1

Тема: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Запарило, дома временами из-под крана бежит нечто рыжевато-непонятное... не так чтоб всегда так, но в неделю по несколько раз. Питьевую воду стал набирать в бочки у источников. Ее и использую. А чтоб помыться водой из под крана - то не всегда везет.
Ситуация усугубляется еще и тем, что жена на сносях, а с рождением ребенка требования к воде.. сами понимаете.
На следующее лето планирую подсобрать денег и установить свою скважину во дворе. А пока хочу поставить фильтр/фильтры чтоб водопроводную воду очищать до приемлимых норм. Посему прошу знающих совета в выборе системмы очистки.
+ хотелось бы узнать системы, отлично справляющиеся со своей задачей, и расходные материалы у которых не космос
Бюджет для покупки даже не знаю какой определить, но без фонатизма. Если покупка оправдана, то 1000-3000 грн. нормально будет?

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0



2

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Я чув хороші відгуки про Аквафор http://www.ekodom.com.ua/product_info.p … ucts_id=48
Але я б нерадив ставити його на всю вхідну воду, буде часто забиватись, прийдеться часто купляти і міняти фільтри. Краще просто на кухні вивести під окремий кран як питєву і для приготування їжі.
А вже для ванної і туалету залишити ту що є.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

3

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Lyurick написав:

Запарило, дома временами из-под крана бежит нечто рыжевато-непонятное... не так чтоб всегда так, но в неделю по несколько раз. Питьевую воду стал набирать в бочки у источников. Ее и использую. А чтоб помыться водой из под крана - то не всегда везет.
Ситуация усугубляется еще и тем, что жена на сносях, а с рождением ребенка требования к воде.. сами понимаете.
На следующее лето планирую подсобрать денег и установить свою скважину во дворе. А пока хочу поставить фильтр/фильтры чтоб водопроводную воду очищать до приемлимых норм. Посему прошу знающих совета в выборе системмы очистки.
+ хотелось бы узнать системы, отлично справляющиеся со своей задачей, и расходные материалы у которых не космос
Бюджет для покупки даже не знаю какой определить, но без фонатизма. Если покупка оправдана, то 1000-3000 грн. нормально будет?

Чтобы правильно подобрать фильтр, надо знать, от чего надо очистить воду (анализ). Вода водопроводная, значит определенную подготовку она уже прошла, и  «нечто рыжевато-непонятное...» скорее всего последствия старых трубопроводов, т. е. ржавчина и др. механические примеси. Самый простой способ установить на вводе обычный фильтр (колба) с картриджем 20 -10мкм. Для получения питьевой воды, ИМХО, только фильтр на основе обратного осмоса(отдельный кран для питьевой воды). Действительно очищает (при регулярной замене сменных элементов), а не только для самоуспокоения. В Вашем бюджете (3000 грн.) выбрать реально.
Не сильно надейтесь на сважину. Неглубокая- почти обязательное наличие в воде  нитратов и биологии. Глубокая- дорого плюс процентов 90, что там будет присутствовать железо, бороться с которым не совсем просто и очень не дешево.

  0

4 Відредаговано dimaluga (2010-08-30 22:19:14)

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

У меня дома целая система очистки, и от мех примесей, и для питьевой и для стиралки, прежде чем все это строить кучу инфы собрал, общался с глав врачом горсанстанции, в общем могу подсказать, но щас после 1л storstark  лень, если че 095 153 95 33, 067 506 36 88 Дима звони, много нюансов.

Dacia Logan Ambiance 1,4 + DODGE RAM VAN 2,5TD(6+1)
  0

5

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Купил набор из двухступенчатой очистки. После использования штатных катриджей можно выбрать любой. Фильтрованная вода идет с отдельного крана.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

6

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

nikolay1970 написав:

Для получения питьевой воды, ИМХО, только фильтр на основе обратного осмоса

а сколько ступеней очистки посоветуете?

nikolay1970 написав:

Не сильно надейтесь на сважину. Неглубокая- почти обязательное наличие в воде  нитратов и биологии. Глубокая- дорого плюс процентов 90, что там будет присутствовать железо, бороться с которым не совсем просто и очень не дешево.

plus согласен. У нас глубоко, около 40-50 м вода, именно возле нашего дома не знаю, но вот в районе у некоторых на глубине 30-40 м железо есть sad

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

7

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

dimaluga написав:

но щас после 1л  storstark   лень

ок! Лень, эт такое дело big_smile  щас сам залипаю за моником.. нуно спать.
Как определюсь что мне более менее нужно, перезвоню..

