1

Тема: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Сеголня заметил что у меня не включается вентилятор охлаждения радиатора, при этом машина перестаёт ехать, такое впечатление, что отключается бинзонасос, и машина глохнет. Подскажите где дачик температуры включения вентилятора находится, или может есть какой предохранитель??

  0



2

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Dim_on777 написав:

Подскажите где дачик температуры включения вентилятора находится, или может есть какой предохранитель??

Возле термостата, который находится над картером маховика.

  0

3

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

При замыкании проводов, которые идут на датчик вентилятор должен сразу заработать, как я понимаю, а он не включается, в чем еще может быть причина??

  0

4

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Может не датчик охлаждающей жидкости включает вентилятор, а датчик всасываемого воздуха??

  0

5 Відредаговано muha (2010-08-10 16:33:17)

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Датчик температуры двух уровневый (если я не ошибаюсь) как его проверить  я не знаю у меня БК стоит на нем видно какая реально тем=пература двигателя. А что приборка показывает, лампа контрольная загорается? Вентилятор не включатся может из за неработающего реле , сам вентилятор так же может не работать (можно попробовать его просто к акумулятору подключить).
Кстати могу схему расположения реле сбросить куда нибудь на мыло.

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

6

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

машина с кондиционером?

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

7

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Под капотом есть коробка, возле аккумулятора. В той коробке есть предохранители. Проверить их (в том числе цепь большей скорости вращения вентилятора). Предохранители очень мощные (на сколько помню что-то в пределах 50 А)...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

8

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Dim_on777
На Логане вентилятор радиатора включается по сигналу ЭБУ, которое берёт данные по температуре от датчика температуры.

  0

9

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Доброго ... всем.Недавно вылезла такая пакость : периодически не включается вентилятор охлаждения при повышении темп-ры двигателя.Вроде-бы не глюк приборки : при включении печки на полную тем-ра падает с 8-ми палок до 4-6-ти.Цепи, контакты от блока реле проверил-смазал.Реле переставлял местами (а включающее вентилятор-проверял в разобранном виде),всё ,вроде-бы ,в норме.Сам вентилятор при прямой подаче напряжения с АКБ на клемму гнезда реле включается в 100% случаев.Насколько я понимаю, это глюк ЭБУ, или датчика тем-ры ОЖ.Возможно ли проверить это своими силами (без диагностического компа) и излечить? А то после недавнего общения с официальным сервисом (менял тормозную жидкость) , желание общаться с ними опять пропало надолго.Машинка-база, без кондиционера и др. штатного доп. оборудования.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

10

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

FS написав:

Доброго ... всем.Недавно вылезла такая пакость : периодически не включается вентилятор охлаждения при повышении темп-ры двигателя.Вроде-бы не глюк приборки : при включении печки на полную тем-ра падает с 8-ми палок до 4-6-ти.Цепи, контакты от блока реле проверил-смазал.Реле переставлял местами (а включающее вентилятор-проверял в разобранном виде),всё ,вроде-бы ,в норме.Сам вентилятор при прямой подаче напряжения с АКБ на клемму гнезда реле включается в 100% случаев.Насколько я понимаю, это глюк ЭБУ, или датчика тем-ры ОЖ.Возможно ли проверить это своими силами (без диагностического компа) и излечить? А то после недавнего общения с официальным сервисом (менял тормозную жидкость) , желание общаться с ними опять пропало надолго.Машинка-база, без кондиционера и др. штатного доп. оборудования.

Поменяй датчик температуры ОЖ, скорее всего он врёт,неверный сигнал идёт на мозги.Датчик бери только оригинал.

Рено Логан 2007г. чёрный металлик с синевой, 1.6, ГУР, АБС , БК 58, навигатор.
  0

11

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

довганюк леонид
Не совсем логично получается : на приборку выдаёт сигнал, а на ЭБУ-нет?Выход то с датчика один.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

12 Відредаговано _AlexSander_ (2011-05-08 19:37:10)

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

заедь к димму в курахово,поставь б.у. для пробы. а мож клемку аккума скинуть минут на 30?
п.с.выхода с датчика два. может окислился какой?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

13

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

_AlexSander_ написав:

заедь к димму в курахово,поставь б.у. для пробы. а мож клемку аккума скинуть минут на 30?
п.с.выхода с датчика два. может окислился какой?

Саш,у меня выход с датчика ОДИН1. Клемму скидывал-один хрен.Тем более " ловить " периодическую неисправность ,заменяя детали-дело затратное!Тот же датчик стоит 340 грн.Если бы я всё менял по предписаниям оф-ов,то денег потратил бы ещё на один Логан!

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

14

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

чтото ты не с того датчика клему скидывал...

