1

Тема: ГБО на Рено Логан 2013 года

Рады поделиться с вами фото отчетом по установленному газовому оборудованию на Renault Logan 2013 года.

Итак:

На фотографиях машина с мотором 1.2
http://propan.com.ua/gallery/images/DSC_5447_1362102958.jpg

Был применен комплект с форсунками Hana(корея), итяльянским редуктором Tomasetto Alaska

http://propan.com.ua/gallery/images/DSC_5345_1362102958.jpg

газовыми шлангами Parker(которые не пропускают одорант и сохраняют эластичность очень долго).

http://propan.com.ua/gallery/images/DSC_5439_1362103112.jpg

Баллон установлен в нише запасного колеса.

http://propan.com.ua/gallery/images/DSC_5409_1362103063.jpg

http://propan.com.ua/gallery/images/DSC_5407_1362103063.jpg

Заправочное в люке без переходников, под стандартный пистолет.

http://propan.com.ua/gallery/images/DSC_5377_1362103112.jpg
http://propan.com.ua/gallery/images/DSC_5383_1362103112.jpg

Сейчас мы сделали мотор 1.2

В ближайшее время надеемся сделать комплект для 1.4 и 1.6 двигателей. От себя добавлю , что машинка очень позитивная. В работе приятная smile

  0



2

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Форсы Хана корейские одни из лучших, если не лучшие...
Так 1,2 вроде есть с заводским ГБО?
Странно то, что румыны выпускают машины с ГБО с самым маленьким литражем почему-то...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Газовый комп чей будет? Где в Киеве можно приобрести газовый шланг Parker?

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

4

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

mekena написав:

Форсы Хана корейские одни из лучших, если не лучшие...
Так 1,2 вроде есть с заводским ГБО?
Странно то, что румыны выпускают машины с ГБО с самым маленьким литражем почему-то...

да ( 32 литра против 42 сейчас.

  0

5

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

А я бы даже такой 1,2 литра с ГБО взял. Мне торопиться некуда. Тем более - по наших дорогах.
А с тором тоже не проблема. Места достаточно, чтобы с доплатой поменять на бОльший тор, например, такой как у меня - на 43 литра.

Но есть несколько причин, почему я не могу купить.
Первая - нету денег.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

6

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Игорь Петрович1 написав:

Газовый комп чей будет? Где в Киеве можно приобрести газовый шланг Parker?

Газовый шланг можем продать и мы. У нас в основном 12 мм внутренний диаметр.

  0

7

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

понравилась идея с вмонтированным переходником. мне каждый раз приходится ввинчивать при заправке.

Новое - это хорошо забытое старое...
  0

8

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Цікаво чи встановлюють десь електро  підігрів для двигуна (щоб не прогрівати двигун на бензині).
І чи буде така річ економити гроші? crazy_pilot

  0

9 Відредаговано LawGun (2013-03-04 21:10:23)

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

rooti написав:

Цікаво чи встановлюють десь електро  підігрів для двигуна (щоб не прогрівати двигун на бензині).
І чи буде така річ економити гроші? crazy_pilot

Для електропідігріву потрібно джерело електроенергії. В автономних системах на зразок автомобіля це - акумулятор.
Акумулятор потрібно заряджати. В автомобілі він зазвичай заряджається генератором, який крутить двигун, що працює не бензині.
Отже, що маємо: палимо бензин, щоб зарядити акумулятор, щоб акумулятор дав енергію на підігрів двигуна.
Така ситуація навіть приказкою "Не вмер Гаврило - болячка задавила" не описується, оскільки будуть дотаткові втрати енергії на зарядку акумулятора, плюс до того, електропідігрівом вам потрібно буде гріти двигун зовні (можна, звичайно, протягнути спіраль в корпусі двигуна, заізолювавши її вогнетривкою керамікою). А бензин прогріває двигун прямо всередині - в циліндрах, де, власне і потрібно прогрівати.
В сьомому класі цікаво було б розв"язати задачку: при заданій питомій теплоємності алюмінію і заданій масі двигуна (не враховуючи навіть маси охолоджуючої рідини та масла) скільки потрібно кілоджоулів, щоб нагріти двигун від -20 градусів за Цельсієм до + 40 градусів. А потім перевести кілоджоулі в ампергодини. Маю підозру, що акумулятор потрібно брати від крокуючого екскаватора.

