26

Re: Охлаждение двигателя.

Tank написав:

После выключения она уже не поднимется (если конечно не размахивать вблизи паяльной лампой).

Також так думаю. Крім того, в Мануалі нічого не говорять про те, що в спеку потрібно, щоб двигун пару хвилин потарахтів на холостих.

Я, по-перше,  ніколи, крім лютих морозів не прогріваю двигуна. Якщо температура вище нуля - завів і помалу поїхав (так рекомендовано в Манулалі). А по-друге, на стоянці зразу глушу двигун.
Якраз, коли в двигуні нічого не згоряє, він перестає грітися далі.

Циркуляція все одно відбувається, хоча помпа і не працює.

Цим реношні двигуни і вигідні, що карлсон працює навіть тоді, коли вимкнено запалення.
Моя стара рено вірно мені служила, потрапивши мені до рук уже в 19-річному віці, 13 років. І до цих пір у добрих руках (плюс ще шість років) служить. Жодного разу ОР не закипала. Двигун без капремонту. Під 400 тис. км.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0



27

Re: Охлаждение двигателя.

LawGun

Tank написал:

После выключения она уже не поднимется (если конечно не размахивать вблизи паяльной лампой).
Також так думаю.

Ну так реально сегодня мерял, после пары минут стоянки поднималось на 5 С, что я думаю не критично. smoke

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

28

Re: Охлаждение двигателя.

grinder написав:

LawGun

Tank написал:

После выключения она уже не поднимется (если конечно не размахивать вблизи паяльной лампой).
Також так думаю.

Ну так реально сегодня мерял, после пары минут стоянки поднималось на 5 С, что я думаю не критично. smoke

Так Танк уже казав, що температура ОР піднімається за рахунок тепла, що віддає метал двигуна.
Крім того, масло, що стікає в картер, також відводить частину тепла.
У всякому разі, жодного випадку не було, щоб двигун вийшов з ладу, тому що його заглушили.
Це Вам не кінь, якого потрібно після тривалого бігу виводити.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

29

Re: Охлаждение двигателя.

LawGun

У всякому разі, жодного випадку не було, щоб двигун вийшов з ладу, тому що його заглушили.

тут поддерживаю, исправный точно не гавкнется imho2

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

30 Відредаговано aleksandriec (2012-06-22 22:46:34)

Re: Охлаждение двигателя.

А что,если в параллель вентилятору,подключить врезаную в систему ОЖ электро помпу от Омеги Б,такая стоит на 2.5 бензине и на 3.0 дизеле и служит именно для охлаждения мотора,после того, как его заглушили.Я себе такую  ставил  на Вектру А,для дополнительной циркуляции ОЖ на холостом ходу зимой,что бы печка лучше грела.
Кстати её производительность 500- 750 л/ час.

Тише едешь-меньше должен.
  0

31

Re: Охлаждение двигателя.

А чём собсно плохо что включается карлсон? Ну включился, остудил. Чё такого?

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

32

Re: Охлаждение двигателя.

де то читал, что на некоторых машинах вообще нет на приборке показания температуры движка, типа так и надо, это ж иномарка
а я психологически не могу уйти от машины, если после того, как заглушил двиг, включился карлсон
жду пока он выключится, обычно около 3-5 минут

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

33

Re: Охлаждение двигателя.

Да вроде ничего плохого,просто некоторых тревожит повышение температуры,после выключения мотора и как следствие дольшая работа карлсона,ну и вроде как двигателю от этого не лучше,вот и развиваем тему потихоньку.:tbsenile:

Тише едешь-меньше должен.
  0

34

Re: Охлаждение двигателя.

Что-то беспокоит меня охлаждение двигателя.
Сегодня вот стоял в пробке на южном мосту и начал работать вентилятор, на приборке 4 деления температуры.
НО, из под капота небольшой пар идет. Вроде раньше так не было.
Температура на улице была +9. Охлаждайка не на минимуме. Недавно ее меняли.

Что делать? Как диагностировать?

З.Ы. Стремает меня это ибо был случай закипания из-за неисправности вентилятора.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

35 Відредаговано Sniff (2013-04-13 14:41:33)

Re: Охлаждение двигателя.

M@d)|(@xed написав:

Что делать? Как диагностировать?

На стонке довести температуру до включения вентилятора и пройтись по потрубкам ихсоединениям.

Если меняли ОЖ, то хомуты нижнего патрубка радиатора лучше заменить: эти хомуты находятся внизе, сильно подвергаются коррозии и быстрее теряют жёсткость.

  0

36

Re: Охлаждение двигателя.

Я бы поставил БК и посмотрел что и когда. А вообще у меня до 100  домебгал только летом в жару.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

37 Відредаговано Игорь Петрович1 (2013-04-13 15:29:48)

Re: Охлаждение двигателя.

