2,576

Re: Зимняя резина на Логан

Soda написав:

Был с товарищем на одной базе шин, искали конкретную модель покрышек. В наличии не оказалось и продавец с ходу начал впаривать дорогие марки. На вопрос в чем конкретно они лучше получили ответ

Ответ на это дает, например, Auto Bild Беларусь:
на льду 

В «продольных тестах» (разгон и торможение) вне конкуренции оказались шипованные шины и фрикционные арктического типа. Причем, арктические шины от Michelin и Nokian обеспечивают более короткие тормозные пути на льду, чем шипованные Nexen и Cordriant. В принципе, эту картину мы наблюдаем уже не первый год. А вот вести автомобиль по льду гораздо легче и безопаснее на покрышках известных марок. Шипованные Nexen и Cordiant с треском проваливают это, казалось бы, фирменное для них испытание. Причем шины Cordiant настолько плохо цепляются за лед в поворотах, что задняя ось с ними мягко уходит в занос: Golf небыстро едет в легком заносе, а ESP дремлет!

на асфальте

Отечественная «Белшина Бел-207» очень небезопасна при езде по мокрому асфальту: резкий снос передней оси длится почти бесконечно. На пологих дугах снос чередуется с резким заносом. Даже под защитой ESP ехать неприятно. Такие же длинные сносы (метров по 6-7 на скорости 50-60 км/ч, машина вполне может покинуть пределы полосы и даже дороги) наблюдаются на шипованных Cordiant и Nexen. Шипованные Nokian и Michelin не особо балуют зацепом с мокрым асфальтом, тоже рано теряют сцепление с дорогой, но по крайней мере особой опасности не представляют: после кратковременного сноса передняя ось вновь ложится на траекторию

А еще легко убедиться в разности между шинами можно по метрам и секундам в тестах.

  0



2,577

Re: Зимняя резина на Логан

Я думаю тесты для того и делают чтобы раскрученные Мишки и Нокианы показали кто в доме рулит. И пишут заветные метры и секунды чтобы радовать глаз тем кто выкладывает кругленькие суммы... А если купить Кордиант или не, дай бог, Белшину то сразу вылетишь с дороги или еще хуже.

  0

2,578

Re: Зимняя резина на Логан

Приветствую!
А кто может сказать что-то плохое/хорошее насчет такой резины:
Kumho KW 23 I'Zen и Sava Eskimo S3+

Может, был личный опыт использования?

Sandero Stepway+навигатор+камера заднего вида+регистратор
  0

2,579

Re: Зимняя резина на Логан

катал Матадор - кафно редкосное, прошлую зиму на Амтеле - ноу прблемов
вот и решайте, стоит ли платить за понты... они как говорится дороже денег

LODGY Laureate, 1.5 85 к.с., МКП-5, Дизель
  0

2,580

Re: Зимняя резина на Логан

Soda написав:

Я думаю тесты для того и делают чтобы раскрученные Мишки и Нокианы показали кто в доме рулит

Ну да, всемирный заговор. Но в Европе тоже умные есть. Они под заказ серой контрабандой провозят для себя Белшину и радуются что хорошо так сэкономили big_smile  Если серьезно, то хороший водитель почувствует разницу между шинами разного класса. А профессиональный испытатель шин  чувствует разницу между моделями. У меня нет оснований не доверять тест-пилотам шин. Много изданий описывает особенности поведения шин на дороге. То, как описали шины, на которых я езжу совпало с моими ощущениями. Для меня это достаточно, чтобы верить. У меня веры тестам гораздо больше, чем веры отзывам обычных водителей. Отзывы - это очень субъективная вещь, на которых можно сильно обмануться

  0

2,581

Re: Зимняя резина на Логан

minimax написав:

Приветствую!
А кто может сказать что-то плохое/хорошее насчет такой резины:
Kumho KW 23 I'Zen и Sava Eskimo S3+

Может, был личный опыт использования?

