1

Тема: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Машину купили позапрошлого лета.  Машина семейная , поэтому приходилось искать компромисс между близкими ( они сказали что он им вообще не нужен , так решили – пока не заценили  как оказалось … ) , бюджетом , кредитом и гарантией( мол она теряется на электронику ).  Кредит погасили за 10 мес.  Комплектация Амбианс 1.6MPI . В этой комплектации нет ни колонок ни мафона   Я  тем временем обдумывал как сделать дешево и сердито…   Расспрашивал чуть ли не каждого , выслушал 1000 мнений . Решил что буду ставить после первого ТО на 15000 . Главная идея сводилась к тому  чтоб поставить качественные динамики и мафон на хорошую основу то то  есть : шумо- виброизолированую машину , чтоб  не было посторонних шумов и вибрации кузова.  Спереди двухкомпонентная акустика  а сзади однополосные медбассы ( про сабы и усилки я вообще тогда не задумывался , так как это дороже  чем я планировал + багажник бывает забит до отказа). Оставалось только выбрать между широким разнообразием акустических компонентов и ресиверов в  чем  я абсолютно не разбираюсь . Но благо свела судьба с человеком , который принимает участия в соревнованиях по автозвуку . И работает в этой сфере более 10-ти лет . Но он делает сам и для себя. Он просто дал полезные советы и место куда можно обратиться с моим вопросом. От официалов отказался так как это было бы раза в 3 дороже. И у них это все на конвейере  , без собственного мнения , что принесешь – то и поставят . А я хотел чтоб звучало хорошо. Чтоб цена соответствовала качеству . Хотя и понимал что в основном  придется слушать MP3- шки.  А Mp3 на  хорошей акустике еще хуже звучат чем на плохой , так как чувствуются все изъяны .
         Вообще м  приехал я к мастеру  рассказал чего  хочу .  Он сразу начал переубеждать меня  что без  саба не обойтись  . Потому как ни один медбасс не заменит Саб . Спорили мы долго ,но я в результате уступил .  Второй момент в том что в дверные карты нужно по любому 16см. динамики , потому как самые крутые 13см. не дадут нужного эффекта . В результате  пришли такому копромису  :
1.    Саб MTX10-04 (динамик )   60 $
2.    Усилитель Power Acoustic  Colorado CL- 4  X 100   120 $
3.    Двухкомпонентная акустика DLS B6A    106$
4.    Провода   60$
5.    Коробка под саб  60$
6.    Шумо-виброизоляция     500$  (все кроме крыши )
7.    Крышка на динамик  саба 20$
     Я очень хотел  блютозовский  мафон , так как надоело прижимать телефон к уху во время езды. В результате отдельно купил JVC  BT-1 ( не урезанный BT-11) за 250 бакинских. Сейчас не нарадуюсь : садишься в машину – он автоматом законектился ниче даж не нужно нажимать . Связь отличная .
Так как для акустики проводили отдельно кабель питания с предохранителем на  60 ампер , то попросил сделать розетку в багажник  для разного рода компрессоров , так как штатные провода и предохранитель не выдерживают .
        В результате я очень доволен  . Особенно если слушать аудио диски . Скажу только что это если слушать музыку в стиле Kiss FM  и разного рода попсы.. Для инструментальных композиций не хватает объема так как нет задних динамиков , а саба не слышно на таких частотах . Но меня предупреждали заранее  и инструменталл  я не слушаю. Так что я не разочарован . Некоторые меня считают что ненормально вкидывать столько Лаве в такую машину . Некоторые в восторге . Я сам ни о чем не жалею, так как Дашеньку свою люблю.  Может и имело смысл сэкономить на сабе и усилке и остановиться на мед басах  сзади . Но пока у меня не было возможности заценить в таком варианте.
Как вы считаете стоило ли это того ? Может у Вас есть другие варианты на такую сумму ? Или Вы вообще не тратили  бы столько денег на звук , а купили б , например , комплект абалденных колес?

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0



2

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Сабік треба було 12", і помоєму усь трошки не того :nose_eat:

iv9207 написав:

Может у Вас есть другие варианты на такую сумму

мабуть пізно задавати такі питання?

iv9207 написав:

Для инструментальных композиций не хватает объема так как нет задних динамиков

imho2 дивне висловлювання :dntknw:

iv9207 написав:

Как вы считаете стоило ли это того

полюбому корисна покупка :upp:
Деелесів я не чув, в мене мідбаси ЕОС ненарадуюсь.
Між іншим звук після прогріву поміняється і буде ще кращий.

