1 Відредаговано Wookiee (2014-02-03 12:43:10)

Тема: Вопрос по ПДД

Доброго всем времени суток. Вопрос на засыпку - на картинке изображен перекресток.

http://i.piccy.info/i9/4abcf49c070d8167f6a4774d094826fb/1391420691/73356/664989/doroga_800.jpg

Главная дорога уходит снизу направо (Соборності - Миру). Разметки там нету. По сути, там площадь. Я часто еду с улицы Мира, поворачивая направо, выезжая на главную. И очень часто мой путь пересекается с машиной, которая выезжает с ул. Соборности сверху тоже на главную.

Внимание вопрос на засыпку!

Должен ли я пропустить такое авто? С одной стороны оно как бы раньше выехало на главную, но я ж для него помеха с права. Мы пересекаем стоп-линии выезда на главную дорогу одновременно.

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Logan 2013 1.5dCi Expression  Бортовой журнал
Мой дизелЪ
  0



2 Відредаговано Larsen (2014-02-03 12:56:28)

Re: Вопрос по ПДД

Wookiee написав:

Должен ли я пропустить такое авто?

Да.

Wookiee написав:

оно как бы раньше выехало на главную

Не как-бы, а так оно и есть. Вы выезжаете на главную, по которой оно уже двигается. Ваша задача пропускать всех кто двигается по главной, не зависимо от того когда и как они туда попали.

ЗЫ Хотя тут непонятно как рассматривать эту площадь - как один Х образный, или два Т-образных перекрёстка. В первом случае, по идее должен уступить он. Во втором вы.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3

Re: Вопрос по ПДД

Larsen написав:

Вы выезжаете на главную, по которой оно уже двигается

Ну так не всегда же так получается. Бывает, что я выезжаю на главную реально первый, но у того скорость быстрее. Он меня догоняет сзади и сигналит, мол чего не пропустил.

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Logan 2013 1.5dCi Expression  Бортовой журнал
Мой дизелЪ
  0

4

Re: Вопрос по ПДД

Wookiee написав:

Доброго всем времени суток. Вопрос на засыпку - на картинке изображен перекресток.

http://i.piccy.info/i9/4abcf49c070d8167f6a4774d094826fb/1391420691/73356/664989/doroga_800.jpg

Главная дорога уходит снизу направо (Соборності - Миру). Разметки там нету. По сути, там площадь. Я часто еду с улицы Мира, поворачивая направо, выезжая на главную. И очень часто мой путь пересекается с машиной, которая выезжает с ул. Соборности сверху тоже на главную.

Внимание вопрос на засыпку!

Должен ли я пропустить такое авто? С одной стороны оно как бы раньше выехало на главную, но я ж для него помеха с права. Мы пересекаем стоп-линии выезда на главную дорогу одновременно.

Перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, границей которого являются условные линии между началом скруглений краев проезжей части каждой из дорог. Не считается перекрестком место примыкания к дороге выезда из примыкающей территории.

соедини на рисунке закругления дорог и получишь перекресток.

Уступить дорогу — требование к участнику дорожного движения не продолжать или не возобновлять движение, не осуществлять каких-либо маневров (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения), если это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость.

16,3  В случае необходимости предоставления преимущества в движении транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, водитель должен остановить транспортное средство перед дорожной разметкой 1.12 (стоп-линией) или 1.13, светофором так, чтобы видеть его сигналы, а если они отсутствуют — перед краем пересекаемой проезжей части, не создавая препятствий для движения пешеходов.

16,2 На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа...

imho2
Как бы по правилам  - все кто едет сверху с соборности должны уступить тем, кто едет по Мира.