Отже, як математик за фахом, рахуємо.
питома теплоємність алюмінію = 0,93 кДж/(кг х градус)
Якщо допустити, що  маса двигуна 80 кг, а нагріти потрібно від мінус 20 до плюс 40,
то для цього (не рахуючи втрат) потрібна енергія 0,93 х 80 х 60 = 4464 кДж.
переводимо в кіловат-години

4464 кДж = 1,24 квтгод.

Наш акумулятор сороківка (за визначенням може давати при напрузі 12 вольт струм 1 ампер протягом 40 годин), тобто, повністю зарядженний тримає в собі енергію 12 х 1 х 40 = 480 ватгодин, або 0,48 квтгодин.

Отже, для нагріву двигуна (не враховуючи втрат) потрібно буде розрядити в нуль 2,58 наших акумуляторів ( 1,24 / 0,48)
Тобто, два акумулятори розряджаєм повністю, а третій - більш ніж наполовину. І уперьод.:tbsenile:

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

10

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

LawGun написав:
rooti написав:

Цікаво чи встановлюють десь електро  підігрів для двигуна (щоб не прогрівати двигун на бензині).
І чи буде така річ економити гроші? crazy_pilot

Тобто, два акумулятори розряджаєм повністю, а третій - більш ніж наполовину. І уперьод.:tbsenile:

Я трохи не правильно висловився і мав на увазі розетку у гаражі (220V).

  0

11

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

rooti написав:

Я трохи не правильно висловився і мав

- ну вот а человек пол дня подсчётами занимался зря , с тебя пузырь . а электро подогрев делают и весьма успешно , я правда видел только работы кулибиных , но очень впечетляют , да и у нас на форуме этот вопрос обсуждался , поищи должен быть ответ angel

  0

12 Відредаговано LawGun (2013-03-05 10:45:24)

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

сяся написав:
rooti написав:

Я трохи не правильно висловився і мав

- ну вот а человек пол дня подсчётами занимался зря , с тебя пузырь . а электро подогрев делают и весьма успешно , я правда видел только работы кулибиных , но очень впечетляют , да и у нас на форуме этот вопрос обсуждался , поищи должен быть ответ angel

Нічого страшного. Є ще порох в порохівницях! Я школу закінчив ще страшно сказати коли. І сам зацікавився, які ж будуть реалні цифри. (Як в тому анекдоті: Задницею відчуваю, що півлітра, а пояснити не можу).

На російському форумі ця тема - актуальна, адже там на логанах їздять в Сургутах і Сиктивкарах.

Але навіть від розетки, півтора кіловата потрібно буде затратити на підігрів. Це - 30 копійок.
Машина на прогріві буде споживати із літр бензину за годину. Гріти 10 хвилин, отже шоста частина літра. Півтори гривни - у вихлопну. Десь так.

ЗІ.
Я, до речі, на якійсь гілці викладав цифри, чому їзда на пропані вигідніша, ніж на бензині.
В двох словах 1 кілоджоуль, що отримується при згорянні пропану, дешевший, ніж при згорянні бензину.
А один кілоджоуль електроенергії - ще, і набагато, дешевший. Тому, власне і розробляють електромобілі.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

13

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

На следующей неделе будет 1.6... и замеры постараюсь сделать по параметрам мощности и крутящего момента с и без вариатора

  0

14

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

ProGas написав:

На следующей неделе будет 1.6... и замеры постараюсь сделать по параметрам мощности и крутящего момента с и без вариатора

А замеры/характеристики по 1.2 какие-нибудь есть?

Logan 1.5 dCi 2013
Кому не трудно, поддержите ютуб канал подпиской https://goo.gl/P78KQn
  0

15

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

пока нет. в скором будущем будут

  0

16

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Всем доброго времени суток! Первое сообщение на этом форуме!:)
Стал обладателем Логана 13-го года 1,6 л Expression:), по этому поводу вопрос! Накатал 2000 км, можно ли уже ставить ГБО, кого посоветуете в Киеве и, простите за наглость, можно ли в кредит, так как денюжка закончилась:(
Заранее спасибо!

  0

17

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Всех приветствую.собираюсь покупать логан 1.2 2013,буду ставить метан.хотелось бы узнать какая установка наиболее совместима с рено(мозги форсунки редуктор),какой балон в багажник влазит?

  0

18

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Yarik88 написав:

Всех приветствую.собираюсь покупать логан 1.2 2013,буду ставить метан.хотелось бы узнать какая установка наиболее совместима с рено(мозги форсунки редуктор),какой балон в багажник влазит?

