1

Тема: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Коротче в гараже стоит ацетиленовый балон и никто его не хочет брать на металлолом,боятся чтоб не взорвался!!! Хотя он у меня стоит уже лет 20! Неужели там еще что-то осталось? По весу на сегодня он весит 75кг. Подскажите кто знает он уже пустой или нет? Надевал на него редуктор ,показал что пусто! Все равно не берут говорят что может там что-то осталось!Что делать? Выкинуть жалко!

ПОРВУ ЗА ЛОГАН!!!
  0



2

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

clapan
а просверлить отверстие ручной дрелькой? только это будет доооооолгооооооо

Logan 1.6 MPI Prestige был 2008-2013 (дешевая повозка, в которой сэкономили на всем)
"Das Auto" - есть
  0

3

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Выкрутить баллонный вентиль не пробовал?

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

4

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Саша, прежде чем курочить и сдавать за копейки узнай скоко он стоит новый.... Удивишся и потом сразу примеш решение о продаже... Продай его под углекислоту... Смотря какое давление он держит...

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

5

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Oleg Pili написав:

Саша, прежде чем курочить и сдавать за копейки узнай скоко он стоит новый.... Удивишся и потом сразу примеш решение о продаже... Продай его под углекислоту... Смотря какое давление он держит...

Олег да кто его знает какое давление он держит! Как узнать то? Я ж не специалист!

ПОРВУ ЗА ЛОГАН!!!
  0

6

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

inok написав:

Выкрутить баллонный вентиль не пробовал?

Это там сверху под квадратный ключ? И что типа будет сквозная дырка?

ПОРВУ ЗА ЛОГАН!!!
  0

7

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

clapan написав:

Это там сверху под квадратный ключ? И что типа будет сквозная дырка?

Да. Насколько я знаю, эти баллоны продувают паром, потом воздухом. На металлолом, я бы подумал, может кому действительно под углекислоту надо.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

8

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

clapan написав:

ж не специалист!

Я тож толком не специалист, но знаю что есть кислородные /обычно синие/, углекислотные, СО2 /обычно могут быть черные,  а вот ацетиленовый не слышал... Но знаю следующее, вот буквально на днях мой директор брал баллон под углекислоту для полуавтомата, так его цена !Б/У, 400-500 грн. Если у него тара 75 кг, то это он и есть. И это цена на чермете! Найди газосварщика или полуавтоматчика, который варит авто, присмотрись к тем балонам, даю 50/50 что они могут быть одинаковы...

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

9

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Oleg Pili написав:
clapan написав:

ж не специалист!

Я тож толком не специалист, но знаю что есть кислородные /обычно синие/, углекислотные, СО2 /обычно могут быть черные,  а вот ацетиленовый не слышал... Но знаю следующее, вот буквально на днях мой директор брал баллон под углекислоту для полуавтомата, так его цена !Б/У, 400-500 грн. Если у него тара 75 кг, то это он и есть. И это цена на чермете! Найди газосварщика или полуавтоматчика, который варит авто, присмотрись к тем балонам, даю 50/50 что они могут быть одинаковы...

Олег балон БЕЛЫЙ!!! На вид как и все перечисленные!

ПОРВУ ЗА ЛОГАН!!!
  0

10

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

offtopic
Парни, прикиньте, они все разноцветные  shok
http://ru.wikipedia.org/wiki/Окраска_и_ … в_с_газами

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

11 Відредаговано Oleg Pili (2011-10-13 14:57:57)

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

http://www.darservice.com.ua/azetil.html
Посмотри их прайс...
новый кислородный баллон стоит (хотя уверен что он не новый) 600 грн.
погугли что такое ацетилен, где и как применялся, и смело продавай за 450-400 грн. Чермет тебе даст скоко, максимум 1,8-2,0 за кило...
Наскоко я понял баллоны одинаковы, может отличаться запорная арматура, цвет разный для удобства пользования и техинки безопасности..

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

12

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

clapan написав:

Это там сверху под квадратный ключ? И что типа будет сквозная дырка?

Ага. А если баллон с газом, то будет ракета  crazy_pilot

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

13

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Oleg Pili написав:

Продай его под углекислоту...

Только под ацетилен. На баллоне сверху у вентиля стоит клеймо, чётко дающее понять под какой газ он предназначен

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

14

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

http://www.renault-club.kiev.ua/forum/l … 30663.html
http://ballon74.ru/kislorod.html
Саша ознакомтесь, у вас в гараже мирно и давно стоит около 400 - 500 грн в уголке alc

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

15

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Балон ацетиленовый,можно заправлять только ацетиленом.Проверить ацетиленовый он или нет,даже без соответствующего цвета очень легко,во первых у него вентиль другой формы и стальной,если балон слегка приподнять и резко опустить дном о бетон раздастся глухой а не звонкий звук,так как внутри балон не пустой,а заполнен древесным углем для задержки ацетона,который защищают балон от взрыва.На курсах рассказывали как ац-вые балоны расстреливали на полигоне из пушек,кидали с большой высоты,а те в свою очередь не взрывались.
Так же стоит помнить,раз в пять лет любой балон подлежит проверке,в верхней части балона можно увидеть множество цифер,которые указывают серийный номер балона и дату по которую его можно использовать,если балон просрочен,его просто не заправят.Проверка или замена балона будет стоить от 75 до 200 грн,в зависимости от типа балона.
Я бы его не сверлил и тем более не резал,лучше найти клиента на балон целиком,будет куда дороже чем лом,ну а если не судьба,тогда через вентиль заполонить балон водой и только после этого его можно сверлить по кругу.

