1,976

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

И не покупать Днипро-М   smile

  0



1,977

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

на том с которым потом в основном работать будешь

imho2 главное научиться дыры не прожигать. тонкий для этого лучше подходит smile
Кстати, квадратная труба 15х15 бывает со стенкой 1 мм.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

1,978

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Evgenий написав:
Aprox написав:

так и планирую

и учиться на максимально тонком металле ( я учился на б/у жигулевских порогах) smile

Обычно начальные навыки рекомендуют получить на толстом металле, а там как пойдёт.  coffee

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

1,979

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

как по мне, лучше на том с которым потом в основном работать будешь. а дома и в гараже - это обычно профиля трубы квадратные... и немного листа.

+100500
Тонкий металл, на сколько я слышал, варить сложно... А в моём случае - еще и не нужно, пока... В планах две беседки и навес для авто - а это значит, что варить предстоит исключительно трубы... Тренироваться планирую на навесе для мангала... )))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

1,980 Відредаговано Valerik (2021-02-03 18:50:37)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Если сварка ручная дуговая, то меньше 3 мм толщину варить крайне сложно и практически невозможно получить нормальный шов. Она прогорает. Меньше 3 мм - углекислотный полуавтомат нужен. А все что толще 3 дуговая спокойно, например в строительстве закладывать что-то под ручную дуговую сварку толщиной менее 3 мм с читается моветоном, а катет углового шва не должен превышать более чем в 1.2 раза толщину материала, иначе подрез по краю шва и прожог..
А если встык варить толщину больше 4 мм, то надо под 45 градусов снимать фаску, если этого не сделать - шов можно разбить молотком - провара нет.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,981

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:
Aprox написав:

Тренироваться планирую на навесе для мангала...

найди лучше металлолом или если есть лишняя копейка - купи (метр полтора) профиля который потом примерно будешь использовать, нареж его разными фигурами (наискосок, поперек, вдоль) не большими по 10-15см (может есть у кого попросить обрезки)... жалко мангал твой )))

Разумная мысль, у меня до сих пор валяются "произведения абстрактного искусства"  crazy
Если кратко по подбору тока - накрутить до прожога, и немного отступить (ампер на 10).

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

1,982 Відредаговано Valerik (2021-02-03 18:56:17)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

ну в моих руках, дилетанта в этом деле, может и так )))) а вот в руках сварщика - это вы перегнули.

Я не перегнул..Это технологические истины - я проектирую металлоконструкции и швы по работе..Варить дугой толщину 1..2 мм - это все равно что зубилом откручивать гайку.. Что-то приплевать можно, частично с прожогами, но не более.. Автомобильные кузова, например, надо варить только полуавтоматом. Если лезть дуговой, то ничего хорошего не будет - раковины, каверны прожоги и коррозия потом.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,983 Відредаговано Valerik (2021-02-03 19:06:57)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Они для Вас красивые, а если прозвонить ультразвуком, или испытать на разрыв, то не все гладко. Может оказаться более масштабный прогрев околошовной зоны металла с потерей прочности и трещинами..Но 2.5 не сильно от тройки отличается, а вот 1..1.5 уже лучше не стараться.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,984 Відредаговано Valerik (2021-02-03 19:40:25)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Ну тут как сказать, для строительных деталей, резервуаров, трубопроводов и т.д. есть четкие показания что где и как проверять УЗИ..
В свое время Патон Евгений Оскарович в 1928-1952 гг развивая технологии добивался:
1. Обеспечения плавного застывания шва под коркой шлака. Если быстро стынет металл - он трескается. Секрет в химсоставе флюса, обмазки
2. Обеспечение оптимального режима прогрева околошовной зоны при сваривании, так как локальная температура в зоне шва 3000..5000 градусов цельсия способствет нарушению структуры металла и опять же из-за температуры трещины и деформации..

