51

Re: Замена помпы

mekena
Юра, ну ты не перегибай. Про масло и про ремень ГРМ написано в сервисной книжке. Покажи где там написано про помпу?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0



52

Re: Замена помпы

Tank Мануал не догма, я уже приводил статистику и срок службы помп выше. Тебе это не понравилось...
Ну, что еще сказать... dntknw Вообще-то, эта техническая тонкость известна всем автослесарям Рено и не только.

ГРМ в агрегатах обоих автомобилей приводится в действие ремнем, который желательно менять каждые 60 тыс. км. В это же время рекомендуют заменить и водяной насос, поскольку два срока службы ремня ГРМ он может не выдержать.
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Use … 18277.html

Просто ремень ГРМ меняется со всеми роликами одновременно. А помпа - это тоже один из роликов ГРМ. Все просто и понятно.

http://raz-bor.ru/remont/zamena-remnya- … h-avto.php

Еще надо бы учитывать, что Логан не фольц, где помпа - на весь срок службы. И какие бы аргументы и доказателства специалистов и технарей здесь бы я не приводил, все равно скептики замены помпы останутся скептиками. Ну и оно мне надо?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

53 Відредаговано Tank (2012-01-11 01:21:57)

Re: Замена помпы

mekena написав:

Просто ремень ГРМ меняется со всеми роликами одновременно.

Распредвал и коленвал по этой логике тоже подлежат ремонту или замене? Они ведь тоже "один из роликов".

mekena написав:

Вообще-то, эта техническая тонкость известна всем автослесарям Рено и не только.

Конечно. Они ж там зарплату получают и премиальные. Я бы тоже знал "эту техническую тонкость" и впаривал бы её всем несведущим клиентам, если бы работал там. Другое дело, что нет никаких регламентирующих документов от производителя, где говорится о периодичности замены водяного насоса (Женя (Yeka), кстати, подтвердил это, а он ведь работает на СТО Рено), но (Юра, твоими же словами):

mekena написав:

какие бы аргументы и доказателства специалистов и технарей здесь бы я не приводил,

паникёры, ратующие за периодическую замену помпы, тоже остаются при своём. Но оно мне таки надо пояснять это каждый раз, чтобы интересующийся понимал, что решение данного вопроса заменой агрегата ни с того ни с сего - это только личная инициатива и не больше, хотя и навеяна нашёптыванием "технических  тонкостей" кем-то из СТО.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

54

Re: Замена помпы

Вот оказывается еще что:

В комплексе меняется натяжной ролик ремня и проверяется помпа (водяной насос). Обычно ее ресурс составляет 120 тыс. км. Начиная с 2008 года, двигатели комплектуются помпами, моторесурс которых составляет 180 тыс.км. пробега автомобиля.
http://www.avto-service.info/blog/?p=94

- это уже другое дело, интересно, какого производителя новые помпы?

Tank написав:

Конечно. Они ж там зарплату получают и премиальные. Я бы тоже знал "эту техническую тонкость" и впаривал бы её всем несведущим клиентам, если бы работал там.

в теорию всеобщего заговора сервисменов Рено я не верю....

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

55

Re: Замена помпы

Tank написав:

Они ж там зарплату получают и премиальные

ты б сначала узнал размеры зарплат и премиальных. а потом говорил..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

56 Відредаговано Gent (2012-01-11 18:11:24)

Re: Замена помпы

У меня было так. Каждый раз приезжая на ТО  после 60 тыс. я просил на станции РЕНО обратить внимание на помпу, посмотреть на ее состояние. И каждый раз они отвечали что состояние помпы прекрасное, не стоит беспокоиться. После 100 тыс. я уже начал нервничать и говорить что вот есть форум логановодов и есть статистика, типа надо бы не ждать пока на трассе не потечет, а поменять заранее, на что они отвечали что нет такого регламента с сервисной книжке, и рекомендаций их внутренних тоже нет. Где-то после 130 тыс. пробега мы вместе с ними при очередном ТО полезли на форум (заставил), они почитали и и сказали: Уважаемый, на всем вашем форуме ну 100 чел, ну 150, ну потекло у 2-3, ну 5, а продажи на Украине исчисляются десятками тысяч. И нет на форумах темы с названием "У меня НЕ потекла помпа", и нет возможности посчитать, сколько человек ездит себе спокойно. Подумал, что наверное это логично.
     Далее.
Я спросил, есть ли возможность заранее диагностировать неисправность помпы. Ответ примерно такой: да, ослабив там что-то можно обнаружить люфт крыльчатки (или какого-то ролика, не помню), который предваряет появление течи. И течь сама по себе не случается сразу водопадом. Короче, сказали чтобы я не парился.
    и еще
Сказали что запчасти что стоят на новых машинах с завода проходят более серьезный контроль качества, чем те что продаются в магазах и новая поставленная помпа может ходить меньше чем старая.  Для информации, мой логан что прошел без замены 206 тыс. был сентября 2005 г.в.
Вот такая инфа.