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

8

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Кстатии, господа, а кто-нибудь пробовал делать расчеты сколько стоит 1 л очищенной фильтром питьевой воды, учитывая стоимость сменных картриджей?

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

9

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

У меня Аквафор Модерн - рекомендую

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

10

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Lyurick написав:
nikolay1970 написав:

Для получения питьевой воды, ИМХО, только фильтр на основе обратного осмоса

а сколько ступеней очистки посоветуете?

sad

как по мне оптимально четыре: предварительный, угольный, мембрана, постфильтр (после накопительного бака), всякие минерализаторы, серебро -непотриб.

  0

11 Відредаговано dimaluga (2010-08-31 00:26:44)

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Lyurick написав:

Кстатии, господа, а кто-нибудь пробовал делать расчеты сколько стоит 1 л очищенной фильтром питьевой воды, учитывая стоимость сменных картриджей?

Я делал, при стоимости привозной воды 0,20 грн/л (пару лет назад) стоимость 1л из системы обратного осмоса составляла 0,06-0,09грн/л в зависимости от расходников. Щас вода привозная 0,40 грн/л у нас, а моя не знаю не считал, но меня это уже не интересует, качество воды превосходит мысли о стоимости. Да и не надо стоять в очереди к машине (особенно зимой), кран открыл и вот она живительная влага. Прикрепляю архив с некоторыми файлами, которые я перечитал прежде чем что либо монтировать у себя, а я у себя намонтировал будь здоров. http://www.logan.in.ua/forum/uploads.ph … %E4%E0.rar
P.S. при расчете берется не только стоимость расходников, а также стоимость 1м3 воды, прибл 60% расхода воды в утиль(канализацию), т.е. из 1000л водопроводной воды мы получаем прибл 400л питьевой, а остальное в канаху, вот такой принцип работы обратного осмоса, если кто будет втирать обратное - брехня!

nikolay1970 написав:

как по мне оптимально четыре: предварительный, угольный, мембрана, постфильтр (после накопительного бака), всякие минерализаторы, серебро -непотриб

вообще у осмоса 5 ступеней, 3 предварительных из них два угля один пропилен, мембрана, а после кокосовый уголь (постфильтр) который кстати мне всю малину подпортил. Купил на базаре по дешевке, а он  censored через 3 дня перестал пропускать через себя  воду. Так что расходники разные, а с железом обратный осмос очень хорошо справляется, так же как и с морской водой, но для морской воды там чуть сложнее система, а молекула железа больше чем воды и кислорода потому через мембрану она не пройдет, вообще на выходе получается дистилированная вода H2O, по крайней мере мне так сказал глав врач горсанстанции.

Dacia Logan Ambiance 1,4 + DODGE RAM VAN 2,5TD(6+1)
  0

12

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

dimaluga написав:

вообще на выходе получается дистилированная вода H2O, по крайней мере мне так сказал глав врач горсанстанции.

А вы знаете что употреблять дистиллированую воду вредно? Она забирает из организма минералы и микроэлементы необходимые для жизни.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

13 Відредаговано inok (2010-08-31 09:47:53)

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Я себе поставил три колбы, сейчас в одной - механический фильтр 1 микрон, во второй смола какая-то, для смягчения воды (смола регенерируемая), в третьей - угольный фильтр. Покупал всё в комплекте с краником для отдельной врезки в трубопровод и краником для раковины. Называется система Бриз, картриджи в неё подходят и родные smile и китайские. Вода на выходе заметно чище, чем из крана, по вкусу тоже отличается, в лучшую сторону... Да, в центр угольного картриджа я ещё ложку серебряную положил...
Бюджет всего что-то около 650 гривен на начало2008 года

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

14

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

А вы знаете что употреблять дистиллированую воду вредно? Она забирает из организма минералы и микроэлементы необходимые для жизни.

