1

Тема: Летняя жара и температура ОЖ.

С наступлением лета , при городской езде , практически всегда на указателе температуры 6 палок, как только проедешь на прямом участке 2-3 минуты опускается до 4-ех. Неделю назад прошёл  ТО, поменял в том числе термостат, помпу, ОЖ, все ремни и ролики. Такое явление с температурой наблюдалось и до ТО. Пробег 72700км. Спецы с фирменной СТО смотрели, замеряли температуру с помощью прибора и сказали, что всё в норме, что так и должно быть, но всё равно это немного напрягает , по-моему  норма при любом режиме 4 палки.Да и ещё- у меня установлена защитная сетка в бампере от насекомых, сетка с нормальными ячейками, обычная, может ли она влиять на температуру. У кого стоит сетка в бампере- просьба ответить, как у вас с температурой ОЖ.Спасибо заранее за советы. Да датчик температуры тоже менял, сначала грешил на него.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0



2

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Шесть палок быть не должно. Но возможно это проблема отображения.
У меня стоит сетка - 4 палки. Ди и не причём тут она, у меня кроме сетки всё в вибре и шумке.
Хорошо в данном вопросе помогает Мультитронис - показывает реальную температуру в цифрах.
У меня показывает до 94 градусов.

Рено Сценик после Логана
  0

3

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Al написав:

Шесть палок быть не должно.

+500

При шести палках антифриз должен кипеть, если он не булькает - меняй датчик температуры...

Эдуард написав:

поменял в том числе термостат

а зачем меняли?

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

4

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

ТО, что поменяли - не так и плохо, если не поставили хуже чем было.
Когда проблему нельзя решить - приходится всё менять по очереди.

Рено Сценик после Логана
  0

5

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Al написав:

Шесть палок быть не должно. Но возможно это проблема отображения.
У меня стоит сетка - 4 палки. Ди и не причём тут она, у меня кроме сетки всё в вибре и шумке.
Хорошо в данном вопросе помогает Мультитронис - показывает реальную температуру в цифрах.
У меня показывает до 94 градусов.

Мультитроникс у меня стоит , но к сожалению ещё из первых, не подключён к разъёму и температуру не показывает. По замерам спецов температура выше 97 градусов не поднималась, при этом срабатывал карлсон как положено, мерили и в радиаторе и на помпе, они так и сказали, что это какой-то электрический глюк, но в холодное время года такого не наблюдается, хотя зимой в затяжной пробке пару раз тоже выскакивало 6 палок.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

6 Відредаговано Sniff (2010-06-14 09:50:12)

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

6 палок - это примерно 102 градуса.
Так быть не должно.

У меня 6 палок может появится, если тягнулся, тянулся на 1-2-й передаче, а потом сразу заглушить.
Вот тогда на остановленном моторе начинается термоудар и температура подскакивает до 102 градусов.
Чтобы этого не допускать, глушу не сразу, а помолотив на ХХ с включенной печкой пока температура не опустится до 92 градусов.

На ходу (>40 км/ч) температура ОЖ у меня колеблется в пределах 85-91 градус.


OZZY написав:

При шести палках антифриз должен кипеть, если он не булькает - меняй датчик температуры...

Батенька, не пугайте человека.
При 102 градусах ОЖ кипеть не должна. И при 115 градусах кипеть тоже не должна.
Если кипит, то залито не ОЖ, а гуано.
Если в бачке булькает до 115 градусов, то пробита прокладка ГБЦ между цилиндром и рубашкой или не держит давление перепускной клапан в крышке бачка.

Эдуард написав:

Мультитроникс у меня стоит , но к сожалению ещё из первых, не подключён к разъёму и температуру не показывает. По замерам спецов температура выше 97 градусов не поднималась, при этом срабатывал карлсон как положено, мерили и в радиаторе и на помпе, они так и сказали, что это какой-то электрический глюк, но в холодное время года такого не наблюдается, хотя зимой в затяжной пробке пару раз тоже выскакивало 6 палок.

А может просто датчик температуры глючит?

  0

7

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Sniff написав:

А может просто датчик температуры глючит?

Менял, один теперь запасной.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

8

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Sniff написав:

Вот тогда на остановленном моторе начинается термоудар и температура подскакивает до 102 градусов

После остановки бывает, что загораются все палки на табло, но при этом красная контрольная лампа ни разу не загоралась, и сразу начинает работать второй вентилятор.
По словам мастеров с Реновской СТО мозги машины анализируют данные по температуре поступающие сразу с двух датчиков температуры и по среднему показателю выдают команду на включение карлсона.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

9

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Если всё заменено, остаётся только средство отображения - приборка. Может проблема там.