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

57

Re: Замена помпы

_AlexSander_ написав:

ты б сначала узнал размеры зарплат и премиальных. а потом говорил..

Да какая б зарплата не была - они на работу ходят и как их инструктируют на работе - так и делают, так и говорят или недоговаривают... Не все конечно - это безусловно.

mekena написав:

в теорию всеобщего заговора сервисменов Рено я не верю....

Юра, это не всеобщий заговор сервисменов Рено. Это менталитет (или стиль) отечественного бизнеса вообще. Вот пример. Тут как-то помогал куму подобрать комп, так заказали в одной фирме... сказали , чтобы непременно процессор Интел стоял (даже модель назвали). Приходим забирать. Смотрю, ...а стоит АМД. Говорю: "Что это?" Они: "А этот процессор лучше того, что вы заказывали". Я им: "Ребята, мы не спрашивали ваше мнение и не собирались спорить с вами, а просто заказали конкретную модель, потому что хотим". Мы не стали ни спорить дальше ни доказывать свою правоту, а просто развернулись и ушли... и скупились в другой фирме.
Так что, я к чему веду?... Если человек хочет сам ни с того ни с сего, а только по причине боязни, что оно вот-вот сломается (других причин нет) периодически менять исправный водяной насос на такой же, то пусть делает это. Поменял - и поменял. Ездит машинка - и слава Богу! А устанавливать от своего имени технический регламент на почве страхов и провозглашать его на форуме в виде прописной истины не нужно, иначе мы так далеко зайдём... и не в ту сторону.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

58

Re: Замена помпы

Tank написав:

А устанавливать от своего имени технический регламент на почве страхов

Если я знаю, что по Рено Лагуна-1 по форумам (нашим, белорусским и российским) практически нет вестей о вылете помпы, то я за батину Лагуну не переживаю. К тому же, на F3R помпа не играет роль ролика ремня ГРМ.
Но если по Логанам далеко не единичны случаи вылета помпы после 60 тысяч, а помпа еще и роликом ремня ГРМ вытспуает, то...

Впрочем, каждому своё.
smoke

  0

59 Відредаговано Grim (2012-01-12 22:57:39)

Re: Замена помпы

Чего далеко ходить? Читаем пост №38 Надо ли менять помпу при ТО-4
Кое-кто 5 лет на одной ОЖ проездил. А  на помпу наговаривает.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

60

Re: Замена помпы

Sniff написав:

Ну тогда и регламент Ренаульта про помпу до 90 тык. и вечное масло в КПП тоже побасенки.
wink

imho2Ну  насчет вечного масла в коробке я согласен полностью, а вот насчет помпы и ГРМ нет, например ну как можно объяснить то что для дачии которая продается в Германии замена ГРМ по их книжке на 90тык ? чем она может отличатся от нашей машины??? Я прошел на своей 145000 сделал 2 замены ГРМ на 60тык - помпу не менял потому что она у меня не течет и не шумит , но все=вожу в багажнике новую с комплектом ГРМ  на всякий случай

Престиж 1,6 мокрый асфальт
Каждый имеет право на лево!
  0

61

Re: Замена помпы

AlexSS написав:

например ну как можно объяснить то что для дачии которая продается в Германии замена ГРМ по их книжке на 90тык ?

Серьезно, есть такое? Надо будет взять на заметку...

AlexSS написав:

но все=вожу в багажнике новую с комплектом ГРМ  на всякий случай

в дороге сложновато произвести такой ремонт...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

62

Re: Замена помпы

mekena

Серьезно, есть такое? Надо будет взять на заметку...

В городе спецом спрашивал у таксеров, так меняют через 100 тыщ и говорят состояние хорошее.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

63

Re: Замена помпы

grinder написав:

так меняют через 100 тыщ и говорят состояние хорошее.

с этим соглашусь, так как состояние моего ремня и ролика после 66 тыщ было айс, помпа - с небольшим закоксовавшимся подтеком. Ну до 100 тыщ - рискованно, а вот до 80-90 вполне реально.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

64

Re: Замена помпы

mekena написав:
AlexSS написав:

например ну как можно объяснить то что для дачии которая продается в Германии замена ГРМ по их книжке на 90тык ?

Серьезно, есть такое? Надо будет взять на заметку...

AlexSS написав:

но все=вожу в багажнике новую с комплектом ГРМ  на всякий случай

в дороге сложновато произвести такой ремонт...

