1 Відредаговано Демьян (2010-10-17 19:01:18)

Тема: Люфт рычага КПП !?!?!?

Сегодня совершенно случайно заметил одну странность, которой, мне кажется раньше не было (или была, а я просто не замечал):
ручка КПП в нейтральном положении, если ее взять и подергать, то она "ходит" миллиметра на 3-4  вверх-вниз, с характерным стуком в крайних положениях где-то под тоннелем.  sad
При любой включенной передаче, если слегка подергать ручку, то она свободно гуляет по кругу с горизонтальным отклонением где-то в 5-10 мм.
При всем при этом передачи включаются четко, никаких видимых и слышимых траблов в работе коробки на скорости не замечено...  roll

Вопрос, а что сие? dntknw  dntknw
Так было или что-то случилось, и теперь так стало?
Не опасно ли дальше ездить с такой "плавающей" ручкой?
Может, что-то разболталось внизу у днища, где рычаг соединяется с чем-то там от коробки?

Вобщем, братцы, прошу помощи, потому что мягко говоря, весьма озадачен этим...

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0



2

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

У меня тоже есть люфт верх-вниз.

...Поживем увидим поживем обогнав судьбу за поворотом...
http://www.drive2.ru/cars/dacia/logan/logan/faust1982/
DACIA LOGAN BASE 1.4 F2 + ГБО
  0

3

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

faust написав:

У меня тоже есть люфт верх-вниз.

машинка, как я понимаю - конца 2008 - середина 2009 года?
Пробег?

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

4

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Демьян написав:

Сегодня совершенно случайно заметил одну странность, которой, мне кажется раньше не было (или была, а я просто не замечал):
ручка КПП в нейтральном положении, если ее взять и подергать, то она "ходит" миллиметра на 3-4  вверх-вниз, с характерным стуком в крайних положениях где-то под тоннелем.  sad
При любой включенной передаче, если слегка подергать ручку, то она свободно гуляет по кругу с горизонтальным отклонением где-то в 5-10 мм.
При всем при этом передачи включаются четко, никаких видимых и слышимых траблов в работе коробки на скорости не замечено...  roll

Вопрос, а что сие? dntknw  dntknw
Так было или что-то случилось, и теперь так стало?
Не опасно ли дальше ездить с такой "плавающей" ручкой?
Может, что-то разболталось внизу у днища, где рычаг соединяется с чем-то там от коробки?

Вобщем, братцы, прошу помощи, потому что мягко говоря, весьма озадачен этим...

Люфт есть уже х.з. сколько  dntknw. Ездить не мешает, забил и не парюсь. На кангу служебной такое было тоже, ездить не мешало, на сервисе меняли какую то пружинку, ее хватило не надолго. Сервисники сказали что ни на что не влияет кроме люфта. На Логане походу та же фигня.

Тойота Королла 1,6 CVT Style 2017 , Тойота Королла 1,6 АТ Luna 2008 была sad
Логан Лауреат 1,6+кондиционер+ГБО+чип, шумка 2005 г.в. был sad
  0

5 Відредаговано Antnick (2010-10-17 20:00:14)

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Тоже есть люфт, особо не парюсь smile
Машинка конца 2007г, на данный момент пробег 55 тыс.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

6

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Тоже как то когда то заметил люфт,хоть и неприятного звука во время движения не было замечено, подложил под белую шайбу(та что фиксирует сферу ручки КП под чехлом) полипропилен 2мм(похожее на шумку),после чего если переключать передачи на не заведеном двигателе звук стал слегка глухой

  0

7

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Все в пределах нормы. Даже если и разболталось что-то, то при посыле вилки выбора кулисой рычага в сторону необходимой передачи сам выбор передаче фиксируется пальцем фиксатора.  То есть пока цел фиксатор, не выскакивает передача,  с разболтанным рычагом можно долго ездить. У меня такое на предыдущей машине было.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

8

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Ок, спасибо, братцы, успокоили!  storstark  storstark

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

9

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Вот уже полтора года прошло, люфт как присутствовал, так и присутствует, но ниразу не было траблов с коробкой или включением передач.:) Почти уже привык к этому.
Разве что сейчас по морозу, звук более металлический, особенно при втыкании-вытыкании третьей передачи.

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

10

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Не вчитывался во все посты.
Но сам люфт обусловлен конструкцией. А именно тем, что рычаг закреплён в резиновой втулке.
А точнее на рычаге есть пластиковый шар, где то как теннисный.
На этот шар надет резиновый резиновое ругательство только толстый, по сути описать трудно, т.е. шар внутри резины, резина уже соприкасается с креплением рычага.
Я у себя по случаю сей резиновое ругательство заменил на специальные втулки из пластика белый такой молочный.
В результате вся конструкция стала более жосткой.
Так делают на гоночных Логонах.