Рено Сценик после Логана
  0

10

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Al написав:

Если всё заменено, остаётся только средство отображения - приборка. Может проблема там.

Так и мастера говорят, что это глюк.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

11

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Эдуард написав:
Al написав:

Если всё заменено, остаётся только средство отображения - приборка. Может проблема там.

Так и мастера говорят, что это глюк.

Приборку можно взять с другой машины (если есть у кого попросить), или купить на разборке.

Рено Сценик после Логана
  0

12

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Al написав:

Приборку можно взять с другой машины (если есть у кого попросить), или купить на разборке.

Или забить на это дело и ездить дальше! Кстати когда проверял приборку, при включённом зажигании, нажать кнопку ну и т.д., никаких ошибок на табло не высветилось.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

13

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Так тут главное знать, что причина не опасна, а потом уже как будет.

Рено Сценик после Логана
  0

14

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Al написав:

Так тут главное знать, что причина не опасна, а потом уже как будет.

Получается вроде так, что закипания не было ни разу,при езде по трассе или без остановок на светофорах тоже всё в порядке, так что надеюсь что опасности нет.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

15

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Эдуард написав:

Или забить на это дело и ездить дальше!

А как контролировать состояние системы охлаждения?
Интуитивно?

Эдуард написав:

Получается вроде так, что закипания не было ни разу,при езде по трассе или без остановок на светофорах тоже всё в порядке, так что надеюсь что опасности нет.

Если термостат исправен, то на ходу "карлсон" не должен включаться.

  0

16

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Sniff написав:

Если термостат исправен, то на ходу "карлсон" не должен включаться.

Вроде-бы на ходу и не включался, в основном при остановках, или на светофоре. Теперь присмотрюсь внимательнее, понаблюдаю за этим делом.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

17

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Эдуард
Было бы хорошо взять у кого-нибудь приборку и покататься день-два.
Если и с другой приборкой те же глюки, значит дело не в приборке.

Уровень ОЖ стабилен или регулярно доливаешь?

  0

18

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Sniff написав:

Было бы хорошо взять у кого-нибудь приборку и покататься день-два.
Если и с другой приборкой те же глюки, значит дело не в приборке.

Уровень ОЖ стабилен или регулярно доливаешь?

Приборку к сожалению взять не у кого, у нас в Николаеве нет одноклубников.
Уровень ОЖ стабилен, доливал за три года где-то пол. литра дистилированной воды. Ещё у нас жара 40 градусов в тени, просто капец.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

19

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Sniff написав:

При 102 градусах ОЖ кипеть не должна. И при 115 градусах кипеть тоже не должна.

есть 6 делений, и больше их быть не может, откуда информация о конкретных градусах, с Мультитроникса... Вы уверены, что он выдает 100% информацию?
Машина даже при 40 не должна стабильно уходить в зону риска!!!

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

20

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

OZZY написав:

есть 6 делений, и больше их быть не может,

Ваще-то на шкале аж восем палочек.
big_smile

OZZY написав:

откуда информация о конкретных градусах, с Мультитроникса... Вы уверены, что он выдает 100% информацию?

У меня БК "Престиж"
По показаниям ОЖ уверен на +/- 1 градус.
Ибо сказано в Писании (в смыле в документации), что вентилятор радиатора должен включаться при 97 градусах, а выключаться при 93 градусах, а БК так и показывает.

  0

21

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Аффтар, а попробуйка крышечку бачка расширительного поменять.
crazy_pilot


(в соседней похожей ветке меня осенило).
smile

  0

22

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Sniff написав:

Аффтар, а попробуйка крышечку бачка расширительного поменять.

Попробую. Поеду завтра на Реношную СТО попрошу у них крышку на испытание, по результатам отпишусь.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

23

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

А вчем прикол ? Я про крышечку...

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

24 Відредаговано Sniff (2010-06-14 15:50:57)

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

muha написав:

А вчем прикол ? Я про крышечку...

В крышке бачка есть перепускной клапан. Его задача воздух впускать, но не выпускать, так как система охлаждения должна быть под давлением (физику школьного курса помним).
Если клапан глючит, то будет перегрев ОЖ, а при полном "клине" клапана - ОЖ вскипает даже на рабочих (некритичных) температурах двигла.

  0

25

Re: Летняя жара и температура ОЖ.

Sniff написав:

Если клапан глючит, то будет перегрев ОЖ, а при полном "клине" клапана - ОЖ вскипает даже на рабочих (некритичных) температурах двигла.

надо же... тут стОит такую крышечку с собой в машине постоянно возить, как ЗиП, а то мало ли что.... sjuk

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0