1

Тема: Штрафы за незаводскую тонировку

наткнулся в новостях:

Автомобилистов ждет новая неприятность. На этот раз придраться решили к тонированным автомобилям. Инспекторам ГАИ предписано тщательно следить за соблюдением ГОСТов, касающихся светопропускания стекол.
Определять светопропускаемость стекол будут при помощи специальных приборов, которые в ближайшее время поступят в подразделения ГАИ. Пока "тесты на тонировку" ждут киевлян, но вскоре к числу проверяемых присоединятся и жители Крыма.
Согласно закону, ветровое (переднее) стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, боковые передние стекла - не менее 70%.
Проверка тонировки автомобилей вскоре может начаться и в Крыму. Как сообщили в крымском управлении ГАИ, сейчас проведение данных мероприятий проходит согласование. Степень тонировки инспекторы будут проверять при помощи специальных приборов, которые вскоре должны поступить в ГАИ автономии.

По информации крымских гаишников, тонировка стекол при помощи пленки, как это было раньше, уже запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде. Согласно нормативам, теперь допускается лишь заводская тонировка, сделанная по нормам ГОСТа.

"Неправильная" будет расцениваться как техническая неисправность, а владельцев таких авто будут штрафовать. Ориентировочная сумма штрафа - 340-425 грн

  0



2

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

ПДД (п.31.4.7) разрешают использование тонированных стекол, за исключением зеркальных. Причем способ тонирования, - пленкой, маслянной краской или кизяком, не определен, главное, чтобы результат, а именно степень светопропускания, соответствовал ГОСТу 5727-88.
А в этом ГОСТе есть пункт, четко регламентирующий способ измерения светопропускания.
А светопропускание определяется в соответствии с ГОСТом-27902-88, в котором есть пункт, определяющий условия испытаний, например:
темпреатура - 20 градусов, с допуском в 5 градусов в любую сторону
относительная влажность воздуха 60%, с допуском 20% в любую сторону.

Исходя из приведенных данных, аргументированно поясняем сотруднику ГАИ, который че-то там де-то намерял и хочет составить протокол, что его измерения не соответствуют ГОСТам, т.к. термометра с собой нет, гигрометра нет, барометра нет. И нет свидетельства, подтверждающее то, что инспектор умеет пользоваться всей этой метостанцией. Не помогает (что врядли) - пишем в протокол замечания, но уже со ссылками на пункты в ПДД и ГОСТах, указывая, что замеры были проведены не корректно. Даже если это примечание не поможет - обжалуем протокол в суде. Там сработает, ибо соответствие букве закона - полное.

  0

3

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

ГОСТ 5727-88 :
4.7. Определение светопропускания
Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.
Испытания проводят на трех образцах.
Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.
Измерение проводят в трех точках каждого образца.
За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

и теперь самый хит, ГОСТ 27902-88, вернее его немаловажная часть:
1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ
При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:
температура____________________________ (20±5) С;
давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;
относительная влажность воздуха________ (60±:20)%

в большинстве случаев, для измерения светопропускания стекол используется прибор "Блик". Выписка из его ТТХ:
Цитата:
Технические характеристики
Диапазон измерения коэф.пропускания, % 50 – 100
Погрешность измерений, % -(2,3 - 4,3)
Напряжение питания, В 12 + 0,6

итого, чтоб поиметь водителя в соответствии с ГОСТом, предписанным ПДД:
ИДПС должен померять три образца стекла, каждый из них в трех! точках прибором, имеющим действующую поверку госстандарта. При соблюдении температуры-давления-влажности по требованиям ГОСТ 27902-88, тобишь иметь при себе поверенные: термометр, барометр и хрень измеряющую влажность. А так-же сертификат на то, что он умеет этими приборами пользоватся.
При измерении "Блик"-ом, так-же должно быть обеспечено соответствие напряжение питания сего прибора в пределах 12+0.6 вольта, в этом случае добавляем либо сертифицированный и поверенный источник питания, либо сертифицированный и поверенный вольтметр.
Вот после соблюдения всех вышеперечисленных требований - пусть меряют. Иначе - идут за елки!

  0

4

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Я думаю что достаточно сказать, что несогласен, и в пояснениях к протоколу напишеш это (распечатать и иметь при себе)

С нарушением не согласен.
Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88 температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5) С, фактическая температура воздуха составила ___ град. Замеры на соответствие давления от 8б до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±:20)% требованиям ГОСТ 27902-88 не производились.
Прибор "Блик" серийный № _______________, с помощью которого произведены замеры светопропускания передних стекол моего автомобиля, подключен к бортовой сети автомобиля напряжение которой не проверялось на соответствие (согласно тех.характеристик автомобиля составляет 14,2-14,5 в) , что не соответствует требуему напряжению питания Прибор "Блик" 12 + 0,6 в.
Результат данных измерений нельзя принимать во внимание, т.к.: прибор «Блик» не соответствует ГОСТ ГОСТ 27902-88 раздел «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ» источник питания – «Лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856+50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах +1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения должен иметь собственную точность». Таким образом ГОСТом 27902-88 решено использовать для прибора в качестве источника света не светодиодный излучатель, а лампу накаливания. Помимо этого, источник питания напряжение на котором не изменяется более чем на +1/1000 и обеспечивает постоянный цвет лампы накаливания.
Как видно из конструкции прибора рекомендованного действующим ГОСТом никаких линз, светофильтров, и иного рода оптических систем ГОСТом 27902-88 не предусмотрено.
К тому же БЛИК имеет ряд недостатков при определении светопропускания, например, точность его зависит от температуры воздуха, влажности и давления.
Все вышесказанное позволяет заключить: параметры прибора БЛИК не соответствуют требованиям и рекомендациям, изложенным в действующем ГОСТе 27902-88.
А им возня ненужна, они остановят другую машину, где никто жаловаться небудет.

