1

Тема: Логан с заводской установкой ГБО?

Добрый день. Всех с новым годом! Народ,  кто уже эксплуатирует Логан,который пошёл с конвеера начиная с  октября 2010г с заводской установкой ГБО? Намереваюсь продать свой и купить новый  с ГБО.
1.Какой расход газа?
2.Как сказыватся лишних 110кг веса штатного ГБО?(дополнительная нагрузка на заднюю ось-бак с газом вместо запаски, устойчивость)?
3.Динамика разгона?
4.Какие расходы на ТО по ГБО?
5.Стоит ли переплачивать за ГБО  8000грн.(разница по прайсу с ГБО и без)
6.И в целом,как изменился Логан второй фазы.Надеюсь в лучшую сторону?
На основании ответов хочу сделать выводы.Заранее благодарен.

Рено Логан 2011г/в  1.4 амбианс, заводское ГБО+бензин
  0



2

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

slim1974 написав:

Добрый день. Всех с новым годом! Народ,  кто уже эксплуатирует Логан,который пошёл с конвеера начиная с  октября 2010г с заводской установкой ГБО? Намереваюсь продать свой и купить новый  с ГБО.
1.Какой расход газа?
2.Как сказыватся лишних 110кг веса штатного ГБО?(дополнительная нагрузка на заднюю ось-бак с газом вместо запаски, устойчивость)?
3.Динамика разгона?
4.Какие расходы на ТО по ГБО?
5.Стоит ли переплачивать за ГБО  8000грн.(разница по прайсу с ГБО и без)
6.И в целом,как изменился Логан второй фазы.Надеюсь в лучшую сторону?
На основании ответов хочу сделать выводы.Заранее благодарен.

По порядку...
1. У меня расход газа больше на 15-20%... Говорят что должен быть на 10-15% больше. Уже 3 года стоит газ. Расход при повышенных оборотах растет сильнеее чем у бензина... Ехад по России, гнал под 150 км/ч, так расход приьлизился к литрам 14 на 100 км
2. баллон + газ не может весить 110 кг.... сам баллон до 20-ти кг + газ, не знаю точно но думаю весит меньше чем вода, 35 л = 35 кг... всего 50 кг. Учитывая что в машине обычно 1.5 чел. то вес можно отбросить
3. динамика хуже... но незначительно. Понимая что ты жгешь не 9 грн на 100 км, а 5... перестаешь обращать внимание
4. у официалов не знаю, а если ставишь сам то... каждые 10 000  меняется два фильтра, грубой и тонкой очистки газа... не помню скока, думаю с работой гривен до 100...
5. я бы подождал когда цены на бензин и газ устаканятся и посчитал, через скока он окупится. в 20-х числах декабря газ стоил около 4, а сейчас 5.10. закладывай расход газа на 15% больше чем бензина и считай.
6. как изменился логан не знаю... у меня первая фаза 2006 год выпуска на газу отъездил окло 65 тыс. км

  0

3

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Mike написав:

9 грн на 100 км, а 5...

Хотел бы я так ездить...  big_smile

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

4

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Mike думаю тут вопрос именно про штатный ГБО.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

5

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

_AlexSander_ написав:

Mike думаю тут вопрос именно про штатный ГБО.

Так никто ничего нового не изобрел... то же итальянское оборудование которое ставят наши установшики... Может конечно получше настроят... но сомневаюсь. Настраивать будут у нас на станциях, они никогда с газом не общались... Будут делать по инструкции, а понимание что там в редукторе происходит и как полностью отсутствует. Я может быть доверился лучше обычным установщикам... Тока конешно вопрос гарантии держит

  0

6

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Mike написав:

9 грн на 100 км, а 5...

виходить що на 100 км ви тратите 5 грн, тобто 1 л газу
шось це не реально звучить, напевно ви мали на увазі 5 грн за літр газу а не 9 за літр бензину

  0

7

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Marshal2605 написав:

Настраивать будут у нас на станциях, они никогда с газом не общались...

Настраивают на заводе, при установке ГБО. Дело в другом. Я, например, после чиповки уже просто не
воспринимаю Логан в стоковом варианте (тупая машина). А если чиповаться, то по новому надо настраивать ГБО. Основная проблема - найти грамотного специалиста по газу (конкретно по логановскому гбо).  ИМХО.

  0

8

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

scorp написав:
Marshal2605 написав:

Настраивать будут у нас на станциях, они никогда с газом не общались...

Настраивают на заводе, при установке ГБО. Дело в другом. Я, например, после чиповки уже просто не
воспринимаю Логан в стоковом варианте (тупая машина). А если чиповаться, то по новому надо настраивать ГБО. Основная проблема - найти грамотного специалиста по газу (конкретно по логановскому гбо).  ИМХО.