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

15

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

_AlexSander_ написав:

чтото ты не с того датчика клему скидывал...

_AlexSander_, ты прав на 100%. Только прочитав твоё сообщение, дошло, что я реально крутил не тот датчик!Прям глюк какой-то и в моём мозгу! Видимо, руки сами потянулись туда, где попроще. dash1

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

16

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

FS написав:

Доброго ... всем.Недавно вылезла такая пакость : периодически не включается вентилятор охлаждения при повышении темп-ры двигателя.Вроде-бы не глюк приборки : при включении печки на полную тем-ра падает с 8-ми палок до 4-6-ти.Цепи, контакты от блока реле проверил-смазал.Реле переставлял местами (а включающее вентилятор-проверял в разобранном виде),всё ,вроде-бы ,в норме.Сам вентилятор при прямой подаче напряжения с АКБ на клемму гнезда реле включается в 100% случаев.Насколько я понимаю, это глюк ЭБУ, или датчика тем-ры ОЖ.Возможно ли проверить это своими силами (без диагностического компа) и излечить? А то после недавнего общения с официальным сервисом (менял тормозную жидкость) , желание общаться с ними опять пропало надолго.Машинка-база, без кондиционера и др. штатного доп. оборудования.

Продолжаю кричать SOS ! Заменил датчик температуры ОЖ. Дополнительно зачистил контакты массы к кузову. Пару недель поездил спокойно, иногда выскакивало 6 делений. Но вчера , во время поездки по дождю, в тянучке, шкала заштриховалась полностью. Причём лампочка перегрева не загоралась, вентилятор не работал. Включенная на максимум печка или движение на скорости снижают показания температуры до нормы. Выключение-включение зажигания иногда приводят показания в норму (с 8-ми делений). И ещё иногда наблюдалось странное явление : при нормальных показаниях температуры , при включении вентилятора печки в первое положение выскакивают 6 делений, во второе положение-8 делений.
    Вроде бы умом понимаю, что это, скорее всего, глюк электроники. Но ездить так весьма неуютно, отвлекается внимание от дороги и т.д. Может кто подскажет,как избавиться от данного явления, куда ещё приложить ручата? В сервис ехать не вижу смысла, там неисправность ,скорее всего не проявится, да и их "таланты" по выявлению неисправностей уже испытал неоднократно.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

17

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

Серёг, а аккум отрубить на полчасика?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

18

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

_AlexSander_ написав:

Серёг, а аккум отрубить на полчасика?

Да отключал не раз и на большее время. Сегодня глюк не проявлялся. dntknw

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

19

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

FS
В мене така сама фігня вже друге літо.
Питав на сервісі де тепер обслуговуюсь, сказали що це хвороба більшості Логанів.
Сказали що це якісь глюки і якщо не загорається лампочка температури то можна їздити.
Навіть не хочуть за це братись бо немає смислу, але сказали що якщо поміняти щиток приборів то в 95% випадків все стає на свої місця.
Х/з чи правда, чи ні.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

20

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

OKurylyshyn написав:

Питав на сервісі де тепер обслуговуюсь, сказали що це хвороба більшості Логанів.
Сказали що це якісь глюки і якщо не загорається лампочка температури то можна їздити.

Сервис официальный или частный?

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

21

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

FS написав:

частный

Приватний, але власник сервісу ранішше був працівником офіційного.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

22

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

OKurylyshyn написав:

власник сервісу ранішше був працівником офіційного.

Эх, думаю надо копать дальше. Нет к ним доверия. Мне дважды на оф. СТО ставили ошибочные "диагнозы".

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

23

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

была такая проблема прошлым летом. может и не  в тему  но вылечил заменой термостата. да при этом фишка на вентиляторе оплавилась отрезал и поставил обыкновенную совдеповскую.

logan 1.4 2006 г база
  0

24

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

появилось подозрение на то, что у меня тоже не включается вентилятор радиатора. зимой сломалось релебензонасоса, пришлось поменять местами с реле вентилятора радиатора. потом докупил на разборке вместо сгоревшего. Надворе потеплело а я чет давно не слышал чтобы включался вентилятор. Релюхи все проверил,предохранители тоже.
А сбрасывание клемы акума можеш помочь? или копать глубже. К официалам ехать что-то не хочется.

VW Jetta NF 1,4 122hp МКП темносіра мексиканочка
  0

25

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора

аналогичную проблему курил 3 дня на Ховере. не включалась ни одна скорость вентилятора. хотя на прямую все работает. и мозги видят отсутствующее реле загоранием лампы чек. поставил другое реле на первую скорость, сейчас включается. но думаю глюк в мозгах, потому что датчик температуры верно показывает. а заработало после того как я контролькой проверил выход на реле с мозгов. как-то так

  0