1

Тема: Свечи для ГБО

Здравствуйте коллеги. Вопрос к тем кто катается на газу. Кто на каких свечах ездит? В инете вычитал и подобрал под наш движок BRISKA SILBER DR 15YS. Может кто уже катается поделитесь инфой и скока они стоят. Есть ли разница в езде с нашими обычными свечами?

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0



2

Re: Свечи для ГБО

Олег-1 написав:

BRISKA SILBER DR 15YS

я на таких катаюсь, только фирма свечей (чешские) называется BRISK. Это спецом для ГБО - там тоньше центральный электрод, поэтому как-бы лучше искрообразование для газа. Покупал у установщиков по 17 грн. за штуку.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

3 Відредаговано Олег-1 (2010-01-20 14:01:14)

Re: Свечи для ГБО

Есть ли разница (динамика расход ит д) между обычной свечкой и бриской?

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

4

Re: Свечи для ГБО

Олег-1
честно говоря фиг его знает - они явно дешевле родных и ресурс на 30 тыс.км, работают устойчиво.  dntknw

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

5

Re: Свечи для ГБО

Не знаю.... у меня третья машина на газу, ставлю обычные свечи и катаюсь.... Был проблемный ланос, там газовые свечи не помогли... Заежаю к Максиму на рынок, говорю что у меня газ, он дает комплект свечей и все что надо для ТО....

  0

6

Re: Свечи для ГБО

Сжигание LPG имеет и свои специфические проблемы. Одной из них является более трудное возгорание смеси газов вследствие ее неоднородности в камере сгорания.
Следствием являются повышенные требования к напряжению в системе зажигания и более трудный запуск двигателя при низких температурах.

Избежать данных проблем помогают свечи зажигания BRISK Silver, сконструированные специально для воспламенения газа в двигателях, работающих на LPG.

Свечи зажигания BRISK Silver имеют специальную форму искрового разрядника, который обеспечивает более легкий доступ газов к разряду, снабжены центральным серебряным электродом малого диаметра и расстояние между электродами составляет 0,55 и 0,7 мм.

Центральный серебряный электрод малого диаметра вместе с суженным внешним электродом принципиальным образом снижают требования свечи зажигания к напряжению.

Свечи зажигания BRISK Silver можно использовать для работы двигателя как на LPG, так и на бензине.
Интервал замены составляет 30 000 км.

DACIA Logan i 1,6 - EXTRA DR15LDC*; PLATIN DR15YPP; SILVER_LPG DR15YS
DACIA Logan i 1,4 - EXTRA DR17TC; PLATIN DR17YPP-1; SILVER_LPG DR17YS-9

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

7

Re: Свечи для ГБО

На родных свечах около 34000 прошёл, из них 30000 на газу.
В багажнике про запас NGK лежат.

шануймося!  empathy
  0

8

Re: Свечи для ГБО

Можно обычные использовать-из практики.Езжу уже 15000 км Фалькон-50гр.за 4шт. в Одессе заказываю.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

9

Re: Свечи для ГБО

Ухты, даже не кто не скзал что есть свичи для ГБО, на газе уже 40 000, проблем нет. ГБО 4, запускаюсь на бензине, тож проблем нет.
Если кто имеет опыт и уменьшаеться расход поделитесь информацией.

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0

10

Re: Свечи для ГБО

Link написав:

Ухты, даже не кто не скзал что есть свичи для ГБО

Все сказали, читай выше.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

11

Re: Свечи для ГБО

Может кому-то поможет сделать выбор. http://www.uzr.com.ua/articles/377.html

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

12

Re: Свечи для ГБО

Link написав:

Ухты, даже не кто не скзал что есть свичи для ГБО, на газе уже 40 000, проблем нет. ГБО 4, запускаюсь на бензине, тож проблем нет.

Вот это точно, если бы не эта тема - я бы тоже был неуч в вопросе свечей. Хотя даже исходя из всех постов выше я так и не понял: спец. свечи это ПОНТЫ или НЕОБХОДИМОСТЬ?
Мне никто из газовщиков (ни во время установки газа, ни в процессе эксплуотации) ничего по этой теме не говорил, хотя я изначально у них спрашивал есть ли какие-либо особенности для езды на газу!!!???
На распутье.........

  0

13

Re: Свечи для ГБО

а кто вообще придумал что свечи должны быть разные ?
вы из будете менять при переходе с газа на бензин и обратно ?

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

14

Re: Свечи для ГБО

ESPACE результаты тестов четко ставят все точки над і:

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

15

Re: Свечи для ГБО

ESPACE написав:

вы из будете менять при переходе с газа на бензин и обратно ?

