1

Тема: Переодически пропадает тяга в движении

Добрый день.
Помогите определится в чем проблема.
В движении переодически пропадает тяга и начинают падать обороты. Добавление газа - ничего не дает.
Отпускаю газ, затем добавляю - поехала. Но через минуту снова падают обороты, снова отпускаю газ и т.д.
Наблюдал такое и ранее но это были единичные случаи, думал показалось. А вот теперь это трудно не заметить.
В чем может быть проблема?
Логан 1.6 2007г.в., пробег 30т.км.

DACIA Logan 1.6 Laureate
  0



2

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Топливный фильтр менялся?
Как там сетка на входе бензонасоса поживает?
Заправка нормальная? Часто были случайные связи? smile
Воздух не подсасывается мимо коробки фильтра?

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

3 Відредаговано Александр007 (2012-07-19 12:14:16)

Re: Переодически пропадает тяга в движении

похожее было на приоре так 1-оказались грязными свечи focus плохое топливо
2-проверь дроссельный узел

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

4

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Bob3000 написав:

Топливный фильтр менялся?
Как там сетка на входе бензонасоса поживает?
Заправка нормальная? Часто были случайные связи? smile
Воздух не подсасывается мимо коробки фильтра?

фильтр не менялся, сетку не смотрел - опыта в ремонте авто - ноль! Но сам технарь и с техникой на ТЫ.
По поводу заправки, как раз есть сомнения, заправился на стремной заправке по пути с моря домой. Заправка с вывеской Тнк, но буква T заляпана краской. Кассирша и сказала что они не Тнк. Залил я у них полный бак.  Обычно заправляю Тнк.

DACIA Logan 1.6 Laureate
  0

5 Відредаговано Bob3000 (2012-07-19 12:28:57)

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Первым делом проверяем и отбрасываем простые (и недорогие) гипотезы.

1) Лезем под брюхо меняем топливный фильтр. 30 тыков - по любому пора.
Цена вопроса 40-100UAH

2) Александр007 прав, глянуть бы на свечи.
Цена вопроса от 100UAH

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

6

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Bob3000 написав:

1) Лезем под брюхо меняем топливный фильтр. 30 тыков - по любому пора.

пробег 106 тыс, фильтр еще ни разу не менял ... но скоро буду

по теме
де то что то засрано, топлива движку не хватает я думаю, надо начать с замены топл. фильтра, если не поможет то дальше смотреть топливную

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

7

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Rubens написав:

Залил я у них полный бак

Залили под горловину или до первого "отстрела"? Если под горловину, то могло залить абсорбер и тогда именно такие симптомы проявляются, как описываете. В этом случае нужно просто поездить, обороты дать повыше, чтобы абсорбер сам очистился.
Ну и ещё, как совет, никогда не заправляйтесь в Крыму на ТНК. Говно редкостное продают там. Пару раз приходилось самому заправиться, так двиг просто умирал и еле тянул.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

8

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Antuan написав:
Bob3000 написав:

1) Лезем под брюхо меняем топливный фильтр. 30 тыков - по любому пора.

пробег 106 тыс, фильтр еще ни разу не менял ... но скоро буду

По регламенту Рено подбрюшный менять раз в 30 тысяч. А так хоть 206 тыс., никто штрафовать не будет. Вдимо везёт с заправкой. После замены фильтр распилить и представить народу smile

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

9

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Tank написав:
Rubens написав:

Залил я у них полный бак

Залили под горловину или до первого "отстрела"? Если под горловину, то могло залить абсорбер и тогда именно такие симптомы проявляются, как описываете. В этом случае нужно просто поездить, обороты дать повыше, чтобы абсорбер сам очистился.
Ну и ещё, как совет, никогда не заправляйтесь в Крыму на ТНК. Говно редкостное продают там. Пару раз приходилось самому заправиться, так двиг просто умирал и еле тянул.