Потому мангал - все равно прогорит держит шов и ну его.. Я сам когда-то лет 15 назад сварил бур - взял болт М12, срезал головку, вставил в трубу мм. 2 и обварил по контуру. Работал у дядьки по хозяйству, до 2016 (пока дядька не умер, дальнейшая судьба девайса неизвестна)
Но если это что, работающее на динамику - петли двери,  детали кузова автомобиля (поди знай чем и как аферисты варят битки из США) то тут лучше полуавтомат..Там меньше и оптимальнее прогрев зоны сплавления шва и основного металла и как следствие прочный и качественный шов.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,985 Відредаговано Valerik (2021-02-03 19:34:40)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

блин, я думал, что это я зануда на форуме...

smile  smile  smile
Не удивляйтесь, я преподаю металлоконструкции в КНУБА..А в институт Патона водил студентов на практику.. Знаем все изнутри...

Потому и битки восстановленные не понимаю с США и знаю закономерности жизненного цикла конструкций и механизмов...

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,986

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus написав:

блин, я думал, что это я зануда на форуме...

Человек прав... и ты прав.
Просто в быту, к изготовлению/ремонту не нагруженных конструкций можно подходить с более либеральными требованиями.

И то что у нас ещё не перевелись специалисты серьёзно подходящие к своему делу - радует.  coffee
Просто есть такая штука как профессиональная деформация.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

1,987

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Bob3000 написав:
Yanus написав:

блин, я думал, что это я зануда на форуме...

Человек прав... и ты прав.
Просто в быту, к изготовлению/ремонту не нагруженных конструкций можно подходить с более либеральными требованиями.

И то что у нас ещё не перевелись специалисты серьёзно подходящие к своему делу - радует.  coffee
Просто есть такая штука как профессиональная деформация.

ну, начнем с того, что можно в быту делать все что угодно, хоть соплями клеить - это проблемы того, кто это сделал и пользуется в конце-концов..
Мое дело было поделиться, тем, что знаю.. А мне уже профессиональные деформации приплели...

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,988

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:
Bob3000 написав:
Yanus написав:

блин, я думал, что это я зануда на форуме...

Человек прав... и ты прав.
Просто в быту, к изготовлению/ремонту не нагруженных конструкций можно подходить с более либеральными требованиями.

И то что у нас ещё не перевелись специалисты серьёзно подходящие к своему делу - радует.  coffee
Просто есть такая штука как профессиональная деформация.

ну, начнем с того, что можно в быту делать все что угодно, хоть соплями клеить - это проблемы того, кто это сделал и пользуется в конце-концов..
Мое дело было поделиться, тем, что знаю.. А мне уже профессиональные деформации приплели...

Я в хорошем смысле.
Можно ли при изготовлении мангала пользоваться допусками как при изготовлении ракетной техники?
Можно. И микроны, и ультразвук, и рентген и сплавы. Плохой получится мангал? Нет! Очень хороший.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

1,989 Відредаговано Valerik (2021-02-03 20:52:38)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Видосики им подавай!  smile  smile  smile Как все полюбили, у нас каждый дилетант может стать блогером и вещать! Я столько знаю видосиков из рубрики "как построить", где блогеры втирают, как армировать стены из газоблока, что пояс не нужен так как создадут мостик холода, что очень классно выпустить балки за пределы стены и прикрепить к ним навес, что вертикальные швы надо не заполнять .. и т.д.. В результате, те которые решатся это повторить получит сырой и холодный дом с гниющими перекрытиями и трещинами по стенам.. Потому что есть элементарные базовые вещи, которые учат все инженеры-строители. Но  у блогера было 17 млн просмотров, а дилетанты аж слюни пускают и следуют за своим мессией! Могу много примеров привести..
Так и тут..
Хотите навыков по сварке - найдите учебник ПТУ.. Там просто описано со схемами как правильно водить электродом какой ток и т.д. (так же как я 20 лет назад учил приемы выполнения кирпичной кладки)
Кроме навыков есть и технологические знания - какая толщина каким катетом варится и как обрабатывать кромки перед сваркой.
https://svarkagid.com/kromki-pod-svarku/

Вот и все.. Да, видосики могут помочь, но я считаю, что сперва надо, если интересно, перечитать теорию подобную.. Потому что если надо даже в быту состыковать пластину 4..5 мм то без скоса кромок этого не выйдет просто.. Неоднократно проверено на моих объектах, когда прорабы нанимали умеющих все заробитчан..