  0

5

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Everest
plus ? познавательно!
модераторам - предлагаю запретить два поста подряд focus

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

6

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Спасибо. Берем на вооружение  fly

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

7

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Hidden message by (0) 2009-02-28 12:37:08

  0

8

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Hidden message by (0) 2009-02-28 12:37:19

  0

9

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

В Кривбассе с передними боковыми уже не пройти диагностику ТО  -даже за вознаграждения, а так же участились случаи штрафов за тонировку. crazy
P.S. буду снимать. sad

  0

10

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

ManowaR написав:

В Кривбассе с передними боковыми уже не пройти диагностику ТО  -даже за вознаграждения, а так же участились случаи штрафов за тонировку. crazy
P.S. буду снимать. sad

Ну чё они к ней прицепились, всё понять не могу.

Рено Сценик после Логана
  0

11 Відредаговано Vlad (2009-03-24 13:14:05)

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

у меня тонировка зеркалкой - вечером видимость нормальная, зато летом ох как спасает от солнца!!!!!! на крайняк проезжая мимо поста - можно передние стекла опустить smile, ну сломались они у меня, не поднимаються smile

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

12

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Только три офисные мафынки вернулись с диагностики две прошли третья с тонировкой шишь  babruysk . Также перец с диагностики утверждает - «пока по городу не сильно жарят приборов ждут, потом – пендос!»  perec

  0

13 Відредаговано freewill (2009-03-24 13:55:38)

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Збивайте мене палками, але я проти тонування.
Що б хто не казав, яке б не було тонування, але видимість в сутінках очевидно страждає, при маневруваннях далі затонованої наглухо машини ніфіга не видно. Ну і промовчу вже про те, що в Європі тонування вважається моветоном  dumbom

як добре, що я цього не зробив  like

Було: Logan Ambiance, 1.6 + ГПК + конд., синій металік
Стало: Skoda Oktavia 2.0
  0

14 Відредаговано OZZY (2009-03-24 14:13:41)

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Подскажите, пленка Джонсон, затемненность средняя - это нужно буит снимать? dash1
+ база, там стекла светлее

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

15

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

OZZY написав:

затемненность средняя - это нужно буит снимать?

ЛЮБАЯ тонировка, кроме такой что шла с завода, не прогодит по ГОСТам babruysk Даже супер-пупер светлая  download

Лень - это универсальное средство защиты человека от бесполезного труда.
_____________________________________________________________
Клонированная Единичная Личность для компЬютерного Террора
  0

16

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

freewill
Когда ночью слепят сзади, тонировка очень помогает. Ну и летом, у кого кондея нет, без тонировки жо..

Я уже 12 лет езжу на тонированных машинах, привык. Главное тонировать без фанатизма.

  0

17

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Кельт написав:

ЛЮБАЯ тонировка

dash1
как я тока не успел Ситрика затонировать g_hosp

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

18

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

так тонуйтесь на здоров"я без передніх бокових стікол

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

19

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Bumerdes написав:

Ну и летом, у кого кондея нет, без тонировки жо..

Летом без тонировки даже с кондеем жо...  neutral

А по теме:
вообще у нас любят в крайности кидаться!
Начните с тонированных фар, фонарей и лобовых стекол.
А уж потом до боковых черед дойдет...

  0

20

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

RED написав:

А уж потом до боковых черед дойдет...

ужо ужо читай выше пост 14-11

  0

21

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

ManowaR написав:

ужо ужо читай выше пост 14-11

Дык и я о том, что лучше б начали с более грубых нарушений...

  0

22

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

Подскажите пожалуйста, на сегодня на сколько дешево с тонировочкой ездить? гайцы дергают? хочу типа среднезеркальную...
пытался прошлым летом спрятать ребенка в кресле с помощью шторок, ни к чему хорошему это не привело, а на сегодня их просто безжалостно срывают dash1 да и не тенят эти шторки вообще ничего...

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

23

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

OZZY написав:

спрятать ребенка в кресле

Гы. Дак это-ж про задние сиденья (и, соответственно - стекла) речь?
Их можно хоть "рубероидом" катать nose_eat. Ни один ДАИц не докопается.
А вот на счет передних, это да - могут "дергать". Только у них наверное нет портативного оборудования для проверки светопропускания, пока lol1
У меня на Дастере на передних несильная заводская тонировка есть. "На глаз" процентов 50-60 светопропускания - ни разу со стороны служителей "полосатой палочки" вопросов не было.

Renault Duster Laureat 1.6 MT, 4WD, KNM (базальт)
Живи и дай жить другим
  0

24

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

я не в восторге от тонировки чисто задней части, если решусь то тонировать буду все nose_eat

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

25

Re: Штрафы за незаводскую тонировку

У меня все стекла затонированны, кроме лобового, но не зеркальные.
Через нее видно только силуэты людей.
Никто за 5 лет не останавливал и не придирался.
В общем суть решения простая - не тонировать в полный ноль.
Оно и для кошелька дешевле, и ночью виднее.

Ида, нет у ГАИ пока что приборов для нормального измерения светопропускной способности стекла.
А в "полевых" условиях у любого прибора будет не маленькая погрешность(свет не тот, пыль).

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.
Уже Opel Astra H 2013 и Mazda CX5
  0