нет конечно, свечи для газа отлично работают и на бензине.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

16

Re: Свечи для ГБО

mekena написав:
ESPACE написав:

вы из будете менять при переходе с газа на бензин и обратно ?

нет конечно, свечи для газа отлично работают и на бензине.

а хорошие сіечи работают и на газу и на бензине

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

17

Re: Свечи для ГБО

ESPACE написав:

а хорошие сіечи работают и на газу и на бензине

да, но там в статье по ссылке есть фото теста нагрева обычной свечи и специальной, так вот газовая не так греется и дольше срок службы на газе + прибавляет мощи и экономию топлива.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

18 Відредаговано ESPACE (2010-08-03 12:49:13)

Re: Свечи для ГБО

mekena написав:
ESPACE написав:

а хорошие сіечи работают и на газу и на бензине

да, но там в статье по ссылке есть фото теста нагрева обычной свечи и специальной, так вот газовая не так греется и дольше срок службы на газе   прибавляет мощи и экономию топлива.

проработав больше 20 лет с з.частями могу сказать только что подобные тесты . это из серии

комбайн дон VS зайка люкс , что круче ????

PS Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет . Ганс Иост 1933г

PPS замените одно слово на плазмофор . (придумка , изобретением не могу сие назвать,  суамсшедшего , клепающего их в какомто гараже )

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

19

Re: Свечи для ГБО

ESPACE ок!  smile Ну а Денсо, Беру, НГК что, тоже разводоливо? shok Есть еще и Бош спецом для ГБО!

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

20

Re: Свечи для ГБО

так что взять под любимую машину на пропане 1.4 двиг?
появились хлопки на газу.

был Logan2007-amb, 1,4 +ГБО, ГУР, кондёр, ЭСП, запорожская чиповка, Morel-и
мой телефон О5О Ч75 1б б9
  0

21

Re: Свечи для ГБО

Сегодня поставил свечи BRISK SILVER DR 15YS любезно купленные и пересланные Юрой (Мекена). За что ему огромное СПАСИБО!

Теперь о свечах. При установке ГБО установщики поставили Бош супер плюс и сказали, что свечи для езды на газе. После установки ГБО машина стала заметно тупее и я уже почти было смирился с тем, что это издержки ГБО. Однако сегодня установив BRISK был приятно удивлен возвратом к бензиновой резвости.
Зазор на Бриске даже на глаз (без замеров) меньше чем на Боше.

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

22

Re: Свечи для ГБО

Не знаю, откатал на обычных NGK тупости незаметил, может не так как-то ездю  empathy

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

23

Re: Свечи для ГБО

grinder написав:

откатал на обычных NGK тупости незаметил, может не так как-то ездю

аналогично. Пробег 60+ тыс.км. СВЕЧИ - РОДНЫЕ!
Иногда провожу опыт - едучи под горку "в натяг" переключаюсь газ/бензин/газ - ни провалов, ни рывков - нет во-об-ще.

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0

24

Re: Свечи для ГБО

Genna написав:

Однако сегодня установив BRISK был приятно удивлен возвратом к бензиновой резвости.

ну и отлично, значит не зря затевал замену, тем более за небольшие деньги.  storstark

Владимир+ написав:

Пробег 60+ тыс.км. СВЕЧИ - РОДНЫЕ!

один и тот же комплект? У меня тоже после установки ГБО были родные свечи, все работало нормально. А никто и не говорит, что с родными плохо, просто почитав теоретич. материал да и принимая во внимание небольшую стоимость Бриск-силвер (дешевле аутентичных), решил поставить, так и езжу уже 30 тыс.  upp

grinder написав:

на обычных NGK тупости незаметил, может не так как-то ездю

Гена писал про Бош, возможно ему поставили не те, что надо, мало ли...
(Зы - мы тоже ездим на Эльфе, а не на Хадо - и все нормуль - зачем платить больше?  big_smile )

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

25

Re: Свечи для ГБО

mekena написав:

один и тот же комплект?

Тот же.
На 30-32-й тысяче поставил новые, потом вымахнулась забитая (бензиновая) форсунка. А я сначала подумал на новые свечи.
Поставил старые - баг остался.
Почистил форсунки на СТО - баг прошёл, а свечи так и остались.
Уже 61-я тысяча...

MCV-amb, 1,6(ГБО) ==> ФИАТ 1,4 МАXI(ГБО) ==> LODGY PRIVILEGE 1,5D (+ Ларгус, 1,6. 8кл.(ГБО) + Богдан 2312(ГБО))
  0