В ближайший месяц планирую приобрести машину и поэтому занялся подбором зимней резины. Так вот, коллега по работе (17 лет водительского стажа, только-что взял рено флюенс дизель) раскритиковал Kumho KW 23 I'Zen. Сам он взял себе Sava Eskimo шипованую, но пока-что не переобувался (планирует на неделе). После установки обещал поделиться впечатлениями. Зная его скорпулезность в изучении таких вопросов и его опыт вождения я склонен с ним согласиться и скорее всего тоже буду брать Sava Eskimo.

Renault Logan - 1.5, 2013
  0

2,582 Відредаговано Сіренький (2013-11-11 11:02:19)

Re: Зимняя резина на Логан

На сухому покритті перед світлофором відторможувався з 60 до 0. Пищить....
Ніби також піймав ЮЗ до 1-го метру...їдемо далі...До цього на Дебіці Пасіо все гуд - жодного разу не чув звуку гуми.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

2,583 Відредаговано Xorius (2013-11-11 11:55:35)

Re: Зимняя резина на Логан

platon78 написав:

раскритиковал Kumho KW 23 I'Zen

- это говорит только о том, что человек ошибся при выборе шин под свои потребности - тем более не стоит доверять его мнению.
Решите для себя на ЧЕМ, ГДЕ и КАК вы будете ездить. Затем, определите свои требования к шинам (жесткость, уровень шума, экономичность, ценовой диапазон, срок эксплуатации).

17 лет назад я в пургу на Кадете на Росаве ВС-11 проезжал 800км, а сейчас езжу на Континентале/Мишлене/Йокогаме/Данлопе и снова на Росаву не хочу. smile

Dacia Logan 1.4i/Base; цвет - серый металлик.
SY Kyron M230, чёрный металлик
Nissan Almera Classic 1.6 серебристый металлик
  0

2,584

Re: Зимняя резина на Логан

Приобрел Кама EURO-519 88T шип. Цена 450 гр. за шт., итого 1800гр комплект, ставить буду завтра. Ошиповка заводская, аккуратная. Сравнивал с более именитымии  и дорогими покрышками в магазине, щупал, смотрел- решил все-таки  остановиться на  Каме.Написать, что нет разницы, будет неправильно. Скажем так - я ее не заметил. wink Или можно так: меня они устраивают вполне. К тому же "боковины" более плотные, чем на других покрышках.  Субъективно Кама EURO-519 показались тяжеловатыми, не поленился взвесить - 8.3 кг., взвешивал каждую - все весят одинаково, что радует.   Не знаю,  8.3 кг - это много по сравнению с другими? Возможно, не стоит на этом заморачиваться. Как будут вести себя на дороге - посмотрим.

Dacia Logan 1.4 Ambiance 2007(f1)silver. -пробег- 190000km. (I use Logan 04.12.2012 - 110000km.) БК- от _AlexSander_
  0

2,585

Re: Зимняя резина на Логан

RUNO написав:

У меня веры тестам гораздо больше

Да Вы, батенька, и верховной раде верите безоговорочно, давно уж в Украине жить хорошо и весело! А то что рядовым гражданам несладко приходится, дак это субъективные отзывы...

  0

2,586

Re: Зимняя резина на Логан

Soda написав:

Да Вы, батенька, и верховной раде верите безоговорочно, давно уж в Украине жить хорошо и весело! А то что рядовым гражданам несладко приходится, дак это субъективные отзывы...