Рено Сценик после Логана
  0

11

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Надоел всё-таки болтающийся рычаг. На русском Логан-клубе парни выходили из этого положения подмоткой изоленты на резиновую втулку. Но такое решение показалось мне недостаточно "монументальным". В результате отрезал полосу гибкого пластика толщиной прибл. 1,5мм и воткнул его между втулкой и её посадочным местом. Для устранения вертикального люфта вырезал кольцо, которое поставил под фиксатор втулки.
  Субъективно, переключение передач стало более чётким и легким. Раз 20-ть включал заднюю передачу, втыкалась с первого раза. Ранее каждый 5-6-й раз приходилось её "перевтыкать".

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

12

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

FS написав:

Надоел всё-таки болтающийся рычаг. На русском Логан-клубе парни выходили из этого положения подмоткой изоленты на резиновую втулку. Но такое решение показалось мне недостаточно "монументальным". В результате отрезал полосу гибкого пластика толщиной прибл. 1,5мм и воткнул его между втулкой и её посадочным местом. Для устранения вертикального люфта вырезал кольцо, которое поставил под фиксатор втулки.
  Субъективно, переключение передач стало более чётким и легким. Раз 20-ть включал заднюю передачу, втыкалась с первого раза. Ранее каждый 5-6-й раз приходилось её "перевтыкать".

в 2007 году сделал сразу как купил авто:empathy:

  0

13

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Частично по советам, ссылкам и фоткам форумчан проблему решил.

Частично, потому что избавился пока только от вертикального люфта, путем внедрения резиновой полосы, согласно приведенного фото.
Белая корпус всего этого механизма сидит как влитой, вверх-вних гуляла внутренняя, черная часть целиком. В щелочку резинку и вмонтировал. smile

Теперь единственное, что я не могу понять, почему у нас фотки под кожухом везде разные!?!?:kapitulation::kapitulation::kapitulation:

Ни с приведенныой выше, ни с российского клуба: http://logan-club.ru/forum/viewtopic.ph … p;start=15
dntknw:dntknw::dntknw:

Или верхняя часть белого корпуса - это съемная крышка, которая как-то снимается?

А как?

P.S. и горизонтальная болтанка у меня не затрагивает самого черного корпуса, а гуляет центральная часть...:rolleyes::rolleyes:

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

14

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Демьян написав:

Или верхняя часть белого корпуса - это съемная крышка, которая как-то снимается?

Да, в посту 11 она снята...

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

15

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

inok написав:

Да, в посту 11 она снята...

Понил. smile

Ребят, а как она снимается то:dntknw:, я пытался как-то вертеть, крутить, ничего не получилось, как влитая...:(

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

16 Відредаговано efimchukv (2013-02-14 20:15:17)

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Демьян написав:
inok написав:

Да, в посту 11 она снята...

Понил. smile

Ребят, а как она снимается то:dntknw:, я пытался как-то вертеть, крутить, ничего не получилось, как влитая...:(

Я снял без проблем, она прокручивается и тянется в верх, а горизонтальный люфт лечится заменой втулок рычага передач и тяги переключателя

Втулка рычага № 7700732903 нужно 2 шт.

тут фото инструкция как устанавливать http://wiki.zr.ru/index.php/КПП_116-1_Ремонт_Logan_2005


купить можно тут  http://avto.pro/zap-7700732903-RENAULT-2060889987/   43 грн. за 1 штуку

Volkswagen Passat (B7) Variant 2.0 TDI 140л.с. комплектация Comfortline (МТ) /черный металлик/

В прошлом Dacia Logan 1,6 МРI Ambiance 2006 г. | ГУР | кондей | ГБО | БК | Чип-тюнинг Paulus 95 Е-2 | Синий металик
Услуги свадебного, портретного, репортажного фотографа, Киев, мой сайт http://efimchuk.com/
  0

17

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

efimchukv написав:

а горизонтальный люфт лечится заменой втулок рычага передач и тяги переключателяВтулка рычага № 7700732903 нужно 2 шт.