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

3

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Navарiєць написав:

Сабік треба було 12", і помоєму усь трошки не того :nose_eat:
Як вам пояснити ?!?!:  в мене саб наймолодшої лінійки MTX AUDIO  . Мені пояснили : хочеш щоб бас пронизав твоє тіло ? Тоді навіть 10" динамік - це вже інша ступінь , просто динамік в той же копус буде коштувати десь на 110 бакинськіх дорожче тобто 170 бакинських.   До того ж тоді слабим місцем буде усилок , оскільки його не витягуватиме . 12" - це вже інша ціна та більший корпус , з яким мені доводиться періодично носитись , оскільки авто не тільки моє  :) "совершенству нет придела " як мені пояснили . Мене вже стримував бюджет .  Та мене і цей влаштовує . Відносно "помоєму усь трошки не того"-  мені не зрозуміло ....   :|

iv9207 написав:

Может у Вас есть другие варианты на такую сумму

мабуть пізно задавати такі питання?
 :D

iv9207 написав:

Для инструментальных композиций не хватает объема так как нет задних динамиков

imho2 дивне висловлювання :dntknw:
Екперементували : порівнювали с другом на його Ланосі з базовими колонками , мафон Кларіон . Ставили якийсь джаз в якісному форматі  - звучить у нього більш об'ємно  , хоча в мене краща сцена ..... ммммм... це не пояснити , це треба послухати .... :/

iv9207 написав:

Как вы считаете стоило ли это того

полюбому корисна покупка :upp:
Деелесів я не чув, в мене мідбаси ЕОС ненарадуюсь.
В DLS ідуть шовкові твітера та картонні 16см динаміки . Як відомо: за пресований картон - ніщо краще басу не дасть .  А я люблю басисту музику .  :)
Між іншим звук після прогріву поміняється і буде ще кращий.

Я це вже зацінив .


Дя кую за комент  :app:

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

4

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Navарiєць написав:

Сабік треба було 12"

Навіщо? Інша справа, що та простенька МТХ-ова десятка слабувата, але в принципі не бачу потреби в автомобілі сабвуфера більше 10". За винятком бажання сплющити собі мізки тиском smile Бо, звичайно, чим більша площа дифузора, тим тиск більший, але тиск - це не музика.

ПС. До речі, чому ніяк не заїдеш? smile Грозився, грозився дати послухати свої еоси, і що? smile В мене і дисків фірмових є купа - можна оцінити всесторонньо.

-----------------------
  0

5

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Уши - у каждого свои, любимая музыка - тоже, поэтому понять как будет лучше всего - можно только самому, или опять таки, не забивать себе голову этой ерундой, и наслаждаться тем, что уже есть smile В целом подход добротный и правильный, но нет такой системы, которую нельзя было бы сделать чуточку лучше  :crazy1: А это - только экспериментально, пробовать что-то менять, выяснять, что не устраивает, постоянно слушать свою машину, другие, сравнивать. А насчет того, что недостойна машина дорого звука - согласен полностью. Увы, ей, железной, не понять никогда, что такое музыка, ну нечем ей ее слышать, совершенно.  ;)

  0

6

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Рост написав:

ПС. До речі, чому ніяк не заїдеш?  Грозився, грозився дати послухати свої еоси, і що?  В мене і дисків фірмових є купа - можна оцінити всесторонньо

Сьогодні постараюся заїхати, щоб почути оцінку фахівця :visslar:

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

7

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

если спец грамотный то хаятьчужую работу не будет, только немного поправит
в остальных случаях стараются засватать ту аппаратуру которой сами торгуют
Мое мнение -длс можно было не брать(мне не нравятся их игра)
-остальное вроде ниче
Я так панимаю раз появились мысли обратиться к спецу- музыкой НЕДОВОЛЕН?!

пилите шура пилите
  0

8

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

RVS написав:

Я так панимаю раз появились мысли обратиться к спецу- музыкой НЕДОВОЛЕН?!

Это кому вопрос адресован то ?
Если ко мне , то яже к спецам обратился изначально ?!?! dntknw
А результатом то я тож доволен . smile

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

9

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

iv9207 написав:

Это кому вопрос адресован то ?

якщо до мене, то я просто хочу порівняти якість звучання різних фірм.