Пример не совсем корректный. Впрочем, и здесь можно найти совпадения с отзывами людей. В 2005-м подняли в СМИ шумиху про политререссии и о том, как стало жить плохо. То, что с 2005-го по 2007-й даже пенсионеры смогли поделать кое-какие ремонты в квартирах на появившиеся деньги и купить какую-то бытовую технику - не говорилось. Да и много тех, кто здесь на форуме именно в это время купили машины - появились недорогие кредиты и деньги, которыми эти кредиты можно было выплачивать. Но общее настроение людей было такое - жить стало хуже. А вот сейчас наоборот на юго-востоке много пенсионеров в особенности гордятся что жизнь улучшилась. Не верите? Значит живете на на юго-востоке. А реальность действительно удручает но не так много людей это понимают. Но эта тема о шинах а не о политике, поэтому я заканчиваю с флудом. Надо очень осторожно относиться к отзывам о шинах. Лучше набирать статистику из тестов. Хотя отзывы я не отвергаю. Например, ни за какие шины после нескольких сезонов я не не читал столько плохих отзывов как за Гиславед в шипе. Общий посыл такой - резко ухудшаются сцепные свойства через 3-4 сезона. Тестов за б/у шины почти нет - вот здесь очень кстати отзывы реальных пользователей, которые замечают динамику ухудшения сцепных свойств своих шин.

  0

2,587 Відредаговано RUNO (2013-11-12 14:57:50)

Re: Зимняя резина на Логан

smile

  0

2,588

Re: Зимняя резина на Логан

RUNO  upp

  0

2,589

Re: Зимняя резина на Логан

platon78 написав:

Сам он взял себе Sava Eskimo шипованую

Да вообще-то она не шипуется. Кто там ему шиповал censored? Али пургу опытный водила загоняет?

RUNO написав:

ни за какие шины после нескольких сезонов я не не читал столько плохих отзывов как за Гиславед в шипе

Не знаю как в шипе, но после 5-ти!!! сезонов в не шипе на НФ-3, с остатком протектора в 5,5 мм нареканий не было вообще! Если бы делали сейчас такую, взял бы не раздумывая.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

2,590

Re: Зимняя резина на Логан

иногда можно найти инфу по ресурсным тестам шин. например в ЗР или авторевю, тюв тоже провил когда то сравнение полсле 5 и 15 тыс. км пробега.

  0

2,591

Re: Зимняя резина на Логан

Ramzes написав:

Если бы делали сейчас такую, взял бы не раздумывая.

Она никуда не исчезла -

Хорошо зарекомендававшая себя в зимних условиях шина Nord Frost 3 снятая с производства фирмой Gislaved получила второе рождение. Фирма General откупила право на производство данной шины. Теперь эта шина называется Altimax Arctic.

Насколько идентичен состав смеси - это уже другой вопрос dntknw
Но я об НФ5, который уже, походу,  тоже становится историей или переедет под какой-нибудь другой бренд

m408 написав:

иногда можно найти инфу по ресурсным тестам шин. например в ЗР или авторевю, тюв тоже провил когда то сравнение полсле 5 и 15 тыс. км пробега

Можно но мало. Вот взяла бы редакция те новые шины, что шли в тесте и катали бы их за сезон 5-10 тыс и каждые 5 тыс проводили тесты по методике как у новых. Возможно тогда бы было много сюрпризов. Возможно что те шины, которые шли в призерах опустились бы на последние места а аутсайдеры вышли на первые. Вот и говорили бы мы тогда - покупай вот эти подешевле, они сейчас не очень, но со временем почти не ухудшают свои показатели и по итогам оказываются на первом месте а вот те дорогущие через 5 тыс уже никакие. Не знаю, что бы в таком тесте было бы на самом деле, но то что его результаты навели бы фурор в каких-то моментах я почти не сомневаюсь smile

  0

2,592

Re: Зимняя резина на Логан

RUNO написав:

...Например, ни за какие шины после нескольких сезонов я не не читал столько плохих отзывов как за Гиславед в шипе...

Gislaved Nord Frost-5, иду на 4 сезон. Пока всё прекрасно. Не задумываясь взял бы ещё раз такие. Видимо мне подогнали какой-то "неправильный" Gisldved в шипе...