Ездил в Россию ст.Вёшенская, там вода вообще без примесей, ее прям из под крана в аккумулятор льют, моешь авто подтеков нету. И ни че, люди живут, говорят когда пьют "чужую" воду желудок может схватить  g_hosp

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

15

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

dimaluga написав:

вообще на выходе получается дистилированная вода H2O, по крайней мере мне так сказал глав врач горсанстанции.

Это он сутрировал. Я работал на ЛВЗ, где у нас на водоотчистке стояла система обратного осмоса, так минерализация незначительная всё равно оставалась в воде после очистки и лабораторные анализы это подтверждали. Так что я бы не стал называть эту воду дистилированной.

Rothmanz написав:

А вы знаете что употреблять дистиллированую воду вредно? Она забирает из организма минералы и микроэлементы необходимые для жизни.

Я думаю - это неверное представление о воде. Наоборот вредно употреблять воду с сильной минерализацией. А дистилированная вода не столько вредная сколько (в некоторых аспектах воздействия на организм) бесполезная жидкость из-за разрушенной кристаллической решётки. Насчёт "забирает из организма минералы и микроэлементы необходимые для жизни", то это тоже ошибочное мнение на мой взгляд. Серёжа, если знаешь, то обьясни как присходит это "забирание" минералов и микроэлементов.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

16 Відредаговано Lyurick (2010-08-31 12:02:19)

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Спасибо всем неравнодушным. Тут почитав, посоветовавшись, поделюсь своими соображениями, поправьте ежли чё.
Итак:
1. Первоочередная задача на данном этапе для меня - это очистка воды от ржавчины, песка, тоесть механическая очистка. Для этих целей присмотрел самопромывной фильтр для механической очистки
http://profimag.com.ua/images/product_images/info_images/263_0.jpg или Honeywell MINI PLUS Braukmann FF06 AA  http://www.ecoday.com.ua/images/ff06.jpg
Преимущества - 1 картридж служит до 10 лет, промывать или по мере загрязнения или 1раз/3 мес. Сменные картриджи не нужны, что для семейного бюджета тоже плюс, продлит срок службы последующим фильтрам.
2. Далее, дабы использовать воду в технических целях (принятие душа, мытье посуды и т.п.) планирую установить еще фильтр. Скорее всего АКВАФОР Big Blue
http://giperon.ua/published/publicdata/GBUAWEBASYST/attachments/SC/products_pictures/bb20_1.jpg и сменный элемент АКВАФОР В520-12 для Big Blue "20  http://giperon.ua/published/publicdata/GBUAWEBASYST/attachments/SC/products_pictures/10013212ov.jpg

Уже позже, после установки этих фильтров, планирую установить систему обратного осмоса, правда еще нужно определиться с моделью и параметрами (с/без минерализации, кол-во ступеней очистки и т.д.). Эта вода уже для приготовления пищи и питья.

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

17

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

А как бы прикинуть какая потеря давления будет после первых двух фильтров? Давление иногда в трубе слабеет из-за чего газовая колонка
не всегда фурычит shok

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

18

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Tank написав:

Серёжа, если знаешь, то обьясни как присходит это "забирание" минералов и микроэлементов.

Ну смотри, приблизительно так: Представим себе человека сосудом, наполненным соленой (минерализованой) водой. Человек потребляет - выводит эту жидкость. Вместе с мочей выводятся различные соли - минералы, отработка назовем её так. Пополняя запасы жидкости , человек пополняет организм этими солями - минералами. А теперь представь, организм продолжает расходовать(выводить) соли-минералы, но вместо воды (жидкости) с содержанием солей-минералов, в организм попадает чистая Н2О. Насыщенность солями-минералами организма падает, потребление идет, а пополнения нету. Вот гдето так. Может термин неправильный, идет обеднение организма. И ещё пример, при приеме мочегонных средств, врачи рекомендуют питание богатое калием, или препараты содержащие этот элемент. Потому что с мочей выводится достаточное количество микроэлементов.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

19

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Tank написав:

Это он сутрировал. Я работал на ЛВЗ, где у нас на водоотчистке стояла система обратного осмоса, так минерализация незначительная всё равно оставалась в воде после очистки и лабораторные анализы это подтверждали. Так что я бы не стал называть эту воду дистилированной.

