26

Re: Логан на метане!

RUNO написав:

А вариатор корректно работает? Из того что я вычитал, настраивать вариатор надо индивидуально к каждой машине. Не каждый газовик разбирается в этом

Это вопрос риторический.. Настраиваю его не сам, посему надеюсь что да. После первой стандартной настройки, были небольшие проблемы при трогание. Приехал ещё раз, подкорректировали в движении, стало норм. Наблюдаю дальше.

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0



27

Re: Логан на метане!

З метаном часом бувають прикрі несподіванки.

В Кременчуге два человека пострадали от взрыва баллона со сжатым газом на станции техобслуживания, сообщает областное МЧС.

По данным ведомства, 36-летний клиент СТО получил травмы глаз. Другой пострадавший - 38-летний хозяин предприятия. Оба получили травмы средней тяжести, на данный момент они находятся в больнице.

Детали происшествия уточняются.

http://korrespondent.net/ukraine/events … tradavshie

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

28

Re: Логан на метане!

Последний более-менее реальный замер показал расход 5,5 кубов на 100 км.

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

29

Re: Логан на метане!

LawGun
по ссылке - ни слова про метан, и там же есть ссылка на другую статью про это ЧП, где говорится о нарушении ТБ при демонтаже оборудования g_hosp

Renault Logan 1.5dci ...и просто аватарка...
  0

30

Re: Логан на метане!

Перерегистрация в МРЕО обошлась в 700 грн. Из них, реально официально 400 грн. Вопрос решился в течение 1,5 часов.

LOGAN 1.4 СПГ
Не уверен - Не обгоняй!
  0

31

Re: Логан на метане!

Метан хорош, когда есть доступ к 'шаровой' заправке, чем многие и пользуются. В остальном смысла нет. У Штара наверное есть хороший блат по заправке или будет. Можно приобрести мини АЗС и пользоватся, цена очень высока для такого оборудования.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

32

Re: Логан на метане!

kolob написав:

мини АЗС

И пол дня машину заправлять? ТАм производительность вроде 2 куба/час)

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

33

Re: Логан на метане!

dimon85
Разные варианты есть, но шаровое топливо это класс...:upp::smoke:

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

34

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:

И пол дня машину заправлять? ТАм производительность вроде 2 куба/час)

Поставить стационарнвй баллон-резервуар. С него и заправляться

  0

35

Re: Логан на метане!

kolob написав:

Разные варианты есть

Да, но при большой мощности вы оставите всю улицу без газа, давление, то у вас в сети низкое и 40 кубов вынутых из трубы резко не восполнятся, а еще хуже отсечет шкаф, т.к. сработать может клапан на падение давления. Вас любителя холявы быстро так вычислят и повесят все потери на Вас)

RUNO написав:

Поставить стационарный баллон-резервуар. С него и заправляться

А как это все узаконить дома? Кто ТУ выдаст, сколько корочек нужно получить, электричества сколько будет жрать компрессор, сколько места занимать будет все это? Разве что все ставить незаконно, но это чревато людскими жизнями.
ИМХО это утопия на данный момент и пока для меня более сказочно выглядит эта идея, особенно если ее делать законно...

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

36

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:

... у вас в сети низкое и 40 кубов вынутых из трубы резко не восполнятся,

Взагалі-то кажучи, маючи стаціонарну заправку побутового газу дома, можна виходити із положення.
Наприклад, заповнювати стаціонарні балони вночі, коли ніхто їсти не готує.
Маючи гІрку із шести балонів, поступово заповнювати всі ці балони гірки, потім перепустити в балон, що в машині. Тиск, до якого заповниться балон машини, можна порахувати. Якщо недалеко їздити, і небагато, то цілком можна викручуватись.
Крім того, не забувайте, що літом газ на опалення не відбирається, тому, фактично "заправщик" вночі буде єдиним споживачем на округу.

"Голь на выдумки хитра". (Дружина Шарля де Голя big_smile )

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

37

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:

А как это все узаконить дома? Кто ТУ выдаст, сколько корочек нужно получить, электричества сколько будет жрать компрессор, сколько места занимать будет все это?

Тут уже ролик приводили на форумі. Все узаконюється і все підраховано.
Інша справа, що не всім доступно. Мені, наприклад, що живе на надцятому поверсі з електроплитами.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

38 Відредаговано RUNO (2012-08-02 20:44:09)

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:

А как это все узаконить дома?

Все это законно делается. И все просто. Были бы деньги на установку и возможности. В городских условиях многоквартирных  домов это нереально. Но заправлять 1 куб за 73 коп + пару гривен на электроэнергию на заправку - это практически халява. И можно поставить генератор на бензине но вместо бензина перевести на тот же самый метан:upp:

  0

39 Відредаговано dimon85 (2012-08-02 21:07:16)

Re: Логан на метане!