Да, про эту втулку я знаю...:):):)

efimchukv написав:

купить можно тут  http://avto.pro/zap-7700732903-RENAULT-2060889987/   43 грн. за 1 штуку

ага, и этот сайт у меня в закладках стоит...ждет своего часа, как потеплеет. smile

efimchukv написав:

тут фото инструкция как устанавливать http://wiki.zr.ru/index.php/КПП_116-1_Ремонт_Logan_2005

Спасибо! upp

Смутило немного одна вещь, а именно момент затяжки:
Гайка крепления основания рычага переключения передач     15 Н·м

Как бы это перевести на русский язык, и даже не мне перевести, а обычному гаечному ключу...:D:D:D

Laureat 1,4 + кондей серебристый металлик by Renault + частичная шумка (пока) by Демьян + подлокотник by Armster + фильтр салона by Modus (косовато) + внешние зеркала by Prestige... пока все!
  0

18

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Демьян написав:
efimchukv написав:

а горизонтальный люфт лечится заменой втулок рычага передач и тяги переключателяВтулка рычага № 7700732903 нужно 2 шт.

Да, про эту втулку я знаю...:):):)

efimchukv написав:

купить можно тут  http://avto.pro/zap-7700732903-RENAULT-2060889987/   43 грн. за 1 штуку

ага, и этот сайт у меня в закладках стоит...ждет своего часа, как потеплеет. smile

efimchukv написав:

тут фото инструкция как устанавливать http://wiki.zr.ru/index.php/КПП_116-1_Ремонт_Logan_2005

Спасибо! upp

Смутило немного одна вещь, а именно момент затяжки:
Гайка крепления основания рычага переключения передач     15 Н·м

Как бы это перевести на русский язык, и даже не мне перевести, а обычному гаечному ключу...:D:D:D

Я думаю затянуть на глаз, примерно, а моментного ключа у меня нет, им только можно измерить 15Нм

Volkswagen Passat (B7) Variant 2.0 TDI 140л.с. комплектация Comfortline (МТ) /черный металлик/

В прошлом Dacia Logan 1,6 МРI Ambiance 2006 г. | ГУР | кондей | ГБО | БК | Чип-тюнинг Paulus 95 Е-2 | Синий металик
Услуги свадебного, портретного, репортажного фотографа, Киев, мой сайт http://efimchuk.com/
  0

19 Відредаговано efimchukv (2013-06-26 10:07:15)

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Нашел такие детали для устранения люфта рычага КПП
продаются тут  http://cgm.com.ua/product/suharik-rycha … ansandero/
http://cgm.com.ua/product/suharik-kpp-logansandero/

У меня люфтит на саой коробке, вот не знаю помогут ли эти сухари, и где взять детали под номером 13, очень хочется устранить этот долбанный люфт sad

Volkswagen Passat (B7) Variant 2.0 TDI 140л.с. комплектация Comfortline (МТ) /черный металлик/

В прошлом Dacia Logan 1,6 МРI Ambiance 2006 г. | ГУР | кондей | ГБО | БК | Чип-тюнинг Paulus 95 Е-2 | Синий металик
Услуги свадебного, портретного, репортажного фотографа, Киев, мой сайт http://efimchuk.com/
  0

20

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

переводим...

Демьян написав:

обычному гаечному ключу

берём дрын, длиной 1 метр. Берём кантер (ручные пружинные весы с крючком) на один конец дрына приматываем ключ. На другой конец - кантер.Ключ - на гайку, за кантер тянем дрын. При показании кантером примерно 1,5 килограмма - момент затяжки - примерно 15 Нм. Всё просто:lol: Для более точных измерений: 1 кг на кантере равен ~9,81 Н

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

21 Відредаговано Lavrik (2013-06-26 10:59:58)

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

lolupp не втримався...

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

22 Відредаговано vofka (2017-09-18 20:33:59)

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

заметил недавно... когда машина едет и нажать "газ" немного дергается ручка КПП, что может быть?
и еще один вопрос, важный для меня. Когда я выжал  сцепление, включил первую... отпускаю сцепление не нажимая на "газ"  ручка КПП дрожит и машина тоже, куда смотреть? говорят нижняя подушка, но при осмотре она нормальная (не порванная). еще говорят что типа движок слабый, вот и дергается, дай газку и все норм.  dash1  для меня это не подходит.

з завода такого же нету.  буду рад за помощь. сцепление менялось 10 тыс. назад. ставил ЛЮК. может причина в маховике, типа не ровная поверхность со стороны маховика.

Dacia Logan 1.4   2007  Base  бенз+ГБО+ БК+ ЭСП
  0

23

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

vofka, када коробка пинается глянь гитару.

  0

24

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

Георгич написав:

vofka, када коробка пинается глянь гитару.

это нижняя подушка )

Dacia Logan 1.4   2007  Base  бенз+ГБО+ БК+ ЭСП
  0

25 Відредаговано Александр007 (2017-09-18 20:44:07)

Re: Люфт рычага КПП !?!?!?

vofka,
Подушки двигателя если нет стука то нормально коробка ходит вместе с ним когда газ.
Так с завода.
Это норма.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0