  0

16

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Покурил Википедию, да действительно, зараза там должен быть уголь... Газ немножко стремный smoke  focus , как по мне, жаль... В любом случае сразу обьявку и попробовать продать как целое и редкое изделие... Если же нет, тогда как советует  VIGO, закачать воду и резать... сейчас даже карбид не таскают, берут бытовой баллон и заправку, и варят... Прогресс

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

17 Відредаговано clapan (2011-10-13 17:34:44)

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Купил только-что местную газету, звонил насчёт продажи, все ОТКАЗЫВАЮТСЯ покупать! Предлагал чуть-ли не даром НЕ БЕРУТ!!! Да что-ж там такое стрёмное? И как туда воду залить в домашних условиях???

ПОРВУ ЗА ЛОГАН!!!
  0

18

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Разбираем вентиль,по правде уже не помню диаметр отверстия которое получится после разборки,дальше пластиковая бутылка с водой и трубочкои чуть меньшего диаметра чем образовавшееся отверстие.
Процесс конечно трудоемкии,но безопасность выше всего,после того как заполните емкось ложим балон на бок и сверлим по кругу дрелью,отверстие возле отверстия.
Других болееменее безопасных вариантов я не знаю.

  0

19

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

VIGO написав:

Разбираем вентиль,по правде уже не помню диаметр отверстия которое получится после разборки,дальше пластиковая бутылка с водой и трубочкои чуть меньшего диаметра чем образовавшееся отверстие.
Процесс конечно трудоемкии,но безопасность выше всего,после того как заполните емкось ложим балон на бок и сверлим по кругу дрелью,отверстие возле отверстия.
Других болееменее безопасных вариантов я не знаю.

После сверления что делать? Разбивать кувалдой на куски?

ПОРВУ ЗА ЛОГАН!!!
  0

20

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

clapan, попробуй найти фирму в своем городе, которая занимается проверкой, заправкой и ремотном баллонов (у нас во Львове это Химзавод). Перезвони туда, расскажи какой у тебя баллон - может они и купят, или посоветуют, куда здать. Сам полюбому лучше не сверли и не курочь - потом от тебя постов можем не дождаться  focus  (Это я как инженер по охране труда говорю  wink )

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

21

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

После сверления,проволокой или электродом выковырять уголь,его там около 15%,вымываем все,а затем можно даже болгаркой резать.
Кстати пара кислородных балонов никому не нужна,только Киев и самовывоз?

  0

22

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

где ты жывьош я хочу купить балон . Мой  e-mail:  ya.super-goc201219011994000@yandex.ru напишы мне.

  0

23

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

саня 18 написав:

где ты жывьош я хочу купить балон . Мой  e-mail:  ya.super-goc201219011994000@yandex.ru напишы мне.

Отписал.Лучше перезвони, тел. в профиле.

ПОРВУ ЗА ЛОГАН!!!
  0

24 Відредаговано ivalent (2015-06-30 21:02:03)

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Мужики! Не шутите с ацетиленом! Имею опыт, будь он не ладен!!! Ацетилен горит, даже если останется только пара молекул! Никаких сверлений и пиляний! У нас не могли технари открутить вентиль, решили молотком по ключу иб- нуть,- так двадцать минут потушить не могли, и летал тот баллон по перрону с самолетами, предварительно перетянув дюритом техника между ног так, что откачивали....И это только семечки...
focus

SANDERO NEW 1.2,  2013, Белый лёд...
Принцип национального единства : НЕ ВЫ ВЫБИРАЛИ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТЬ, КОГДА ПОЯВИЛИСЬ НА БЕЛЫЙ СВЕТ, -  НЕ ВАМ  ВИРIШУВАТИ, ЯКОЮ МОВОЮ РОЗМОВЛЯТИ IНШИМ!
  0

25

Re: Ацетиленовый балон! Как его опустошить что-бы сдать в металлолом?

Тема конечно старая,но советую поучить мат.базу.Вентиль,будь то кислородный или ацет.балон и им подобные срывается в элементе,нужен опыт,резьба там конусная.Второе,в ацитиленовом балоне,внутри,находится наполнитель пртивовзрывоопасный.В свое время на курсах видел видео,времен совка,где балон ацетилена кидали с вертолета на асфальт и растреливали балванками с пушки,результат-взрыва нет.
И на последок вопрос,почему в ацетиленовом балоне кран стальной,и при какой температуре кислород детонирует с маслом?Это для любителей поспорить.

  0