Интересовался у мастера по поводу чиповки если есть ГБО, ответ отрицательный, сказал никакой чип не поможет (вариатор тоже) а гемора потом может быть полные штаны. Может это и неправда. Хотя мастер вродебы ас в ГБО. dntknw

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

9 Відредаговано scorp (2011-01-06 12:48:17)

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Олег-1 написав:

сказал никакой чип не поможет

Не поможет в чем? и причем здесь вариатор? и гемор в чем?

  0

10

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

scorp написав:
Олег-1 написав:

сказал никакой чип не поможет

Не поможет в чем? и причем здесь вариатор? и гемор в чем?

Чиповка или установка вариатора на автомобиле с ГБО не добавит резвости вашему автомобилю, кроме того почемуто вариаторы горят (сказал было 2 случая). А цена у вариатора 800 грн. + установка. Так что думайте сами. Сам хотел вариатор, но после консультации поостыл.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

11 Відредаговано scorp (2011-01-06 14:27:26)

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Олег-1 написав:

Чиповка или установка вариатора на автомобиле с ГБО не добавит резвости вашему автомобилю, кроме того почемуто вариаторы горят (сказал было 2 случая)

Честно говоря, смешалось все в кучу smile
По поводу резвости после чиповки (хотя это обсуждалось не раз smile ), но появляются новые пользователи, которые не хотят читать старые темы big_smile
Буду объяснять не как специалист (которым и не являюсь в данной области).
1. После чиповки добавляется тяга на малых оборотах (особенно это чувствуется на двигателе 1.4 в жару, с включенным кондиционером и полной загрузкой big_smile ). Изменены параметры топливной карты и на малых оборотах обогащена смесь (на 1500-2000 оборотах вы получаете момент равный 3000 оборотах на стоковой машине).
Машина преображается, меняется стиль езды. Я еще никого не встречал, кто после чиповки вернулся к стоковой прошивке (машина кажется тупой до невозможности). Остальные плюсы найдете в профильной теме smile.
2. Касательно газа. Настройка газа производится по бензиновой топливной карте. Надо объяснять, что топливные карты до чиповки и после чиповки раные?
Поэтому, произведя настройку газовых мозгов после бензиновой чиповки, вы получите машину по динамике ни чем не уступающую бензиновой. Расход газа будет на 10-20% больше, чем бензина.
3. Горят не вариаторы, а клапана, если вы за ними не смотрите sad  Газ (октановое число которого выше бензина) горит медленнее, поэтому клапана подвергаются более длительной тепловой нагрузке, а металл в Логане мягковатый. Поэтому есть простая методика - проверка зазора клапанов после первых 20-25 тысяч километров, а затем через 30000-40000 км + не ездить длительное время на газе на оборотах больше 4000 и никаких проблем не будет. А вариаторы используются для изменения УОЗ (угла опережения зажигания), штука неплохая, но не необходимая для Логана smile

  0

12

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Marshal2605 написав:
Mike написав:

9 грн на 100 км, а 5...

виходить що на 100 км ви тратите 5 грн, тобто 1 л газу
шось це не реально звучить, напевно ви мали на увазі 5 грн за літр газу а не 9 за літр бензину

сори... 50 грн. ну.... один нолик забыл написать, предлагаю списать на послепразднечное состояние smile

  0

13

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

scorp написав:

кто после чиповки вернулся к стоковой прошивке (машина кажется тупой до невозможности)

надо добавлять - кажется тупой с двигом 1,4, - о чем я тебе всегда и говорил, а ты раньше не этого признавал...  big_smile
У меня 1,6 на газу без чипа все нормально. Выезжаю на крутой затяжной подьем с 4-мя 100-килограммовыми пассажирами на скорости 100 на пятой не снижая скорости. Чиповаться не собираюсь... app

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

14

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

mekena написав:

У меня 1,6 на газу без чипа все нормально.

Кто не ел устриц, с тем бесполезно говорить об их вкусе smile  Твой 1.6 на малых оборотах такой же тупой как и 1.4. Ну, а чиповаться тебя никто не заставляет smile

  0

15

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

scorp написав:

Твой 1.6 на малых оборотах такой же тупой как и 1.4.

смотри свою же цитату:

scorp написав:

Кто не ел устриц, с тем бесполезно говорить об их вкусе

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

16

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

mekena Юра, в след раз натихаря тебя чипану и посмотрим что ты запоешь smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

17

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

А по другому нельзя big_smile И в кого он такой упертый  dumbom

  0

18

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Тут собственно пошло о чиповке, о ГБО, устанавливаемом на станциях, однако вопрос был о заводском. Проспект на Логан с заводским ГБО показывает, что там в каждый цилиндр выходит по две форсунки - газовая и бензиновая, а так же там два ЭБУ - газовый и бензиновый с автоматическим запуском на бензине и переводом на газ. Таким образом любая установка ГБО на СТО там и рядом не стоит по оптимальности параметров. Я уже сам задумываюсь ближе к лету сделать трейд-ин с апгрейтом - то есть купить Логан с заводским ГБО.
Так что мнение народа, кто реально эксплуатирует Логан с заводским ГБО, если у нас тут есть такие, будет очень интересно!

