Новости

RSS

В Украине разрабатываются новые ПДД

В Украине разрабатываются новые ПДД

Ведущие украинские юристы в сфере безопасности дорожного движения совместно с ГАИ Украины и активистами общественных организаций планируют представить новый свод Правил Дорожного Движения уже в текущем месяце, на Общенациональном форуме по вопросам безопасности движения.

Одним из основных нововведений является изменение статуса ПДД : правила больше не будут утверждаться постановлением Кабмина. Отныне ПДД будут приниматься Верховной Радой, а весь их текст войдет в закон «О дорожном движении». Помимо этого, предлагается основательно изменить структуру самого документа: в начало будут перенесены разделы, касающиеся дорожных знаков, разметки, регулирования дорожного движения и лишь затем пойдут части по порядку и режимам езды. Требования по поводу прав и обязанностей всех участников движения вообще уберут из ПДД и перенесут в другой раздел закона «О дорожном движении». Авторы посчитали, это более разумным: в ПДД останутся только правила поведения на дороге, а также основополагающие принципы регулирования движения. Права и обязанности участников, а также требования к техническому состоянию транспортных средств должны излагаться отдельно.

Большинство изменений, касающихся водителей, уже неоднократно предлагались и обсуждались: водителей , находящихся возле машин ночью , хотят обязать надевать светоотражающие жилеты, запретить неправомерное использование аварийного света, парковку авто на тротуарах и разговор за рулем без гарнитуры “hands-free”. Также появится приоритет кругового движения и обязательная замена летних и зимних шин в соответствии с сезоном и др.

В новых ПДД может появиться термин «агрессивная езда», под которым понимают целый комплекс действий: резкое торможение и маневрирование, частую смену полосы движения, несоблюдение безопасного интервала или дистанции, препятствие обгона, опережение обочиной, безосновательное использование звукового сигнала, использование оскорбительных жестов и криков — словом все, что может создать опасность для других участников дорожного движения.

Также предлагается ввести в документ ограничение скорости до 40 км/ч в населенных пунктах, где возле автодороги отсутствуют тротуары, из-за чего пешеходы и велосипедисты вынуждены двигаться по краю проезжей части.



Возврат к списку