1

Тема: Подклинивает руль на ходу

У меня такая проблема:
На ходу подклинивает руль, не полностью клинет, а как бы крутится рывками. Машина 2008г. 40тис пробег, брал с салона. Началось где-то год назад, сначало стал трудно крутится руль, проверил гур, все норма. Потом во время поворота колеса сами на место не выкручивались, приходилось их крутить обратно, проверил опорные, крестовину в салоне, все норма. Потом вроде все попустило само, НО начало НА ХОДУ ПОДЛИНЕВАТЬ РУЛЬ, не сильно, крутанул туда сюда и прошло, а потом снова, вообщем периодически повторяется, во время того как подклиневает слышен звук трения причем в салоне под рулем. Думал замок зажигания, сегодня снял посмотрел выработки нет все смазал. Заметил что если прислушался то этот звук трения слышно всегда когда кручу руль и на заведенной и на заглушенной, он очень тихо, а когда клинит то слышно хорошо.
Кто что думает? Помогите советом. Заранеи спасибо.

  0



2

Re: Подклинивает руль на ходу

Забыл дописать, когда была новая на трассе замечал что когда долго едиш  прямо, а мотом входиш в поворот руль как бы залипал и его нужно было срывать с места, но это было редко и я не обращал на это внимание.

  0

3

Re: Подклинивает руль на ходу

У меня такое было после того как на сервисе мастер поджал регулировочную гайку на рулевой рейке. Как только холодало начинало подклинивать, когда теплело все было норм. Вылечил немного ослабив эту гайку. Авто без гура.

Logan Base 1.4 2006г
  0

4

Re: Подклинивает руль на ходу

год подклинивает руль и вы не обращаетесь в сервис.... что-то я в этой жизни не понимаю...

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

5

Re: Подклинивает руль на ходу

Я был на сервисе, но показать подклинивания в действие не получается, все что они предложили поменять ГУР, но гур работает. я его снимал, разбирал, все номра, выроботки нет.  А когда не получается показать неисправность то и причину установить сложно.

  0

6

Re: Подклинивает руль на ходу

Kydalov...
Да действительно, я проанализировал и понял что синдромы появились прошлой зимой, летом все было нормально, а зимой снова началось. Может это и гайка. Спасибо посмотрю..

  0

7

Re: Подклинивает руль на ходу

Kydalov написав:

У меня такое было после того как на сервисе мастер поджал регулировочную гайку на рулевой рейке. Как только холодало начинало подклинивать, когда теплело все было норм. Вылечил немного ослабив эту гайку. Авто без гура.

А трения во время подклиневания в было слышно трение  в салоне из под руля?

  0

8

Re: Подклинивает руль на ходу

bos35 написав:

Я был на сервисе, но показать подклинивания в действие не получается, все что они предложили поменять ГУР, но гур работает. я его снимал, разбирал, все номра, выроботки нет.  А когда не получается показать неисправность то и причину установить сложно.

какая Вам разница. предложили - пусть меняют. неисправность не уйдёт. привезёте еще раз, поменяют рейку. не уйдёт, поменяют всё до руля smile
вам то что. только время.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

9

Re: Подклинивает руль на ходу

_AlexSander_ написав:
bos35 написав:

Я был на сервисе, но показать подклинивания в действие не получается, все что они предложили поменять ГУР, но гур работает. я его снимал, разбирал, все номра, выроботки нет.  А когда не получается показать неисправность то и причину установить сложно.

какая Вам разница. предложили - пусть меняют. неисправность не уйдёт. привезёте еще раз, поменяют рейку. не уйдёт, поменяют всё до руля smile
вам то что. только время.

Была бы машина на гарантии так и сделал бы. А так у них (рено-сервис) ремонтироваться очень дорого.  А ребята на других СТО делают не хуже но значительно дешевле.

  0

10

Re: Подклинивает руль на ходу

bos35 написав:

Машина 2008г

упустил этот момент..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

11

Re: Подклинивает руль на ходу

bos35 написав:

Я был на сервисе, но показать подклинивания в действие не получается, все что они предложили поменять ГУР, но гур работает. я его снимал, разбирал, все номра, выроботки нет.  А когда не получается показать неисправность то и причину установить сложно.

А что именно снимал и разбирал? Предположу: перетянута рейка-шестерня (та самая регулировочная гайка); клинит в опорах червяк; клинит золотник ГУР. Если есть подозрение на вал рулевой колонки, то откинь клемму соединения с валом ГУР и повращай.

Geely MK 1.5
  0

12

Re: Подклинивает руль на ходу

GidraM написав:
bos35 написав:

Я был на сервисе, но показать подклинивания в действие не получается, все что они предложили поменять ГУР, но гур работает. я его снимал, разбирал, все номра, выроботки нет.  А когда не получается показать неисправность то и причину установить сложно.

А что именно снимал и разбирал? Предположу: перетянута рейка-шестерня (та самая регулировочная гайка); клинит в опорах червяк; клинит золотник ГУР. Если есть подозрение на вал рулевой колонки, то откинь клемму соединения с валом ГУР и повращай.