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

19 Відредаговано mekena (2011-01-07 22:47:37)

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Valerik написав:

Проспект на Логан с заводским ГБО показывает, что там в каждый цилиндр выходит по две форсунки - газовая и бензиновая, а так же там два ЭБУ - газовый и бензиновый с автоматическим запуском на бензине и переводом на газ. Таким образом любая установка ГБО на СТО там и рядом не стоит по оптимальности параметров.

и в установленном ГБО 2 форсунки и два ЭБУ. Для меня главный плюс заводского ГБО - головка с усиленными седлами клапанов, минус - с завода у нас идут исключительно с двигом 1,4, что для меня изначально неприемлемо.

У нас на форуме еще нет никого с заводским ГБО.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

20

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Mike написав:
slim1974 написав:

Добрый день. Всех с новым годом! Народ,  кто уже эксплуатирует Логан,который пошёл с конвеера начиная с  октября 2010г с заводской установкой ГБО? Намереваюсь продать свой и купить новый  с ГБО.
1.Какой расход газа?
2.Как сказыватся лишних 110кг веса штатного ГБО?(дополнительная нагрузка на заднюю ось-бак с газом вместо запаски, устойчивость)?
3.Динамика разгона?
4.Какие расходы на ТО по ГБО?
5.Стоит ли переплачивать за ГБО  8000грн.(разница по прайсу с ГБО и без)
6.И в целом,как изменился Логан второй фазы.Надеюсь в лучшую сторону?
На основании ответов хочу сделать выводы.Заранее благодарен.

По порядку...
1. У меня расход газа больше на 15-20%... Говорят что должен быть на 10-15% больше. Уже 3 года стоит газ. Расход при повышенных оборотах растет сильнеее чем у бензина... Ехад по России, гнал под 150 км/ч, так расход приьлизился к литрам 14 на 100 км
2. баллон + газ не может весить 110 кг.... сам баллон до 20-ти кг + газ, не знаю точно но думаю весит меньше чем вода, 35 л = 35 кг... всего 50 кг. Учитывая что в машине обычно 1.5 чел. то вес можно отбросить
3. динамика хуже... но незначительно. Понимая что ты жгешь не 9 грн на 100 км, а 5... перестаешь обращать внимание
4. у официалов не знаю, а если ставишь сам то... каждые 10 000  меняется два фильтра, грубой и тонкой очистки газа... не помню скока, думаю с работой гривен до 100...
5. я бы подождал когда цены на бензин и газ устаканятся и посчитал, через скока он окупится. в 20-х числах декабря газ стоил около 4, а сейчас 5.10. закладывай расход газа на 15% больше чем бензина и считай.
6. как изменился логан не знаю... у меня первая фаза 2006 год выпуска на газу отъездил окло 65 тыс. км

Подскажите где в киеве можно купить газовые фильтра? Там где мне устанавливали -200грн.

Логан седан 1.4+ГБО+шумка+ксенон+ЭСП+подогрев сидений+парктроник
  0

21 Відредаговано gleb (2011-01-18 11:39:31)

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

странно, отъездил на своем Логане тысч 80 на газу и не думал что стоко много вопросов есть
газовый фильтр стоит около 100грн (и это были все мои расходы по ТО ГБО за 80тысч)
а ТС - возьмите калькулятор и подсчитайте (у меня ГБО окупилось кажись за 40тысч при стоимости 4500грн/900у.е.)
кстати у официалов можно поставить и не заводское ГБО (соответственно с сохранением гарантии)

да кстати видел ГБО где еще стоит отдельная емкость со спец маслом, которое подается в коллектор для смазки клапанов

  0

22

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

Є намір купити лорган мсв з Німеччини мотор 1.6 8 клапанний 2008р. На заводі було встановлено ГБО  чи варто його купувати чи не буде проблем з гбо чи краще купити на бензині і поставити газ

  0

23

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

В Украине с заводским ГБО шли только 1,4. И да, его лучше не брать, если не хотите ездить с ним на оф. сервис.

  0

24

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

lukis написав:

шли только 1,4.

а 1.2?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

25

Re: Логан с заводской установкой ГБО?

ivanyukvlad91, https://www.youtube.com/watch?v=5Hal6nB_q2I

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0