0

2,870

Re: хто шо робить?)

Yanusupp
Круть!
Иду курить ютуб, но Сильпо не отменяется  lol
Меня мухи останавливали, они так любят на свинину гадить.

  0

2,871

Re: хто шо робить?)

/upload//

А рецептик?

Mcv / К7м / 2008
  0

2,872

Re: хто шо робить?)

_Slava написав:

А рецептик?

ютуб - универсальная база знаний для пряморуких)))

  0

2,873 Відредаговано Rothmanz (2021-04-27 15:28:35)

Re: хто шо робить?)

Георгич написав:

Меня мухи останавливали, они так любят на свинину гадить.

Вот именно. В вялении мяса, самое сложное это найти помещение с постоянной температурой и влажностью.
У меня есть темная небольшая кладовка в квартире. Я там вялю. И филе курицы, и свиню, и говядину пробовал. Все в принципе получается. Поигрался и забросил.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

2,874

Re: хто шо робить?)

Георгич написав:

ютуб - универсальная база знаний для пряморуких)))

Я хочу тот самый))

Mcv / К7м / 2008
  0

2,875 Відредаговано Don Kortes (2021-04-27 15:40:47)

Re: хто шо робить?)

Присоединяюсь к просьбе по проверенному рецепту =)))

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0