  0

5 Відредаговано grinder (2014-02-03 13:05:52)

Re: Вопрос по ПДД

Wookiee, получается что когда ты стоишь перед знаком уступи дорогу, он уже пересек линию начала перекрестка и едет по главной. Ему знак висит для того чтобы пропускал того кто на главной слева.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

6

Re: Вопрос по ПДД

ох-хо-хо написав:
Wookiee написав:

Доброго всем времени суток. Вопрос на засыпку - на картинке изображен перекресток.

http://i.piccy.info/i9/4abcf49c070d8167f6a4774d094826fb/1391420691/73356/664989/doroga_800.jpg

Главная дорога уходит снизу направо (Соборності - Миру). Разметки там нету. По сути, там площадь. Я часто еду с улицы Мира, поворачивая направо, выезжая на главную. И очень часто мой путь пересекается с машиной, которая выезжает с ул. Соборности сверху тоже на главную.

Внимание вопрос на засыпку!

Должен ли я пропустить такое авто? С одной стороны оно как бы раньше выехало на главную, но я ж для него помеха с права. Мы пересекаем стоп-линии выезда на главную дорогу одновременно.

Перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, границей которого являются условные линии между началом скруглений краев проезжей части каждой из дорог. Не считается перекрестком место примыкания к дороге выезда из примыкающей территории.

соедини на рисунке закругления дорог и получишь перекресток.

Уступить дорогу — требование к участнику дорожного движения не продолжать или не возобновлять движение, не осуществлять каких-либо маневров (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения), если это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость.

16,3  В случае необходимости предоставления преимущества в движении транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, водитель должен остановить транспортное средство перед дорожной разметкой 1.12 (стоп-линией) или 1.13, светофором так, чтобы видеть его сигналы, а если они отсутствуют — перед краем пересекаемой проезжей части, не создавая препятствий для движения пешеходов.

16,2 На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа...

imho2
Как бы по правилам  - все кто едет сверху с соборности должны уступить тем, кто едет по Мира.

С другой стороны - если вы, вылетая с мира, влупите ему в бок когда он уже выехал на перекресток, то товарищ может сказать, что он ехал по главной с мира. И тут уже надо доказать откудаон ехал

  0

7

Re: Вопрос по ПДД

2 ох-хо-хо
у меня те же мысли.
Чувствую придется писать на "ДАЙ" просить официального толкования

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Logan 2013 1.5dCi Expression  Бортовой журнал
Мой дизелЪ
  0

8

Re: Вопрос по ПДД

grinder написав:

он уже пересек линию начала перекрестка

так это ж не о чем не говорит. Все равно, если считать это все перекрестком - он обязан меня пропустить, ибо я ему помеха справа.
А если считать, что это 2 отдельные второстепенные дороги, выходящие на главную - тогда я в любом случае должен его пропустить

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Logan 2013 1.5dCi Expression  Бортовой журнал
Мой дизелЪ
  0

9

Re: Вопрос по ПДД

ибо я ему помеха справа.

нет, он уже на перекрестке, а ты еще не выехал.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

10

Re: Вопрос по ПДД

grinder написав:

ибо я ему помеха справа.

нет, он уже на перекрестке, а ты еще не выехал.

Ну тут вопрос - видно ли тем кто с Соборности едет на начале перекрестка, тех кто с мира поворачивает???

Подъезжая к перекрестку водитель должен оценить ситуацию по тем кто справа едет.  Успеет он проскочить, чтобы те кто с мира не тормозили или нет.

И второй вопрос как тот кто с мира поворачивал - докажет что тот кто должен уступить ехал не с главной а с Соборности

  0

11

Re: Вопрос по ПДД

grinder написав:

ибо я ему помеха справа.

нет, он уже на перекрестке, а ты еще не выехал.

он не должен выезжать на перекресток если видит что создаст тебе помеху

  0

12

Re: Вопрос по ПДД

Wookiee написав:

Бывает, что я выезжаю на главную реально первый, но у того скорость быстрее.

Это не имеет значения. Если вы видете что в точке пересечения ваших траекторий он будет первым, и при этом двигаться он будет по главной, то вы обязаны уступить. Про пересечение стоп линии первым, это имеет значение только если мы говорим о завершении манёвра. Но в данном случае, начинать манёвр вам нельзя, до тех пор пока вы не убедились что не создадите помеху любому ТЗ на главной дороге.

