1

Тема: Renault, который изменил мир. 40 лет первому хэтчбеку!

40 лет назад, в 1965 году, компания Renault представила модель R 16 - первый в мире автомобиль с кузовом хэтчбек. R 16 имел все, теперь уже ставшие традиционными, черты хэчтбека - двухобъемную компоновку, характерное остекление и наклонную пятую дверь, поднимающуюся вверх, вместе с задним стеклом.



Передовая компоновка позволила Renault 16 не только получить титул "Европейский Автомобиль года", но и послужить примером для подражания для многочисленных конкурентов. Тип кузова хэтчбек, впервые предложенный компанией Renault, сегодня является основным в мировом автомобилетроении.



С момента появления R 16 кузов хэтчбек становится фамильной особенностью Renault. Сегодня данный тип кузова имеет даже флагман компании - роскошный полноразмерный Renault Vel Satis, который в качестве средства передвижения выбрали все французские политические деятели, в том числе и президент Французкой Республики Жак Ширак.



Компания Renault традиционно идет в авангарде мирового автомобилестроения. Именно благодаря этой французской компании автомобили получили наклонную рулевую колонку, трубчатую раму, съемные свечи, пневматический cтаpтеp, гидравлические амортизаторы, карданную передачу. Схема главной передачи, запатентованная Renault в 1899 году, до сих пор остается неизменной у заднеприводных автомобилей.



Кроме того, Renault традиционно считается законодателем мод в автомобильном дизайне и первооткрывателем новых сегментов. Достаточно вспомнить, что Renault Espace является первым европейским минивеном, а Renault Twingo - первым в мире компактом с однообъемной компоновкой.



Renault 16 стал одной из самых успешных моделей не только в истории французской компании, но в истории мирового автомобилестроения: с 1965 по 1980 год было выпущено 1.845.959 экземпляров данной модели. Сегодня дело R 16 в линейке Renault продолжают выступающие в разных классах хэтчбеки Twingo, Clio, Megane, Laguna и Vel Satis.

http://www.logan.in.ua/uploads/120/renault.jpg



Источник http://av.by

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0