1

Тема: Дергает руль при движениее

Привет всем!

Такая проблема - дергает руль при движении. Частота нарастает вместе со скоростью движения и на 60ти уже не ощущается. Амплитуда где-то сантиметр окружности руля. Звука нет. Пробег 110 000.

Поехал на диагностику ходовой. Вот такие выводы:
- опоры и отбойники амортизаторов под замену (отбойники повреждены, опоры заметно подвижны)
- подшипники ступицы под замену (один гудит, второй слегка дрожит. со слов механика не критично пока еще)
- правая шаровая опора под замену (люфт)
- люфт в рулевой рейке (все целое, течи нет, люфт незначительный. механик советовал не лезть)
- сайлентблоки задней балки под замену (визуально есть зазоры, не плотно сидят на местах)

Что из этого дает такой эффект на руле я так и не понял.
Развал и балансировку колес давненько не делал (пару лет) - это может быть причиной?
И какие посоветуете следующие шаги в этой ситуации?

Буду благодарен за ваши соображения!

  0



2

Re: Дергает руль при движениее

Наврядчи щось із переліченого. Схоже на кривий або розбалансований диск колеса (або обидва). На шиномонтаж треба їхати, там скажуть.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3 Відредаговано ssergzt (2016-05-13 10:16:20)

Re: Дергает руль при движениее

Тоже думаю, что диск, или грыжа на покрышке.все остальное- был бы стук, подшипники гудели бы в поворотах, а опоры стоек почти неубиваемые, только подшипник ступицы от грязи хрустеть начинает.какой то предвзятый механик попался, наверное заработать хочет:-):-):-)

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0
Спасибо сказали: сяся1

4

Re: Дергает руль при движениее

Или резину повело. Для проверки поменять передние колеса с задними.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

5 Відредаговано Pyrrhon (2016-05-13 23:02:01)

Re: Дергает руль при движениее

Дело действительно в колесах. Прокатали 3 диска и все отбалансировали - проблема ушла.
Вывод: 2 года не балансировать колеса - это не самая лучшая идея.

Но осталась другая проблема, которая, как мне казалось, была связана с первой.
Машину тянет влево. Проявляется это в виде подвернутого немного влево руля, если убрать с него руки.
То есть если поставить руль ровно, она будет ехать ровно. Если бросить, то руль уведет влево и машину естественно тоже.

Первое что приходит в голову - развал и схождение. Эту регулировку я тоже не делал несколько лет.
Похоже на причину?

И что делать с обнаруженными дефектами ходовой?
Я так понимаю некоторые нужно исправить перед тем как делать развал - какие?

  0

6

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

Первое что приходит в голову - развал и схождение.

Це правильна думка. Скоріш за все діло в цьому.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

7

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

Первое что приходит в голову - развал и схождение.

Поменяйте местами передние колеса. Если что то изменится- резина. Если нет- развал-схождение.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0
Спасибо сказали: Майский Кот1

8 Відредаговано Pyrrhon (2016-05-15 20:39:25)

Re: Дергает руль при движениее

Да уж, загадочно.

Как вы помните начиналось все вот с такого состояния:

Pyrrhon написав:

Машину тянет влево. Проявляется это в виде подвернутого немного влево руля, если убрать с него руки.
То есть если поставить руль ровно, она будет ехать ровно. Если бросить, то руль уведет влево и машину естественно тоже.

Затем по совету я поменял местами передние колеса. Машину стало тянуть ВПРАВО, Но руль все еще подворачивает ВЛЕВО!

Вывод: колеса причастны. Ездить на одной и той же резине 7 лет - не самая лучшая идея.

Но все же, я долго думал как так может быть. Очевидно, что раз изменилось направление увода, то колеса все же причастны. Но что с рулем?

Вот так выглядит руль когда машина движется ровно:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/50305590/logan.in.ua/2016-05-15%2012.19.26.jpg

Я даже видео снял:
[відео]
[відео]

И тут пришла идея - попробовать на запаске. Запаску отбалансировали и начали экспериментировать.

Опыт 1. Вместо правого запаска. Ничего не изменилось. Руль влево, машину вправо.
Опыт 2. Вместо левого запаска. Руль влево, машину ВЛЕВО.
Опыт 3. Запаска в багажнике, на правом резину перевернули. Руль влево, машину ВПРАВО (но чуть меньше)

Решил остановиться на этом состоянии. Вправо мне нравится больше, чем влево smile
Кажется, что если снять руль и надеть его на 2 градуса правее, то все наладится...

Но все же, кто виноват и что делать?

  0

9

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

Но все же, кто виноват и что делать?

Кто виноват? - хозяин
Что делать? - отрегулировать углы установки колес и поставить круглые, отбалансированные колеса.