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

2,593

Re: Зимняя резина на Логан

RUNO написав:

резко ухудшаются сцепные свойства через 3-4 сезона

Так, по моему, уже предупреждали, если летнюю покрышку можно использовать почти в ноль и она будет выполнять свои обязанности, то с зимкой такой фокус не прокатывает... На практике один процент износа - минус 2% заявленных характеристик. Скат изношенный на половину вообще опасен, ламеля затерты, канавки закруглены и т. д. Благоразумные пользователи докатывают их летом и покупают новый комплект на зиму...

  0

2,594

Re: Зимняя резина на Логан

На практике один процент износа - минус 2% заявленных характеристик.

ну как для летних так и зимних производители указывают минимум 4 мм, потом это уже не та резина.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

2,595

Re: Зимняя резина на Логан

grinder написав:

На практике один процент износа - минус 2% заявленных характеристик.

ну как для летних так и зимних производители указывают минимум 4 мм, потом это уже не та резина.

Зимняя теряет свои свои зимние свойства задолго до того как износится протектор. Видел Nord Frost 5 откатавший кажись 5 сезонов: протектора выше крыши, шипы почти все на месте, но владелец жаловался, что уже не держится она за дорогу. Так что, выдирать шипы и отдавать донашивать в регионы с более мягким климатом как всесезонку... tbsenile

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

2,596

Re: Зимняя резина на Логан

Bob3000 написав:
grinder написав:

На практике один процент износа - минус 2% заявленных характеристик.

ну как для летних так и зимних производители указывают минимум 4 мм, потом это уже не та резина.

Зимняя теряет свои свои зимние свойства задолго до того как износится протектор. Видел Nord Frost 5 откатавший кажись 5 сезонов: протектора выше крыши, шипы почти все на месте, но владелец жаловался, что уже не держится она за дорогу. Так что, выдирать шипы и отдавать донашивать в регионы с более мягким климатом как всесезонку... tbsenile

Много еще зависит от того, как и где резина хранится когда не используется.

  0

2,597

Re: Зимняя резина на Логан

maple написав:

Много еще зависит от того, как и где резина хранится когда не используется.

а можно поподробнее ?

  0

2,598

Re: Зимняя резина на Логан

maple написав:

Много еще зависит от того, как и где резина хранится когда не используется.

Это само собой. Но еще имеет значение на каком заводе в какой стране произведена. Есть тесты, в которых доказывается, что разницы между разными заводами, где выпускается конкретная модель, нет. А есть тесты, где явно видна разница между страной производства. В этой теме я выкладывал видео, где в тесте Матадор в шипе себя показал очень хорошо. Страна производитель Германия. Матадор который Омскшина - это совсем не тот уровень. А может быть и так, что на одном и том же заводе но в разные годы для конкретной модели используются разные рецепты. Например пока новая шина и берут её в тесты - она качественная а потом, завоевав репутацию, производитель начинает "химичить" чтобы удешевить себестоимость и качество шины  падает. Или наоборот, одна и та же модель, например летний Контик премиум2 много лет был на пьедестале, вероятно постоянно модернизируя  резиновую смесь, что помогало конкурировать с всё новыми шинами от других производителей

  0

2,599

Re: Зимняя резина на Логан

Обул приобретенные GoodYear Ultra Grip Ice + 175/65/R14, брал в ШипШине по 650 грн/шт
По ощущениям бомба! Мягкая, тихая, посмотрим как будет зимой smile

БЖ MCV 2008 by НАЗАВР
Кто понял жизнь тот не торопится
  0

2,600

Re: Зимняя резина на Логан

N@Z@R написав:

Обул приобретенные GoodYear Ultra Grip Ice + 175/65/R14, брал в ШипШине по 650 грн/шт
По ощущениям бомба! Мягкая, тихая, посмотрим как будет зимой smile

не низко на таком размере?

Renault Logan NEW 2013, Authentique, 1.6, ГБО
Бортовой журнал
  0