M@d)|(@xed написав:

НО, из под капота небольшой пар идет. Вроде раньше так не было

Посмотри,может утечка ОЖ где-то,вот она и паруе на горячем. При закипании вентилятор переходит на более высокую скорость вращения(если датчики исправны). Правда не знаю,на базе есть ли вторая скорость карлсона,с кондиционером точно есть.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

38

Re: Охлаждение двигателя.

M@d)|(@xed
Термостат.ИМХО.

Тише едешь-меньше должен.
  0

39

Re: Охлаждение двигателя.

aleksandriec
термостат в Логане обычно клинит в открытом состоянии = недогрев. smoke

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

40

Re: Охлаждение двигателя.

Ну,бывают же исключения.:tbsenile:

Тише едешь-меньше должен.
  0

41

Re: Охлаждение двигателя.

Sniff написав:

На стонке довести температуру до включения вентилятора и пройтись по потрубкам ихсоединениям.

Если меняли ОЖ, то хомуты нижнего патрубка радиатора лучше заменить: эти хомуты находятся внизе, сильно подвергаются коррозии и быстрее теряют жёсткость.

Довел, охлаждайка начала немного булькать, вентилятор включился, поработал, выключился. Течи я не заметил.

Игорь Петрович1 написав:

Правда не знаю,на базе есть ли вторая скорость карлсона,с кондиционером точно есть.

Ну, у меня не база, но кондера нет smile

Хотя вот вспомнил, что зимой, когда под машину намело снег и я выехал с парковочного места, были зеленые пятна на снегу. Охлаждайка же?

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0

42

Re: Охлаждение двигателя.

Маю логан 1,4 газ/бензин кінець 2005р. початок 2006р.
Інколи після їзди, після виключення запалювання включається вентилятор і працює десь 1-2хв. Мені здається що він зачасто включається після закінчення їзди, тобто відбувається перегрів двигуна.
Поміняв повністю охолоджуючу рідину. Знайомі кажуть, що вентилятор включається через те, що ще не повністю спустив повітря. Інші кажуть, що можливо я перегазовую і тому так відбувається.
Хто що скаже з того приводу і що робити мені далі?
Дякую за корисні поради!

http://presforma.at.ua - проектування прес-форм, оцифровка креслень
  0

43

Re: Охлаждение двигателя.

Yarkop,
Колпачек на патрубке откручивал,тот через который воздух выпускают?
Может система забита,попробуй промой присадкой специальной!

Тише едешь-меньше должен.
  0

44

Re: Охлаждение двигателя.

aleksandriec написав:

Yarkop,
Колпачек на патрубке откручивал,тот через который воздух выпускают?
Может система забита,попробуй промой присадкой специальной!

Ковпачок при холодному моторі викручував (при цьому корок на бачку охолоджуючої рідини відкручував також) декілька раз, повітря спускав. Можливо воно там ще є. Міняв помпу, відповідно доливав ОР знову.

http://presforma.at.ua - проектування прес-форм, оцифровка креслень
  0

45

Re: Охлаждение двигателя.

Ну вообще то сейчас мотор должен грется-жарко,у меня тоже частенько карлсон  включается!
А до замены ОР,грелась машина?

Тише едешь-меньше должен.
  0

46

Re: Охлаждение двигателя.

aleksandriec написав:

А до замены ОР,грелась машина?

Не в курсі, бо машину купив 2 тижні тому  smile

http://presforma.at.ua - проектування прес-форм, оцифровка креслень
  0

47

Re: Охлаждение двигателя.

Просто я ще не знаю всіх нюансів. Прочитавши цю тему я зрозумів що то так має бути в принципі.
Але чого тоді на інших машинах(марках) такого частого включання вентилятора не спостерігається?

http://presforma.at.ua - проектування прес-форм, оцифровка креслень
  0

48

Re: Охлаждение двигателя.

может быть другая логика работы датчика...
я у себя на дизеле впервые только увидел температуру двигателя в 83 градуса))) дизель елки палки....

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0

49

Re: Охлаждение двигателя.

Yarkop, не переживай, все гаразд - спека. Якщо прибори автомобіля не фіксують перегрів двигуна, то все нормально.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

50

Re: Охлаждение двигателя.

Yarkop написав:

Просто я ще не знаю всіх нюансів. Прочитавши цю тему я зрозумів що то так має бути в принципі.
Але чого тоді на інших машинах(марках) такого частого включання вентилятора не спостерігається?

Саме більше гріє двигун перша передача... Мені наприклад щоб заїхати до підїзду, потрібно на 1-ій їхати близько метрів 600. Також зараз вкл вентилятор... Так що ви хочете, на сонці зараз до 45 градусів, в тіні 30-32. Рідину ще не міняв, систему не рогерметизовував.

по питаню інших, постійно спостерігаю таврії, вази 08-99 сімейства із постійно вкл вентиляторами, і замітив у них він вкл набагато раніше, Також бачив і іномарки.

Заглушив. Через секунд 10 вмик. вент. ставлю сумки, заводжу двигун на 5-10 сек, глушу, і карлсон знову втихомирюється...

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0