А  вы уже смеетесь по поводу сплавов, рентгена, ультразвука и т.п.. Есть базовые элементарные вещи и без высоких материй.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,990

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

найдите учебник ПТУ

storstark это как я карате изучал в молодости по пачке листов самиздата подпольного. Пока не пошел в реальную секцию - теория была далека от практики. Лучше уж видосики- там все разжевано, много примеров и съемка через маску хамелеон с реальной картиной ванны и шва

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

1,991

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Yanus, у меня получилось так - видосики-практика

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

1,992

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes написав:
Valerik написав:

найдите учебник ПТУ

storstark это как я карате изучал в молодости по пачке листов самиздата подпольного. Пока не пошел в реальную секцию - теория была далека от практики. Лучше уж видосики- там все разжевано, много примеров и съемка через маску хамелеон с реальной картиной ванны и шва

Это в карате может быть разное, как и в бальных танцах (жопой вертеть показывают вправо а в книге влево).. Потому я думаю, что видео это серьезное и хорошее пособие (тут навыки для рук, как ванну заполнять и т.д) но лучше так же почитать про базовые азы..Тут дело не только как сопоставить детали, кинуть массу на одну деталь и начинать наплавлять металл. Наука и технология точная..

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,993

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

я преподаю металлоконструкции в КНУБА

Мир тесен smile Я его закончил в 99-м году, БМО.

  0

1,994 Відредаговано Valerik (2021-02-03 21:54:02)

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Могу скинуть видосик, как человек строит дом. Втирает что фундамент делает на 600 мм, типа больше не надо (на самом деле надо на 15..20 см ниже губины промерзания, для севера Украины 0.9 мм), потом кладет газоблок, потом показал классную приспособу как режет паз и кладет арматурину одну между рядами (надо три). Потом он выводит окно и говорит, что перемычку не надо - газоблок можно склеить (делают специальные элементы с газоблока в виде лотка, куда надо класть арматур и заливать бетон). Монолитнй пояс под перекрытием этажа говорит что тоже не надо - так как будет промерзать стенка, а сверху кладет балки из досок, подклеивая на низ кусок керамогранита для распределения нагрузки и выпускает балку на улицу для опирания навеса. Стены порвет после первой зимы а балки будут промерзать и гнить и т.д.

А это все элементарные понятия, которые можно почерпнуть даже с книг для дачников и садоводов))) Так же поинтересовался бы теплотехникой, что газоблок тоже утеплять надо, его недостаточно. А теперь у него и его последователей влет на деньги происходит..

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,995

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Vader написав:
Valerik написав:

я преподаю металлоконструкции в КНУБА

Мир тесен smile Я его закончил в 99-м году, БМО.

storstark
А я в 2002 ПГС.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,996

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

но лучше так же почитать про базовые азы

Это самый правильный метод хорошо освоить любое дело. Одна проблема- возрастающая человеческая лень! Бумажная книга- это как катушечный маг. К сожалению  coffee

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  1
Спасибо сказали: Vader1

1,997

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

А для обучения сварке реально стоит скачать какую-нибудь иллюстрированную книгу, там все-таки больше информации, чем в видео на ютубе.

https://househill.ru/wp-content/uploads/2016/02/varka-svarochnim-shvom.jpg

  0
Спасибо сказали: Don Kortes, Valerik, _Slava, Evgenий, Sivil5

1,998

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Vader написав:

А для обучения сварке реально стоит скачать какую-нибудь иллюстрированную книгу, там все-таки больше информации, чем в видео на ютубе.

https://househill.ru/wp-content/uploads/2016/02/varka-svarochnim-shvom.jpg

Роман, Вы как коллега понимаете))) А то все думают - увидел видосик и мастером стал?
Это всех в лице 73% так на видосики посадили?!

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

1,999

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Valerik написав:

увидел видосик и мастером стал

по сварке у меня самые теплые ностальгические воспоминания- после института стал работать мастером на заводе. Любимая- 3 смена. Ночь, начальства нет, работают только авральные станки, дежурный сварщик спит в углу, все виды сварочного оборудования и на вопрос- можно ли попробовать, ответ с добродушным рабочим матерком- да хоть ХХХ, Владимирыч, только цех не спали. Это был кайф

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

2,000

Re: Помощь клуба в решении вопроса (Хочу спросить, но не знаю где)

Don Kortes написав:

Это был кайф

upp

  0