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

10

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

нюансы звучания нет никакого смысла сравнивать на новых динамиках, параметры за месяц-два ощутимо меняются, и звук совершенно другой, звучит не динамик, а система целиком, т.е. динамик, акустическое оформление, кабели, магнитола, усилители, фильтры. Создать идеальную повторяемость для чистоты эксперимента - нереально. В хорошей системе динамик надо слушать хотя бы месяц, чтобы ощутить все нюансы и недостатки звучания. Кроме того - слушать подряд несколько систем - утопия, ушки к такому не приспособлены, так что это все больше для успокоения совести... ИМХО, правильнее почитать отзывы и советы нескольких людей/студий/журналов, что-то выбрать, и через время - сменить, если оно явно не устраивает... Ну и конечно надо знать, что хочешь услышать в том, что слушаешь. Просто общее "вау, клево" - не показатель smile

  0

11

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

kkk написав:

так что это все больше для успокоения совести...

plus

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

12 Відредаговано Рост (2008-10-17 22:24:14)

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

kkk написав:

нюансы звучания нет никакого смысла сравнивать на новых динамиках, параметры за месяц-два ощутимо меняются, и звук совершенно другой,

Жень, ну добре, новачки в автозвуці можуть таке говорити, ну ле ти то? Ну що так кардинально міняється в характері звуку динаміка після розминки? В низу діапазона - так, через зміни резонансної частоти, добротності, еквівалентного об'єму, а у всьому іншому зміни досить незначні.
Бо тут уже народ доходить до того, що починає мало не прирівнювати розминку динаміка до обкатки нового двигуна - не можна навантажувати, спочатку бажано слухати тільки симфонічну музику, щоб електрони протоптали в провідниках правильні доріжки... wink

А еоси Назарійця послухав. Про косяки в звучанні, пов'язані з інсталом говорити не буду, я то Ігорю розказав, а стосовно акустики... АЧХ досить рівна, якихось явних провалів чи горбів не почув. Внизу міди трохи гудуть, але то скоріш за все привіт тому, хто робив акустичну підготовку дверей. На частоті розділу теж без явних горбів, це плюс акустиці, правда, який там порядок не знаю, казав Ігор що кроси не чіпали, вони в заводському варіанті. Твітери, звісно, теє... міняти їх, коротше, треба. Як тільки енергетика в їх діапазоні зростає, збиваються на цикання.
Дрібні нюанси, післязвуччя грати система пробує, але тільки пробує. Хоча іноді щось і виходить. Ну і в цілому звучання якесь скучне, без ізюминки.
А так - цілком непоганий варіант для бюджетних систем.

-----------------------
  0

13

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

впереди выходные .....  :lol: . Решил сделать хром пакет собственными руками внутри салона . Закупился балонами с красками , лаками и т.д.  Ближе к понедельнику выставлю фотки , как это все с акустикой выглядит. ....  А... да.. нашел таки хромированную решетку на усилок , чтоб его болеше не чем не ущемляли ...  :like: Надеюсь у меня получиться ...

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

14

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Рост написав:
kkk написав:

нюансы звучания нет никакого смысла сравнивать на новых динамиках, параметры за месяц-два ощутимо меняются, и звук совершенно другой,

Жень, ну добре, новачки в автозвуці можуть таке говорити, ну ле ти то? Ну що так кардинально міняється в характері звуку динаміка після розминки? В низу діапазона - так, через зміни резонансної частоти, добротності, еквівалентного об'єму, а у всьому іншому зміни досить незначні.

Ну простите, я не знал, что в вашем, РОст, понимании "кардинально" - это значит, что касательно всего диапазона. Лично для меня - наличие "горба" внизу конкретно ездит по ушам, я его хорошо слышу, и мне он сильно не нравится smile Поэтому, когда он уходит - я все-таки думаю, что звучание меняется радикально, потому как собственно недостатки высшего диапазона, типа недостатка сибилянтов в голосе певицы, или еще какие нюансы - "парят" не так сильно. Ну наверное опять-таки - это все субъективно, и кому-то может и не так важно. smile

  0

15

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Женя, тебе чого на ви проперло? smile
А стосовно горбів в нерозім'ятому стані - то, відчуваю, життя проходить мимо мене, або я чогось не розумію. Або це стосується ящичних мідбасів, бо в дверях (в крайньому разі, та акустика, з якою я працюю), так, як ти говориш, себе не поводить.
Ну та менше з тим, мирдружбажвачка smile

-----------------------
  0

16

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Рост написав:

Дрібні нюанси, післязвуччя грати система пробує, але тільки пробує. Хоча іноді щось і виходить. Ну і в цілому звучання якесь скучне, без ізюминки

Піжскажіть що таке "післязвуччя"
А по друге - Рост завжди говорив що система не має вносити свого привкусу, а тут йому не подобається що немає ізюминки.
Але саме головне що мені подобається звучання :rock: 

Рост написав:

мирдружбажвачка

app  :rock:  :storstark:  :alc:

Dacia Logan II   2015   1.5DCi MT
музика підвищує продуктивність праці на 20%
  0

17

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

big_smile  :D  :D  :D Клево наш форум превращается в проффесиональный автозвуковой :D  :D  :D 
 :app:  :app:  :app:  :app:  :app:  :app: УРА :app:  :app:  :app:  :app:  :app:  :app:  :app:  :app:

пилите шура пилите
  0

18

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Рост написав:

Женя, тебе чого на ви проперло? smile
А стосовно горбів в нерозім'ятому стані - то, відчуваю, життя проходить мимо мене, або я чогось не розумію. Або це стосується ящичних мідбасів, бо в дверях (в крайньому разі, та акустика, з якою я працюю), так, як ти говориш, себе не поводить.
Ну та менше з тим, мирдружбажвачка smile

Да это понятно smile Рост, я сам не склонен сильно вдавться в глубокую теорию причин дискомворта от прослушки. Но вот не вдаваясь - поставил я Оперу (как раз в двери), и два месяца - оно гудело где-то в диапазоне верхних струн гитары и верха контрабаса, обращая на себя внимание, и напрягало. Потом - перестало. Да, насколько мне помнятся все мои ящичные динамики - там эффект наверное был выражен сильнее.

  0

19

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Navарiєць написав:
Рост написав:

Дрібні нюанси, післязвуччя грати система пробує, але тільки пробує. Хоча іноді щось і виходить. Ну і в цілому звучання якесь скучне, без ізюминки

Піжскажіть що таке "післязвуччя"
А по друге - Рост завжди говорив що система не має вносити свого привкусу, а тут йому не подобається що немає ізюминки.
Але саме головне що мені подобається звучання :rock: 

Рост написав:

мирдружбажвачка

app  :rock:  :storstark:  :alc:

нюансы звука - они как секс: словами как-то описать можно, эмоциональную окраску придать - тоже, но впечатление создается очень поверхностное, только слегка похожее на объект описания  :D Вот со звуком где-то так же - звук в реальном мире - это не только собственно звук инструмента, а еще и он же, отраженный от стен, потолка, пола, элементов интерьера, звук, издаваемый корпусом инструмента, а не только струнами. Короче, это все воспринимается на подсознательном уровне как хорошее, качественное и натуральное звучание, качественного и нстроенного инструмента, воспринимается целиком, без заострения внимания на нюансах. Хорошая система - отыгрывает не только ровно, но и натурально, воспроизводя все это так, что создается впечатление прослушки вживую, например. К этому всему должны привыкнуть собственные уши, прежде всего, вот так вот сразу - ничего не услышишь.

  0

20

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

на позапрошлых выходных ездил на концерт КРЕМАТОРИЯ-ребята играли в живуюпривезли кучу проф инструментов и аппаратуры с собойтак вот по выходу-
вставил свежекупленный диск и под впечатлением услышанного на концерте оценил свой звук в машине===ТОЖЕ САМОЕ
я не хочу выхваляться но на соревнованиях у судей мнение оказалось другое

пилите шура пилите
  0

21

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

вопрос!?-КАК ДОБАВИТЬ МИДБАСА-ща в дверях стоят мистери на 16
не хватает четкости и напора в диапозоне от 80 до до 125

пилите шура пилите
  0

22

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Так это сейчас все выглядит :

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

23

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

и еще

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

24

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

Пару слов о  серебристых кольцах :


Расходные материалы

слева на право : пиво ( этого материала  больше всего израсходуеться  smile , у меня ушло где то 3 шт.  wink )  , грунт для пластика , лак , краска.

Полирнуть  нулевкой равномерно не получалось , и я отказался от идеи полировки , хотя однозначно было бы покрасивее.

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

25

Re: 1300 бакинских много или мало для хорошего звука ?

неплохо-только мне кажется провода пришпандерить надо-а то сумками оторвать можно
а чо это за проволочки которые усь прикрывают?

пилите шура пилите
  0