И ещё раз ЗЫ - я исхожу из предположения что это два Т-образных перекрёстка а не один Х-образный. Второй вариант более вероятен если учесть что это 2 улицы. Но первый более вероятен учитвая расстояние от стоп-линии одно и другого вьезда - ведь ему пропускать вас пришлось бы на его стоп линии а на снимке она расположена уж слишком далеко. Хотя как оно официально, узнать можно только у слуг народа.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

13

Re: Вопрос по ПДД

Тот, кто выезжает на перекресток сверху, свою линию "стоп" и знак "уступи дорогу" уже проехал, а следовательно движется уже по главной, а у тебя линия "стоп" и знак "уступи дорогу" перед носом. Вот и уступай. Ул. Мира с левой стороны разделена газоном и твоя встречка образует 1-й Т-Т-образный перекресток в т.ч. и с Собороности, а твое направление 2-й.

  0

14

Re: Вопрос по ПДД

Блин, вижу все таки большинство считает это 2мя Т-образными перекрестками. Я вот всегда считал, что там 1 растянутый Х-образный...

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Logan 2013 1.5dCi Expression  Бортовой журнал
Мой дизелЪ
  0

15

Re: Вопрос по ПДД

он не должен выезжать на перекресток если видит что создаст тебе помеху

Это как  shok
Если авто с Мира уже на перекрестке то вопрос снимается, то понятно что в (__*__) ему въезжать смысла не имеет. Но если авто еще движется по мира к перекрестку, то фраза "создаст тебе помеху" это вообще полная ерунда.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

16

Re: Вопрос по ПДД

shen написав:

Тот, кто выезжает на перекресток сверху, свою линию "стоп" и знак "уступи дорогу" уже проехал, а следовательно движется уже по главной, а у тебя линия "стоп" и знак "уступи дорогу" перед носом. Вот и уступай. Ул. Мира с левой стороны разделена газоном и твоя встречка образует 1-й Т-Т-образный перекресток в т.ч. и с Собороности, а твое направление 2-й.

еще раз

Перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, границей которого являются условные линии между началом скруглений краев проезжей части каждой из дорог. Не считается перекрестком место примыкания к дороге выезда из примыкающей территории.

В данном случае Мира с 2мя проезжими частями и разделительным газоном посередине является одной дорогой, соответственно тут есть 1 перекресток, а не 2.

  1

17

Re: Вопрос по ПДД

ох-хо-хо написав:

соответственно тут есть 1 перекресток, а не 2

Из приведённого определения термина перекрёсток, это утверждение не следует никаким образом. Тут может быть как один Х-образный так и два Т-образных перекрёстка.

Да и само опеределие, раз уж на то пошло, не идеально. В нём есть как минимум две неопределённости. Во-первых - " краев проезжей части каждой из дорог" - то-есть, дорога имеет одну проезжую часть. Во-вторых - "границей которого являются условные линии между началом скруглений краев" - не применимо для Т-образного перекрёстка, ведь в нём всего два угла. Но это так, лирика. wink

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

18

Re: Вопрос по ПДД

Ох и плачет по этому перекрестку круговое движение, ну или хотябы светофоры!
А по сути должна быть хоть какая-то разметка, согласно которой определяются границы перекрестка - вот исходя из нее и нужно рассматривать приоритеты.

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

19

Re: Вопрос по ПДД

Palich написав:

А по сути должна быть хоть какая-то разметка, согласно которой определяются границы перекрестка

  та не мабуть светофоры  , вот по такой обстановке погодной до ****  ета разметка .