под горловину залили.
фильтр в любом случае поменяю, четкой зависимости от заливки полного бака не заметил.
А описанные симптомы проявлялись и ранее но кратковременно.
Боюсь заменой фильтра вопрос не ограничится. Может так по цепочки дойти до серьезных неисправностей.
Может сразу на сервис, но не охота платить за лишнюю работу. Наслышан из первых уст(мастеров) о методах "обуть" клиента.

DACIA Logan 1.6 Laureate
  0

10

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Возьми себя в руки. Начинай отбрасывать гипотезы самые простые и недорогие.
Там видно будет. На сервис всегда успеешь.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

11

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Нужно начать с чистки сетки на топливном насосе. 
Сам через это прошел. Сначала на высоких оборотах начинала тупить. А потом груженый под горку ехал и вообще стал.
Кое-как добрался домой, все раскурочил, вычистил кучу мусора и теперь катаюсь.
Топливный после чистки разрезал, мог бы еще покататься.

  0

12

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Bob3000 написав:

Возьми себя в руки. Начинай отбрасывать гипотезы самые простые и недорогие.

+ много
начинать надо с самого простого

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

13 Відредаговано Starosta (2012-07-19 15:37:18)

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Rubens, думаю - первым делом нужно выездить побыстрее тнк-овскую мочу. Где-нибудь (окко, вог и т.д.) залить нормального бенза с присадками (типа пульса) полный бак и дать машине прос*аться. Если не поможет, то ещё разочек "до отстрела". И всё будет норм! Было такое, машина тупила невероятно - от плохого бенза.

Logan I F2 1.4 MPi base Gris Platine 2009 → Logan II 1.5 DCi "Zen" Gray comet 2020
  0

14

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Недавно сменил кислородный датчик. Симптомы были такие - на маршевом режиме - 5-я передача и 80 км/ч на прямом участке авто начинал рыпаться, газнеш - вроде пошел, но потом опять. На холостых работал нормально некоторое время, но периодически начинал подтраивать (как правило до грубой икотки и падения оборотов практически в ноль!!!!), причем  периоды эти становились все чаще. Исключал все от простого к дорогому...
  Узел дроселя, не смотря, что более 200 тык пробега чистый, регулятор ХХ слегка был "запылен"... Так, что.... дроссель был не причем... Свечи имели не естественно белёсый оттенок.... Диагностика ЕБУ на КА показала, что кислородный датчик вышел из строя....
Добрался до разъема кислородного датчика, отключил и... день катался без проблем. Потом заскочил к Максу и приобрел универсальный "бошевский" датчик. Выкрутил штатный, ввернул приобретенный, распаял разъем (оставил штатный без всяких там адаптеров из комплекта датчика). Всё... Катаюсь....

Так, что рекомендую взять на заметку....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

15 Відредаговано Rubens (2012-07-19 20:06:29)

Re: Переодически пропадает тяга в движении

нашел, сфоткал фильтр
http://i.piccy.info/i7/1151f48dc4d834a0da85967c3c4fcfb2/1-8-901/43218267/19072012039_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-19-17-01/i7-3275512/472x354-r/i.gif

а не должен ли он хомутом крепиться?
видел фото на форуме, там хомутиком пристегнут

как заменю фильтр, отпишусь о результатах

DACIA Logan 1.6 Laureate
  0

16

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Rubens написав:

нашел, сфоткал фильтр
http://i.piccy.info/i7/1151f48dc4d834a0 … 39_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-19-17-01 … 54-r/i.gif

а не должен ли он хомутом крепиться?
видел фото на форуме, там хомутиком пристегнут

как заменю фильтр, отпишусь о результатах

хомут отломан,а фильтр ещё родной бошевский стоит,меняй и востанавливай крепление фильтра,если ты технарь то чего же ты с машиной не дружешь?

  0

17

Re: Переодически пропадает тяга в движении

kareliya75 написав:

хомут отломан,а фильтр ещё родной бошевский стоит,меняй и востанавливай крепление фильтра,если ты технарь то чего же ты с машиной не дружешь?