RUNO написав:

Все это законно делается.

Это пока не было ЧП. А как идет учет газа и по какой цене? Я у себя в области забракую бытовые счетчики для таких целей. Даже если сейчас кто-то умудряется законно получать его по цене населения, будьте уверены лавочку прикроют и получите цену промышленности(чуть дешевле цены заправки себестоимость будет).

RUNO написав:

И все просто.

Не знаю кому просто, а у меня как у работника облгаза очень много вопросов сейчас и еще больше появится когда они попрут массово. У нас в Сумской области еще нету ни одной законной домашней станции.
Все красиво на бумаге, но очень бы хотелось бы посмотреть как оно будет реализовано в жизни.
И еще одно главное, поставите дома заправку, готовьтесь к проверкам, такого нашествия проверяющих органов как на заправки мало в какой отрасли можно найти. Не думайте, что дома подумают, что у Вас объемы маленькие и никто ходить не будет, готовьтесь к облгазу, ОБЕПу, пожарникам....

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

40

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:

у меня как у работника облгаза очень много вопросов сейчас и еще больше появится когда они попрут массово

Не попрут. Тут на форуме далеко не все перешли на газ из-за экономических и других соображений, так это цена 5-7 тыс грн. А если речь идет про 40-50 тыс, да еще надо все делать по СНИПу, то таких возможностей не будет у массовых пользователей. Да и надо не забывать, что цена 73 коп - это если расход газа в доме до 2500 куб, а если ездить на всю катушку на машине и еще топить дом, то вложиться получится минимум в  1,10 грн за куб. Если же захотеть заправлять соседей, то расход газа будет еще по более высокому тарифу, поэтому бизнес делать так не получится. Но для себя и 1-2 машин вполне пойдет. ИМХО

http://www.youtube.com/watch?v=CKzHrbS6M78

  0

41

Re: Логан на метане!

RUNO написав:

Да и надо не забывать, что цена 73 коп - это если расход газа в доме до 2500 куб

Да, но это для отопления и приготовления пищи дома, если кто хочет мини пекарню или магазин законно открыть у себя в доме(знаю что полно по ценам населения магазинов газ получают, но это вопрос к прокуратуре), то цена газа сразу промышленная, а это больше 4 грн за куб. А потом наши доблестные правители еще придумают и лицензию(выкачка денег) под это дело). И не забывайте газ дома и газ для авто  будут иметь разное давление. Т.е. дома у плиты избыточное до 0,005 МПа(а по факту 0,002-0,003), а в баллонах 20 МПа. Разницу чувствуете по технике безопасности и требованию к пользователю?

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

42

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:

А потом наши доблестные правители еще придумают и лицензию(выкачка денег) под это дело

Не спорю. В переходе на домашний метан вижу жирный минус в том, что пока будешь отбивать метановую установку, наши чиновники замутят кучу новых законов, указов, постановлений, в результате чего эта затея окажется бессмысленной

  0

43

Re: Логан на метане!

RUNO написав:
dimon85 написав:

А потом наши доблестные правители еще придумают и лицензию(выкачка денег) под это дело

Не спорю. В переходе на домашний метан вижу жирный минус в том, что пока будешь отбивать метановую установку, наши чиновники замутят кучу новых законов, указов, постановлений, в результате чего эта затея окажется бессмысленной

Випадково прочитав цю тему, сам їжджу на метані років 5 скоро буде, враження позитивні, єдиний мінус, ітой по моїй вині те, що я проїхав 50 тисяч на газі і не регулював клапана, а так лише плюси. На рахунок домашньої заправки то проблем із її установкою немає практично, і підключити її не важче (ні документально ні фізично) ніж газову плиту...мій знайомий нетак давно це зробив у себе дома, обійшлось йому в 5 тисяч євро установка (є і за 3 тисячі) +2-3 тис грн оформлення. І те, що чиновники її заборонять ітд...фігня, ніколи це не буде настільки масовим у нас що влада зверне увагу якби його ускладнити...максимум 1-2% населення буде користуватись ними, багато хто незможе через те що живе в квартирі...інші через брак коштів...страшно і тд...Доречі давно маю можливість поміняти машину, і міг би їздити на бензині зараз, але привик до газу...і те, що я економлю також мене особисто радує.