  0
Спасибо сказали: Tank1

10

Re: Дергает руль при движениее

У меня тоже руль при движении прямо завален слегка влево.
На сколько я помню, руль одевается только в одном положении - как на Жигулях переставить не получится...

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0

11

Re: Дергает руль при движениее

ничего не нужно переставлять!!! просто поедьте на розвал-схождение, вам мастер отрегулирует схождение рулевыми тягами и наконечниками, все!!! плюс ехать туда нужно уже на нормальной резине с отбалансироваными колесами!

  0
Спасибо сказали: Tank1

12

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

Привет всем!

Такая проблема - дергает руль при движении. Частота нарастает вместе со скоростью движения и на 60ти уже не ощущается. Амплитуда где-то сантиметр окружности руля. Звука нет. Пробег 110 000.

Поехал на диагностику ходовой. Вот такие выводы:
- опоры и отбойники амортизаторов под замену (отбойники повреждены, опоры заметно подвижны)
- подшипники ступицы под замену (один гудит, второй слегка дрожит. со слов механика не критично пока еще)
- правая шаровая опора под замену (люфт)
- люфт в рулевой рейке (все целое, течи нет, люфт незначительный. механик советовал не лезть)
- сайлентблоки задней балки под замену (визуально есть зазоры, не плотно сидят на местах)

Что из этого дает такой эффект на руле я так и не понял.
Развал и балансировку колес давненько не делал (пару лет) - это может быть причиной?
И какие посоветуете следующие шаги в этой ситуации?

Буду благодарен за ваши соображения!

С такими диагнозами надо ходовую делать.От езды нужно получать удовольствие.

Новое - это хорошо забытое старое...
  0

13

Re: Дергает руль при движениее

Schranznbasser написав:

ничего не нужно переставлять!!! просто поедьте на розвал-схождение, вам мастер отрегулирует схождение рулевыми тягами и наконечниками, все!!! плюс ехать туда нужно уже на нормальной резине с отбалансироваными колесами!

Просто глаза открыл...
Было бы все так просто - давно уже исправили бы. Машину не уводит в сторону даже когда руль отпускаешь.
Был на двух развалах - не нашли ничего.

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0

14

Re: Дергает руль при движениее

samol написав:
Schranznbasser написав:

ничего не нужно переставлять!!! просто поедьте на розвал-схождение, вам мастер отрегулирует схождение рулевыми тягами и наконечниками, все!!! плюс ехать туда нужно уже на нормальной резине с отбалансироваными колесами!

Просто глаза открыл...
Было бы все так просто - давно уже исправили бы. Машину не уводит в сторону даже когда руль отпускаешь.
Был на двух развалах - не нашли ничего.

вы меня не поняли, а на развалах не хотели играться. руль и не будет уводить, т.к. равномерно сбит угол схождения на обоих колесах, поэтому колеса ровно-руль криво. вы приехали на развал, встали на блины, мастер выравнивает руль, а колеса становятся в сторону, после этого мастер регулирует оба колеса тягами.

  0

15

Re: Дергает руль при движениее

Интересно услышать лично ваше мнение, спасибо!
Без каких-либо претензий на экспертизу.
Но предложения типа "смени всю ходовую и будь счастлив" меня конечно вдохновляют, но не на долго. Можно хоть всю машину по запчастям обновить, но "мерседесом" она не станет. Нужно быть реалистом и действовать адекватно обстоятельствам.

Ясно, буду делать развал. Но, повторюсь, нужно же наверное заменить хотя бы частично то, что нашли на диагностике?

Менять подшипники и трогать рейку я вообще смысла не вижу сейчас.
Менять шаровую ради устранения небольшого люфта, стоит ли?

Остаются отбойники с опорами спереди и сайлентблоки сзади. Распружинивать стойки и снимать балку ради них конечно неохота, но наверное есть смысл их заменить перед тем, как делать развал. Как считаете?

  0

16 Відредаговано Майский Кот (2016-05-16 22:16:44)

Re: Дергает руль при движениее

Замена подшипников и шаровой обязательна, задние сайленты, отбойники с опорами считаю тоже, тебе ездить, имхо. Меняй отношение к авто на адекватное и будет тебе в радость.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

17

Re: Дергает руль при движениее

и да, на развал только после ремонта ходовой)) а то ж выкинете деньги два раза, а рулевую чаще всего можно отреставрировать за 200грн.
соберите денег и все таки поменяйте все вышеперечисленное, тут в списке все критично и все потянет за собой дальнейшее разрушение ходовой, а это еще во много увеличит сумму нужную на ремонт.