Про дачию которую продают в Германии мне сказал товарищ который там живет и занимается запчастями и продажей б/у автомобилей ,а поповоду самостоятельной замены ГРМ и помпы в дороге так я и не буду етого делать сам просто если чо отбуксируют на ближайшее СТО и все там поменяют главное что запчасть есть с собой.:D

Престиж 1,6 мокрый асфальт
Каждый имеет право на лево!
  0

65

Re: Замена помпы

Sniff написав:

Ну тогда и регламент Ренаульта про помпу до 90 тык. и вечное масло в КПП тоже побасенки.

Опять двадцать пять, ну где вы взяли регламент на помпу 90 тыс?

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

66 Відредаговано _AlexSander_ (2012-01-13 23:01:51)

Re: Замена помпы

после работы погнал в гараж, побыстрячку разобрал всё, проверил люфт помпы, заново натянул ремень ГРМ, с натяжного ролика допоборудования счистил какое-то налипшее гайно, собрал всё обратно - тишина smile
заняло по времени меньше 2х часов с выставлением заново меток.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

67

Re: Замена помпы

помпу с собой возить еще ладно но зачем грм. кердык клапанам если он рвется( печально но проверено)

logan 1.4 2006 г база
  0

68

Re: Замена помпы

pavel_iv77 написав:

но зачем грм. кердык клапанам если он рвется

Шоб с горя на ближайшем фонаре удавиться.
big_smile

  0

69

Re: Замена помпы

ахахаха.. Андрюха, лови +1 за шутку smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

70

Re: Замена помпы

_AlexSander_
big_smile

  0

71

Re: Замена помпы

Sniff написав:
pavel_iv77 написав:

но зачем грм. кердык клапанам если он рвется

Шоб с горя на ближайшем фонаре удавиться.
big_smile

С чего б ето он (ГРМ) рвался fool ? dumbom я ж писал что уже 2 раза менял ГРМ и ролик на 60 и 120 тыс.,а помпу не менял вот и вожу с собой помпу и ГРМ если помпа накроеца то сразу все и поменяю че тут такого?:shok:

Престиж 1,6 мокрый асфальт
Каждый имеет право на лево!
  0

72

Re: Замена помпы

AlexSS
Да эт мы шутим.
smile

  0

73

Re: Замена помпы

Gent написав:

Я спросил, есть ли возможность заранее диагностировать неисправность помпы. Ответ примерно такой: да, ослабив там что-то можно обнаружить люфт крыльчатки (или какого-то ролика, не помню), который предваряет появление течи. И течь сама по себе не случается сразу водопадом. Короче, сказали чтобы я не парился.

Ребята! Вы все головастые и рукастые.Чего спрашивать у мастеров им нужно работать и зарабптываь денежку а не давать консультации.Сних за это спросят.Время работы помпы зависит от ее качества силы натяжения ремня (там втулка и сальник) и качества ОЖ.Ремень не вкоем случае нельзя ПЕРЕТЯГИВАТЬ от этого будут и свист и шум (на разных оборотах двигателя)Износ втулки ведет к негерметичности сальника вот и вся наука .А натягивают у нас каждый себе и на ВЫПУЧЕННЫЙ глаз,а мастер он такой же человек только его неще в шею гонят давай! давай!Нужно найти оптимальный результат и без надобности туда не лезть ,смотреть можно и нужно как часто  смотрите сами.

  0

74

Re: Замена помпы

niknik написав:

Чего спрашивать у мастеров им нужно работать и зарабптываь денежку а не давать консультации.

в моем случае я спрашивал у знакомого, лояльного к клубу человека, и если бы он хотел заработать, я бы уже три помпы поменял. Также в моем случае имеет место быть другая философия - я зарабатываю деньги тем, что умею и отдаю их тем, кто умеет что-то другое. У них тоже семьи, такой себе круговорот денег в природе. а иначе бы у нас уже не было ни слесарей, ни электриков, ни сантехников, ни пекарей, ни плотников, и т.д., все бы делали сами.:imho:

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

75

Re: Замена помпы

Sniff написав:

по Рено Лагуна-1 по форумам (нашим, белорусским и российским) практически нет вестей о вылете помпы

Лагун относительно не так уж и много на дорогах, а по форумам вообще можно на пальцах одной руки перещитать (утрирую, но смысл понятен). Сравнивать таким образом с Логаном не корректно.

Sniff написав:

по Логанам далеко не единичны случаи вылета помпы после 60 тысяч

Сколько точно таких случаев? Было бы не плохо прикрутить где-нибудь голосовалку по этой теме и посмотреть сколько случаев действительной поломки водяного насоса хотябы на 6335 зарегистрированных на этом форуме пользователей. Уверен, что процент таких случаев будет мизерным.
Смешно, когда по 1% случаев поломок делается вывод, что машина или агрегат ненадёжны, а остальные 99% не в счёт.

Я лично не против того, чтобы желающие меняли помпу каждые 15 тыс., но не агитируйте других и не пишите регламент ТО от своего имени.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0