1

Тема: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Около месяца назад столкнулся с такой проблемой, все не было времени написать.
Все уже вылечено и поменяно, расскажу как все было, может кому то будет полезно.
Я сам столкнулся с этим впервые.
Итак, первые симптомы (на которые я не обращал внимания, зима все таки) - с утра не заводилась с первого тыка, это было очень редко, потому не обращал внимания.
Со второго раза - все ОК. Было всего пару раз.
Так же были плавающие обороты и зависание в районе 1500.
Узел ХХ чистили с Андреем 1,5года назад.
У меня ГБО, грешил на него, но при переходе на бензин - все равно обороты плавали.
Заезжал на заправку, заправлял полный баллон - и все становилось ОК. Думал может газ со дна баллона и т.д...
Первые серьезные симптомы - не заводится на горячую, т.е. приехал допустим в маркет, 20мин. простояла.
Выхожу, заводить - стартер крутит и не заводится!!
Мне, почему то, помогало следующее - я отключал газовый комп, заводился, потом включал и дальше ехал как обычно на газу.
Хотя при любом раскладе я завожусь на бензине - потом переход на газ.
Неисправность плавающая - то есть, то нет. Заводится с "полтыка".
Работа, аврал - ехать к мастерам нет времени....
После очередных "приключений" поехал к газовщикам. Кстати, звонил Артуру (когда я встал за городом в 20,30 на морозе) он по телефону дал консультацию, грешили на одну из форсунок, через которую мог натекать газ в цилиндр. Т.е. поддержка на уровне.
Приехал к газовщикам - по ГБО все в норме, ничего не травит, комп ничего не показывает.
Расход 9,5 литра газа на 100км.
Так и уехал, думал проблема самоустранилась dash1
Через пару дней встал поздно вечером в Кагарлыке.
Мороз, ветер, людей нет - а машина не заводится...
Открыл капот, по колесам постучал, стекла протер - а что дальше? dash1 kapitulation
Вызвонил своего моториста - по телефону он мне ничем помочь не смог, приезжай - будем смотреть... Сказал одно - дело в электронике, надо подключать комп и смотреть.
С полчаса простояли, машина остыла и завелась!! В Кагарлыке комп. диагностику не нашел.
На следующий день была задача максимум - доехать в Киев на работу, а потом уже к мотористу.
Слава Богу, мы вдвоем справились и доехали.
Приехал к мотористу, заглушил. Заводить - не заводится.
Открутили свечу - кручу стартер - нет искры.
Приехал электрик, подключил комп - висит ошибка по датчику коленвала.
Проблему нашли и диагностировали.
На следующий день на разборке купили датчик и поменяли (300грн.).
Все заводится с полтыка, обороты не плавают.
Как оказалось, модификаций этих датчиков очень много, потому лучше снимать свой и ехать с ним покупать.

В общем нервов было потрачено много...
Пробег 140000км

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0



2

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

датчик коленвала у нас не Холла,а индукционного типа.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

3

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Писали на форуме,что можно зачистить контакт на этом датчике и всё работает.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

4

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Игорь Петрович1 написав:

Писали на форуме,что можно зачистить контакт на этом датчике и всё работает.

Это я читал...
Когда сняли - все было чисто и красиво...

Jeep Compass 4x4 2016г.в.
  0

5

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

sayrus написав:
Игорь Петрович1 написав:

Писали на форуме,что можно зачистить контакт на этом датчике и всё работает.

Это я читал...
Когда сняли - все было чисто и красиво...

Була в мене така херня влітку. Також перебрав все: свічки, провода, катушка. Міг місяц їздити нормально, а потім, бац, і все, не заводиться. Почистив датчик, поставиви. Більше проблем не було. vissla

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

6

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Ткните носом,пожалуйста, как именно отсоединить колодку жгута на датчике ВМТ? Книга не помогла,не видно ничего. Нажать куда,отжать... как? Не понятен сам принцип соединения колодки. dash1

  0

7

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Dalya72, На колодке есть проволочная перемычка. На нее нажимаем и отсоединяем колодку. Точно такой принцип и на проводах для форсунок...

  0

8

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Sash_KO,
Спасибо!

  0

9

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Sash_KO написав:

Dalya72, На колодке есть проволочная перемычка. На нее нажимаем и отсоединяем колодку. Точно такой принцип и на проводах для форсунок...

Какая проволочная перемычка,если вы про датчик колен.вала,то нету там никакой перемычки,не путайте человека.Они бывают двух типов:черный и синий,в зависимости от года,что бы снять сам разъем с датчика,нужно вставить тонкую отвертку,между усиком разъема и самим датчиком и подцепить отверткой этот усик,вот этот http://i020.radikal.ru/1403/8d/46d099a465ea.jpg и после этого вынимать разъем с датчика!

Тише едешь-меньше должен.
  0

10

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

aleksandriec написав:

Какая проволочная перемычка,если вы про датчик колен.вала,то нету там никакой перемычки,

Точь в точь с не высказанными моими мыслями!  HELP!!! Мозги утекают на сторону!  lol

Первый и единственный серебристый ЛАУРЕТ 1,4 ф-1 по Большой Ялте.
  0

11

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

ГасПар,
Бывает smile

Тише едешь-меньше должен.
  0

12

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Робяты, я перепутал с каким-то другим датчиком. )))))) Простите....

  0

13

Re: Полетел "Датчик Холла" он же "Датчик коленвала"

Sash_KO, Бывает.  smile

Первый и единственный серебристый ЛАУРЕТ 1,4 ф-1 по Большой Ялте.
  0