Новости

RSS

Великобритания переписывает правила дорожного движения под самоуправляемые автомобили

Великобритания переписывает правила дорожного движения под самоуправляемые автомобили

Министр науки и высшего образования Великобритании Дэвид Уиллетс сообщил о планах законодателей этой страны переписать ПДД под роботизированные автомобили. Британская технология самоуправляемых автомобилей конкурирует с технологией Google (по утверждению г-на Виллетса , она значительно дешевле ) и нуждается в законах ,которые бы позволяли ,по крайней мере, на первых порах ,тестирование таких авто на дорогах этой страны.

Тест-драйвы первой сотни электрических самоуправляемых автомобилей от Google начнутся уже этим летом. Если они пройдут успешно, то в течение ближайших нескольких лет компания запустит пилотный проект по использованию автомобилей в Калифорнии. Напомним что управление таким автомобилем будет осуществляться с помощью кнопок «старт» и «финиш».

Дэвид Уиллетс также сообщил, что в Калифорнии уже работают над созданием законов, разрешающих появление на дорогах автомобилей, у которых просто нет водительского места .Первые лицензии/права для владельцев таких авто будут выданы уже в сентябре этого года (сейчас же использование автономных транспортных средств возможно только с условием, что в любой момент водитель сможет взять машину под контроль ,  т.е. автомобиль должен обязательно иметь органы ручного управления).

Великобритания планирует использовать подобные законы и у себя. Во всяком случае, работа над новыми законами уже ведется, а исследователи в Оксфорде весьма активно работают над собственными проектами автономного управления для легковых машин.

Кроме всего прочего, законодатели Великобритании собираются поощрять своих автопроизводителей, которые разрабатывают собственные автомобили с автономной системой управления.



Возврат к списку