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

44

Re: Логан на метане!

ls7 написав:

і підключити її не важче (ні документально ні фізично) ніж газову плиту...мій знайомий нетак давно це зробив у себе дома, обійшлось йому в 5 тисяч євро установка (є і за 3 тисячі) +2-3 тис грн оформлення. І те, що чиновники її заборонять ітд...фігня

Это не законно по ценам населения и точка! Газ по цене населения только для отопления и приготовления пищи дома, заправка автомобиля, пусть и дома, пусть и для себя это не отопление и не пища. Тернопольские балбесы из облгаза пусть ставят их хоть миллион. В Сумской области законно не дам поставить ни одну. Кстати одного самовольщика уже поймали, ждем суда.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

45 Відредаговано ls7 (2013-03-24 21:40:47)

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:
ls7 написав:

і підключити її не важче (ні документально ні фізично) ніж газову плиту...мій знайомий нетак давно це зробив у себе дома, обійшлось йому в 5 тисяч євро установка (є і за 3 тисячі) +2-3 тис грн оформлення. І те, що чиновники її заборонять ітд...фігня

Это не законно по ценам населения и точка! Газ по цене населения только для отопления и приготовления пищи дома, заправка автомобиля, пусть и дома, пусть и для себя это не отопление и не пища. Тернопольские балбесы из облгаза пусть ставят их хоть миллион. В Сумской области законно не дам поставить ни одну. Кстати одного самовольщика уже поймали, ждем суда.

Нерозумію особисто Вашого невдоволення домашніми АГНКС, і ображаннся працівників сусідніх областей, наскільки мені відомо ромежування є лише на "житлові" і "нежитлові" приміщення, де передбачено що використання газу в домашнійх умовах можливе "только для отопления и приготовления пищи дома"? Я такого не знайшов принаймі.
http://www.youtube.com/watch?v=CKzHrbS6M78 гляньте відео, тут є коментарі керівництва Вінницягазу і класифікація приладу, а ось через таких як ви життя в нашій країні не зміниться ніколи, з такими і януковича не треба...

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

46

Re: Логан на метане!

ls7 написав:

Нерозумію особисто Вашого невдоволення домашніми АГНКС, і ображаннся працівників сусідніх областей

Как Вы думаете для того, чтобы пользоваться приборами, которые имеют давление 20 МПа, должна быть определенная квалификация или любой справится? Обслуживать тоже сами будете? Или думаете там все просто? Второй момент, покупая мини АГНКС редко, кто будет заправляться лично. В лучшем случае будут заправлять соседей, в худшем такси. За бесплатно никто не заправит, а это уже коммерческая деятельность, со всеми вытекающими.

ls7 написав:

наскільки мені відомо ромежування є лише на "житлові" і "нежитлові" приміщення, де передбачено що використання газу в домашнійх умовах можливе "только для отопления и приготовления пищи дома"?

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2246-99-%D0%BF
побутовий споживач (населення) (далі - споживач) - фізична особа, яка отримує природний газ з метою використання для власних побутових потреб, у тому числі для приготування їжі, підігріву води та опалення житлових приміщень;
Заправка авто это бытовые нужды? Даже если условно принять, что поездка по личным делам это бытовые нужды, кто будет контролировать, что Вы не таксуете и не используете газ уже в коммерческих целях или заправлять газели не будете? А чего же тогда АГНКС не заправляют по ценам населения? Уже бы давно оформили бы на физ лицо, если бы было можно.

ls7 написав:

а ось через таких як ви життя в нашій країні не зміниться ніколи, з такими і януковича не треба...

А вот когда рванет у соседа, будете кричать, кто мол разрешил, почему не контролировали, это же бомба? Поймите 200 атмосфер это не шутка!

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

47 Відредаговано dimon85 (2013-03-24 23:03:11)

Re: Логан на метане!

Вот почему я так негативно отношусь к домашним АГНКС. Желание сделать еще дешевле(бесплатно) заканчивается обычно так. Это опыт использования мини АГНКС в моей области. И как я после таких случаев должен к ним относится?
http://shans.com.ua/index.php?m=inews&nid=5094

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

48 Відредаговано ls7 (2013-03-24 23:15:09)

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:
ls7 написав:

Нерозумію особисто Вашого невдоволення домашніми АГНКС, і ображаннся працівників сусідніх областей

Как Вы думаете для того, чтобы пользоваться приборами, которые имеют давление 20 МПа, должна быть определенная квалификация или любой справится? Обслуживать тоже сами будете? Или думаете там все просто? Второй момент, покупая мини АГНКС редко, кто будет заправляться лично. В лучшем случае будут заправлять соседей, в худшем такси. За бесплатно никто не заправит, а это уже коммерческая деятельность, со всеми вытекающими.

ls7 написав:

наскільки мені відомо ромежування є лише на "житлові" і "нежитлові" приміщення, де передбачено що використання газу в домашнійх умовах можливе "только для отопления и приготовления пищи дома"?

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2246-99-%D0%BF
побутовий споживач (населення) (далі - споживач) - фізична особа, яка отримує природний газ з метою використання для власних побутових потреб, у тому числі для приготування їжі, підігріву води та опалення житлових приміщень;
Заправка авто это бытовые нужды? Даже если условно принять, что поездка по личным делам это бытовые нужды, кто будет контролировать, что Вы не таксуете и не используете газ уже в коммерческих целях или заправлять газели не будете? А чего же тогда АГНКС не заправляют по ценам населения? Уже бы давно оформили бы на физ лицо, если бы было можно.

ls7 написав:

а ось через таких як ви життя в нашій країні не зміниться ніколи, з такими і януковича не треба...