  0

18

Re: Дергает руль при движениее

И да,  будет платить дважды. В дальнейшем купи себе мерс и узнай что такое настоящий головняк.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

19

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

Интересно услышать лично ваше мнение, спасибо!
Без каких-либо претензий на экспертизу.
Но предложения типа "смени всю ходовую и будь счастлив" меня конечно вдохновляют, но не на долго. Можно хоть всю машину по запчастям обновить, но "мерседесом" она не станет.

Я тут давеча наконечник рулевой тяги поменял, и сразу почувствовал изменения в управлении в лучшую сторону smile
Да, денег ходовая вся стоит капец сейчас. Если их нет, то я бы наверное:
1. Шаровые поменял, ибо если вырвет - будет стоить дороже
2. Опоры....желательно, ибо шток будет тарабанить по кузову и разобьет его немного, но наверняка есть и народные методы - типа "подложить на убитую резину новую резину", по крайней мере на задних в Ланосе я так делал.
3. Подшипник да - сначала гудит, потом ты слышишь отчетливо как он гудит (но это еще не критично), а потом может быть алес-капут...или не может быть. По-моему стоит он не много.

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0
Спасибо сказали: Pyrrhon1

20

Re: Дергает руль при движениее

Поменял все что было найдено на диагностике. Плюс еще два ремня, помпу и тормозные колодки. Плюс приварили отпавшее крепление трубы выхлопной системы. Сделали развал.

Цена удовольствия 8334 грн:

  • 450 грн на шиномонтаж (прокатка дисков, балансировка, ремонт обнаруженных гвоздей, эксперименты с переменой колес и переворачиванием резины)

  • 75 грн диагностика ходовой

  • 3872 грн запчасти (два подшипника ступицы передней, два подшипника опоры амортизаторов передних, две опоры амортизаторов передних, два пыльника с отбойниками амортизаторов передних, шаровая опора, два сайлентблока задней балки)

  • колодки тормозные и ремни ГРМ и доп. оборудования у меня были свои из старых запасов

  • 1000 грн помпа. пришлось покупать на СТО так как я забыл что ее нужно менять вместе с ремнем. дали фирмы SKF, есть по ней отзывы?

  • 2817 грн работа по замене всего этого, сварке трубы выхлопной и развалу

  • 120 грн чаевых мастерам

Вроде машина стала ехать лучше. Все еще не держит дорогу как многие другие современные автомобили (рыскает, тянется немного вправо), но руль стоит ровно.

На счет того что тянется немного вправо мне не кажется это плохо сделанный развал, и замена еще половины машины тоже не поможет. Можно конечно купить новые диски и резину, но это для меня уже перебор вложений в эту тачку. Плюс я не уверен что и это поможет. Мне кажется, она и новая так едет.

Будем считать что проблема решена. Хоть и осталось впечатление что поменял и что надо, и что не надо.

До полного счастья осталось отрегулировать клапана (завтра еду), исправить скрип замков на ходу (достал уже, не знаю что делать) и как в этих случаях обычно делают - продать smile

Спасибо всем!

  0

21

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

мне не кажется это плохо сделанный развал,

Pyrrhon написав:

Можно конечно купить новые диски и резину, но это для меня уже перебор вложений в эту тачку.

imho2 Есть смысл довложить в авто хотя бы 1400 грн (пару колес Росавы Интегро на перед)и добить уже проблему. Состояние дисков на увод в сторону не влияет.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

22

Re: Дергает руль при движениее

Evgenий написав:
Pyrrhon написав:

мне не кажется это плохо сделанный развал,

Pyrrhon написав:

Можно конечно купить новые диски и резину, но это для меня уже перебор вложений в эту тачку.

imho2 Есть смысл довложить в авто хотя бы 1400 грн (пару колес Росавы Интегро на перед)и добить уже проблему. Состояние дисков на увод в сторону не влияет.

Попробую поговорить с развальщиком. Может быть все же недонастройка...

  0

23

Re: Дергает руль при движениее

Была похожая проблема - на определённой скорости руль дёргался так, что казалось человек-невидимка прикалывается. Поменял резину - проблема ушла, машина идёт идеально. Покрышки внешне - абсолютно нормальные. Руль дергался на самом деле очень сильно, ГУР только добавлял праздника. Если бы кто-то другой сказал, что внешне нормальные покрышки могут дать такой эффект - не поверил бы.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

24 Відредаговано Evgenий (2016-05-26 11:33:20)

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

Может быть все же недонастройка...

Настраивать нужно на заведомо нормальной резине (с одинаковым равномерным износом, а в идеале на новой). Мало того. Перед настройкой нужно проверять давление в шинах.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

25

Re: Дергает руль при движениее

Pyrrhon написав:

Может быть все же недонастройка...

Установка углов колес не может приводить к биению на ходу. К неравномерному износу или уводу - может.
К биению может приводить небалансированное или поврежденное колесо.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: Clone-771