Все зависит от селективности мембран, другими словами - какой процент солей удаляет мембрана. Есть мембраны с селективностью 99.3%, то есть - это, практически, дистиллированная вода, которая вреда, может, и не принесет, если ее употреблять, но пользы точно от нее никакой не будет.

Logan F2 Ambiance-1.4 + Паулюс эконом + ГУР + кондер + передние ЭСП + БК + подогрев зеркал
logan.in.ua/forum/topic12364-logan-sani
  0

20

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Rothmanz написав:

организм продолжает расходовать(выводить) соли-минералы, но вместо воды (жидкости) с содержанием солей-минералов, в организм попадает чистая Н2О

Серёжа, но соли и минералы, как я понимаю, не только с водой приходят? Я так думаю, что с водой организм получает самую незначительную часть микроэлементов, необходимых для функционирования. Вода не является главным поставщиком микроэлементов. Но зато играет большую роль в их растворении и усвоении организмом на клеточном уровне. Минералы и микроэлементы не только накапливаются, а ещё и участвуют в процессах строительства и обновления организма, в прооцессах синтеза внутри клеток. Если бы происходило простое накопление, то какой в этом смысл?
Думаю, что теория сопоставления организма человека с сосудом наполненным раствором минералов ошибочна.
Дисцилированная вода не представляет никакого вреда для организма человека - это моё мнение.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

21

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Lyurick написав:

1. Первоочередная задача на данном этапе для меня - это очистка воды от ржавчины, песка, тоесть механическая очистка. Для этих целей присмотрел самопромывной фильтр для механической очистки
http://profimag.com.ua/images/product_i … /263_0.jpg

У меня значит после водомера вмонтированы две такие колбы как на фото, но не промывные, а со сменными элементами. После колба поменьше с какой то солью для умягчения воды, после вода разбирается на стиралку, котел и осмос.
По поводу дистилировки спорить не буду, скажу только то что у меня на выходе после пост фильтра вмонтирован минерализатор.

Dacia Logan Ambiance 1,4 + DODGE RAM VAN 2,5TD(6+1)
  0

22

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Форумчане!
Подскажите пожалуйста!
Надо на работе установить (самостоятельно) установку обратноосмотическую установку очистки воды, а паспорт написан в стиле "Краткость - сестра таланта". Остался один вопрос: "Как правильно и до какого давления накачать воздух в накопительный бак?" Так же как в пневмокомпенсатор системы отопления или есть свои нюансы?

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

23

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

а я и читал и смотрел как-то передачку одну про очистку воды, так сказали что обратный осмос для дома самый нежелательный способ очистки воды, вроде как-раз из-за того что сказал Rothmanz

  0

24

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

Genna написав:

Как правильно и до какого давления накачать воздух в накопительный бак?

На накопительном баке есть наклейка с указанием давления. На моем написано 0,4 бара. Я подкачал до 0,6, учитывая что давление в системе до 6 бар. В баке, заполенном где-то на 10 литров воды давление 3,2 бара.

flash написав:

а я и читал и смотрел как-то передачку одну про очистку воды, так сказали что обратный осмос для дома самый нежелательный способ очистки воды, вроде как-раз из-за того что сказал Rothmanz

Не переживайте, журналисты не умнее медиков и биологов. Если рацион нормальный, ничего страшного не будет. Если плохой - никакая вода не спасет

  0

25

Re: Фильтры для бытовой воды, посоветуйте

RUNO написав:
Genna написав:

Как правильно и до какого давления накачать воздух в накопительный бак?

На накопительном баке есть наклейка с указанием давления. На моем написано 0,4 бара. Я подкачал до 0,6, учитывая что давление в системе до 6 бар. В баке, заполенном где-то на 10 литров воды давление 3,2 бара.

Подкачивать после заполнения бака, без отключения от фильтра и сбрасывания давления созданным насосом? Или все подключено - и подкачивать?

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0