А вот когда рванет у соседа, будете кричать, кто мол разрешил, почему не контролировали, это же бомба? Поймите 200 атмосфер это не шутка!

]


1. Так, я вважаю що заправка власного автомобіля є побутовою потребою, і впевнеий що це так. Може ще контроль буде за тим щоб я сусідам на своїй газовій плиті нічого не підігрів чи не пускав їх у свій будинок, це також може розцінуватись як використання у комерційних цілях? може вони до мене заходять для того щоб погрітись....приготувати собі їжу на моїй плиті і я за це із них гроші беру...
2.Бомбою не обов"язково вважати пристрій із високим тиском, який дотого ж розміщуватись буде не у квартирах... навіть  дитина знає, що так званою бомбою може стати будьяка квартира, наповнена газом...
3. чому АГНКС не оформяться на фіз особу? та тому що у них труба йде виского тиску... думаю що швидкеість заправки у 3-4 куба в годину для них була б не дуже вигідною...і навряд би хтось із клієнів бажав чекати на заправку пару годин....не врахочвуючи черги...

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

49

Re: Логан на метане!

dimon85 написав:

Вот почему я так негативно отношусь к домашним АГНКС. Желание сделать еще дешевле(бесплатно) заканчивается обычно так. Это опыт использования мини АГНКС в моей области. И как я после таких случаев должен к ним относится?
http://shans.com.ua/index.php?m=inews&nid=5094

Ваше особисте ставлення до того чи іншого сертифікованого приладу при виконанні своїх службових обов"язків повинна залишатись при вас, і не впливати на можливість громадян користуватись законним правом.

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

50

Re: Логан на метане!

ls7 написав:

Ваше особисте ставлення до того чи іншого сертифікованого приладу при виконанні своїх службових обов"язків повинна залишатись при вас, і не впливати на можливість громадян користуватись законним правом.

Пистолет тоже будет сертифицирован. Давать всем желающим его? Я дал ссылку на реальные примеры из жизни. Чем заканчивается желание сэкономить - воровством в итоге и переврезкой до счетчика.

ls7 написав:

1. Так, я вважаю що заправка власного автомобіля є побутовою потребою, і впевнеий що це так. Може ще контроль буде за тим щоб я сусідам на своїй газовій плиті нічого не підігрів чи не пускав їх у свій будинок, це також може розцінуватись як використання у комерційних цілях? може вони до мене заходять для того щоб погрітись....приготувати собі їжу на моїй плиті і я за це із них гроші беру...

Это лишь Ваше мнение, в суде оно не прокатит. Сколько я таких насмотрелся, которые кричат, что это моя квартира (я тут типа живу) и я плачу по цене населения, а вывеска магазина или офиса.

ls7 написав:

2.Бомбою не обов"язково вважати пристрій із високим тиском, який дотого ж розміщуватись буде не у квартирах... навіть  дитина знає, що так званою бомбою може стати будьяка квартира, наповнена газом...

Вы не хотите, видимо, меня услышать. 0,005 МПа в квартире и доме отличаются от 20МПа на выходе из компрессора? А никто не ставит даже элементарного сигнализатора загазованности и клапана обтекателя на вводе. Еще скажите, что при запарвке со скоростью 4 куба/час вы будете стоять над автомобилем все эти часы пока заправится? Аварийная ситуация дело времени...

ls7 написав:

3. чому АГНКС не оформяться на фіз особу? та тому що у них труба йде виского тиску... думаю що швидкеість заправки у 3-4 куба в годину для них була б не дуже вигідною...і навряд би хтось із клієнів бажав чекати на заправку пару годин....не врахочвуючи черги...

Не высокого, а среднего (но это мелочи). А что запрещает поставить больше мини агнк (каждую оформив на физ особу), тем самым увеличив производительность? Да гемор, но ради цены в 5 раз дешевле, чем промышленности поставили бы). Кстати у многих низкое давление в доме появляется уже на территории дома, через надомный регулятор, а подходит именно среднее.
З.Ы. И давайте оставаться при своих мнениях, потому что Вы судите на эмоциях. Почему мол Вам не дают злые дядьки экономить. Если бы я ездил на метане и работал в другом месте, я бы руками и ногами был бы за домашние АГНКС. Но на данный момент нету законодательной базы для их использования. Все притянуто за уши из других нормативных документов, слабо относящихся к заправкам дома. Но я  еще и каждый день сталкиваюсь с другой стороной медали - воровство и нарушение техники безопасности. Вам не понять, что такое взрыв газа и его последствия.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0