Новости

RSS

Dacia планирует дебют в «Формуле-1»?

Dacia планирует дебют в «Формуле-1»?

             После того, как известный британский журналист Адам Купер в своем блоге сообщил о том, что новая команда из Румынии подала заявку на участие в «Формуле-1» в 2015 году , много европейских , особенно румынских, СМИ подняли настоящую шумиху, обсуждая новость.

            По словам Купера, румынские болиды будут оснащаться двигателями Renault, но участвовать в чемпионате будут под брендом Dacia. Команда будет финансироваться за счет ряда крупных государственных производственных компаний.

            Вся информация – на уровне слухов, распространяемых источниками, близкими к «Формуле-1», и спортивными журналистами.
Изначально деятели, продвигающие румынский проект в «Формуле-1», намеревались купить действующую команду чемпионата, но затем отказались от этой затеи и решили создать собственную.

             По сообщению европейских СМИ, к проекту привлекли Колина Коллеса, бывшего босса HRT и Force India. Предполагается, что он будет заниматься не руководством новой команды, а ее обеспечением с помощью своей компании в Мюнхене – базой, оборудованием, профессиональными кадрами.
             
             Состоится ли румынский проект и будет ли он успешен? В «Формуле-1» много примеров того, как менее раскрученные бренды и имена становились популярными, а богатые и известные спонсоры терпели фиаско. Инвестиции в «Формуле-1» очень большие , но Renault имеет неоспоримое преимущество -- опыт участия.
            
            Что же касается официальной информации , то компания «Dacia», опровергла слухи о том, что собирается принять участие в создании команды «Формулы-1», которая бы вышла на старт уже в 2015 году. Представитель румынской компании назвал ее связь с «Формулой-1» всего лишь слухами, которые не имеют под собой никаких оснований.



Возврат к списку