  0

20

Re: Вопрос по ПДД

А там случайно нет такой таблички?
http://i.piccy.info/i9/a8a7904699e133477eaac2fcb374ef10/1391456391/2670/693668/znak.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-02-03-19-39/i9-5862217/100x100-r/i.gif

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

21

Re: Вопрос по ПДД

такая табличка иссесина присутствует. Как бы без нее определялось, что главная дорога уходит напрво

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Logan 2013 1.5dCi Expression  Бортовой журнал
Мой дизелЪ
  0

22

Re: Вопрос по ПДД

Wookiee написав:

такая табличка иссесина присутствует.

Если она выглядит именно так как я нарисовал, то это один Х-образный перекрёсток.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

23

Re: Вопрос по ПДД

вчера специально ездил смотрел. Такая табличка есть по направлению движения главной дороги, тобишь на подъезде к перекрестку снизу с Соборности и справа с Мира. Значит таки помеха справа.
Но, в любом случае, вопрос очень уж неоднозначный и вызывает двоякое толкование. Частенько водители там путаются.
Буду писать в ГАИ.

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Logan 2013 1.5dCi Expression  Бортовой журнал
Мой дизелЪ
  0

24

Re: Вопрос по ПДД

Wookiee написав:

Такая табличка есть по направлению движения главной дороги, тобишь на подъезде к перекрестку снизу с Соборности и справа с Мира

Вона повинна бути зі сторони кожної вулиці (тільки повернута по різному) і в парі із знаком http://online.vodiy.kiev.ua/media/uploads/2.1.png регламентує черговість проїзду даного перехрустя. Конкретно для того, хто їде прямо по Соборності згори вниз - дати дорогу усім, незалежно від їх подальшого руху. Короче - це перехрестя він проїзджає останнім.
І ніякого розяснення від ДАІ не потрібно - потрібно досконало знати правила і виконувати їх. А для тих хто "путається", думаю двотижневе "відпрацювання" перехрестя співробітниками ДАЙ на предмет черговості проїзду зніме усі "неоднозначності" на довгий час  wink
ПС. Є у нас в Луцьку також перехрестя у самому центрі, де до головної з правої сторони примикає ще одна головна. і стоїть на тій головній (першій) знак http://online.vodiy.kiev.ua/media/uploads/1.21.png Так от, практично ніхто не надає перевагу у русі машинам, що виїзджають із другої головної (з права), хоча повинні  dumbom

Dacia Logan "Сіра комета" base1.4 (Phase1.RO) 2007-2011
Renault Logan "Чорна перлина" amb1.6 (Phase2.RU) since 2011
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 44#p348444
  0

25

Re: Вопрос по ПДД

Grabb написав:
Wookiee написав:

Такая табличка есть по направлению движения главной дороги, тобишь на подъезде к перекрестку снизу с Соборности и справа с Мира

Вона повинна бути зі сторони кожної вулиці (тільки повернута по різному) і в парі із знаком http://online.vodiy.kiev.ua/media/uploads/2.1.png регламентує черговість проїзду даного перехрустя. Конкретно для того, хто їде прямо по Соборності згори вниз - дати дорогу усім, незалежно від їх подальшого руху. Короче - це перехрестя він проїзджає останнім.
І ніякого розяснення від ДАІ не потрібно - потрібно досконало знати правила і виконувати їх. А для тих хто "путається", думаю двотижневе "відпрацювання" перехрестя співробітниками ДАЙ на предмет черговості проїзду зніме усі "неоднозначності" на довгий час  wink
ПС. Є у нас в Луцьку також перехрестя у самому центрі, де до головної з правої сторони примикає ще одна головна. і стоїть на тій головній (першій) знак http://online.vodiy.kiev.ua/media/uploads/1.21.png Так от, практично ніхто не надає перевагу у русі машинам, що виїзджають із другої головної (з права), хоча повинні  dumbom

Это да.

Но самый главный вопрос.  Ситуация.
Вы поворачиваете с Мира (второстепенной).
В бочину прилетает товарищ с Соборности сверху.

И товарищ заявляет, что он ехал по Мира главной.

Как вы докажете, что он ехал с Соборности???  Особенно если у вас нет регистратора.

  0