времени не хватает. Всю технику не охватить.
Уже теоретически подковался по топливной системе авто. Закатываю рукава и за работу:)

DACIA Logan 1.6 Laureate
  0

18

Re: Переодически пропадает тяга в движении

топливный фильтр заменил, в баке чисто и сетка чистая.
Симптомы те же, проявляются не сразу а через километров 60 езды. Может совпадение.
Куда копать дальше?

DACIA Logan 1.6 Laureate
  0

19

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Дядя Федор написав:

Недавно сменил кислородный датчик. Симптомы были

А где это у нас такое счастье ? Можно фото.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

20

Re: Переодически пропадает тяга в движении

kolob
Лямбда-зонд. Как голову склонил над моторным отсеком, смотришь мимо двигателя на трубу выхлопную. Обычно торчит с желтым проводком...

  0

21

Re: Переодически пропадает тяга в движении

kolob написав:

А где это у нас такое счастье ? Можно фото.

Это лямбда-зонд.
Посмотри на кожух выпускного коллектора и увидишь идущие к нему провода. Там лямбда-зонд и установлен.

  0

22

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Rubens написав:

Симптомы те же, проявляются не сразу а через километров 60 езды. Может совпадение.
Куда копать дальше?

Бензонасос сасаит с каким давлением (нужно не менее 3 атм., но не более 3,8 атм. во всём диапазоне оборотов и нагрузок)?
После остановки мотора как быстро падает давление в рампе (остаточное давление в рампе нужно не ниже 2,5 атм. через 1 мин. после остановки)?

Кстати, а воздух в коллектор лишний, случайно, не попадает (из-за нагрева те или иные детали деформируются увеличивая зазор в уставших уплотнителях)?

Далее более банальные причины:
1. Свечи.
2. Катушка.
3. Клапана.

  0

23

Re: Переодически пропадает тяга в движении

На сколько я помню проблема с давлением бензина на скорости проявляется как не желание двигателя набирать обороты на высоких скоростях.
Формально не хватает давления для создания нормального наполнения цилиндров.

Что ещё - проверить ошибки компа. Может там что и есть.

Рено Сценик после Логана
  0

24

Re: Переодически пропадает тяга в движении

тема еще актуальна
жара ушла, но проблема осталась
обзавелся адаптером для диагностики
ошибок в компе нет
вот записал лог работы на холостом ходу
почитав инфу в инете, из данных понял что комп корректирует подачу топлива исходя из каких-то соображений. И в вот эти пики корректировки двигатель практически глохнет, но через несколько секунд снова набирает штатные обороты. Затем снова повторяется.
Осталось одно найти причину такого поведения. Может кто видит в этих данных больше инфы чем я, поделитесь своими соображениями.

http://uaimage.com/t/2335373_880acd99.jpg http://uaimage.com/t/2335374_746adc07.jpg http://uaimage.com/t/2335375_fa978d50.jpg http://uaimage.com/t/2335376_ac2b2625.jpg

DACIA Logan 1.6 Laureate
  0

25

Re: Переодически пропадает тяга в движении

Rubens написав:

почитав инфу в инете, из данных понял что комп корректирует подачу топлива исходя из каких-то соображений.

Из соображения показаний лямбда-зонда он и корректирует. Судя по первому графику кратковременная коррекция аж -100%, это многовато. По показаниям лямбды(2 график) середина это нормальная ее работа, осциллограмма в районе нормальной смеси, потом она ушла в богатую смесь, соответственно и коррекция в -100%. Такое ощущение, что лямбда врет временами, т.к. смесь обеднялась, а результата она не видела(т.е. смесь скорее всего была нормальной, но ее обеднили, из-за неправильных показаний лямбды) вот и результат, что машина собралась глохнуть. Думаю лямбда приказала долго жить либо проводка выделывается.
З.Ы. Китайские ЭЛМы не видят ошибки, которые потом показывает клип, проверял лично на моей машине с _AlexSander_
З.Ы.2 Все высказанное мое ИМХО и основываюсь только на манипуляциями со своим авто и на схожих проблемах, но на газу.

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0