Немного уточню: на сервисе предложили поменять насос ГУР, я его и снимал и разбирал, с ним все ок.
По поводу регулировочной гайки, я ее не трогал. Может она сама поджатся? Может немного отпустить?
"клинит в опорах червяк" Как проверить?
"клинит золотник ГУР" Как проверить?
"откинь клемму соединения с валом ГУР и повращай" Как это сделать?

Спасибо за предложение. Попробую. Если подскажешь  как это сделать буду очень благодарен.

  0

13 Відредаговано GidraM (2013-04-14 19:18:04)

Re: Подклинивает руль на ходу

bos35 написав:

Немного уточню: на сервисе предложили поменять насос ГУР, я его и снимал и разбирал, с ним все ок.

Насос тут крайне маловероятен. Скрип из под руля о том говорит.

По поводу регулировочной гайки, я ее не трогал. Может она сама поджатся? Может немного отпустить?

Поджаться она сама не может ни при каких обстоятельствах. Отпуститься теоретически может,если не законтрена,а она таки скорее всего законтрена. И чтоб рейка была пережата с завода - не знаю,не знаю. Ну и процесе эксплуатации усилие прижатия рейки к червяку может только уменьшаться.

"клинит в опорах червяк" Как проверить?

Разбирать рейку,вращать,смотреть визуально на опоры.

"клинит золотник ГУР" Как проверить?

Тоже самое - разбирать и смотреть. Задиров по корпусу и золотнику быть не должно.  Вращаться должен легко без затираний.

"откинь клемму соединения с валом ГУР и повращай" Как это сделать?

Я конструкции соединения вашей рулевой не знаю.Если бы картинка была - сказал бы точно. Предположительно: внизу у пола,возле педалей,должно быть шлицевое соединение затянутое болтом. Отпускаешь болт,отверткой чуть разжимаешь клему, отпускаешь крепление рулевой колонки,подавай верх,чтоб вал вышел из соединения и крути рулем на предмет заеданий. Но чес говоря я сомневаюсь,что это рулевая колонка.   

Попробуй на подъемнике или козликах покрутить рулем (с заведенным и заглушенным мотором), а сам залась под руль и слушай де шкрябает,туда и лезть потом нужно.
Еще важно,с этого собственно и начинать нужно: как себя чувствует жидкость ГУР (уровень, цвет относительно новой жидкости)?
Возможно поможет полная смена жидкости,только не просто из бачка выкачать и долить,а полная замена,чтоб новую жидкость прогнать по всей системе.

Geely MK 1.5
  0

14

Re: Подклинивает руль на ходу

GidraM написав:
bos35 написав:

Немного уточню: на сервисе предложили поменять насос ГУР, я его и снимал и разбирал, с ним все ок.

Насос тут крайне маловероятен. Скрип из под руля о том говорит.

По поводу регулировочной гайки, я ее не трогал. Может она сама поджатся? Может немного отпустить?

Поджаться она сама не может ни при каких обстоятельствах. Отпуститься теоретически может,если не законтрена,а она таки скорее всего законтрена. И чтоб рейка была пережата с завода - не знаю,не знаю. Ну и процесе эксплуатации усилие прижатия рейки к червяку может только уменьшаться.

"клинит в опорах червяк" Как проверить?

Разбирать рейку,вращать,смотреть визуально на опоры.

"клинит золотник ГУР" Как проверить?

Тоже самое - разбирать и смотреть. Задиров по корпусу и золотнику быть не должно.  Вращаться должен легко без затираний.

"откинь клемму соединения с валом ГУР и повращай" Как это сделать?

Я конструкции соединения вашей рулевой не знаю.Если бы картинка была - сказал бы точно. Предположительно: внизу у пола,возле педалей,должно быть шлицевое соединение затянутое болтом. Отпускаешь болт,отверткой чуть разжимаешь клему, отпускаешь крепление рулевой колонки,подавай верх,чтоб вал вышел из соединения и крути рулем на предмет заеданий. Но чес говоря я сомневаюсь,что это рулевая колонка.   

Попробуй на подъемнике или козликах покрутить рулем (с заведенным и заглушенным мотором), а сам залась под руль и слушай де шкрябает,туда и лезть потом нужно.
Еще важно,с этого собственно и начинать нужно: как себя чувствует жидкость ГУР (уровень, цвет относительно новой жидкости)?
Возможно поможет полная смена жидкости,только не просто из бачка выкачать и долить,а полная замена,чтоб новую жидкость прогнать по всей системе.

Жидкость менял полностью как только появилась проблема (перестали колеса ставать на место на поворотах). Хотя старая была отличная. Ничего не изменилось.

Настораживает звук под рулем, на днях попробую открутить крестовину в салоне.
Рейку наверно разобрать сам не осилю.

Большое спасибо за ответы. Буду пробовать. Найду отпишусь.

  0