На кой тобі метан? Установка 1,5крат дорожча, балон місця більше візьме. А прикинь запас ходу- будеш їздити хіба між заправками, а їх багато довкола?

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0

19

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

rk03 написав:

На кой тобі метан? Установка 1,5крат дорожча, балон місця більше візьме.

кроме того цена пропана и метана практически одинаковая. а метановіх заправок ой как немного. Да и качество метана не постоянное. (Собственный опыт. Есть спринтер "газированный" smile )

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

20

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Le Baron написав:

Накатал 2000 км, можно ли уже ставить ГБО, кого посоветуете в Киеве

Звонок на радио: С какого возраста можно гулять с мальчиками?
Ответ: С мальчиками можно гулять с любого возраста, но зимой их нужно потеплее укутывать

Можно ставить ГБО хоть с момента покупки, как сделал один немец и написал об этом на немецком форуме, хоть проехав пару тысяч км, как сделал один заочный знакомый москвич (житель Москвы).
Есть такое понятие - гарантия, но некоторые не дожидаясь ее окончания, устанавливают ГБО.
Лучше, конечно, ставить пропан, поскольку пропан более безопасен, более изучен, заправки на каждом шагу, можно заправиться на бОльший пробег (я заправляюсь примерно на 500 км), кроме того, цена на метан уже не та - шесть с лишком гривен за куб, если не заправляться из домашней трубы, но для этого должна дома или у знакомого стоять специальная установка, компрессор. Причем для заправки потребуется несколько часов. На фоне недешевеющего метана на заправках пропан дешевеет.

Устанавливать можно на многих техстанциях, нужно поискать в инете, некоторые дают кредит без банка. Я устанавливал пять с лишним лет назад, поэтому в нынешней ситуации не ориентируюсь.
Устанавливал на фирме Центр Газа, установкой доволен. Они делают официально и выдают все требующиеся документы. Предоставляют рассрочку.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

21

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

ребята,у меня машины на такси стоят.вопрос ставить или не ставить давно решен.все плюсы метана я знаю(это когда за 300 грн по трассе 900 км проезжаешь,это когда двиг блестит внутри как новенький,это когда установил установку и не лазишь туда тыщ 150 вообщее).на данный момент у меня все машины деу,планируется переход на логаны,поэтому интересуют нюансы.

  0

22 Відредаговано LawGun (2013-06-02 18:11:12)

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Yarik88 написав:

(это когда за 300 грн по трассе 900 км проезжаешь,это когда двиг блестит внутри как новенький,это когда установил установку и не лазишь туда тыщ 150 вообщее)

Это получается, за 33 гривны 100 км. Если у меня расход 7,5 л пропана на 100 км по 5,20 (такая сейчас цена на трассах), то у меня будет 39 гривен на сотню. Но заправок пропановых не в пример больше, и по пути, никуда специально сворачивать не надо. А за метаном нужно будет поискать.
Кстати, а как насчет регулировки зазоров клапанов? Так таки 150 тыщ и не заглядывали ? nose_eat

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

23

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

это расход на део ланос,сенс.они пропана кушают не меньше 9-10.логаны экономичнее.150 тыщ имелось ввиду не обслуживается газовая метановая установка,при чем тут клапана?и вообще вопрос немного не в этом состоял;)кстати на логан 1.2 гидрики стоят?

  0

24 Відредаговано LawGun (2013-06-02 19:09:23)

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

Yarik88

Не знаю. У меня 1,4 2006 года выпуска. Я к ГБО за 230 тыс. км тоже не заглядывал практически. За исключением регулярной замены фильтров (редуктора и тонкой очистки). Прокладки форсунок, правда, менял. Но, думаю, для метана это тоже актутально было бы за 150 тыс.

Насчет сети заправок. Делать крюк километров 20-30 ради заправки метаном, наверное, тоже не очень приятно? Да и время, как-ни-как.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

25

Re: ГБО на Рено Логан 2013 года

метан редуктор томассето ходит до 200 тыщ без профилактик.фильтр рекомендуется менять на 50 тыщ,но и при 150 ничего не будет.у меня так.доказывать не собираюсь))есть машины на пропане,редуктора того же томассето делались и через 30 тыщ пробега и через 100 тыщ пробега(ремкомплеты ставились)давайте перейдем к вопросу в теме,если есть что сказать,буду рад.какая например у вас установка(мозги форсунки)?

  0